FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

AGKKM
Игорь_Котельников:

Два круга по квартире выложены вживую

Понял.

Я вот что заметил, если центр тяжести квадрика расположен выше, то аппарат лучше стабилизируется. У меня камера расположена спереди между кольцами защиты винтов, передатчик в отсеке под платой управления. Длинный АКБ 220mАч я могу подвешивать на брюхе или на “крыше”. Когда батарея сверху, квадрокоптер летает стабильнее- “как по рельсам”. Ну как на видео у Игоря Котельникова. Если батарея снизу, то надо больше управлять для прямолинейного полета.

Игорь_Котельников
cylllka:

Преследование цели развивает многозадачность мозга. То цель теряешь, то помехи не замечаешь.

погоня

Класс!
Я бы еще сказал, что это больше интуитивное и рефлекторное управление. Не сознательное.
В симуляторе Phoenix есть режим сбивания квадриком воздушных шариков на время.
Там тоже чувствуешь только цель и не задумываешься.

cylllka
AGKKM:

Понял.

Я вот что заметил, если центр тяжести квадрика расположен выше, то аппарат лучше стабилизируется. У меня камера расположена спереди между кольцами защиты винтов, передатчик в отсеке под платой управления. Длинный АКБ 220mАч я могу подвешивать на брюхе или на “крыше”. Когда батарея сверху, квадрокоптер летает стабильнее- “как по рельсам”. Ну как на видео у Игоря Котельникова. Если батарея снизу, то надо больше управлять для прямолинейного полета.

Проверьте балансировку коптера. Чем у вас вес камеры компенсирован? 2 трубочки от гигиенических палочек, одеваем на штырьки крепления канопы и приподнимаем. А вообще разнос масс относительно центра требует других ПИДов.

Saire

Пришел eChine X73, камера работает, стоит, моргает задними синими огнями, но засада: поставил r6dsm вместо родного, и в конфигураторе нет показаний каналов. Приемыш забиндил (аппа его увидела и показывает RSSI), сначала подцепил просто к квадрику, потом через повышайку до 5 вольт. Перебирал разные режимы Sbus (AETR, TAER), переключал приемыш в PPM, ставил PPM в конфигураторе - ноль эффекта. На приемыше FS газ в фул поставил, не показывает ничего конфигуратор, все по центру и газ в минимуме. (( Никто не знает, нет там какой засады, типа Sbus инвертированый? С родным все каналы тоже стоят по центру, и газ в минимуме.
Пользуясь случаем, отдам родной приемник от x73 под FrSky, если кто из Челябинска заберет приедет.

K0L0bock

А в конфигураторе на UART2 SerialRX то включили?

Saire
K0L0bock:

SerialRX то включили?

Сразу включен был, но я еще выключил и еще раз включил. С сохранением и ребутом. После каждого изменения в настройках тыкал Save и Reboot.

wcorp
cylllka:

Преследование цели развивает многозадачность мозга. То цель теряешь, то помехи не замечаешь.

Идея шикарная! 😃

Saire

Поковырялся с X73, скорее всего нужен инвертер s-bus. Нашел нужные резисторы (1к и 10к) но они smd, самого маленького размера. Пытался что то спаять что то из них, в процессе все развалилось. Плюнул, сижу, думаю что делать.
S-bus дорожка заходит в 12 пин стмки, которая в даташите помечена как tx. Это норма? Rx пин через делитель притянут к питанию.

wcorp

Получил/поставил некий Queen SPR F3 flight controller
Вуповского формата. Это у которого USB вынесено на внешнюю плату.
ну…летает. Каких то “вау” изменений пока не подмечено.

SkyPlayer
vestor11:

проще простого … из картонной коробки нарезал кругов… из внутренностей, разрезанных пополам, ноги для “ворот”

А можно фотку “раскройки” и “ворот” целиком?

wanted212
vestor11:

проще простого … из картонной коробки нарезал кругов… из внутренностей, разрезанных пополам, ноги для “ворот”
ну и погнали 😃

В стабе не интересно.)

vova4ka
Saire:

S-bus дорожка заходит в 12 пин стмки, которая в даташите помечена как tx. Это норма?

Раз у всех работает значит норма. До того как вы туда с паяльником полезли всё работало? (или аппы нет под родной).

wcorp
wanted212:

В стабе не интересно.)

Дак и гоняйте, как вам интересно, только лайбы не ставьте “это правильно”, “а это нет”.
каждый летает как ему нравится.

wanted212
wcorp:

Дак и гоняйте, как вам интересно, только лайбы не ставьте “это правильно”, “а это нет”.
каждый летает как ему нравится.

Покажите что где я писал “это правильно”, “а это нет”. Я лишь высказал свое мнение.

vova4ka
wcorp:

поставил некий Queen SPR F3 flight controller

Тоже такой , не летал аппы жду.
Как он вам по сравнению с бикором

Saire
vova4ka:

Раз у всех работает значит норма.

Все летают с таранисом, на котором работает родной приемник. А у меня radiolink. С паяльником я лазил только на предмет отпаять родной приемыш и подпаять шлейф для тестирования радиолниковского приемыша.

vova4ka

Я только вливаюсь и не в курсе что sbus может быть инвертирован(такое бывает ваще) вроде как стандарт должен быть один.
Может вы статикой выбили порт на stm или выход приемника?

Saire
vova4ka:

sbus может быть инвертирован(такое бывает ваще) вроде как стандарт должен быть один.

Погуглите, для naze 32 требовался инвертор для протокола s-bus. Какие то приемники сразу нужный выдают, какие то требуют инвертор.

MFer

не уверен, что проблема в каком-то особом sbus. у меня все приемники радиолинк со всеми полетниками до сих пор коннектились бес проблем.
сбас на выходе из приемника должен быть одинаков у всех производителей. имхо.