Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Limonchik

подскажите, в последнем BF параметр set roll_yaw_cam_mix_degrees = не работает? команда применяется, но по факту ни каких изменений

Сергей_Уж
Limonchik:

подскажите, в последнем BF параметр set roll_yaw_cam_mix_degrees = не работает? команда применяется, но по факту ни каких изменений

В бетафлае в модах его еще нужно на тумблер посадить. Я его совместил с армингом.

Vlad512g

Здравствуйте, очень давно обсуждали тему по размещению контроллера. Не кто не помнит как программно в бетафлайте сдвинуть что он находится на 1 сантиметр назад. Он и физически будет так смещен.

Remlen

Форумчане, подскажите куда рыть.
Перестал срабатывать дизарм при потере сигнала.

betaflight_2.9.0_PIKOBLX
сателит лемоновский.

Все вроде настроено нормально, но не работает дизарм при потере связи.
В первой стадии фейлсейва, при потере сигнала, стоит set на 1100, на канал AUX2, на котором висит ARM. Коптер армится со значения 1700. Минимальные и максимальные значения срабатывания первой стадии 885 и 2115
Вторая стадия феилсейва отключена.

Армлю коптер, моторы заводятся, даю газку чутка. Вырубаю пульт. Моторы снижают обороты но не выключаются. Дальше начинают потихоньку набирать обороты, и так пока не включу пульт и не передерну переключатель дизарма.
При этом! во вкладке Receiver, при отключении пульта, канал AUX2, на котором висит дизар, отрабатывает как нужно , падает до 1110.
На вкладке Modes происходят чудеса
При отключении пульта маленькая стрелочка также отрабатывает как положено и перемещается в положение 1100, но при этом ARM остается гореть включенным!!!

Что за бред и как с этим бороться?

nppc
Vlad512g:

Здравствуйте, очень давно обсуждали тему по размещению контроллера. Не кто не помнит как программно в бетафлайте сдвинуть что он находится на 1 сантиметр назад. Он и физически будет так смещен.

А гира у вас на контроллере стоит строго по центру или смещена? (риторический вопрос). 😃

Никак, да и нет необходимости.

Remlen:

При отключении пульта маленькая стрелочка также отрабатывает как положено и перемещается в положение 1100, но при этом ARM остается гореть включенным!!!

А какое положение газа у вас при FS? Если настроено, что коптер дизармится только при нулевом газе, а газ в 0 не падает, вот и не дизармится…

Vlad512g
nppc:

А гира у вас на контроллере стоит строго по центру или смещена? (риторический вопрос). 😃

Никак, да и нет необходимости.

Я думал там смещение гиры прописано ) Ну просто хочется чтоб четко было

Remlen

Прошил в 3 бетафлай, проблема осталась
феилсейв настроен на срабатывание если в канале газа значение упадет ниже 885 или подымется выше 2115.
И при отключении сигнала значение в приемнике падает как раз до 885. И на вкладке Modes стрелочка под армом отрабатывает как положено, но при этом арм остается включен.

Пока что решил проблему включением второй стадии феилсейва,с 0 значениями.

Limonchik
Сергей_Уж:

В бетафлае в модах его еще нужно на тумблер посадить. Я его совместил с армингом.

спасибо, вчера поставил впервой 3.0 и внимательно постарался изучить все вкладки, но к modes,у не уделил особого внимания, посчитав что там и менять то нечего

nppc:

Никак,

буквально вчера видел ссылку на страничку онлайн расчёта, но так же думаю что нафиг не нужно. устанавливая хд писалку, мы сдвигаем акум назад, что приводит к изменению цт и ни кто не парится по этому

Владимир_Балабардин
Vlad512g:

вот тут я крутил смотрел, но не понял как именно контроллер сдвинуть а не моторы

«Все в Мире относительно» Альберт Эйнштейн

Vlad512g
Владимир_Балабардин:

«Все в Мире относительно» Альберт Эйнштейн

Сразу напомнило, как бот отвечает в контакте на любой новый пост, независимо от содержания ))))

Александр_Г

Спецы помогите куда копать, почему разная нагрузка на пары моторов? SPRF3 BF-3.0. Как-то по диагонали и не развесовка вроде, а что?
Если вопрос не в той теме, исправлюсь.
Да, режим Ангел, всё испытываю 😃
Может винты левые и правые разной эффективности, блин и проверить нечем.

Mugz

Спасибо PaulM за поднятие моих век на проблему подключения voltage sensor к OpenPilot Revolution.
Единственно хотел бы уточнить.

  1. Voltage Divider лучше всего делать на резисторах 10кОм и 1кОм (вместо 10кОм и 2.2кОм), в таком случае можно смело до 6s мониторить без проблем для сенсора
  2. В настройках BF указываем voltage scale 103

Единственная проблема, с отключенным сенсором показывает 25.5 вольт. Это нормально?

Mugz
PaulM:

Сделал сборку Betaflight 3.0 для Openpilot Revolution, у которой на 5-м моторном выходе buzzer, а на 6-м LED Strip.
Вдруг кому-то надо. Сегодня на ней летал, все работает.

а можете сделать сборку с 5-м LED, а 6-м buzzer? Пожалуйста, если не сложно. Буду очень признателен. (просто в рейсе вроде так и стоит)

PaulM

С такой сборкой сложнее, надо разбираться, сейчас нет возможности, да и проверить будет не на чем, у меня все жестко спаяно.
Баззер перевесить легко, а вот с LED сложнее, надо читать даташит по таймерам.
В рейсе такая распиновка, да, но тупо скопировать код не выйдет - BF и RF разошлись в этой части.

Mugz:

с отключенным сенсором показывает 25.5 вольт. Это нормально?

Да

nppc
Vlad512g:

Я думал там смещение гиры прописано ) Ну просто хочется чтоб четко было

Не нужно контроллеру знать смещение гиры. В любом месте коптера (хоть на конце луча) гира будет работать одинаково (при условии, конечно, что ваша рама жёсткая).

На счёт акселерометра я не могу сказать точно, но логика подсказывает, что для него есть разница где он будет расположен, хотя те сантиметры, на которые он у нас смещён в раме, вряд-ли играют заметную роль.

Но мы же обычно аксель вообще отключаем. 😃

Mugz
PaulM:

Баззер перевесить легко, а вот с LED сложнее, надо читать даташит по таймерам.

Там обновление, может поможет?

#592 (27.09.2016 22:37:17)

Moved LED to ESC output 5 - REVO — blackman / githubweb
updated comment for Revo led strip — blackman / githubweb

Evgen_28rus

Народ подскажите что может быть: клинфлай не видит аппаратуру (коптер falcon 250, контроллер CC3d)?

Evgen_28rus
Владимир_Балабардин:

Может быть что Вы не включили передатчик.

Включил) Хотел установить Бетафлай. Прошивка встала а аппаратуру не видит(