Аккумуляторы для FPV рейсеров.

eka
Limonchik:

нормальные акумы. брал на гирбест 4s 1800. циклов по 10 уже отлетал, не проседают. правда вливается в них 1300-1500

А какой сетап и динамика полетов? Для серьезных нагрузок отданные 1300-1500 не самый плохой результат. И до какого напряжения разряжаете?

Limonchik
eka:

А какой сетап и динамика полетов? Для серьезных нагрузок отданные 1300-1500 не самый плохой результат. И до какого напряжения разряжаете?

2204 редтускай (хреновые моторки, сегодня на одном сползли магниты начал подклинивать, в итоге сгорел и это уже второй мотор за 5 полётных дней), DAL BN5045.
летаю агрессивно, не “тапку в пол” но близко к этому. пищалка общая на 3,4в. вчера малость залетался и не дотянул до места посадки, упал, на банках было около 3в, влезло 1750ма, посмотрим как он будет жить по сравнению с остальными. обычно напряжение после пищалки при постановке на зарядку ±3,7в на банку и вот тогда и вливается в него 1300-1500.

Slavikusya

Здравствуйте ребята, опишу историю. Был у меня первый квадрик Walkrera 250 и с ним аккумуляторы и зарядка 3S без всяких кнопочек и прочее, заряжались через балансировочный кабель. Купил новый квадрик и новые аккумуляторы, нужно было выбрать зарядник вроде один из популярных фирмы iMAX B6 mini. Вот и возник вопрос, имеются такие на данный момент аккумуляторы и пока не так много опыта в использовании данной зарядки не могли бы вы подсказать с какой силой тока и в каком режиме их лучше всего заряжать, чтоб и квартиру не сжечь, и максимально быстро зарядить, а также без сильного ущерба самого аккумулятора.

lunohod

Режим LiPo Balance, ток 1C. Если на батарейке написано 1.3, выставить 1.3A. Для 1600 выставить 1.6А. Кабель для балансировки не забыть подключить.

Если хочется быстрее, можно заряжать 2C-4C, зависит от батарейки. Но батарейка от этого вроде быстрее стареет.

craig_dt

Производители обычно пишут до 3С безопасно (безвредно, в смысле). Хотя, по идее, чем меньше ток, тем безопасней для акка. Если есть время - можно вообще 0.5С ставить.

Bogdanov
craig_dt:

Если есть время - можно вообще 0.5С ставить.

какой смысл заряжать аки током 0.5с если для них нормальный ток 1-3С но для аков 4S эта зарядка больше чем 4А не даст. Сам пользуюсь такой же.
Аки турниги нанотеч и диноги. 1800 - заряжаю 4А. Нанотечи прошли уже циклов 25-30, в емкости ничего не потеряли.
А вообще при зарядке переодически трогайте акк, если теплый (выше чем комнатная температура), то стоит снизить ток зяряда, но будьте уверены аки будут холодные.

craig_dt
Bogdanov:

какой смысл заряжать аки током 0.5с

Для продления срока службы. Но это касается акков, которых не бьют об столбы и не насилуют токами под 80А.
Большие акки (5800) заряжаю низкими токами так как есть время всегда на них.

Bogdanov

ну то что для продления я понимаю, но если заряжать акк 1800 током 0.5С это два часа времени, у меня их 10 штук…мне сутки с ними парится? тем более что нет разницы это 1С или 0.5С.
Или вы хотите сказать что если заряжать акк током 0.5С то он проживет дольше? чем если заряжать током 1С? насколько дольше? есть статистика? реальные случаи?
на срок службы ака больше влияет то как вы его храните, какими токами нагружаете. Акки с рейтингом 20С и выше заряжаются нормально током 1С, для аков с рейтингом 60С нормальные токи заряда 2-3С

craig_dt
Bogdanov:

у меня их 10 штук…мне сутки с ними парится?

Я же сказал,

craig_dt:

это касается акков, которых не бьют об столбы и не насилуют токами под 80А.

А как вам их заряжать - дело личное. Кто-то в холодильнике хранит и в стораж даже на сутки ставит, а заряжает строго в день полётов.
А для одновременной зарядки я купил 2 паты параллельной зарядки на 6 акков. Это тоже не хорошо в теории, но на практике я быстрее акк убью полётами, чем зарядкой.

e1mixa
Bogdanov:

ну то что для продления я понимаю, но если заряжать акк 1800 током 0.5С это два часа времени, у меня их 10 штук…мне сутки с ними парится? тем более что нет разницы это 1С или 0.5С.
Или вы хотите сказать что если заряжать акк током 0.5С то он проживет дольше? чем если заряжать током 1С? насколько дольше? есть статистика? реальные случаи?
на срок службы ака больше влияет то как вы его храните, какими токами нагружаете. Акки с рейтингом 20С и выше заряжаются нормально током 1С, для аков с рейтингом 60С нормальные токи заряда 2-3С

Заряжайте аккумуляторы током 1С , можно заряжать и токами выше, если это указано на упаковке. Обычно на наклейке на задней стороне аккума. Если токи заряда не указаны, то 1с.

Если у Вас так много аккумов, то стоит задуматься не об увеличении токов, а о количестве зарядных устройств.

Slavikusya
e1mixa:

Заряжайте аккумуляторы током 1С , можно заряжать и токами выше, если это указано на упаковке. Обычно на наклейке на задней стороне аккума. Если токи заряда не указаны, то 1с.

А 1С это сколько максимально А выставить можно?

Bogdanov

насчет зарядок все понятно, но вопрос у парня был именно каким током заряжать.
у парня такой и такой для которых 2-3С нормальные токи заряда, на нанотеч пишут максимальный ток заряда 5С
вы же пишите что лучше заряжать 0.5С а почему сразу не 0.1С? так вообще аки будут жить долго и счастливо.

Slavikusya:

А 1С это сколько максимально А выставить можно?

если акк 1300 то 1с-это 1.3А если 1800 то 1.8А ну и т.д.

craig_dt
Bogdanov:

вы же пишите что лучше заряжать 0.5С

Вы видите разницу между “лучше” и “можно” с оговоркой если есть время? Плюс уже и писал и цитировал оговорки, которые вы игнорируете.

Bogdanov:

нанотеч пишут максимальный ток заряда 8С

Это они пишут чтобы вы чаще их покупали. Знаете, как хорошо нанотеки дуются?

Slavikusya:

А 1С это сколько максимально

“С” - ёмкость аккумулятора. То есть, для аккума на 1300мА 1С = 1 * 1,3А = 1,3А.

e1mixa

Но нужно не забывать про мощность блока питания заряднника.
Например стандартный аймаксовский блок питания держит 50W.

Пример
Перед выставлением тока делим мощность зарядника 50W на ток аккумулятора (для 4s это (4х4,2=16.8)) получаем 50\16,8=2,9А это максимально, что можно выставить для 4s Аккумуляторов.

Ps:Спасибо за поправку Сергей=)

craig_dt
e1mixa:

для 4s это 14,8V

Не совсем. Максимальное напряжение на 4s - 4.2 x 4 = 16.8. Получаем 2,97А. Выше можно спалить.

Bogdanov
craig_dt:

Вы видите разницу между “лучше” и “можно” с оговоркой если есть время? Плюс уже и писал и цитировал оговорки, которые вы игнорируете.

Это они пишут чтобы вы чаще их покупали. Знаете, как хорошо нанотеки дуются?

не знаю, у меня за 25-30 циклов еще ни один не вздулся при том что заряжал током 4А
даже если и есть время не вижу смысла заряжать токами ниже 1С если для ака еще раз повторюсь 1С !!! это нормальный ток заряда.
это вы игнорируете мои сообщения.
есть понятия рационально и нерационально…вы знаете о них?

craig_dt
Bogdanov:

есть понятия рационально и нерационально…вы знаете о них?

Конечно. Поэтому акки для миников заряжаю если по одному, то токами 2С, редко выше, в плате паралельной зарядки в районе 1С выходит, а вот акки на 5800 для большого в районе 0.5С, редко выше, потому что они недешёвые и мне так спокойнее. В холодильнике их не храню.

Bogdanov

ну так если вы заряжаете током 2С зачем тогда парню советуете заряжать током 0.5С? на фото которое он предоставил явно видно что мелкие аки…

craig_dt
Bogdanov:

зачем тогда парню советуете заряжать током 0.5С?

Просто *facepalm*
Перечитайте ещё раз мои сообщения…

Slavikusya

Протестирова сегодня на морозе новые батарейки и утеплитель (скрины выше на батарейки), правда у нас сейчас всего -7 (обычно -20, -30). Батарейки отдали все что могли, впервые полетал на новом квадрике (небольшое видео заснял). Результаты Onbo 1600 45с 4s мне очень понравились, вот сейчас думаю заказывать ли для пробы Onbo 1500 но они уже 60c 4s. Будет ли так видна разница в этих 15с?

vestor11
Slavikusya:

но они уже 60c 4s. Будет ли так видна разница в этих 15с?

будет…и ощутимо…

иссессна в положительную сторону !!!