FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

Ratverg
vova4ka:

На 3.3 импульсный или:(

судя по обвязке - на входе импульсный на 4.4, потом линейный на 3.3. У импульсного два резюка подозрительно похожие на делитель которым задаётся напряжение на выходе. Хочу попробовать перепаять резюки, сделать напряжение на импульсном поменьше, и посмотреть что выйдет.

Aximixa

Друзья, возможно я немного промахнулся темой (но не могу найти нужную), но все же. Хочу на своем аналоге тайнивупа заменить антенну с клевера на диполь, но вот думаю, будет ли действитешьно выиграш в весе? Ведь там набалдшник железный. Кстати, кто знает, для чего он и насколько он критичен? Насколько изменится качесnво передачи без него? Встречал на просторах инета картинки, где просто тонкий провод торчит из камеры, но нигде не могу найти инструкций по такой антененне, везде предлашгают обрезать обычную сосиску, а там набалдашник, да и сам кабель толстоват…

crysis-ps
Aximixa:

Насколько изменится качесnво передачи без него?

такой камеры у меня нет. но зато есть боскам модуль на 10мвт. припаял к нему кусок блютуз-антенны, которые проскакивали тут. обрезал ее для своего канала. летаю на этом модуле метров на 50-100, за деревьями и кустами конечно помехи, но в основном норм. Попробуйте такую. вес легче, а клевер всегда можно припаять назад., если не понравится

WhiteWind
vova4ka:

Блин тоже её купил, едет

Владимир, погодите киснуть, у меня она кушает явно меньше.

Ratverg
WhiteWind:

TX03: 310mA

а это на какой мощности и с какой антеннкой?
(с проводком и мощностью 25mw у меня выходило правда 390ma что всё равно больше заметно)

Aximixa:

Кстати, кто знает, для чего он и насколько он критичен? Насколько изменится качесnво передачи без него?

по моему опыту - не сильно хуже без балансира.
Выигрыш в весе полюбому будет неплохой, что с балансиром, что без (балансир можно сделать из совсем тоненькой трубочки)

WhiteWind
Aximixa:

Насколько изменится качесnво передачи без него

Михаил, для домашних полетов оказалось, что антенна клевер вообще не нужна, прекрасно летается на диполе. А вообще этот “набалдашник” - это, так называемый, противовес, который представляет из себя тонкую трубочку, припаянную к земле антенны. Выигрыш в весе примерно такой:

Кстати, армированный скотч на 150mah 45c яйчинах вместе с бумажкой весит 0.2гр, что, как бы, 1% веса всей конструкции. Поэтому я эту хрень снимаю.
Блин, пришли весы на мою голову, теперь началось весодрочерство… )))))))

Ratverg:

а это на какой мощности и с какой антеннкой?

Это с диполькой из сосиски на 25mw. Банка была, правда, полностью заряжена.

cylllka
Aximixa:

Друзья, возможно я немного промахнулся темой (но не могу найти нужную), но все же. Хочу на своем аналоге тайнивупа заменить антенну с клевера на диполь, но вот думаю, будет ли действитешьно выиграш в весе? Ведь там набалдшник железный. Кстати, кто знает, для чего он и насколько он критичен? Насколько изменится качесnво передачи без него? Встречал на просторах инета картинки, где просто тонкий провод торчит из камеры, но нигде не могу найти инструкций по такой антененне, везде предлашгают обрезать обычную сосиску, а там набалдашник, да и сам кабель толстоват…

Выигрыш в весе будет значительный для Вупа. Качество картинки у меня получилось не хуже, а даже лучше с диполем, по сравнению с клевером от E010. Их клевера это бред китайской инженерии, покрыть СВЧ антенну никелем…
Медный клевер от cm275t не тестил, все равно тяжёлый.
Описание монополя (летаю сейчас на нем) rcopen.com/forum/f136/topic443500/2713 он самый лёгкий.

Диполь rcopen.com/forum/f136/topic443500/1281
Описание расчета размеров диполя rcopen.com/forum/f136/topic443500/1289

И сравнение веса:
Клевер cm275t, Клевер TX01(02,03), Диполь. Монополь ещё легче.

MFer

Дособрал. Чет тяжеловат, надо думать…



tbsk0x
Кариёзный_монстр:

И перекроешь заметную часть воздушного потока от пропов…

всё, думаю так будет вообще зачетно на стяжках к стойкам прикрепить! Уже весь мосх сломал 😁

tbsk0x

хорошо, в выходные буду паять, покажу. Может кому пригодится в будущем

Кариёзный_монстр
tbsk0x:

всё, думаю так будет вообще зачетно на стяжках к стойкам прикрепить! Уже весь мосх сломал

Ха-ха, забавный вариант с вертикальными регами 😁

MFer:

Дособрал. Чет тяжеловат, надо думать…

Да, тяжело. У меня даже с металической держалкой камера на 4 грамма легче.

rlazarev

Тут кто-то из коллег спрашивал зачем вообще нужны эти бесколлекторные мальки 70-100мм, а кто-то, не буду говорить кто 😃 утверждал, что в них нет смысла. Только начинаю летать на них и для себя открыл несколько приятных моментов:

  1. Круглогодичные полетушки рядом с домом на буднях после работы в любое время суток. Сбор занимает минимум времени и весь эквипмент с 5-10 аккумуляторами помещается в куртке. Вышел на 15-20 минут, снял стресс, отвёл душу и пришёл домой счастливый:
    www.dropbox.com/s/zwxkx1kltj4b3j9/PICT0078.AVI?dl=…
    За пиды не пинать, знаю что сильно не хватает I 😃, на таких мальках его надо существенно поднимать.
  2. Зальный вариант:
    www.dropbox.com/s/ek2uvc3rckq3c6t/PICT0055.AVI?dl=…
  3. Их прикольно собирать и для меня это был даже челендж 😃
MFer:

Чет тяжеловат, надо думать…

Не-не, отличный вес! У меня вообще 80гр halo-90, 120гр с 3S 450mah/65-90C пуляет - ураган

Ckorpion_61:

Вот и думаю тоже.Наверно буду ещё покупать вместо 4 х регулей этот:banggood.com/Racerstar-Mini-RS6Ax4-6A-1-2S-Blheli_… Егор ,отпишись чем эпопея закончится??

Лучше немного добавить и купить под 3S: CICADA 4-IN-1 10A BUSYBEE2 TINY BLHELI_S DSHOT ESC

MFer
Кариёзный_монстр:

Да, тяжело. У меня даже с металической держалкой камера на 4 грамма легче.

сам не понял откуда набежало, вроде и проводов по минимуму…
но, думаю, все же здесь эти 4 гр не так критичны как на вупе )))
кстати, вчера пока настраивал - забыл, что у регулятора  написано 1-2S, и юзал 3S, работает однако…

кстати, есть смысл ставить DSHOT 600? просто только щас вычитал, что там для piko blx надо мотор переназначать, перепаивать, а у меня собрано все уже компактно…

vestor11

приехали батарейки KADOS
kadosmicromotors.com/…/12-pack-210mah-30c-60c-1s-3… - (не реклама!)
восторга нет предела !!!
я впервые понял что такое драйв на вупе 😃
летит до последнего! … вернее не так - ТЯНЕТ до последнего !!! … а не ползает как раньше 😃
после того как “перестал взлетать” на батке 3.5В … вливается 207-215 мач

MFer
vestor11:

приехали батарейки KADOS

красиво прям-прям ))

Ratverg
Ratverg:

судя по обвязке - на входе импульсный на 4.4, потом линейный на 3.3. У импульсного два резюка подозрительно похожие на делитель которым задаётся напряжение на выходе. Хочу попробовать перепаять резюки, сделать напряжение на импульсном поменьше, и посмотреть что выйдет.

попробовал, вместо одного резюка в TX03 впаял переменный, напряжение на выходе стало нормально регулироваться.
В общем, если сделать напряжение на выходе импульсного 3,4V то ток потребления на 200mw около 260m a всего, учитывая что потом идёт линейный на 3.3V, в мощности передачи не должно что-то теряться. Но при включении моторов всё полосит так что не видно картинки 😦
Если включить движки и начинать плавно крутить резюк, повышая напряжение, то в итоге помехи от работы моторов пропадают только когда ток достигает 700-900ma (смотря насколько разряжен аккум)
Обидно, выходит всё жрётся тупо на вот этой силовой части, и просто перепаяв резюк избавиться не выйдет.
(можно попробовать поставить другой импульсный стаб конечно, но это уже как-то муторно, да и методом тыка тут можно долго возиться)

ЗЫ. Есть “странная зона” при напряжении на выходе стаба 3.6-3.7 и токе 280-320 ma соответственно, наводки сильно стихают и превращаются в малозаметный хаотичный такой шум. Но эта зона какая-то нестабильная, при разрядке аккума она смещается, и опять нужно подручивать резюк…

WhiteWind
Ratverg:

Обидно, выходит всё жрётся тупо на вот этой силовой части

Александр, спасибо за исследование! Очень познавательно! Я, может, мало чего понимаю, но не получится ли эти помехи нивелировать с помощью, скажем, конденсатора, а может даже и lc фильтра? Тут вопрос такой: на сколько большая (по весу) емкость поможет сэкономить времени полета. Может быть эффект будет никакой, а может быть получится в ущерб миниатюризации и весу в итоге получить приемлемый жор батареек? Впрочем, я как-то уже попривык к полету в 3:30.
Вчера попробовал свежие яйчины 150mah 45C. Разделяю радость Виктора: банки достойные, и хоть в моем случае время полета 2:40, на них ОЧЕНЬ весело летается. Вес без бумажек и штатных проводов вышел 4.2гр.

Ckorpion_61
rlazarev:

отвёл душу

Прикольно конечно,но фон будто реактивный самолет летает.😁

rlazarev:

купить под 3S: CICADA 4-IN-1

Роберт поделитесь с ссылкой с нормальной ценой пжл.

MFer
Ckorpion_61:

Роберт поделитесь с ссылкой с нормальной ценой пжл.

65drones.com/…/sunrise-cicada-blheli_s-8bbesc

либо ждать пока на гирбесте в стоке появится… там 34$…

Ratverg:

Но при включении моторов всё полосит так что не видно картинки

у меня когда на камере от qx90 отлетела индуктивность на входе питания, я ее заменил первой попавшейся и у меня был эффект такой же - в покое все ок, но при старте моторов полосы такие ровные по всему экрану (т.е. изображения вообще нет). померял сопротивление индуктивности, а оно было в районе 5ом. поменял на индуктивность с минимальным сопротивлением (0,1 ом что ли) и все стало нормально… хз имеет это какое-то отношение к вышеописанному, я не электронщик вообще…