Аккумуляторы для FPV рейсеров.

Кариёзный_монстр

На днях приехала пара турниджи графенов 4S 1300мА 65С. Не понятно что их все так хвалят, токоотдача чуть-чуть ниже онбо 1500мА 70С, время полета меньше из за меньшей емкости, вес тот же и очень не удобная форма акка. Плюс в полтора раза большая цена… посмотрим, может хоть жить будут долго.

Кстати если сравнивать с мультстаторм 1400мА 65С, мультистар проигрывает. Тот же вес и меньшая токоотдача.

SanDen
Кариёзный_монстр:

токоотдача чуть-чуть ниже онбо 1500мА 70С

Ну блин сравнил… 105а Онбо выдает (теоретически) и 84А(также по цифрам) Турниги графены - естественно Турниги меньше… Вопрос только в том, как долго они прослужат.
Как бы их не хвалили, они даже по бумажке выдают меньше… Ну не будут же они при заявленных 84А выдавать больше…
И с какого перепугу большая цена? 1500 Онбо и 1700 Турниджи графены.

Sabotaghe74
SanDen:

Как бы их не хвалили, они даже по бумажке выдают меньше… Ну не будут же они при заявленных 84А выдавать больше…

По идее это так. Но по факту может быть иначе. На выходных летал на infinity 1,3 70C. Максимальное потребление по ОСД составило 106,8А!!! (Датчик тока исправен, калиброван). Хотя по бумажке они должны выдавать 91А. И это на самом обычнейшем, не злом сетапе (f3, моторы BR2205-2300, реги RS20A 4in1 blheli_s, пропы КК 5*4*3, вес с акком+сяоми= 576гр)
Тут в общем-то суть в чём: эти цифры на этикетках в виде “С” - у нормального производителя якобы для “обычной жизни” аккума. Но есть ещё и пиковая нагрузка! А у некомпитентного производителя эти цифры в виде “С” похоже(не утверждаю) указаны в пиковой нагрузке, и то некоторые акки до этого не дотягивают 😃 Вот и всё…

Кариёзный_монстр
SanDen:

И с какого перепугу большая цена? 1500 Онбо и 1700 Турниджи графены

Онбо 1307рэ если на онбо повер брать, а именно там я и их и взял. Турниджи 64*(2*26,7$ + 4.76$)/2=1861рэ. Мы оба в цене турниг не правы, истина посередине 😃

Sabotaghe74:

Максимальное потребление по ОСД составило 106,8А!!! (Датчик тока исправен, калиброван)

Ага. Калиброван ампер на 10-30 наверно? Так он напряжение не линейное выдает, на 100 амперах ошибка будет знатной.

Sabotaghe74
Кариёзный_монстр:

Ага. Калиброван ампер на 10-30 наверно?

на 80 😉 На приборе было 80,2А , на ОСД было 81,3А. Не думаю что на 100А будет огромная разница.

Кариёзный_монстр
Sabotaghe74:

на 80 На приборе было 80,2А , на ОСД было 81,3А. Не думаю что на 100А будет огромная разница.

Да, тогда все четко

SanDen

А мне турниги графены вышли по 1400. Скидка была у них. Пару страниц назад здесь же увидел.

Кариёзный_монстр
SanDen:

А мне турниги графены вышли по 1400. Скидка была у них. Пару страниц назад здесь же увидел.

да мне тоже, но сейчас то они по 1860 рэ ))

Кариёзный_монстр

12.57 доставило 😁 Хотя турниджи графен 1А 65С у меня на дисах се2205 и далах двушках вообще до 11 вольт проседает…

idk
lokanaft:

Вот мой онбо хв на далах трёшках:

какой онбо то: мах, Ц?

rins
lokanaft:

Вот мой онбо хв на далах трёшках

а моторы?

lokanaft

1500mah, 80C. Моторы F60, но в принципе любые хотели бы на этих пропах потреблять овер 30А.

SanDen
lokanaft:

1500mah, 80C. Моторы F60, но в принципе любые хотели бы на этих пропах потреблять овер 30А.

Эти? ONBO 1500mAh 4SHV 80C Lipo Pack

SanDen

TO ALL
Что посоветуете делать на зиму с аккумами, то что в Storage перевести понятно… Стоит ли им делать цикл заряда/разряда, раз в месяц проверять и просто снова догонять до уровня Storage!?
Где держать? (морозы понятно не любят же они?) Думал на балконе оставить, но там бывают морозы небольшие, хоть и застеклен, но не утеплен.

Так то теоретически понимаю, в прошлые годы загонял в Storage, при случае пару раз за зиму летал и снова в Storage. Хранил при комнатной. Но по итогу за зиму Zippy немного подвздулись все равно.

vasichkin
SanDen:

Что посоветуете делать на зиму с аккумами

Закатать в банки…

Чем лето от зимы отличается при хранении в квартире? Можно в холодильник сложить, там температура стабильная

SanDen
vasichkin:

Чем лето от зимы отличается при хранении в квартире?

Летом я летаю минимум раз в неделю и вопрос с хранением не стоял. Сейчас с погодой какая-то хрень, у нас она ниже чем обычно и идут дожди. Весь октябрь холодный, как правило такая погода бывает в конце ноября - начале декабря 4-13 градусов.

Ну летом у меня в квартире до 30 гр, зимой 19-21, в зависимости сколько угля завезли… 😃

vasichkin:

Закатать в банки…

Глубокая мысль…

vasichkin
SanDen:

Ну летом у меня в квартире до 30 гр, зимой 19-21, в зависимости сколько угля завезли…

Приблизительная деградация от температуры.

Т.е. летом они у вас мрут быстрее (неделю-то всеравно лежит, между полетами).

Искандер

Сегодня пробовал турниги графены, тоже по 1400 по акции взял.

Двигатели racestar 2205/2300kv
Регули racestar 30a blheli s
Винты dalprop 5045bn 3 blade

Со старта если давать полный газ полностью заряженный аккум проседает до 12.6 вольт по осд.

Но летает офигенно, недостатка тяги вообще не ощущается, мне кажется больше 70% газа вообще не давал в полете, только для тестов.