FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

mil-lion

Не подскажете а есть в инете файлики крепления для камер TX01 TX02 для рамы QX90? Очень неудобно крепить камеру 😦

mephy
mil-lion:

Не подскажете а есть в инете файлики крепления для камер TX01 TX02 для рамы QX90? Очень неудобно крепить камеру 😦

Присоединяюсь к вопросу 😃 Только на JJRC H36 (есть подозрение что они чуть более чем похожи). Печать лучший вариант? Утяжелит же.

cylllka
mephy:

Присоединяюсь к вопросу 😃 Только на JJRC H36 (есть подозрение что они чуть более чем похожи). Печать лучший вариант? Утяжелит же.

JJRC H36 это тоже самое что и Eachine E010. Есть такое крепление
www.thingiverse.com/thing:1829891
Но зачем то баланс смещен назад. Возможно для установки более длинных аккумуляторов с выносом их немного вперёд. Т. К. родной разъем питания мешает. Я пока выломал ограничитель батарейки и смещаю батарейки вперёд.
Проверить баланс можно с помощью разрезанной ушной (гигиенической) палочки. Надеваем на штыри крепления канопы и приподнимаем.
Позже сделаю сам модель крепления.

А вот и с правильным балансом появился файл под TX01.
www.thingiverse.com/thing:1815820

nminnakh

Скажите, а может быть кому то попадались мелкие у нас, в России. Чтобы прийти просто и купить?
А то пока он придет - зима кончится, а домой оч. охото такого себе!

mephy
cylllka:

А вот и с правильным балансом появился файл под TX01.
www.thingiverse.com/thing:1815820

Но без наклона камеры 😃
Он вообще нужен для e010?
Вес кстати разглядел у первого крепления - 0.7г. Значит у второго еще меньше.

Аккум 200мА \ 35С с ХК считается более длинный? 47mm x 13 x 8mm пишут.

cylllka
mephy:

Но без наклона камеры 😃.

Похоже наклон там небольшой есть, судя по передней стенке.

MFer
cylllka:

Похоже наклон там небольшой есть, судя по передней стенке.

Имхо наклон на вупе не нужен, угла камер всех этих мини вполне хватает…

mikesv

Испытываю жуткий дефицит разъемов как у inductrix, батарей таких полно с интегрированными коннекторами, а заряжать уже нечем. Подскажите, пожалуйста, это micro JST 1.25? Может поделитесь ссылками?

czuryk
MFer:

Имхо наклон на вупе не нужен, угла камер всех этих мини вполне хватает…

как показала практика - наклон в 15 градусов вполне комфортен, зато меньше видно раму.

cylllka
mopedist:

из какого пластика лучше печатать?

Пока наилучшие характеристики для мелколетов “прозрачный” PETG, он не ломается, упруг. Правда вес немного больше чем у других филаментов, но можно печатать с меньшим заполнением.
“прозрачный” - с малым количеством красителя.

mopedist
cylllka:

А вот и с правильным балансом появился файл под TX01.
www.thingiverse.com/thing:1815820

там лежит 2 файла в чем между ними разница?

cylllka:

Пока наилучшие характеристики для мелколетов “прозрачный” PETG

поискал в фирмах занимающихся 3d печатью почти ни у кого нет этого пластика, а если печатать из abs намного тяжелее будет ?

cylllka

Не смотрел ещё в чем разница.
По выводу филамента - Абс легче, но хрупкий. А вообще печатайте из любого, там нагрузки маленькие

П. С. После балансировки ЦТ, начал летать в 1.5-2 раза дольше. А я совсем грешил на ТХ2 камерку.

TrueMuMa

А я продолжаю собирать своего бесколлекторного микролетуна на раме LKTR090. Недавно пришла почти вся необходимая электроника: полетный контроллер Holybro Rice32 на F3 DOF10 (клон с бангуда), микрокамера CMOS 600TVL, с углом 170 градусов и микрофоном, 200mW передатчик видео 5,8 Ггц, так же в наличии имелся приемник DasMicro для аппаратуры Flysky i6, minimOSD и маленький BEC на 5 вольт. Полетник я сразу прошил на Betaflight 3.0.1, а OSD на mwOSD 1.6.

После этого я предварительно спаял все компоненты чтобы проверить их работоспособность и потребление тока. Потребление оказалось примерно около 500 mA (есть на фото). Основной потребитель - видеопередатчик, использует половину от общего потребления, а так же сильно греется. Нагрев остальных компонентов вполне приемлемый. Данное потребление вполне допустимо и оно оказалось расчетным. При использовании батареи 600mAh и полете 8 минут на работу электроники уйдет примерно 10% от заряда аккумулятора.

Так как верхней (у меня она будет снизу) пластины от рамы LKTR090 у меня нет (бангуд не прислал) пришлось для прототипа выпилить нужный кусок из фанеры 2 мм. Данное решение временное, так как я заказал карбоновую раму E-90E которая должна подойти под 1104 БК моторы и в будущем планирую перенести все на нее. Выпиленный кусок на фото ниже.

Далее потребовалось все компактно спаять. С камерой проблем нет, она идеально устанавливается в переднюю часть рамы. Сторона камеры 12 мм, а высота стоек 10 мм, поэтому нужно либо поменять стойки, либо недокрутить саморезы в передних стойках по 1 мм с двух сторон. Саморезы длинные, поэтому я воспользуюсь вторым вариантом.

Сразу после камеры размещается контроллер. Его ширина без корпуса равна ~18 мм, поэтому он четко устанавливается между средними стойками. Сверху на контроллер припаян приемник и приклеен к нему двухстороннем скотчем. Сам контроллер так же приклеен к раме двухсторонним скотчем. Элементы очень легкие, поэтому такого вида крепления им однозначно хватает.

Далее потребовалось установить OSD и видеопередатчик. Изначально я хотел припаять OSD вплотную на VTX, но из-за сильного нагрева передатчика и достаточного сильного нагрева самой OSD решил перенести ее на контроллер, к тому же высота позволяла. OSD подключен к порту UART2 контроллера, оттуда берутся TX/RX и питание. Напряжение батареи OSD получает с полетника.

Сразу после контроллера приклеен так же на двухсторонний скотч UBEC на 5 вольт (он вроде на 3A, но и при 500 mA нагревается не слабо, и такое ощущение что он работает на пределе, но работает). Над ним расположен видеопередатчик, он будет приклеен к основной пластине, когда я соединю обе пластины вместе. Частота передатчика по умолчанию 5865 мГц (канал можно изменить запайкой некоторых контактов). В качестве антенн я использую два проводка мгтф, длинной 12.8 мм, один к антенне, другой рядом к земле.

Изначально к передатчику я хотел подпаять аудиосигнал от микрофона с камеры, но после теста микрофона оказалось что у него низкая чувствительность. Да и к тому же, на таком размере на дальняк все-равно не летать, поэтому он там просто ни к чему. Из-за этого решил микрофон не использовать и отпаять его от камеры.

После UBECa между стойками будет установлен buzzer (провода с ПК выведены). Вся эта электроника в сборе работает, на OSD показывается напряжение, полетные режимы, таймер, компас, горизонт, высота и еще пара мелочей. Очень хотелось RSSI, но на данном приемнике не нашел необходимого контакта.

В ближайшее время соберу раму окончательно и для теста установлю один регулятор чтобы оценить влияние помех регулятора на FPV-оборудование. Так же обязательно взвешу квадрик и измеряю потребление тока в режиме висения чтобы примерно определить полетное время и оптимальную батарею.

В целом, форма и размеры рамы LKTR090 мне очень понравились. Вместить можно кучу всего. Особенно нравится расположение и крепление камеры. Если бы рама была из 2 мм карбона и с металлическими стойками 12 мм, то ей бы цены не было 😃

Сохранить

cylllka
mopedist:

там лежит 2 файла в чем между ними разница?

Во втором есть ушки для фиксации резинкой

mopedist
cylllka:

Во втором есть ушки для фиксации резинкой

значит надо второй.

Хочу заказать для e010 c f3 tx01, как они нормально или что то есть лучше на банге?

cylllka

Тест камерамаунта из PETG филамента. 10 кратный и 50 кратный перегиб под 90 градусов в обе стороны. Сломать пока не получилось. Не расслаивается по волокнам, не трескается от ударов.

Amatii

Кто пользуется Спектрумом?
Какой приемник подойдет вместо сателлита из мелких и легких?

serop72
Amatii:

Кто пользуется Спектрумом?
Какой приемник подойдет вместо сателлита из мелких и легких?

а может, сразу мосх с приёмником?
banggood.com/Beecore-F3_EVO_Brushed-ACRO-Flight-Co…
я такой заказал (для frsky правда)
есть и dsm