FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

mikesv
MFer:

За счет чего сетап на мозгах от Н8 лучше? Лучше стокового индактрикса?
Какой вес у ПК Н8?

Вес на фото выше. Вес совпадает с точностью до десятых грамма. А сетап лучше индактрикса, тем что благодаря открытому коду позволяет с конфигурировать пк под себя + более мощные ключи(тут субъективно). Просто сам купил индактрикс, так как следовал рекомендациям этой темы, а оказалось, что конфиг с рамой от e010 не уступает ему, скорее превосходит. А цена не в сравнение индактриксу.

Про стоковый индактрикс речь не идёт, так как на нём не реально нормально летать из-за ооочень слабых моторов. Речь про индактрикс с моторами cl от банга.

qwerto
AGKKM:

Я полагаю, что эта камера слишком тяжелая- 9 г. Есть же легче в 2 раза.

Думаю такую возьму на 25мв или на 200мв. (banggood.com/Eachine-TX01-Super-Mini-AIO-5_8G-40CH…)

Вот только не знаю на сколько будет акума хватать, минуты 2-3? акк 240 мАч, вроде качественный.

Подскажите, а разрешение 480x272 это очень мало для шлема? Eachine VR008. Или можно пользоваться что бы глаза не вытекали и что бы в глазах потом сетка бы не отпечатывалась?

AGKKM
qwerto:

а разрешение 480x272 это очень мало для шлема

У меня vr007 c такими же параметрами и самодельный 800х600, очень колхозный. Предпочитаю самоделку. Но с глазами именно от низкого разрешения ничего не станет(IMHO). Вообщем не советую 480х272 . Просто заметно хуже картинка.

CrazyCoder

Очередная новинка от Tomo — Kenji 95.

Рама со съемной защитой под 2.5" пропы.

Купил бы такую дешевле и без защиты.

Сергей_Уж
CrazyCoder:

Купил бы такую дешевле и без защиты.

Легче мебель и стены дома подушками закрыть 😃 Может неправильно думаю, но по мне если нет защиты это квадрик не для полетов в помещениях.
Очень больно если заденет пропом … В чем я не прав ?

CrazyCoder
Сергей_Уж:

В чем я не прав ?

Для моего помещения этот квадрик великоват, поэтому планировал его только для уличного использования, а там защита будет лишней. Если хоромы позволяют, другое дело, надо брать с защитой =)

TrueMuMa

А мне пришла рама LKTR 090 , моторы dys1104, 7000KV и пропы. Но вышла проблема с рамой - не прислали верхнюю пластину. Написал в бангуд, сказали что верхней пластины нет, вернут деньги. Теперь у меня встал вопрос о замене рамы. Ни на бангуде, ни на Али не могу найти раму под БК моторы до 100-го размера. Видел кто-нибудь подобные?

Remlen

Форумчане, а есть у кого на руках BR1103? Можете замерить его высоту, от основной части колокола (выступающую пипку возле вала не брать), до основания?
А то я свои 2 разобрал а размеры снять забыл(

По размерам с бенггуда выходит что 9.2мм, но что мне кажется что чуток меньше должно быть.

CrazyCoder
TrueMuMa:

Видел кто-нибудь подобные?

Не припоминается. Пока только эксклюзивы, посмотрите тему выше.

Remlen:

По размерам с бенггуда выходит что 9.2мм, но что мне кажется что чуток меньше должно быть.

Получается 9.00мм.

MFer
TrueMuMa:

Ни на бангуде, ни на Али не могу найти раму под БК моторы до 100-го размера. Видел кто-нибудь подобные?

тут давали вроде ссылку, на банге появилось пара рам под коллекторники, но с подозрительными вырезами ))
возможно туда встанут 11хх моторы:
banggood.com/BEE-90-90mm-Carbon-Fiber-DIY-Micro-FP…
banggood.com/E-90X-90mm-Carbon-Fiber-DIY-Micro-Min…

просили меня пример видео с 2.8 граммовой камеры, вот:

youtu.be/_3SSEWwaq0w

edig
MFer:

возможно туда встанут 11хх моторы

в принципе должны влезть, рамы под моторы 8520, то есть монтажное отверстие не меньше чем 8.5мм а у 11хх по болтам 9мм.)))

Remlen

edig
У BR1103 и DP03 крепежные отверстия как раз на расстоянии 8.5мм

CrazyCoder
Piranha:

Поженил таранис с тинивупом

Ну всё, теперь точно все старые спектрум аппы скупят с барахолки.

TrueMuMa

Заказал все-таки раму E-90X. Центры крепежных отверстий у моторов DYS 1104 находятся на расстоянии 9 мм, так что рама должна вполне подойти. Даже если и не подойдет, стоимость рамы не такая высокая чтобы очень переживать)

По поводу моторов: моторчики качественно сделаны, имеют отверстия под крепление пропов, хорошо подошли Gemfan 3025 (правда они имеют толстое основание, поэтому длина шурупов оказалась коротковата, миллиметра не хватило. Но это решается расширением верхней части отверстия у пропов под размер головки шурупа М2. Таким образом головка утапливается в проп и длины шурупа хватает).

Под раму 90-го размера максимум подходят пропы 2.5 дюйма, поэтому пришлось 3-дюймовые пропы немного обрезать. Получились пропы 2525 (ниже на фото видны размеры обрезанного и заводского пропа).

Теперь по поводу тяги. Хотел сопроводить текст фото и видео чтобы не быть голословным, но к сожалению снять не успел. Постараюсь снять видео позже, а пока поверьте мне на слово 😃 На пропах 2525 и акуме 2S (заряжен наполовину, 3,8 В) мотор DYS 1104 7000KV при максимальном газе выдает не менее 100г тяги, потребляя при этом почти 7 ампер. Причем примерно на 50% газа потребление едва приближается всего к 1.5А (тягу при этом, к сожалению, не замерял, но полагаю что-то в районе 30-35 грамм). На тех же пропах, но на акуме 3S потребление почти 8-9А, тяга около 170 грамм. Мотор при этом очень сильно греется (поток воздуха был вверх, мотор не охлаждался). На необрезанных 3-дюймовых пропах при полном газе потребление еще больше: 2S - не менее 8А, 3S - на 70% газа было 10А, далее я не стал повышать т.к. регуль был на 12А. Тягу на 3" пропах пока не замерял, но естественно она еще выше.

Я планирую летать на 2S, пропы 2525. Регулей 6А явно не хватает, для этого сетапа, надо не менее 10-12А. Решил взять с запасом на 20А FVT LittleBee на BLHeli_S. Моторы греются сильно, особенно на 3S, хотя нужно учитывать что тесты были в статике и поток воздуха был направлен не на моторы. На 2S -2525 пропах нагрев есть, но не очень сильный. На 50% газа при воздушном потоке на моторы они едва теплые (тестировал 2-3 мин).

По поводу потребления и акумов. Максимальное потребление на 2S рассчитываю не более 28А (4*7). Чтобы получить такой ток, оптимальным являлся бы акум 2S 600mAh, 45C. К сожалению такие акумы редкость, хотя есть Giant Power 2S 7.4V 450mAh 50C, ток поменьше, но вес его радует - 27 грамм. С таким акумом вес моего квада будет в районе 60-70 грамм, и даже при тяге в 90 грамм на мотор он должен получится очень резвым.
На счет времени полета: если взять вес квада 70 грамм, то для висения надо развить тягу около 18г на мотор. Такую тягу моторы развивают на пропах 2525 с 2S акб на токе не более 1А (обязательно точно протестирую потребление при малой тяге). Следовательно потребление будет около 4А, если прибавить потребление бортового оборудования 500мА, получим 4,5А. При акуме 450 mAh посчитаем время висения в воздухе: 60 мин / (4500 мАч Cur / 450 мАч Bat) = 6 мин, что довольно неплохо для 450 мАч акума. Конечно при активном полете время будет еще меньше, но и все-таки при тяге в 400 грамм можно смело поставить акум и на 600 мАч. Какой будет оптимальнее покажут уже полетные тесты.

Пока у меня все, буду держать вас в курсе 😃 Замечания и исправления в расчетах приветствуются. На подходе камера, VTX и полётник F3.

deathf

а скиньте ктонибудь фотку как диполь делали?

wanted212
Сергей_Уж:

Посмотрите батарейка с высокой токоотдачей
www.tmart.com/3-7V-200mAh-30C...r_p351462.html

Заказал батарейки 5 дней назад и сегодня пришло письмо, где сказано что батареи почтой по моему адресу отправить не могут и предложили изменить адрес или сделать возврат денег.