FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

barisol
barisol:

Собрал вот такой сетап:
FlySci
motors 8Х20
walkera props
fx797t
250 mAh турнига 40с (старый аккум, жду когда придут новые. Этот только для тестов используется)
90 mm frame
bec 4.2V => 5V

Всё настроил, забиндил. Видео вывел через бек, качество неплохое.
Стики все работают корректно, в cli прописал set motor_pwm_rate = 32000. Направления кручения моторов корректное, пропы тоже в нужном положении стоят.
При попытке взлёта коптер поднимает задницу, а передница так и не может взлететь. Может я что-то пропустил в настройках?
Видео:

youtu.be/Dm3_-zhzdi8

Пропы местами переставлял - не помогает. Сегодня вечером попробую заменить моторы на другие, вдруг проблема именно в браке, но странно, что сразу 2 мотора бракованные. Еще грешу на аккумы, им около года и вполне возможно не дают нужное напряжение, но тогда почему задница приподнимается? Может надо каккие-нить пиды подкрутить?
Вот так выглядят настройки в кф(прикрепил)

В общем попробовал моторы поменять, аккум новый поставил, аксель откалибровал, но результат не изменился - коптер не поднимает нос.
Может всё-таки что-нибудь посоветуете? Вроде и описал подробно проблему, и видео приложил, но никто так и не откликнулся(

Кариёзный_монстр
barisol:

Может всё-таки что-нибудь посоветуете? Вроде и описал подробно проблему, и видео приложил, но никто так и не откликнулся(

  1. Попробуй взлететь в акро, наверняка в англе пытаешься
  2. Проверь направление вращения пропов. Должны крутиться в одну сторону по диагоналям
  3. Так же проверь соответствует ли установленный проп направлению вращения двигателя
  4. Возможно пиды малы, у меня подобная ситуация была когда поставил на 210й 4045 и попытался взлететь. Падал пока пиды в два раза не увеличил
barisol
Кариёзный_монстр:
  1. Попробуй взлететь в акро, наверняка в англе пытаешься
  2. Проверь направление вращения пропов. Должны крутиться в одну сторону по диагоналям
  3. Так же проверь соответствует ли установленный проп направлению вращения двигателя
  4. Возможно пиды малы, у меня подобная ситуация была когда поставил на 210й 4045 и попытался взлететь. Падал пока пиды в два раза не увеличил
  1. Да, пытаюсь взлететь в хоризоне и англе. Выше спрашивал как настроить режим в модах, но никто не ответил.Где-то читал, что акро в клинфлае это отсутствие режима, это так? У меня нет режима акро в клинфлае, скрин режимов прикрепляю(в кадр не вошли только арм, хоризон и энгл)
  2. Проверял. Всё стоит корректно. Прав. верх и лев нижний крутятся одинаково против часовой.
  3. Тоже проверял, стоят правильно. Но я и их пытался местами поменять - не помогает. Стоят также одинаковые по диагонали. Даже если бы я тут ошибся, то почему задница то поднимается?
  4. Вот я тоже думал может пиды. Скажи пож-та какие именно надо поднимать? Только PITCH?

Кариёзный_монстр
barisol:
  1. Да, пытаюсь взлететь в хоризоне и англе. Выше спрашивал как настроить режим в модах, но никто не ответил.Где-то читал, что акро в клинфлае это отсутствие режима, это так? У меня нет режима акро в клинфлае, скрин режимов прикрепляю(в кадр не вошли только арм, хоризон и энгл)
  2. Вот я тоже думал может пиды. Скажи пож-та какие именно надо поднимать? Только PITCH?
  1. Да, акро это отсутствие какого либо режима в клинфлае/бетафлае. Попробуй взлетать в акро, с angle/horizont я тебе ничем не помогу тк в них не летаю.
  2. Сначала попробуй взлететь в акро. Если не поможет поднимай постепенно Р по пинчу и ролу.
романкуприянов

На видео же видно , что передней черный проп стоит почасового вращения а должен наоборот, посмотри как лопасти направлены. И оранжевый тоже , но точно не видно. Поменяй местами передние пропы. Сделай фото сверху.

AlexFreeman
barisol:
  1. Проверял. Всё стоит корректно. Прав. верх и лев нижний крутятся одинаково против часовой.
  2. Тоже проверял, стоят правильно. Но я и их пытался местами поменять - не помогает.

Проверьте ещё раз внимательно! У Вас неправильно установлены пропеллеры.

Кариёзный_монстр
романкуприянов:

На видео же видно , что передней черный проп стоит почасового вращения а должен наоборот, посмотри как лопасти направлены.

AlexFreeman:

Проверьте ещё раз внимательно! У Вас неправильно установлены пропеллеры.

А потом возмущаются что им не помогли. Даже пропы поставить правильно не сумел )

barisol

Сегодня перепроверю вечером еще раз дома пропы и сделаю фото. Если бы они стояли не правильно, то как бы он смог поднять заднюю часть? Пропы стоят одинаковые по диагонали. В любом случае спасибо за отклики, вечером отпишу получилось или нет.

TJohn7002
barisol:

сли бы они стояли не правильно, то как бы он смог поднять заднюю часть?

как раз это и было бы) передние неправильные прижимают, задние правильные поднимают.
а так, если пропы стоят “правильно” - проверьте направление вращения моторов

barisol

Господа, проблема была действительно в пропах))
Дело в том, что оказалось пропы одного цвета имеют разную направленность, я этот момент просто по привычке даже не рассматривал как возможный.
Всем спасибо большое!

Сергей_Уж
vap:

Интересно, влезет ли электроника вот в это - www.banggood.com/Eachine-E010...p-1066972.html

80 на 80 . Если бы влезло корпус с защитой, было бы отлично. Пропы с защитой это главное для полетов дома.
Еще корпус оригинального Тинилупа можно купить отдельно, 8 баксов.

Slavikusya

Нашел на ютубе как из Eachine H8 Mini сделали TINY WHOOP квадрик, решил заказать для интереса, так как на Inductrix досе идут моторы, а на родных моторках на нем летать только по дому и то еле еле.

В общем впечатления очень хорошие, квадрик просто дикий. С камерой он летает очень круто, даже при серьезном ветре.

Из плюсов это его мозги и хорошая прочность, он мягкий и пружинистый, а также тяга. Дополнительный вес в виде камеры и аккумулятора на 200 он тянет очень круто. Летает в среднем около 4 минут.

Из минусов, винты часто слетают при падениях, но решается каплей супер клея на на конец моторчика). Самый большей минус это его аппаратура, ладно что она мелкая очень, очень мелкие стики.

Так в целом квадрик стоит своих 12.99 баксав.

Ниже видео приложил.

Byxarin
vap:

Интересно, влезет ли электроника вот в это -
www.banggood.com/Eachine-E010...p-1066972.html

Влезет. Там похоже контролер типа этого, а он по размерам в раму inductrix помещается. Правда довольно криво - по диагонали и доступа к usb не будет. Вот на сколько это будет тяжелее родной платы? Данных о весе ПК inductrix не нашел. Когда придет новая рама для него, взвешу.

AGKKM
Slavikusya:

Дополнительный вес в виде камеры и аккумулятора на 200 он тянет очень круто. Летает в среднем около 4 минут.

Я пробовал такой с FPV, мне показалось что ему тяжеловато. Пробовал летать только в помещении. АКБ 260 мА. А сам мух хороший и недорогой. Их 3 модели-вроде S,
3D и просто mini. У вас какая?

Slavikusya
AGKKM:

У вас какая?

Просто мини самая дешевая, я еще 3Д заказал интересно будет как летает и вот подумываю о аккумах на 150, он летает не на много меньше на нем, но гораздо бодрее.

edig

Добрый день Форумчане! Есть у меня желание собрать нечто маленькое, но не хватает опыта. Нарисовал я рамку для печати, подобрал комплектующие (в силу своих знаний) взгляните на картинку, покритикуйте. Так как собственным принтером не владею, печать буду заказывать “специально обученным людям”, а те денег просят не малых 😦 советуют печатать из полиамида. Вот прошу совета из чего печатать подобные рамы? и стоит ли печатать сие творение? В планах было нарисовать раму чтоб все было аккуратно, чтоб сопли не висели, без лишних болтов и проводов. Проводочки от моторов хочу заправить в канал и подвести их прямо к регулятору, разъем питания встроен в раму, мозги, регулятор, видеопередатчик, приемник все на защелках, без стяжек и болтов, но вот справится ли принтер с такой мелочевкой?

001.rar

czuryk
edig:

советуют печатать из полиамида.

Мне кажется совсем дорого получится. Проще напечатать из таулмана 910-го. Или перерисовать под поликарбонат / карбон.

Чтобы критиковать нужно больше информации. Но пока выглядит громоздко.
По компоновке мне больше RS90 нравится, компактный и легкий коптер. Присмотритесь к нему. В этой теме я писал про два своих.
Моторы лучше на манер rs90 развернуть.

edig

Ну да, не дешево, за раму в среднем просят 3500… Если перерисовать под карбон, то появляются болты и стойки, а этого не хотелось. RS90 знаю, но хочется что то свое. Ну и опять же он весь на болтах, и провода на стяжках… Добавил архив с пдфом там есть спецификация для критики.