Walkera Runner 250/250 advanced вопросы и ответы

astralista
And_Y:

Если кому интересна прошивка с возможностью летать по маршруту и армом/дизармом на переключателе, а не стиком, то вот. Поставил. Пока только по офису полетал. Жпс режим не тестил еще, но тут хотя бы у меня компас работает в отличие от родной.
droica.com/walkera250r/

ЗЫ. Только надо внимательно инструкцию читать, потому как аппу тоже надо перенастроить

Добрый день. Подскажите пользовались ли Вы построением маршрута. Если да, то через что строили (помимо WinGui), возможно есть какое нибудь приложение для телефона?
Также может Вы снимали видео процесса полета и режимов? Было бы очень интересно посмотреть.

И второй вопрос, при переходе в FMOD 1, у меня самостоятельно заводится 1 левый верхний двигатель и держит обороты в 1064-1065, тогда как остальные моторы настроены на 1000 и не запускаются пока самостоятельно не тронешь стики. С чем может быть связано?

alglok

astralista :
На раннере есть несколько моделей контроллеров.
Отличаются они буквой после 250, и мозгами. Те которые, поддерживают ЖПС, на али стоят от 8 тысяч.
А которые по 1,5-2 тыра, имеют разъем, но ЖПС не поддерживают. Китайцы честно об этом пишут.
У меня, например 250R и ЖПС работает.

astralista
alglok:

astralista :
На раннере есть несколько моделей контроллеров.
Отличаются они буквой после 250, и мозгами. Те которые, поддерживают ЖПС, на али стоят от 8 тысяч.
А которые по 1,5-2 тыра, имеют разъем, но ЖПС не поддерживают. Китайцы честно об этом пишут.
У меня, например 250R и ЖПС работает.

Спасибо, с GPS разобрался. Все работает, дома спутники не хотел находить, через какое то время завелся. У меня Runner Advance.

Сориентируйте если сталкивались что с мотором? Левый передний мотор держит обороты на 60-200 больше чем остальные. Чем вылечить? Куда копать?

And_Y

Какая прошивка?
Если та которая с дроики, то у меня он на земле уже если стоит неровно, т о начинает крутить сильнее те которые ниже находятся.
Если уверены, что площадка горизонтальная, то откалибруйте гироскопы и акселерометры

astralista
And_Y:

Какая прошивка?
Если та которая с дроики, то у меня он на земле уже если стоит неровно, т о начинает крутить сильнее те которые ниже находятся.
Если уверены, что площадка горизонтальная, то откалибруйте гироскопы и акселерометры

230 - та которая с Дроики, гироскопы и акселерометр откалиброваны. У квадра ноги немного кривые, и он заваливается на 1 градус на переднюю правую ногу. Но меня смущает что крутить то начинает передний левый мотор. и если при старте погрешность на нём 1060 оборотов (остальные 1000), то с увеличением оборотов разница уже идёт в 200-300 оборотов.
Возможно ли как то откалибровать один конкретный мотор? И нужно ли?
Спрашиваю потому что при взлете он сразу взлетает со смещением (не ровно вверх, а вверх и вперед влево)

Пвел

Всё таки, это больше похоже, на откалиброванность акселерометра, он его калибрует при подключении питания. Он думает, что аппарат завален на одну сторону и пытается его с компенсировать, из за этого и движки раньше стартуют.
Ещё один момент, не рекомендую пускать его по точкам. У него очень херовый ГПС, разброс дикий. Есть смысл писать полётные программы если он в режиме гпс зависания, не унитазит, а держит чётко точку, у этих моделей с этим проблема, по этой же причине не желательно делать возврат домой, на родину может и не улетит, но носит его серьёзно.

Пвел

Есть вопрос к профессионалам, а можно ли к нему подключить другую аппу, к примеру Турнигу 9х, не меняя прёмника, а то инфы по этому вопросу толком найти не могу

And_Y

Я не профессионал конечно. Но Таранис с мультипротокольным модулем работает

Пвел

А где можно почитать как настроить?

Железяка

А мне кажется нельзя, протоколы разные, или приемник то же менять

And_Y
Железяка:

А мне кажется нельзя, протоколы разные, или приемник то же менять

Я же написал что с мультипротокольным модулем
Например вот таким IRangeX IRX4 Plus 2.4G CC2500 NRF24L01 A7105 CYRF6936 4 IN 1 Многопротокольный модуль STM32 TX с чехлом
banggood.app.link/u9Dn02AveR

Пвел
And_Y:

Я же написал что с мультипротокольным модулем
Например вот таким IRangeX IRX4 Plus 2.4G CC2500 NRF24L01 A7105 CYRF6936 4 IN 1 Многопротокольный модуль STM32 TX с чехлом
banggood.app.link/u9Dn02AveR

Спасибо друг, теперь картинка складывается.

А кто знает как с прошивкой от дроники, калибровать компас? а то штатное сведение стиков не работает

alglok

Ну как бы, аппа идет в комплекте с приемником.
Повесить на раннер приемник, не проблема. Втыкаешь в большой разъем.
На половине видосов про раннер у людей неродные приемники.

Попробовал прошу от дроники, но у меня аппа Ф12, настроить ее не смог. У нее совершенно отличное меню и пункты, чем у 7ки. Никакая логика не помогает.
В результате имею дрон сбинденный с аппой, но не могу запустить движки.

And_Y

Надо назначить ARM на какой нибудь переключатель или если каналов не хватает то совместить с полёты и режимами как на дево7. В Мультивии проверить чтобы работало.
Без арма не запустится
Насчёт приёмника. Можно и фрскай поставить, разъём вроде присутствует на раннер. Но я хочу модуль мультипротокольным прикупить с таранисом. Так можно много чем ещё управлять без внедрения своих приёмников 😃

alglok

Про Дево Ф12, я больше скажу.
У нее номера ауксов не совпадают с МультиВией.
При сдвиге тротла сдвигается аукс?(не помню какой).
При этом Мультик совсем не реагирует на переклюки на аппе.
Слетели стандартные раннеровские настройки. И обратно вставать не хотят.
Поменялись все переклюки.

Интересно, чего я такого сделал в жизни, что мне такое наказание?

Пвел

у меня была такая проблема с дево 7, это у тебя включилась вертолётная настройка. в настройках найди тип аппарата и переключи с хелекоптера на аеро или как-то так. затем открой инструкцию к аппе и просто прочитай принцип настройки переключателей и ты сможешь их настроить сам, тем же самым методом тыка при подключённом мультивии

alglok

Павел, ты думаешь, я за 15 лет не научился настраивать аппу?
И не проверил тип модели?
В мультивии не работает ни один переклюк. Походу слетела прошивка.
Квадр перепрошил на версию 1.2 , сразу заработали движки.
Завтра перепрошью аппу.

Практически квадр приведен почти в рабочее состояние, кроме OSD.
На многих видео, оно некорректно работает.
Буду пробовать прошивать через Ардуино.

Пвел

Крутой опыт, я только осваиваю, какраз вчера побывал на дереве и после падения походу выбил регулятор, при включении питания делает 1 инициальзацию и всё, 2 с остальными движками уже нет. Пытался проверить его отдельно подключив на крайние 12в. а в среднюю с тестера подал сигнал, вроде уже 2 раза пищит, но на ручку не реагирует, как можно проверить его работоспособность? мне кажется, что повреждение там механическое, тк перед падением аккумулятор уже выдергнулся. или может дорожка на плате вылетела. В общем должен ли этот регуль запускаться тестером или у него свои протоколы общения с ПК?

alglok

Попробуй пошевелить контроллер. Мог скривится шлейф. Было у меня так.