Аккумуляторы для FPV рейсеров.

Kisel_S

реальная токотдача онбо - 30% от цифры на наклейке, посмотрите тесты Алексея, он даже не нагружает акки током более 70% от номинала. Поэтому имеем меньше 16А на мотор, а если каждые 10 сек выдавать полный газ, при котором моторы могут жрать до 30А, получаем сильную просадку ниже 3в - а значит и дикий разогрев. Думаю онбо 60с годится разве что для неспешных полетов на низкооборотистых движках.

lunohod

В полёте моторы не жрут по 30A несколько секунд подряд. Пик потребления очень короткий в начале ускорения, потом ток очень сильно уменьшается.

упячка

Да может D задрано и лопасть на одном из пропов отстрелило. Вот вам и 30А в течении продолжительного времени.

rins

прикрутил плату питания с осд (есть датчик тока)
совершил несколько тестовых полётов.
всё что я вижу на полном газу 40-43а. онбо 70с. диноги 60с. НРВ 25с, YPG 40c
моторы 2205 емакс. или с коптером какой косяк или с осд (или у акб реально такая токоотдача). жду инфинити графен.

rins
упячка:

А датчик наверно не калиброванный?

STOSD-8 разве калибруется?

TJohn7002
Kisel_S:

Думаю онбо 60с годится разве что для неспешных полетов на низкооборотистых движках.

Я свои онбо 1300-1500 60с гонял - они выдают до 75-80 ампер на моём сетапе. (сини турниги выдавали максимум 92А).
На таком токе акк просаживается с 4.1 до 3.6 за 2-3 секунды, но потом восстанавливается.
Одно но - такой уровень газа мне например при полетушках нужен в 5-10% полётного времени максимум. средний ток во время полётов по трассе у меня колеблется в пределах 15-25А.

p.s. Обычно летаю по OSD, до 3.6В, в итоге из 1500 акков тратится 1100-1150, из 1300 - 1000-1050 (решил, что доп 20-30 сек плёта не стоят деграадции акков)

rins:

STOSD-8

эта микруха только генерирует картинку для OSD
А так - Есть варианты) какие-то OSD берут данные прямо с датчиков, какие-то - из полётника.
Обычно ток\напряжение меряет датчик на PDB, потом отдаёт всё в ПК, где её можно “поправить” коэффициентами и сдвигами, а потом отправить на OSD.

lunohod
rins:

всё что я вижу на полном газу 40-43а.

Это OSD так показывает? В логах тараниса, например, тоже не очень верные показания, так как телеметрия обновляется довольно редко. А вот в логах bb всё видно.

rins
lunohod:

Это OSD так показывает?

да это осд как показывает. он не подключается к мозгу. либо ещё куда. она интегрирована в плату питания. и в настройках нет калибровок.

TJohn7002
rins:

да это осд как показывает. он не подключается к мозгу. либо ещё куда. она интегрирована в плату питания.

Если у вас есть мультимер, способный переварить 50-100 Ампер - можете сами проверить показания OSD (перед этим привязав коптер к табурету).

idk

Самое интересное что Onbo 1600 45C 3s чувствуют себя прекрасно по сравнению с 1500 60С 4s.
Да китайски hrb с отдачей до 30С не жалуются.

сегодня постараюсь выложить видос с полетами после которого он уже расплавился, там и расход mah и ток, и просадки все на OSD

Kisel_S
TJohn7002:

Если у вас есть мультимер, способный переварить 50-100 Ампер

угу прям так у всех и лежит такой мультиметр…

rins
TJohn7002:

Если у вас есть мультимер, способный переварить 50-100 Ампер - можете сами проверить показания OSD (перед этим привязав коптер к табурету).

нет. токовые клещи тоже продал.
но. осд израсходованные амперы на первый взгляд считает верно. отлетал на диноджи 1250ма.
потом замерил. тестер показал 5% остатка. в вольтах 14.2в на батареи сейчас.
поднастроил чуток коптер. вобщем на диногах увидел 50а (правда пропы не самые мощные. завтра проверю на более злых)

Bogdanov

на пропах DAL 5040x3 диноги после 70 циклов выдавливают из себя до 65А

rins

новинка от ЗОП. 70с графеновый 😆

idk
rins:

новинка от ЗОП. 70с графеновый

Не рубля за них не дам, их только в аппу или очки.
из 1500 там всего 1100-1200, и дохнут на втором полете, там скорее 7С чем 70.

rushan
idk:

Не рубля за них не дам

А главное ценник какой загнули!!!

У меня инфинити графен с банга уже циклов 40-50 прошел. Пока радует. И цена с этим зопом несоизмерима.

упячка
rushan:

А главное ценник какой загнули!!!

Так там три штуки лот.

rins
idk:

из 1500 там всего 1100-1200, и дохнут на втором полете, там скорее 7С чем 70.

из 1500 там 1300))

я брал зоп (обычный) ради прикола, полётов 15 вроде точно сделал. ампер 50 отдаёт кажется. нужно поверить по точней. сколько долговременно отдаёт.

вобще появился датчик тока. есть мысль затестить аккумы. по новой.