FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

Slavikusya

Ребят, а вы используете родные моторы? Просто те на которые ссылаются во всех гайдах отсутствуют в продаже, если есть у кого ссылка на магазин где их заказать был бы очень признателен.

CrazyCoder
Slavikusya:

если есть у кого ссылка на магазин где их заказать был бы очень признателен.

Неделю назад брал здесь. Сейчас нигде в стоке не наблюдается.

Slavikusya
CrazyCoder:

Неделю назад брал здесь.

Уже там нет, я смотрел. А в стоковой версии квадрика на родных моторах он не способен вес камеры поднять да? И вопросик по поводу аппаратуры, у меня таранис я так понял нужен модуль для него специальный чтоб с коптером законектится. Если знаете какой нужен яб был бы рад за ссылку на него =) Уж больно хочется осбрать такой квадрик для дома и так во дворе, локаций для него просто немеренно…

CrazyCoder
Slavikusya:

А в стоковой версии квадрика на родных моторах он не способен вес камеры поднять да?

Способен, нормально летает, но для отжига лучше апгрейдить моторы. На первое время достаточно стоковых.

Slavikusya:

вопросик по поводу аппаратуры, у меня таранис я так понял нужен модуль для него специальный чтоб с коптером законектится. Если знаете какой нужен яб был бы рад за ссылку на него =)

Простой вариант с HobbyKing под DSM/DSMX.

Навороченый вариант, которым можно вообще всем управлять, поддерживает практически любые протоколы. Сложно поймать в наличии.

Slavikusya
CrazyCoder:

Простой вариант с HobbyKing под DSM/DSMX.

Спасибо большое, с этим модулем я без проблем получается забиндю с квадриком да… Блин здорово, уже чешутся руки его опробовать.

Slavikusya

Ребят, может тогда подскажете где взять сразу аккумуляторов пачку и зарядник к ним, чтоб сразу все заряжать разом и желательно не от сетевой зарядки =)

И еще вопросик, может быть в российских магазинах есть такая камера с видео передатчиком?)😆

TJohn7002
Slavikusya:

где взять сразу аккумуляторов пачку и зарядник к ним, чтоб сразу все заряжать разом и желательно не от сетевой зарядки =)

Если я правильно понял - там обычный 1S акк. заряжать можно хоть от аймакса, причём пачкой - только переходник купить\спаять, там всё достаточно просто. вот пример

Slavikusya
TJohn7002:

достаточно просто. вот пример

Я так понял по ссылке кабель для зарядки, в аймаксе как 3S аккум заряжаться будет?

А интересно вот такой набор если взять, квадрик потянет?

Просто хотелось бы портотивную зарядку иметь, например от power bank заряжать.

TJohn7002
Slavikusya:

в аймаксе как 3S аккум заряжаться будет

Да.
P.s. аймакс можно питать от любого акка 11-19В. берёте взрослый 4S LiPo акк и питаете от него))
для мелколётов с FPV нужны мощные батарейки, лучше 60C+ нанотеки хорошо себя зарекомендовали

vjick

А где можно купить эту летающую штуку? или запчасти от нее, движки с винтами?

дюс

Народ! подкиньте информацию! Что сейчас можно купить самое маленькое из мозгов полетных? кручу в руках atom, но великоват он, хочется еще меньше. В мыслях собрать что то вроде блейдовского квадрика на коллекторниках, а железо ходовое как то великовато для этого масштаба. Даже проскакивают дурные мысли, переразвести в минимальный размер cc3d, выкинуть usb и разъемы… но не уверен в своих силах…

nppc

Если решите переразводить свою плату, то лучше тогда Naze. Её схема значительно проще CC3D (проц, mpu и питание).
Идеи можете здесь подчерпнуть: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2154329

czuryk
дюс:

В мыслях собрать что то вроде блейдовского квадрика на коллекторниках

Scisky

дюс
czuryk:

Scisky

видел его, НО хочется поменьше и чтобы или вообще без сателита и поменьше размером или под frsky или футабу. 😃 ну вот такие хотелки у меня. модуль dsm2 сдох у меня давным давно и покупать еще нет желания.

nppc:

то лучше тогда Naze

Тут спорный вопрос. Могу ошибаться и ктото поправит меня, но насколько я понимаю, в cc3d, гирик+аксель висит на spi шине, а в naze на i2c. А spi значительно быстрее шина чем i2c.

czuryk
дюс:

и чтобы или вообще без сателита и поменьше размером или под frsky или футабу.

У scisky все на одной плате и приемник и драйвера коллекторников. Меньше пока ничего нет из CF/BF совместимого.
Проще модуль передатчика купить, чем догружать коптер внешним приемником. Как показала практика догружать коптер - всегда хуже, чем поставить доп модуль в аппу.

дюс
czuryk:

догружать коптер

не не, ни в коем случае. в этих размерах каждый грамм на счету. поэтому и ломаю голову. платка Scisky мне нравится, но как я уже писал, у меня вся техника на футабе летает и как запасной вариант frsky. брать еще модуль dsm2 ради одного малыша не хотелось бы. поэтому размышляю и взвешиваю…

nppc
дюс:

Тут спорный вопрос. Могу ошибаться и ктото поправит меня, но насколько я понимаю, в cc3d, гирик+аксель висит на spi шине, а в naze на i2c. А spi значительно быстрее шина чем i2c.

Нет, вы не ошибаетесь. 😃 SPI конечно-же в разы быстрее чем i2c. Я имел в виду сложности самой схемы. Я не очень в курсе, но заработает ли CC3D без чипа памяти например? Да и подсоединений у SPI больше. А раз скорости выше, то и требования к разводке тоже более критичные.

Да мы ведь в теме про 100мм и меньше, неужели на этом размере очень критично на 2К или 4К луптайм гнать? Опыта в этом размере нет, вот и спрашиваю… 😃

Павел

дюс
nppc:

неужели на этом размере очень критично

с разными мелколетами балуюсь давно и первый мелкий аппарат пытался отстроить еще на старом добром синем Капитане Куке #264 😃 И тогда, еще только вникая в тонкости коптеро строения, уперся в необходимость значительного уменьшения ПИД значений для маленьких и легких аппаратов с оборотистыми моторами. Так вот к чему я мыслю, чем меньше и шустрее аппарат, тем более точная и быстрая математика нужна для его стабилизации. Понятное дело, что можно отстроить и на старом добром 8ми битном мультивии, но мыже стремимся к лучшему, повышаем стабильность, улучшаем управляемость. На своем мелком коптере массой 110г с моторами 1105 4000kv при переходе с луптайма 1000 на 500, а потом и на 250 хорошо прослеживалось улучшение поведения аппарата в воздухе.