Аккумуляторы для FPV рейсеров.

craig_dt
idk:

все ли-по через 2 года, не работают/ в лучшем случае деградируют, не зависимо от эксплуатации.

Я так понимаю, как раз против этого и существует консервант, ибо нередко между производством акка и получением конечным пользователем проходит полгода-год а то и больше. А если просто лежать, то да, сдохнет.

nminnakh:

на какое время расчитан этот консервант?

Нет, не попадалось.

wind7:

Часто читаю что хранить нужно в холодильнике

Я тоже читал, в зависимости от температуры деградация больше. Точные цифры не помню, была целая таблица, где показано, на сколько деградирует в режиме сторадж и в режиме полной зарядки при той или иной температуре.
Отложилось, что полностью заряженный акк при 20*С за год теряет ~30%, при 50 или 60*С порядка 60% ёмкости. При 0*с что-то в районе 10%. Это если просто лежать.

wind7
vasichkin:

Как вы представляете: в паралельной зарядке на всех банках - 4.2в, а на каждой отдельной - 4.1(недо) 4.3(пере)?

Заряжаться будут все, просто разными токами (более емкому аккуму может достаться больше ампер, что плохо).

я и не представляю , просто можно параллельно зарядить до 4.2. 4.1 4.0. Акумы а потом снять зарядившиеся и дозарядить остальные. Это всеже быстрее чем заряжать по одному

nminnakh
wind7:

Это всеже быстрее чем заряжать по одному

Всегда думал, что нет разницы с точки зрения времени как заряжать, параллельно или по одному.

vasichkin
wind7:

я и не представляю , просто можно параллельно зарядить до 4.2. 4.1 4.0. Акумы а потом снять зарядившиеся и дозарядить остальные. Это всеже быстрее чем заряжать по одному

Вы когда из параллельной зарядки вытащите аккумы, на всех будет одинаковое напряжение (соответсвенно и степень заряда). Если недозаряд - то у всех. Перезаряд - тоже.

lunohod
nminnakh:

Всегда думал, что нет разницы с точки зрения времени как заряжать, параллельно или по одному.

Параллельно можно заряжать током N*C, где N - количество подключенных аккумуляторов.

nminnakh
lunohod:

Параллельно можно заряжать током N*C, где N - количество подключенных аккумуляторов.

Верно, но ведь и потребителей становится N, а не один, соот-но время заряда не меняется.

Kisel_S
nminnakh:

Всегда думал, что нет разницы с точки зрения времени как заряжать, параллельно или по одному.

разница лишь в кол-ве подхода к зарядке на замену акка, ну и балансировать каждый акк дольше, чем все сразу.

TJohn7002
vasichkin:

Вы когда из параллельной зарядки вытащите аккумы, на всех будет одинаковое напряжение (соответсвенно и степень заряда). Если недозаряд - то у всех. Перезаряд - тоже.

Я тут вижу только одну проблему (с моего дивана вижу так =) ):
Будет сложно предсказать, как токи поделятся между акками.
Логично предположить, что большие акки возьмут бОльший ток, но тут не угадаешь, будет ли это 1С или уже 2С для них - нужно мерять. К сожалению У меня нет 2 мультимеров и 2 сильно разных аккумов (в идеале сравнить 2 акка с одинаковым рейтиногм С и сильно разной ёмкостью (1000 и 2000 например)), чтобы проверить эту теорию) Да и игнетушителя тоже нема(

lunohod
nminnakh:

Верно, но ведь и потребителей становится N, а не один, соот-но время заряда не меняется.

Ну да, 10 аккумов параллельно зарядятся примерно за то же время, за которое заряжается один аккум. А по-очереди их пришлось бы заряжать в десять раз дольше.

TJohn7002:

Я тут вижу только одну проблему (с моего дивана вижу так =) ):
Будет сложно предсказать, как токи поделятся между акками.
Логично предположить, что большие акки возьмут бОльший ток, но тут не угадаешь, будет ли это 1С или уже 2С для них - нужно мерять.

Разница между 1C и 2C несущественна. Производители давно рекомендуют 1-3C, максимум 5C. А на графенах вообще пишут 10-15C.

Я заряжаю параллельно одинаковые аккумы и разряженные до одного уровня (разница не больше 0.2в на все четыре банки вместе).

Kisel_S
lunohod:

А по-очереди их пришлось бы заряжать в десять раз дольше.

если ток зарядки позволяет…

Искандер

10 акков зарядятся по времени как один только если у вас зарядник выдает соответствующий ток (например я заряжаю аккумуляторы током 3а, соответственно чтобы зарядить 10 - нужен ток 30а).

Если не секрет, что за зарядник у вас такие токи дает?

lehuy

Любой нормальный,на хоббикинге вагон.
Поверлаб тот же уже устареть успел.

Искандер

Сейчас посмотрел хоббикинг, нашел там только 1 зарядник который даёт на выходе 30а - turnigy reactor за 10200 рублей. Поэтому про “вагон” чёт кажется это преувеличение.

При этом turning tq4 даёт на 4 порта по 6 ампер (то есть суммарно 24 ампера), а стоит в 2 раза дешевле

staryk
Искандер:

10 акков зарядятся по времени как один только если у вас зарядник выдает соответствующий ток (например я заряжаю аккумуляторы током 3а, соответственно чтобы зарядить 10 - нужен ток 30а).

Если не секрет, что за зарядник у вас такие токи дает?

Например icharger’ы 308 , 4010 , пауэрлабы, полно мощных приборов. И никаких проблем с параллельной зарядкой нет, по факту это стандарт на сегодня с учетом количества паков и прожорливости моторов. Как я уже писал тут - просто нужно понимать , что делаешь , а это физика 7класс, да и мануалов по этому делу от вполне авторитетных парней полно в сети.

lunohod
Искандер:

Если не секрет, что за зарядник у вас такие токи дает?

Radiolink CP620. 30a через главный порт и 6a на банку через балансировочный кабель

Kisel_S
lunohod:

30a через главный порт

а я вижу только 20…

Power output: 750w
Charge current: max 20A
Balance current: max 6A

staryk
Kisel_S:

а я вижу только 20…

мало? ну вот вам icharger 4010 duo - по 40 на канал. дорого? 308duo по 30 на канал 😉
пиписькометрия, на практике двадцатки вполне достаточно, почему американцы так любят недорогие turnigy reaktor и не заморачиваются. мало? - второй купил.

(у меня 308duo, и я его использую примерно ватт на 600 из 1300 возможных - у меня в наличии три dps800 блока питания серверных, в работе один, хватает пока.)

lunohod
Kisel_S:

а я вижу только 20…

Спецификация:

Фирменное наименование: радиолиния
Пункт № .: cp620
Имя элемента: гибридная баланс зарядное устройство
входное напряжение: 10.5 ~ 30v
Выходная мощность: 750 Вт
ток заряда: max 30A
балансировать ток: макс 6а

Kisel_S
staryk:

мало?

лично мне реактора на 20А выше крыши за вменяемые 80 баксов с платой параллельной зарядки.