FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

oleg_ra
Raider:

Все-же 40 mm, 1 mm, 4 blades будет правильнее.
В мобуле7 на двигателях 0802 вал 1мм.

На моей M7 (получена из Китая в марте 2021) стоят SE0803 (16000 об) от Trashcan, я так понимаю - … пропы на 1,5 мм (написано на упаковке), что приехали от HQ, влазят с хорошим натягом. Завтра точно замерю диаметр вала. 😃 Скорее всего Вы правы - вал должен быть 1 мм.

Raider

С завода стоят?
Сколько мобул7 не видел - везде 0802

Larr=
oleg_ra:

Регуляторы ESC прошиты JazzMaveric 16.77 - 48 кГц.
Вопрос: стоит ли пробовать ШИМ на 96 кгц? Кто-нибудь пробовал крайнюю прошивку JM 16.79?

Крайняя 16.9 с конфигуратором, где можно переключать ШИМ. Пробовал эту и BlueJay, BlueJay тише работает, а BLM экономичнее

oleg_ra
Larr=:

Крайняя 16.9 с конфигуратором, где можно переключать ШИМ. Пробовал эту и BlueJay, BlueJay тише работает, а BLM экономичнее

Подскажите, где Вы нашли конфигуратор под 16.9 ? - я не встретил. 😃)

Unreal3

Здравствуйте. Я новичок в fpv хобби. Купил mobula 6hd и с ним проблемы. Камера перегревается и выключается. Ещё даже не летал. Так же напрягает быстрый разряд родных аккумов с 4.2 до 4.0 за пару секунд и потом до 3.7 за полминуты и камера вырубается (дрон на столе лежит). Есть какое-то решение этой проблемы?

Raider

Может все-же попробовать полететь? 😃
Перегревается не камера а передатчик.
Как-бы задумано что в полете он охлаждается потоком воздуха…

oleg_ra

Однозначно по картинке происходит перегрев видеопередатчика - жаль, что он встроенный на плате полетника и его не отключить для проверки, камера Runcam 3.

Можно поставить сбоку обдув феном или кулером - посмотреть, как будет с охлаждением … замерить потребление тока мультиметром - на столе не должно быть больше 0,50 А. Судя по картинке у вас там 0,82 А (если делители тока верно установлены) - это выше нормы, но не критично. В полете квадр потребляет от 4 до 6 ампер. Похоже аккумы слабые! однако же, попробуйте запустить моторы и подняться в воздух.

Подключить к Betaflight (без аккумулятора) и проверить настройки - там тоже можно глянуть данные и делители по датчику тока. Можно также попробовать настройки в дефолт сбросить и настроить все заново.

Вообще можете выставить квадрик на возврат средств или замену на исправный, если брали на АлиЭкспресс.

ARTEM477
Unreal3:

Так же напрягает быстрый разряд родных аккумов с 4.2 до 4.0 за пару секунд и потом до 3.7 за полминуты

Я тоже новичок и у меня 7 мобула простая, нагрев в покое также присутствует. Аккумы родные циклов 10 а потом по 1 стали помирать. В начале полета было мин 2-3 сейчас так может только 1 акум остальные как вы пишите мгновенная просадка и так повисеть до минуты в середине комнаты. Я еще грешу на зарядку которая шла в комплекте, усб свисток.
Потом стал заряжать нормальной но видимо уже было поздно)

Unreal3

Полетал, попал в кучу песка, заклинил один мотор. Зачем эта жёлтая пленка на плате?

Чето меня терзают смутные сомнения, а не начало ли тут подгорать?

Mistel
Unreal3:

Зачем эта жёлтая пленка на плате?

чтобы на неё не коротнуло ничего

DimanCh
Unreal3:

Полетал, попал в кучу песка, заклинил один мотор.

разобрать(снять черный С-образный фиксатор снизу движка и шайбы, вытащить купол), очистить щеточкой и спиртом

Unreal3:

Чето меня терзают смутные сомнения, а не начало ли тут подгорать?

Похоже на окислы от попадания воды, может помочь дистилированная вода и опять же щетка. Потом посмотреть не погибли ли какие элементы.

Unreal3:

Камера перегревается и выключается. Ещё даже не летал.

Перегревается передатчик. Попробуйте уменьшить мощность VTX в конфигураторе.

Unreal3:

Так же напрягает быстрый разряд родных аккумов

Родные акки изначально…скажем так неособо, могут вредить и разъемы ph-2.0(если они не на пайке, а обжимные).
Но на исправном и не летавшем вупе такого быть не должно.

zClot

Народ, подскажите плз. до какого напряжения на банку разряжаете аккумуляторы на своих мелколётах.
Летаю на Mobula7, сколько не пытаюсь, получить полет более 2-3 минут не получается. Изначально ставил пищалку на 3v и заряжал акки до 4.2. Летал на 1s, даже в самые лучшие времена минуты 4 и около 200-220mA. Но они быстро сдохли от такого обращения. Сейчас заряжаю до 4,35, выдают 100-150mA, и летать на них можно минуты полторы. Потом напряжение под нагрузкой падает <3v.
Купил новые аккумуляторы GNB на 350mA. На них в режиме 1s коптеру заметно тяжелее, в результате результат не сильно лучше предыдущих. Не вздулись но отдают ~160-190mA. Летают, в среднем, пару минут.
Взял новые Хепимодел на 300mA, под 2s, специально для полетов на улице. Решил сразу заряжать до 4,35v, но пищалку настроил на 3,5v. В результате отдают 100mA, и те же 2 мин до писка в режиме 2s. Но сегодня попробовал на них полетать в 1s, и понял что они в таком режиме просаживаются ниже 3,5 почти сразу. То есть, основной заряд они отдают от 3,6 до 3 вольт.
Аккумы новые, два цикла на улице в 2s и один в 1s в комнате. Токи в полете около 5A. Как ими пользоваться чтобы и летать минут 5 хотя бы, и не убить их за 10 циклов?

Mistel

Наверное никак… Проверьте что моторы нормально крутятся. У меня на 300мАч GNB так и летает примерно 3 минуты, потом остаётся чисто до себя долететь. Высаживаю с 4.35 до 3, хватает на 3.5 минуты в среднем, отдают полную ёмкость.
Какой у вас множитель на датчике тока стоит, может врёт? У меня 1175

zClot

Моторы новые, заменил все четыре. Тоже на них грешил. Заодно и виты все поменял. Множитель 1175.

Mistel:

У меня на 300мАч GNB так и летает примерно 3 минуты, потом остаётся чисто до себя долететь. Высаживаю с 4.35 до 3, хватает на 3.5 минуты в среднем, отдают полную ёмкость.

Это при полете с одним или двумя аккумуляторами?

R2Dmitry
zClot:

Как ими пользоваться чтобы и летать минут 5 хотя бы, и не убить их за 10 циклов?

Прошить регули на 48кгц. Полминуты прибавит.
Ну и измерять время полета стоит на 2с в мелком пространстве (в комнате). Дрон на 1s летает очень плохо, для него надо 2s.
У меня на улице где-то 2.5 минут на мобуле7. Да и на 6 тоже.
А вот дома 6 где-то 4.5 минут.

zClot
R2Dmitry:

Прошить регули на 48кгц. Полминуты прибавит.

Прошил пару месяцев назад, может полминуты и прибавилось, но с моими раздутыми (на тот момент) аккумуляторами не сильно разницу почувствуешь.

R2Dmitry:

Ну и измерять время полета стоит на 2с в мелком пространстве (в комнате)

В моем тесном и захламленном помещении на 2s, не полетаешь. На 1s, 250-300mA летает вполне бодро, но недолго 😦

R2Dmitry:

У меня на улице где-то 2.5 минут на мобуле7. Да и на 6 тоже.

На какое напряжение настроена пищалка?

Raider
zClot:

чтобы и летать минут 5

С такими емкостями аккумов - никак.

oleg_ra

Пробовал разные для Mobula 7 (ESC прошит на 96 кГц) - на этих (пока самые удобные и живучие из всех опробованных) летает от 4 до 6 минут. Срок эксплуатации около 40 циклов. Вес аккумов 15 и 13 грамм.

IrBiS1300
zClot:

Народ, подскажите плз. до какого напряжения на банку разряжаете аккумуляторы на своих мелколётах.
Летаю на Mobula7, сколько не пытаюсь, получить полет более 2-3 минут не получается. Изначально ставил пищалку на 3v и заряжал акки до 4.2. Летал на 1s, даже в самые лучшие времена минуты 4 и около 200-220mA. Но они быстро сдохли от такого обращения. Сейчас заряжаю до 4,35, выдают 100-150mA, и летать на них можно минуты полторы. Потом напряжение под нагрузкой падает <3v.
Купил новые аккумуляторы GNB на 350mA. На них в режиме 1s коптеру заметно тяжелее, в результате результат не сильно лучше предыдущих. Не вздулись но отдают ~160-190mA. Летают, в среднем, пару минут.
Взял новые Хепимодел на 300mA, под 2s, специально для полетов на улице. Решил сразу заряжать до 4,35v, но пищалку настроил на 3,5v. В результате отдают 100mA, и те же 2 мин до писка в режиме 2s. Но сегодня попробовал на них полетать в 1s, и понял что они в таком режиме просаживаются ниже 3,5 почти сразу. То есть, основной заряд они отдают от 3,6 до 3 вольт.
Аккумы новые, два цикла на улице в 2s и один в 1s в комнате. Токи в полете около 5A. Как ими пользоваться чтобы и летать минут 5 хотя бы, и не убить их за 10 циклов?

Я на трашкане в режиме 2S летаю на аккумах Tattu 450 мАч. В новые на стоковой прошивке до 4,5 минут активных полетов. спустя примерно 60-80 циклов - 3 минуты до 3,2 В, потом резкая просадка до 1,5-2 вольт