FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

rc468
Yden:

Народ а порекомендуйте оптимальную комплектуху для мини квадрика по квартире в зимний период погонять ну и если понравится потом и на улице

KingKong ET115 или ET125 - можно взять готовый, или просто раму, и поставить свои компоненты.
Альтернативы:

Рама 90 мм: hz.aliexpress.com/item/…/32861535554.html
Еще рама: hz.aliexpress.com/item/…/32823255483.html

Моторки 1105 6000KV, или 1104 4000KV
Пропы 2-2.3 дюйма Emax Avan

ESC 4in1: hz.aliexpress.com/item/…/32849898365.html
Аналогичный регулятор есть HAKRC на 15 и 20 ампер.
Полетник HAKRC, по ссылке вместе с регулятором: hz.aliexpress.com/item/…/32851152509.html
Или Matek 411 mini. В общем-то любой пойдет, лишь бы OSD было. У Матека нет барометра, но есть шина I2C, куда можно его повесить. У HAKRC есть барометр и I2C, но нет входа для датчика тока.
Приемник Frsky XM - если меньше, то уже только в режиме D8, вроде бы
Передатчик - какой-нибудь AKK или EWRF поменьше

Камера - не знаю, можно целиться на ту, которая для ET125, она практически самая маленькая

Батка 2S 550-850

vllad
rc468:

Батка 2S 550-850

rc468:

1104 4000KV

rc468:

Пропы 2

Вот в таком комплекте даже от пола не оторвется, уже проходили😁.

Yden
vllad:

Вот в таком комплекте даже от пола не оторвется, уже проходили😁.

что нужно поменять в данном комплекте ? я планировал 1105 7500кв

MFer

В таком размере моторов (1104-1105) оптимально иметь порядка 60-65000 оборотов на номинале 3.7 под ваше количество банок (надеюсь понятно написал 😉). И проп 2.5 дюйма трешку или 3 дюйма двушку.

Под 2 дюйма проп оборотов можно чуть больше, оптимальнее моторы 1103/10000 под 2S.

kox58

Ну тогда спрошу опытных- каков оптимальный kv моторов на раме 110, и пропах 2.5 gemfan трешках?
Сейчас стоит 1104, 7500kv, вес конечно тяжеловат- 85гр, но нижняя пластина, усилена второй пластиной от такой же рамы, бутерброд вообщем, цель была- рама неубивайка, цель достигнута))) такой сетап очень бодро ведет себя на улице в акро, дома висит 6 мин, 45 сек на аккумах Tattu 3s 460mah 75c. И еще- насколько целесообразно на данном сетапе применить аккумы Tattu 3s 650mah, 65c?

vllad
Yden:

что нужно поменять в данном комплекте ? я планировал 1105 7500кв

Ну Андрей уже пояснил все, 7500кв хватит с 1105 жрать будет аккумы.

kox58:

Сейчас стоит 1104, 7500kv

Такой-же сетап есть, резвый аж жуть, думаю это предел в динамике.

kox58:

каков оптимальный kv моторов на раме 110, и пропах 2.5 gemfan трешках?

Какая цель? динамика или экономичность? Время у вас и так зачетное, мой дольше 3.5минут никак не хочет(висеть не пробовал). ПС пропы HQ 2.5" мне больше понравились.

kox58

Цель- эффективность работы ВМГ, то есть в спокойном режиме время, в бешенном- динамика.
Ну в акро бодро тоже около 3.5 мин летает.

Yden
rc468:

У Матека нет барометра, но есть шина I2C, куда можно его повесить. У HAKRC есть барометр и I2C, но нет входа для датчика тока.

а чтоб всё было на перспективу ? в этом размере бывает ? планирую летом сделать что то на 7-11 пропах на INAV на печатной раме и с li-ion, или не выдумывать и под тот проект отдельный контроллер брать ?

vllad
kox58:

то есть в спокойном режиме время, в бешенном- динамика

Тут все просто, вес снижайте до “нельзя”😃 чтоб более слабая ВМГ его тягала с той-же динамикой. На самом деле или тесты читать и высчитывать, или как я разобрал мотор, перемотал, попробовал😆.

kox58
vllad:

Тут все просто, вес снижайте до “нельзя”😃 чтоб более слабая ВМГ его тягала с той-же динамикой. На самом деле или тесты читать и высчитывать, или как я разобрал мотор, перемотал, попробовал😆.

Значит не получится и на ёлочку залезть и зад и уколоть, тогда оставлю все как есть- снижение веса повлечёт ща собой отказ от рамы- бутерброда, значит приведет к потере рамы- неубивайки. А так как этот квадрик иногда даю попробывать друзьям, то неубиваемость для него очень важна)))
А вот увеличение емкости аккума с 450 до 650mah добавит еще минуту полета? Просто не хочется покупать вслепую акб.

vllad
Yden:

вот такой сетап нормально будет

У вас там только регуль, ПК нет, я бы рекомендовал куб air-hobby.ru/…/2460-bashnya-kingkong-20h20mm-f4osd… летит из коробки. Моторы “темная лошадка” уж лучше расерстар с такими же параметрами, пропы ХЗ посмотрите у MFer в дневнике тесты. А по профилю найдете готовые сетапы, тут уже все описано(не один раз). Рама будет царапать мебель(карбон он крепче полировки).

rc468
vllad:

Вот в таком комплекте даже от пола не оторвется, уже проходили.

Вы меня конечно извините, но я пишу то, что лично у меня летало. И не просто отрывалось от пола, а бешено врезалось в потолок, рубило цветы на подоконнике в капусту и т.д.

vllad
kox58:

А вот увеличение емкости аккума с 450 до 650mah добавит еще минуту полета?

Нет. Вес добавит, динамика пропадет(пробовал с 550мАч). 130ка 4000кв с 3025 двушками на 3-4s не многим больше но явно дольше 8-10 минут можно выжать(вес решает). Вот, тоже не лайтовый сетап сын учился летать😒

Alesan
rc468:

У HAKRC есть барометр и I2C, но нет входа для датчика тока.

Я посмотрел в Betaflight. Есть у него ресурс выделенный под это

Просто не разведен на плате. Но можно подпаяться напрямую если скил пайки имеется 😉

rc468
Yden:

а чтоб всё было на перспективу ? в этом размере бывает ? планирую летом сделать что то на 7-11 пропах на INAV на печатной раме и с li-ion, или не выдумывать и под тот проект отдельный контроллер брать ?

Да в принципе ничего не мешает поставить тот же мелкий регуль 4в1 на 25 ампер - по току должно хватить. К матеку 411 припаять внешний барометр. И будет нормально. Правда, я так не делал. Почему-то у меня предубеждение, что надо ставить большие версии. Ну и на больших рамах я предпочитаю ставить отдельные 4 регуля. По двум причинам: 1) сэкономить место в стеке, вынеся регули на лучи; 2) тянуть до регулей надо по 2 провода, а не по 3. Если лучи длинные, получается существенная экономия если не в весе, то в расходе провода.

Alesan:

Но можно подпаяться напрямую если скил пайки имеется 😉

Наверно можно, только я не знаю, зачем там смотреть на ток. Моторы можно замерить на стенде, понять картину. А так, ну летаешь минут 5, ну и все, чего там смотреть.

Yden:

Пропы конкретно в эту раму нужны 2 дюйма. 2.3 встают, но в упор, почти задевают за стойки и все провода нужно выводить так, чобы не зацепилиcь за пропы.
Моторки я ставил такие: hz.ru.aliexpress.com/item/…/32843579340.html
И еще такие: hz.ru.aliexpress.com/item/…/32826410863.html
Последние мне показались более экономичными, но у них гемор с креплением, дырки M1.4, а в раме M2. Кое-как закрепил, сейчас заказал винтов M1.4 и шайб нужного размера.
Пропы 2 дюйма такие: hz.ru.aliexpress.com/item/…/32868087096.html - эти стояли на 1105 6000KV.
2.3 дюйма такие: hz.ru.aliexpress.com/item/…/32872679629.html - эти стояли на 1104 4300KV.
(Цены по ссылке не отслеживаю, просто даю то, что в поиске нашел.)
Насчет их эффективности не знаю, может есть лучше.
Приемник XM+ не надо, хватит просто XM. Если только вы не собираетесь его переставлять на большой коптер.
Я купил мелкий FrSky pro V1 (D8), он дешевый, рублей 400 что ли стоил, и его вообще не жалко. Говорили, что с ним вроде проблемы какие-то, но я не наблюдал, только запарился пульт все время переключать то в D16, то в D8.

kox58

А пульт зачем переключать между d16 и d8?

likeivan

Приехал ко мне Tiny 7x. В принципе это мой первый квадр на котором я хочу научится летать в акро. Но какая то жесть, уже все стены собрал) Мб в бетафлае можно как то мощность ограничить, или что то типа того. Есть ли какие то рекомендации, как освоить аппарат? Летаю пока без шлема, визуально.

kox58

В акро дома? Визуально?
В бетафлайте во вкладке пид убавить значения rates, или на аппе убавить конечные точки.

likeivan
kox58:

В акро дома? Визуально?
В бетафлайте во вкладке пид убавить значения rates, или на аппе убавить конечные точки.

Ну да, в акро дома и визуально)
Спасибо, буду пробовать чуть мощности убрать)

SuperPuper
kox58:

Сейчас стоит 1104, 7500kv, вес конечно тяжеловат- 85гр, но нижняя пластина, усилена второй пластиной от такой же рамы

Вот у меня практически один в один, даже одно время была рама-бутерброд.
Только рама кингконга 110-го и пропы там лезут 2,8-3 дюйма.
На аккумах летал на разных, от 230 до 650 мАч, 2s и 3s.
На 2s он хорош для вжиканья между деревьями: подхвата хватает, а в чаще скорость набрать не успеваешь.
На 3s он набирает скорости и прыгучести.
Но по итогам почти ежедневных полётов на нём почти всё лето – 3s акумы вышли из обращения все (стали перезапускать полётник при резких манёврах).
2s вышли из обращения только онбо 450 мАч.
Живыми и относительно здоровыми остались 2s бетафпвшные аккумы на 650 мАч и 2s же гаоненги на 450 мАч. На них на открытом пространстве он гоняет 4 минуты, а в деревьях – до 6 минут.
Когда они были новыми, они гоняли до 7 с копейками минут.

На след сезон как раз хочу приобрести 3s на побольше ёмкости. Может, и на 850 возьму, вроде по габаритам более или менее лезут.