Аккумуляторы для FPV рейсеров.

tapki_tarzana

Нано тэки☺☺☺☺ если тапку в пол дать то нано тэк загориться, пару дней назад прям в полете задымилась и сдохла банка! Дуются они один раз и больше не сдуваються

Тут не понятно, но это нано тэк

haSh=

У меня с парой онбо вообще приколы творятся. Греются при зарядке! Т.е. в момент, когда паверлаб держит 4.207В и начинает снижать ампераж - акк нагревается. Была такая фигня у кого-нибудь? Заметил еще, что нагревается, когда вливается больше номинала. Т.е. акк 1500, а заливается 1550 например. При этом отсечка на 3.3В, когда снимаю восстанавливается до 3.4-3.5 минимум.
Сопротивления ровное по всем банкам, не увеличивалось особо.

lehuy

А ток зарядки какой? У меня за всю жизнь все аки ледяные даже на 2С.

Bogdanov

я вообще все аки всегда заряжаю 4-мя амперами (dinogy, nanotech, A-spec все на 1800) аки всегда холодные.

haSh=
lehuy:

А ток зарядки какой? У меня за всю жизнь все аки ледяные даже на 2С.

1C

rins

имею не популярный аккум HRB 4S 25c 1500ma (по факту он 1300) брал вобще ради прикола. на обучение.
гоняю не очень давно. но циклов 10-15 прошёл.
сегодня решил протестить его, дал немного газу. как по мне отлетал хорошо. от тех же диног 65с. 1300. думаю не отличу.
конечно если держать постоянно полный газ возможно он и умрёт. но при умеренно активном полёте держится.
при посадке аккум был горячий. но не вздулся. напряжение 14в. остаток заряда 5% . осд врёт на 0.5в показывает меньше.
время полёта почти 4,5 минуты.
как по мне мне кажется не хуже онбо. а цена таже . или меньше.
сетап. емакс рс2205, хротор 20а (пик 30а)

ARXITEKTOR

А каким током вы заливаете акки ?
Можно ли заливать современные акки 3 и более С ?

craig_dt

Смотрите на акках, обычно написано. На многих предел 3с, есть и 5. Это типо безопасно. Но знаю человека, который любые акки 10А заряжает и пока всё живо.

Kisel_S

можно, но не нужно. Меньше прослужат, если срочняком нужно идти летать то и 5с порой заряжаю, но редко.

rins:

как по мне мне кажется не хуже онбо.

25с мало даже если это реальная цифра, хотя если его не рвет при такой малой токоотдаче, на 50с он явно будет получше всех 70-80с акков. На акке вижу надписи до 50с бывают… не видел таких 1500 50с. Имею кучу 6000 50с - наверное единственная контора из дешовых, кто не врет по токоотдаче.

rins

продолжаю мучать г. акки ))
зоп 1500(по факту 1300) 45с.
нагрелся. но не вздулся. остаток заряда 5%.
акк новый циклов 5.
далее диноги, онбо, YPG, NXE
если никто не против.

Kisel_S
rins:

если никто не против.

я против! свободу аккам! Садистов под суд! 😃))) ты б лучше 100с 1500 RFI помучал, вот это действительно интересный акк. А другие уже Алексадр на тестах мучал большими токами, там все нагляднее. У тебя даже ток осд не показывает, поэтому большой инфы твои полеты не несут.
Кстати жопа пауэр славятся сильным разбалансом банок, я раньше их на тачку тарил. Проверь после полета как банки садятся.

rins

рфи нету. а так бы замучал. ну чтож для себя тесты проведу. но тут выкладывать не буду))

Kisel_S

у меня скоро будут, жаль смогу сказать только лучше они онбо 1500 70с или нет по просаживанию напряжения.

djif450

А может кто-нибудь написать какими токами заряжать аккумумялторы? Понятно что чем меньше тем для него лучше, но по практике кто какими и сколько уже по времени заряжает и как это сказывается на аккуме?
У меня onbo 1800 4s 60c - 3 штуки, вот думаю заряжать их в параллель, но каким током? Максимум что у меня выдает зарядник - 7А.
Т.е. если 7 амперами их заряжать (это 7/3=2.3 A на каждый аккум), нормально или убью?
И второй момент, если заряжаешь силой тока равной 1c и 1,5с например, то в каком варианте в аккум вольется больше ампре? Или одинаково вольетеся ?

100xanoff
djif450:

А может кто-нибудь написать какими токами заряжать аккумумялторы? Понятно что чем меньше тем для него лучше, но по практике кто какими и сколько уже по времени заряжает и как это сказывается на аккуме?
У меня onbo 1800 4s 60c - 3 штуки, вот думаю заряжать их в параллель, но каким током? Максимум что у меня выдает зарядник - 7А.
Т.е. если 7 амперами их заряжать (это 7/3=2.3 A на каждый аккум), нормально или убью?
И второй момент, если заряжаешь силой тока равной 1c и 1,5с например, то в каком варианте в аккум вольется больше ампре? Или одинаково вольетеся ?

ONBO заряжать током не более 1с на 1 аккум, т.е. 1,8A*3=5,4А
Вольется одинаково, но показывать при 1,5С должно больше, т.к. больше энергии уходит на нагрев.

TJohn7002
djif450:

У меня onbo 1800 4s 60c - 3 штуки, вот думаю заряжать их в параллель, но каким током? Максимум что у меня выдает зарядник - 7А

Ничего не меняется, от того, что вы их в параллель собираетесь заряжать. Вы читали инструкцию к плате паралльельной зарядки?
Стандартный ток зарядки - 1С, для ваших аккумов это 1.8А. Когда акки заряжаются параллельно - токи суммируются, те ток для зарядки 2 акков будет 3.6А, для 3 акков 5.4А.
Про остальные вопросы вам уже ответили
(но можно добваить аналогию: аккумуляор=ведро. в каком случае в ведро нальётся больше воды - если наливать из гидранта или из крана?)

Kisel_S
djif450:

в каком варианте в аккум вольется больше ампре?

было бы круто… купил акк на 1500мА…и вдул ему током 5с 6000мА… и летаешь себе пол часа 😃)) Величина зарядного тока влиет на скорость зарядки, емкость “ведра” не меняется к нашему сажалению, даже уменьшается со временем.

djif450
Kisel_S:

было бы круто… купил акк на 1500мА…и вдул ему током 5с 6000мА… и летаешь себе пол часа 😃)) Величина зарядного тока влиет на скорость зарядки, емкость “ведра” не меняется к нашему сажалению, даже уменьшается со временем.

О том и речь. Я имел ввиду, что с увеличением тока “вдувки” снижается время зарядки, но при этом может быть еще и меньше амперчасов за раз вольется в этот аккум, а может и нет, вот я и спрашиваю меньше вольется или так же?
И второе, здесь многие пишут что заряжают и 2c и 4с и аккумумляторы не греются и вроде как хуже им от этого не становится “на глаз”, т.е. примерно столько же влезает, примерно также летают. Вот я и хотел узнать, может быть пусть не 2c заряжать а хотябы 1,5с. Время в 1,5 раза сокращается без причинения вреда жизни аккуму, а может с причинением. Но если это причинение вреда минимально, то может с этим можно жить. Гораздо больший вред может быть может достигнут за счет разрядки аккума большими токами или разрядки ниже 3В на банку и т.д. Т.е. тем вредом (если он и есть), который может быть при зарядки чуть большими токами чем 1С, может им пренебречь можно.

lokanaft

Если вы прям торопитесь, то мб и можно. А если просто положить хотите, то зачем рисковать? Раньше вообще по 24 часа заряжали и ничего.

Kisel_S
djif450:

Время в 1,5 раза сокращается без причинения вреда жизни аккуму,

у вас есть возможность защитить диссертацию на эту тему, думаю никто не наблюдал за двумя разными акками, один из которых заряжают так, а другой иначе. Просто есть правила эксплуатации производителя заряжать 1с, все что больше (3 или 5с) только безопасно для вас, но сокращает жизнь акку.

djif450
Kisel_S:

у вас есть возможность защитить диссертацию на эту тему, думаю никто не наблюдал за двумя разными акками, один из которых заряжают так, а другой иначе. Просто есть правила эксплуатации производителя заряжать 1с, все что больше (3 или 5с) только безопасно для вас, но сокращает жизнь акку.

Ну то что больше в несколько раз - это понятно, а речь то о 1,5 раз.
Насколько это критично аккуму, вот узнать бы, может есть тут спецы?