Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 106 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 4209

Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Тема для обсуждения программного обеспечения CleanFlight/BetaFlight без привязки к конкретным контроллерам. Особенности прошивки конкретного контроллера, аппаратные нюансы обсуждаются в теме, ...

Записей в дневнике
    1

Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Тема для обсуждения программного обеспечения CleanFlight/BetaFlight без привязки к конкретным контроллерам. Особенности прошивки конкретного контроллера, аппаратные нюансы обсуждаются в теме, посвященной этому контроллеру.

FAQ по прошивкам CleanFlight/BetaFlight

Где я могу скачать прошивки CleanFlight ?

CleanFlight :
    https://github.com/cleanflight/cleanflight/releases
    Документация:
    https://github.com/cleanflight/cleanflight/tree/master

Betaflight BorisB:
    https://github.com/borisbstyle/clean...betaflight/obj
    Документация:
    https://github.com/borisbstyle/clean...etaflight/docs
    Форум бориса на рсгрупс:
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2464844
    Последний раз редактировалось Covax; 26.10.2015 в 16:42.

2.  

Записей в дневнике
    5
    Спасибо Георгий , вот это я и имел ввиду , так получается всем владельцам сс3д с бэтафлайтом по его настройкам в конфигураторе нужно спрашивать в ветке назы .

Записей в дневнике
    1
    Может тогда начнём потихоньку собирать f.a.q? Например: первоначальная настройка прошивки (с нуля) по шагам (вкладкам): калибровка ESC, полезные настройки (deadband, looptime и т.п.), правильная настройка failsafe, приёмника и т.п. можно сгруппировать по вкладкам например... так же ИМХо можно собрать небольшой банк настроек для типовых сетапов.
    Остаётся вопрос - как это делать - через ЛС модератору, или же просто постить в тему, а модер потом поднимет в F.A.Q.?
    p.s. Сейчас модератор темы может править первый пост когда угодно, или нет?

По новой прошивке задал вопрос
    Цитата Сообщение от Сергей_Уж Посмотреть сообщение
    Quaternion-based DCM IMU (original code my S.Madgwick) кто в курсе проясните что это ?
    Ответили
    Цитата Сообщение от lorc Посмотреть сообщение
    Более "правильный" способ вычисления (и представления) ориентации коптера в пространстве, основанный на кватернионах. По идее должно повысить точность (особенно в "крайних" случаях).
    Не до конца уверен что меня послали, но на всякий случай написал "Спасибо" Вопрос, кватерионы это наверное супер, но кто то может на пальцах пояснить что это за зверь ?

https://github.com/borisbstyle/cleanflight/pull/23
    Последний раз редактировалось Сергей_Уж; 22.10.2015 в 21:32.

6.  

Записей в дневнике
    5
    Давайте начнем создавать FAQ , что бы Сергей мог перенести в шапку темы.

Вопрос: Где я могу скачать прошивки CleanFlight ?

Ответ:
    CleanFlight :
    https://github.com/cleanflight/cleanflight/releases
    Документация:
    https://github.com/cleanflight/cleanflight/tree/master

Betaflight BorisB:
    Документация:
    https://github.com/borisbstyle/clean...ree/betaflight
    Форум бориса на рсгрупс:
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2464844
    Если что то не так поправьте.

Кто-то пользуется миксом на газ (aka idle up)? Я так понял, что он нужен для того, чтобы значение газа всегда было больше min_check. Мне в этом решении не нравится искусственное ограничение хода стика газа и лишние настройки в аппе. Тем более, что idle up часто вешают на тот же тумблер, что и arm/disarm.

min_check/max_check нужны для распознавания крайних положений стика газа, чтобы работали arm/disarm и прочие команды, подаваемые стиками. Если arm/disarm на тумблере, можно было бы вообще после арминга не использовать min_check/max_check. В этом случае idle up можно было бы использовать для предотвращения остановки моторов, если включён motor_stop, но я не вижу в этом никакого смысла. Мне motor_stop нужен для сохранения пропеллеров при падении, опускаю газ в ноль и моторы останавливаются. Но если в этот момент включен idle up, газ в ноль всё-равно не поможет. Тогда уж проще выключить motor_stop, повесить arm/disarm на тумблер и отключить проверку min_check/max_check в контроллере во время полёта.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lunohod Посмотреть сообщение
    Кто-то пользуется миксом на газ (aka idle up)?
    я немного исследовал этот вопрос и пришел именно к поднятию уровня газа на аппе тримом холостого хода
    Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32
    FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

10.  

Если проверка min_check будет деактивирована, тогда стабилизация вроде должна работать даже в самом нижнем положении стика. И не только P и D, но и I.

Кто-то в код смотрел? Не могу понять, как работает pid_at_min_throttle. Единственное место, где проверяется значение:
    Код:
                        // If we're at minimum throttle and FEATURE_MOTOR_STOP enabled,
                        // do not spin the motors. 
                        motor[i] = constrain(motor[i], escAndServoConfig->minthrottle, escAndServoConfig->maxthrottle);
                        if ((rcData[THROTTLE]) < rxConfig->mincheck) {
                            if (feature(FEATURE_MOTOR_STOP)) {
                                motor[i] = escAndServoConfig->mincommand;
                            } else if (mixerConfig->pid_at_min_throttle == 0) {
                                motor[i] = escAndServoConfig->minthrottle;
                            }
                        }
    Как это влияет на стабилизацию?

Что вы хотите в итоге узнать/получить? В данном коде нет проверок min_check и нет отключения/включения стабилизации, тут просто выдается на регули разное значение газа. Да и какой-то странный код: min_throttle будет подаваться на двигатели, только если pid_at_min_throttle == 0. Т.е. двигатели крутятся, но PID при этом 0 =).

Хочу стабилизацию с I на минимальном газе без миксов в аппе.

А насчёт pid_at_min_throttle - просто смотрю, как оно работает.

Или лыжи не едут. Ну поставьте pid_at_min_throttle = 1, и будет ваша стабилизация работать (по идее). Вышеприведенный код отвечает связку стик_газа-вывод_в_регулятор.

I не работает и yaw отключают, когда газ меньше, чем min_check. Для этого микс и делают, чтобы газ всегда был выше.

Ну тогда ищите код, где такая проверка происходит. По идее там должно быть что-то типа pid_at_min_throttle == 1.

Нет там ничего больше. Это единственное место.

Короче, я вроде понял. Сначала высчитываются значения для моторов с учётом пидов. Затем проверяется положение стика газа. Если газ меньше, чем min_check и включён motor_stop, то все моторы получают mincommand и останавливаются. Если газ меньше min_check и pid_at_min_throttle выключен, все моторы получают minthrottle и крутятся на самом минимуме, без стабилизации.

от pid_at_min_throttle вроде польза когда деактивирован Мотор стоп. Борис на RCG вскольз "guys if you all disable motor stop and enable pid_at_min_throttle you will have less worries about those deadbands"
    И многое прояснится после просмотра видео
    Cleanflight throttle parameter configuration - Part 1
    Cleanflight throttle parameter configuration - Part 2

Залил в cc3d beteFlight, не могу забиндить spektrum сателит.

Товарищи, Помогите разобраться. Есть копия SPRacingF3 c Алиекспресса. Cleanflight заливается, к конфигуратору коннектится, но вот при переходе на вкладку Sensors графики не показывает, более того, потом нельзя перейти ни на какую другую вкладку. Решается путем нажатия Disconnect - Connect. И опять работают все вкладки кроме Sensors. Вот и вопрос у меня, это платка такая глючная, или я что-то не так делаю? Да, Система Win7 x64. Chrome обновлен до последней версии. Пробовал на прошивках 1.9.0 и на 1.10.0. Конфигуратор версия 0.65.0.

И еще конфигуратор говорит, что я использую не последнюю версию. А есть новее? А где взять?

Записей в дневнике
    2
    поставил на сс3d бетафлайт месячной давности ( через .bin). Только вот собрал, подлетнул на улице и в 2 метрах от меня коптер два раза рухнул камнем вниз, как будто Failsafe (правда frsky даже не пищал) и так пару раз, я вроде слышал там проблема у БФ какая то с Фейлсейв была? Может оно? Правда в 2 метрах отменя....

больше похоже на глюк,который был у меня и еще пары человек.Контроллер перезагружается после падения,регули пищат?

Записей в дневнике
    2
    нет вроде, даже пару раз не успевая долелеть до планеты подключался опять и взлетал

Цитата Сообщение от webkiller Посмотреть сообщение
    Товарищи, Помогите разобраться. Есть копия SPRacingF3 c Алиекспресса. Cleanflight заливается, к конфигуратору коннектится, но вот при переходе на вкладку Sensors графики не показывает, более того, потом нельзя перейти ни на какую другую вкладку. Решается путем нажатия Disconnect - Connect.
    Это нормально, на RCG Борис писал что это проблема новых версий Хрома и не имеет отношение к ошибкам прошивки, у многих так. Сегодня прошивал новую прошивку, она стерла все настройки, пока восстанавливал раз 10 нажимал дисконект-конект.

Цитата Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
    нет вроде
    ну фейлсейф маловероятен,в 2 метрах от Вас,если с антеннами все норм и карбоном не затенены.Значит видимо срыв синхры,ну или мотор подклинивает,разъемы на мозге проверьте,может плохой контакт

Записей в дневнике
    1
    А что лучьше шить на CC3D ?
    И как по какой ссылке.
    в шапке не грузятся.

Наверное сюда правильнее обновление бета прошивки. Обновилась бета, убивает старые настройки

Записей в дневнике
    2
    итак облетал бетафлайт
    сначала ощущение после опенпилота:
    я скептически относился к темам, где все говорят, что коптер чуть ли не по рельсам полетел, но оказалось правда, я даже не думал, что такое возможно

теперь проблемы:

1.
    больше похоже на глюк,который был у меня и еще пары человек.Контроллер перезагружается после падения,регули пищат?
    похоже вы были правы, я не могу с 100% увереностью сказать, что каждый раз пищали регули, слышал только пару раз, но 100% после падения коптер был задизармлен. И коптер походу дизармится в воздухе, потому что сразу после падения газ даю - ну крутятся, или это при падении?

как это баг исправляется?

2. Я раньше коптер искал по арму моторов и небольшом газку, теперь как я понял, стоит защита от дурака, и коптер не армится в не горизонтальном положении, как отключить? минут 20 искал его на дереве.

3. я настроил газ ровно 1000-1500-2000, но пропы начинают крутиться примерно на 3-5% газа, и если раньше я на 5% летал, когда надо было высоту потерять и т.д, то сейчас пропы останавливаются и падает сразу. как лучше это починить? настроит газ в БФ на 1060? или сабтримом на пульте?

Вроде все, буду очень признателен за помощь

или это при падении
    нет,это тот самый глюк.У меня он вылечился,после того,как я запаял новый xt60 и новые провода,но я думаю,что это скорее совпадение,а что было реально,не понятно.Ещё я все контакты почистил (у меня диатон pdb),от налипшей травы и т.д.

Записей в дневнике
    1
    итак облетал бетафлайт
    Какой контроллер и как прошил ?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Skank Посмотреть сообщение
    нет,это тот самый глюк.У меня он вылечился,после того,как я запаял новый xt60 и новые провода,но я думаю,что это скорее совпадение,а что было реально,не понятно.Ещё я все контакты почистил (у меня диатон pdb),от налипшей травы и т.д.
    перепроверю, но проблема появилась посе того как пршил БФ.....и поменял бек для контроллера,хмммм

Цитата Сообщение от ARXITEKTOR Посмотреть сообщение
    Какой контроллер и как прошил ?
    сс3d, через загрузчик опенпилота прошил .bin
    Последний раз редактировалось mouserider; 24.10.2015 в 18:20.

Я тоже сегодня облетал betaflight позавчерашнего разлива. Что-то меня не впечатлило. Какой-то он вялый с дефолтными настройками. По рельсам он у меня летает точно так же, как и с openpilot. А на стики реакция какая-то тормознутая. Попробовал крутануть флип и влетел в землю. Я так понимаю, что надо рейты крутить и уменьшать экспо.

Попробовал angle, там чуть повеселее реакция на стики, но зато обратно в уровень швыряет жёстко.

Записей в дневнике
    5
    Попробуйте эти настройки, я думаю повесель летать будет.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-10-11 экспо.jpg
Просмотров: 529
Размер:	61.5 Кб
ID:	1130441Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-10-11 пиды.jpg
Просмотров: 450
Размер:	49.5 Кб
ID:	1130442Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-10-11 сонфигуратор.jpg
Просмотров: 385
Размер:	54.3 Кб
ID:	1130443Нажмите на изображение для увеличения
Название: настройки по роману.jpg
Просмотров: 390
Размер:	79.4 Кб
ID:	1130444

Обратите внимание на уровни газа они переносятся из блхели и регули не калибруются.

Обновилась бетка 40 минут назад ( от сегодня 24 10) betaflight_CC3D.bin и betaflight_CC3D.hex ( остальное вчерашнее от 23 10 2015 )

Записей в дневнике
    2

2. Я раньше коптер искал по арму моторов и небольшом газку, теперь как я понял, стоит защита от дурака, и коптер не армится в не горизонтальном положении, как отключить? минут 20 искал его на дереве.

3. я настроил газ ровно 1000-1500-2000, но пропы начинают крутиться примерно на 3-5% газа, и если раньше я на 5% летал, когда надо было высоту потерять и т.д, то сейчас пропы останавливаются и падает сразу. как лучше это починить? настроит газ в БФ на 1060? или сабтримом на пульте?

Вроде все, буду очень признателен за помощь
    не подскажете по этому?

не подскажете по этому?
    min_check уменьшить?

Кто-нибудь с андроида настраивает пиды и прочее? ez-gui нужен или обычный конфигуратор тоже работает? есть ещё какой-то анлокер для ez-gui, он нужен?

Гм, а как blackbox включать? В фичах включено, в modes повесил blackbox на все значения aux1, но ничего не записалось
    .Нажмите на изображение для увеличения
Название: bb.jpg
Просмотров: 118
Размер:	34.8 Кб
ID:	1130500

Сейчас прошит bin из opbl. Можно прошить hex прямо из конфигуратора?
    Последний раз редактировалось lunohod; 25.10.2015 в 01:28.

Записей в дневнике
    2
    min_check уменьшить?
    это на что влияет?

это на что влияет?
    На мёртвую зону стика газа. Она находится между минимальным значением газа, которое посылает аппа (1000), и min_check (1100 по-умолчанию). Я выставил 1020, например.

Записей в дневнике
    2
    На мёртвую зону стика газа. Она находится между минимальным значением газа, которое посылает аппа (1000), и min_check (1100 по-умолчанию). Я выставил 1020, например.
    спасибо, уже погуглил и разобрался

а что насчет
    Я раньше коптер искал по арму моторов и небольшом газку, теперь как я понял, стоит защита от дурака, и коптер не армится в не горизонтальном положении, как отключить? минут 20 искал его на дереве.
    не могу ничего найти, в мануале тоже нет про это

Цитата Сообщение от романкуприянов Посмотреть сообщение
    Попробуйте эти настройки, я думаю повесель летать будет.

Обратите внимание на уровни газа они переносятся из блхели и регули не калибруются.
    Это с какими моторами и пропами?

Записей в дневнике
    5
    Фпмодель 2204 2300кв сн20 сс3д , по поводу пропов я особой разницы в управлении не замечаю, ну кроме что он становится резвей. Вчера скорость телефоном мерили на дал5045 88км/ч
    Я вот тоже на опенпилоте привык газом квадрик искать, здесь так не прокатывает. Приходится минуту ждать пока регули не запищят. Я так понял нужно отключить контроль горизонта при арминге, кто знает как это сделать ?

Цитата Сообщение от Сергей_Уж Посмотреть сообщение
    Обновилась бетка 40 минут назад
    Я правильно понял пищалку на 6 канал сс3д , уже во всех прошивках Бориса идет ? Читаю его ветку через переводчик

Ещё не совсем понял настройку пидов. По-умолчанию включен первый пид-контроллер и выставлены какие-то значения. Если переключиться на luxfloat, всё поля становятся серыми. Надо нажимать refresh (тогда для luxfloat сохранятся текущие настройки) или save (тогда подставляются какие-то другие). Откуда берутся значения по-умолчанию для luxfloat, из конфигуратора? Их для бетафлайта оптимировали?

+ Ответить в теме