Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

DuDlik
Fenixing:

В cli в конфигураторе telemetry inversion убрать не поможет?

Пробовал off и on…

Воздух

Что такое режим LOS и как его настроить/включить?

Mugz
Воздух:

Что такое режим LOS и как его настроить/включить?

режим LOS включается в момент снятия шлема/очков с пилота.
Настраивается затачиванием рук под это дело. Практика/напильник.

DuDlik

Замутил билд
Airbot F4 с гирой 6000
Регули RaceStar Blheli_S 16.3
Betaflight 3.0 стоковые пид.
Телеметрию так и не смог получить, летаю по таймеру.

Первый полет

youtu.be/w0QElo9YwH0

Ух… SetPoint изменили с тех пор как я его видел.
Теперь там нет P, а два D значения… с чем их едят?

ССМ=
DuDlik:

Телеметрию так и не смог получить, летаю по таймеру.

Если приемыш Х4RSB, то можно напряжение акка гнать помимо мозгов. Черех порт Ain на приемнике. Два резистора только надо. У меня на всех квадриках так сделано.

Mugz
DuDlik:

Замутил билд

что за рама? У вас камера 45 градусов чтоли стоит?

Mugz
DuDlik:

Рама своя - instagram.com/p/BKlK7YgBd9k/

Хорошая. Можете поделиться чертежами в приват? Ну если, конечно не копирайты и коммерческая основа.

чем-то похожа на локи. Но тут true-x как я понял

Сергей_Уж

Вышла Betaflight 3.0.1 (как Betaflight 3.0.1 (3.0 patch 1) )
github.com/betaflight/betaflight/releases
•Finalized OSD Code. (More OSD configuration options) Зафиналили код для OSD и сделали больше настроек
•Changed Relaxation Parameter to act as transition (Helps better against bounce backs on higher rates with high setpoint weight) изменили параметры перехода в режимах ( теперь на на высоких рейтах с высоким setpoint weight убрали отскок _А я блин D накручивал 😃 )
•Fixed non working Baro for some boards ( для некоторых полетников поправили показания барометра )
•Added second notch for gyro (set gyro_notch1_hz and set gyro_notch2_hz, also available in the new 1.8.3 configurator) ( добавлен второй нотч фильтр )
•Added configurable pidSum limit ( в dupm видно как set pidsum_limit = 700 ) Это важный параметр, на самом деле это то что идет реально в мозг для управления квадриком, у вас могут быть нормальные PID, но суммарное значение на некоторых режимах зашкаливать и квадрик будет лихорадить.
•New filter defaults (notch filters enabled by default) новые фильтры по умолчаню ( нотч фильтр теперь активен по умолчанию )
•Added BEEBRAIN target ( полетник для квадриков типа Inductrix Tiny Whoop )

Кариёзный_монстр

Теперь у большинства бетафлай по дефолту станет лучше летать ) А остальные и так режекторные фильтра использовали.

Сергей_Уж
Кариёзный_монстр:

Теперь у большинства бетафлай по дефолту станет лучше летать

Относительно, я своему квадрику “колеса” спустил на зиму и на подставки до весны поставил, решил больше не дергаться 😃 Так что я до весны “Теоретик культуризма” 😃

rins
Кариёзный_монстр:

Теперь у большинства бетафлай по дефолту станет лучше летать ) А остальные и так режекторные фильтра использовали.

летать лучше точно не стало. покрайней мере у меня))

rins

у меня хрейсер летал на 594й сборке последнее время. фильтров никаких не настраивал. вибраций у меня как бы нет особо. необходимости не видел. обновил на последней релиз. летит похуже. откатил обратно. полетело лучше. вот такое субъективное мнение) (лучше для меня. - плавней летит. и чётче на резких флипах)
д сетпоинт. мне показался оптимальным на 1.85

idk
Сергей_Уж:

Вышла Betaflight 3.0.1

Жаль, не исправил roll_yaw_cam_mix (по крайней мере не написано). невозможно летать.
в одну сторону по роллу одна скорость, в другую другая, а с выключенным миксом вообще бешеный волчек, потому что приходится поднимать экспо/рейты чтобы с миксом нормально летал/крутил.
или забыть про микс и вообще выпилить его из прошивки.

Сергей_Уж
idk:

Жаль, не исправил roll_yaw_cam_mix (по крайней мере не написано). невозможно летать.

Нужно учится и поменять технику пилотирования, трудно, но нужно. При роле ( бочке ) влево, нужно двинуть правый стик влево, а Yaw стик на малом газу вправо ( навстречу ) при бочке вправо, правый стик вправо, а левый ( Yaw ) влево . Смысл движения по Yaw не допустить опускания носа квадра. Эта техника отработана у Стила, он летает только так. Есть видео ( 5мин 30 сек ) где он объясняет это и есть его же видео полета с видео со стиками, где хорошо видно как это происходит в реальном полете.
Вот это видео Это его маленькая хитрость, посмотрите как резко он на бочках работает стиком по Yaw .

mil-lion
Сергей_Уж:

Относительно, я своему квадрику “колеса” спустил на зиму и на подставки до весны поставил, решил больше не дергаться 😃 Так что я до весны “Теоретик культуризма” 😃

Что так? Я сегодня ездил в поле и отлетал только один аккум на мелком вертолёте ХК К120 - руки замёрзли. Потом мы с другом сели в машину и отлетали 3 аккумулятора в тепле, с музыкой. Причём я летал в очках, он по монитору на штативе на пассажирском месте.
Дальность полёта при этом совсем не изменилась, летал так же далеко и даже чуть дальше.
Выходить приходилось только для смены акка или когда упал зацепив ветки дерева.
Так что ещё рано сезон сворачивать 😃

idk
Сергей_Уж:

Нужно учится и поменять технику пилотирования, трудно, но нужно.

это само собой, потому и говорю, либо править прошивку, либо выпиливать совсем чтоб не смущало, научится не проблема, конечно сразу так хорошо не получится.

Сергей_Уж
idk:

это само собой, потому и говорю, либо править прошивку, либо выпиливать совсем чтоб не смущало, научится не проблема, конечно сразу так хорошо не получится.

Уже много раз обещали поправить, я уже пару раз повелся и каждый раз грабли. А учиться можно не в полете, а лежа на диване с пультом отрабатывать моторику , влево, вправо, как путаться перестал с движениями стиков далее на симулятор 😃

mil-lion:

что так? Я сегодня ездил в поле и отлетал только один аккум на мелком вертолёте ХК К120 - руки замёрзли.

Дожди, лужи и грязь в поле, холодно. Была мысль из машины полетать, потом подумал, упаду, тащиться по грязи.

lokanaft:

Вчера когда проверял на хранении 1000 графене не было вяканий. Сейчас на 1500 80С невозможно в полный газ, как будто на подгазовках летит. Я уже и P от 30 до 80 менял, и D от 12 до 20 - в поведении квадра не меняется ничего, летает как корова и вякает при газе. Помогло только уменьшение tpa с 0.25 до 0.10, но немного.

Куда ты так в PID D задрал ? 30! И еще выложил на RSG? тебе Борис написал что это не колебания а осциляции. Я посмотрел твои логи у тебя желтая линия D зашкаливает, она выше P Что ты при таких пидах от квадрика хочешь? 😃 Моторы после полета не трогал ?

Кариёзный_монстр
rins:

обновил на последней релиз. летит похуже. откатил обратно. полетело лучше. вот такое субъективное мнение) (лучше для меня. - плавней летит. и чётче на резких флипах)

У тебя шумов видимо мало, редкий случай ) Кстати что б плавней летел и был резче на резких флипах нужно настроить пиды

Сергей_Уж:

Куда ты так в PID D задрал ? 30!

У меня D 45/43 по осям 😃 И гира 110/120. У него не в пидах дело, а в дерготне моторов на определенном уровне газа, распространенная проблема (