Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

idk
Dementiev:

Не может же дефолтные пиды работать одинаково нормально для 3, 5 и 7 дюймов? У меня 3"

Разработчики сделали по хитрому (волшебный feedforward в последних релизах), оно летает нормально (по дефолту), для большинства и так пойдёт! Как по мне управление вялое как в воде передвигаешься, в принципе не плохо на видео плавно выглядит всё (но для этого другая фитча есть).
Если хотите чтоб летало хорошо или идеально надо настраивать, чаще всего поднимать для 3", 5", идеально полетит только если всё учесть в плоть до веса батареи. скажем на одной (1000) будет летать идеально а на другой (1300) похуже.

Aleksandr_L
idk:

5", идеально полетит только если всё учесть в плоть до веса батареи.

Покажите видео идеального полета.

idk
Aleksandr_L:

Покажите видео идеального полета

Вы ничего не путаете идеального полёта или настроек пид контроллера.
Идеально это когда летит “как по рельсам” и так называемого “пропвоша” нет не при каких условиях (возможно оценить только со звуком).
Могу сказать что у меня в 20% летает так, то пропы не те, то батарейка, а настраивать каждый раз лениво, или если делаешь профиль то забываешь его переключить.
Записывал тут видео, для тех кто утверждал что без фильтров не возможно летать, возможно оно вам что то покажет, но еще не монтировал его и даже начать не могу, так как флешку с этим видео забыл на даче.

ale_p
idk:

для тех кто утверждал что без фильтров не возможно летать,

польза от этого нулевая, как теоретический эксперимент только.
ну и всегда встроенный лоупас на гироскопе работает, если его не отключать. не помню, убрали ли эту возможнорсть в 4й бете. без него моторчики хорошо так греет, но летит пока железо новое.

idk
ale_p:

польза от этого нулевая, как теоретический эксперимент только.

меньше задержка в управлении, особенно это заметно было на старых прошивках.
Предпочитаю только динамические и PT1, если уж без них не летит совсем.
Попадаются рамки где и биквад включать надо.

Aleksandr_L
idk:

Идеально это когда летит “как по рельсам” и так называемого “пропвоша” нет не при каких условиях

Я выложил видео, вы говорите, что видно, что коптер не настроен.
Покажите видео полёта вашего идеально настроенного коптера.
Интересно посмотреть, и сравнить в каких моментах настроенный коптер летит лучше и где на видео те самые рельсы?

ale_p
idk:

меньше задержка в управлении,

тогда надо зафильтровывать Д

idk:

меньше задержка в управлении, особенно это заметно было на старых прошивках.
Предпочитаю только динамические и PT1, если уж без них не летит совсем.
Попадаются рамки где и биквад включать надо.

можно провести эксперимент.
отключить програмные лпф на джиро, на дтерме оставить только динамический биквад, скажем, 65-180. и крутить только его.
и будет не для всех очевидная штука по мере ослабления фильтрации Д (допустим поднятием до 80-200)- квад как нистранно будет ощущаться менее отзывчивым, ‘с большей задержкой’ поскольку ослбление Д меньше.

ниже 65 лучше не ставить, резко увеличивается задержка. уже при 60 такое ощущение будто на фантоме летаешь.

при пт1 на дтерм у меня все квады склонны к катапультированию если убрать лпф на джиро

idk
Aleksandr_L:

Я выложил видео, вы говорите, что видно, что коптер не настроен.
Покажите видео полёта вашего идеально настроенного коптера.
Интересно посмотреть, и сравнить в каких моментах настроенный коптер летит лучше и где на видео те самые рельсы?

Вы себе что то там напридумывали на счет своего видео.
Будет время выложу. Но вот в чем вопрос как вы поймете есть рельсы или нет, чисто визуально это не возможно, нужно полетать.

ale_p:

при пт1 на дтерм у меня все квады склонны к катапультированию если убрать лпф на джиро

Это как?

John63

Друзья, подскажите, не могу сделать в передатчике расходы, 1000 - 1500 - 2000. Особенно это критично на канале газа, потому, что максимальный газ ограничивается 91%, при расходе на канале 1930. Можно в Бетафлае, как нибудь подогнать, чтобы газ был 100% на 1930 расходе?

iamalek
John63:

Друзья, подскажите, не могу сделать в передатчике расходы, 1000 - 1500 - 2000. Особенно это критично на канале газа, потому, что максимальный газ ограничивается 91%, при расходе на канале 1930. Можно в Бетафлае, как нибудь подогнать, чтобы газ был 100% на 1930 расходе?

А разве параметрами Range в полетнике не получается? Их вручную надо подгонять

SkyPlayer
iamalek:

параметрами Range

rxrange
не топите человека - он и так не особо в настройках “плавает” 😃

John63
iamalek:

А разве параметрами Range в полетнике не получается? Их вручную надо подгонять

Я пробовал, но может я, что не так делаю? Что значит вручную?

iamalek
SkyPlayer:

rxrange
не топите человека - он и так не особо в настройках “плавает” 😃

Тогда не мучайте его, дайте ему ссылочку где это хорошо объясняется 😃

SkyPlayer
iamalek:

дайте ему ссылочку где это хорошо объясняется

Объясняется это в BF-доках (например, тут), которые, по идее, пользователь BF должен прочитать. 😃

Я сейчас скажу одну страшную вещь для окончательного запутывания 😁
Можно обойтись и без rxrange (хотя калибрануть через него проще всего), а поменять min_check, max_check, min_command, max_command - и всё будет работать, но только в случае, если диапазон изменения каналов 1-4 примерно одинаков (хоть и отличается от дефолтных 1000-2000). Это иллюстрация того, что желательно понимать - что означают параметры и как они вообще влияют на работу с полётником. 😃
Но в общем случае, конечно, проще “привести” диапазоны каналов 1-4 к требуемым 1000-2000 при помощи rxrange и забыть про “кривизну” (но только для данной связки приёмника и полётника, понятное дело).

15 days later
Flight01

Подскажите какой параметр запрещает арм при ненулевом газе? Нужно сделать что случайно задизарменый коптер в полёте можно было быстро заармить… (то что это для защиты сделано понимаю)

mil-lion
Flight01:

Нужно сделать что случайно задизарменый коптер в полёте можно было быстро заармить… (то что это для защиты сделано понимаю)

Ну тогда надо ещё и угол Арминга увеличить. Вдруг он будет в воздухе вверх ногами!
А так в воздухе газ в ноль и армите пока падает. Все равно газ нужно в ноль, опять же вдруг он вверх ногами а вы ему газ и в землю на скорости!

SkyPlayer
mil-lion:

Ну тогда надо ещё и угол Арминга увеличить.

До 180 - чтоб наверняка.

Alex89

Подскажите, куда копать, если при выходе из вращения по роллу/питчу возникает перерегулирование?
Настраиваю ПИДы с помощью PID Analyzer, в мануале говорится, что нужно делать резкие вращения по отдельным осям с небольшим газом. Я так и делаю, подбираю более-менее оптимальные параметры, если крутить с небольшим газом, отскока нет. Но стоит газ убрать в 0, отскок получается сильный и очень заметный. Пока мыслей две - i_term_relax работает иначе при нулевом газе и вторая - что-то с настройками регулей. Пробовал холостой газ увеличивать с 5% до 15% (протокол dshot 300), вроде немного помогло… Рама 6" GepRC Elegant.

Flight01
Alex89:

Подскажите, куда копать, если при выходе из вращения по роллу/питчу возникает перерегулирование?

добавить D ( возможно D min) , снизить P . I на подобные вещи не влияет ( вроде как)
air mode включён ?