FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

Кариёзный_монстр
tbsk0x:

всё, думаю так будет вообще зачетно на стяжках к стойкам прикрепить! Уже весь мосх сломал

Ха-ха, забавный вариант с вертикальными регами 😁

MFer:

Дособрал. Чет тяжеловат, надо думать…

Да, тяжело. У меня даже с металической держалкой камера на 4 грамма легче.

rlazarev

Тут кто-то из коллег спрашивал зачем вообще нужны эти бесколлекторные мальки 70-100мм, а кто-то, не буду говорить кто 😃 утверждал, что в них нет смысла. Только начинаю летать на них и для себя открыл несколько приятных моментов:

  1. Круглогодичные полетушки рядом с домом на буднях после работы в любое время суток. Сбор занимает минимум времени и весь эквипмент с 5-10 аккумуляторами помещается в куртке. Вышел на 15-20 минут, снял стресс, отвёл душу и пришёл домой счастливый:
    www.dropbox.com/s/zwxkx1kltj4b3j9/PICT0078.AVI?dl=…
    За пиды не пинать, знаю что сильно не хватает I 😃, на таких мальках его надо существенно поднимать.
  2. Зальный вариант:
    www.dropbox.com/s/ek2uvc3rckq3c6t/PICT0055.AVI?dl=…
  3. Их прикольно собирать и для меня это был даже челендж 😃
MFer:

Чет тяжеловат, надо думать…

Не-не, отличный вес! У меня вообще 80гр halo-90, 120гр с 3S 450mah/65-90C пуляет - ураган

Ckorpion_61:

Вот и думаю тоже.Наверно буду ещё покупать вместо 4 х регулей этот:banggood.com/Racerstar-Mini-RS6Ax4-6A-1-2S-Blheli_… Егор ,отпишись чем эпопея закончится??

Лучше немного добавить и купить под 3S: CICADA 4-IN-1 10A BUSYBEE2 TINY BLHELI_S DSHOT ESC

MFer
Кариёзный_монстр:

Да, тяжело. У меня даже с металической держалкой камера на 4 грамма легче.

сам не понял откуда набежало, вроде и проводов по минимуму…
но, думаю, все же здесь эти 4 гр не так критичны как на вупе )))
кстати, вчера пока настраивал - забыл, что у регулятора  написано 1-2S, и юзал 3S, работает однако…

кстати, есть смысл ставить DSHOT 600? просто только щас вычитал, что там для piko blx надо мотор переназначать, перепаивать, а у меня собрано все уже компактно…

vestor11

приехали батарейки KADOS
kadosmicromotors.com/…/12-pack-210mah-30c-60c-1s-3… - (не реклама!)
восторга нет предела !!!
я впервые понял что такое драйв на вупе 😃
летит до последнего! … вернее не так - ТЯНЕТ до последнего !!! … а не ползает как раньше 😃
после того как “перестал взлетать” на батке 3.5В … вливается 207-215 мач

MFer
vestor11:

приехали батарейки KADOS

красиво прям-прям ))

Ratverg
Ratverg:

судя по обвязке - на входе импульсный на 4.4, потом линейный на 3.3. У импульсного два резюка подозрительно похожие на делитель которым задаётся напряжение на выходе. Хочу попробовать перепаять резюки, сделать напряжение на импульсном поменьше, и посмотреть что выйдет.

попробовал, вместо одного резюка в TX03 впаял переменный, напряжение на выходе стало нормально регулироваться.
В общем, если сделать напряжение на выходе импульсного 3,4V то ток потребления на 200mw около 260m a всего, учитывая что потом идёт линейный на 3.3V, в мощности передачи не должно что-то теряться. Но при включении моторов всё полосит так что не видно картинки 😦
Если включить движки и начинать плавно крутить резюк, повышая напряжение, то в итоге помехи от работы моторов пропадают только когда ток достигает 700-900ma (смотря насколько разряжен аккум)
Обидно, выходит всё жрётся тупо на вот этой силовой части, и просто перепаяв резюк избавиться не выйдет.
(можно попробовать поставить другой импульсный стаб конечно, но это уже как-то муторно, да и методом тыка тут можно долго возиться)

ЗЫ. Есть “странная зона” при напряжении на выходе стаба 3.6-3.7 и токе 280-320 ma соответственно, наводки сильно стихают и превращаются в малозаметный хаотичный такой шум. Но эта зона какая-то нестабильная, при разрядке аккума она смещается, и опять нужно подручивать резюк…

WhiteWind
Ratverg:

Обидно, выходит всё жрётся тупо на вот этой силовой части

Александр, спасибо за исследование! Очень познавательно! Я, может, мало чего понимаю, но не получится ли эти помехи нивелировать с помощью, скажем, конденсатора, а может даже и lc фильтра? Тут вопрос такой: на сколько большая (по весу) емкость поможет сэкономить времени полета. Может быть эффект будет никакой, а может быть получится в ущерб миниатюризации и весу в итоге получить приемлемый жор батареек? Впрочем, я как-то уже попривык к полету в 3:30.
Вчера попробовал свежие яйчины 150mah 45C. Разделяю радость Виктора: банки достойные, и хоть в моем случае время полета 2:40, на них ОЧЕНЬ весело летается. Вес без бумажек и штатных проводов вышел 4.2гр.

Ckorpion_61
rlazarev:

отвёл душу

Прикольно конечно,но фон будто реактивный самолет летает.😁

rlazarev:

купить под 3S: CICADA 4-IN-1

Роберт поделитесь с ссылкой с нормальной ценой пжл.

MFer
Ckorpion_61:

Роберт поделитесь с ссылкой с нормальной ценой пжл.

65drones.com/…/sunrise-cicada-blheli_s-8bbesc

либо ждать пока на гирбесте в стоке появится… там 34$…

Ratverg:

Но при включении моторов всё полосит так что не видно картинки

у меня когда на камере от qx90 отлетела индуктивность на входе питания, я ее заменил первой попавшейся и у меня был эффект такой же - в покое все ок, но при старте моторов полосы такие ровные по всему экрану (т.е. изображения вообще нет). померял сопротивление индуктивности, а оно было в районе 5ом. поменял на индуктивность с минимальным сопротивлением (0,1 ом что ли) и все стало нормально… хз имеет это какое-то отношение к вышеописанному, я не электронщик вообще…

Andrey-ka
MFer:

Дособрал. Чет тяжеловат, надо думать…

Красивый! 😃
А сколько по времени летает в среднем?

MFer
Кариёзный_монстр:

Моторки слишком низкие, пропы на самом краешке вала держатся, если ниже цепляют за алюминиевые детали. В общем недоволен, зря потраченные деньги. Если на 1104 только собирать, тогда мб норм будет.

да есть такая штука. даже с учетом 0,5мм прокладки под моторы у меня тоже цепляет

сделал кастомные крепления - теперь ок.

www.thingiverse.com/thing:2066314

и вот еще камера маунт
www.thingiverse.com/thing:2066308

nminnakh
Ckorpion_61:

но фон будто реактивный самолет летает.

Очень много где читал, что мелкие бк моторы ОЧЕНЬ громко работают. Может быть кому то видео попадалось сравнения звука с обычным 210ым или коллекторником каким нибудь? Очень хочется понять на сколько он реально громче и проблема ли это вообще. Может вообще об этом париться не стоит.
Спасибо!

Ckorpion_61
MFer:

даже с учетом 0,5мм прокладки

Китайцы молодцы блин!!!Нафига тогда писать что моторы 4X Racerstar Racing Edition BR1103 8000KV 1S Brushless Motor
4X Racerstar Racing Edition BR1104 4000KV 1-2S Brushless Motor подходят для этой рамы,если пропы цепляют???Маркетологи фиговы😈

MFer:

хз имеет

Там не омы ,а индуктивность играет роль.Индуктивность и фильтрует помехи😁

Кариёзный_монстр
Ckorpion_61:

Нафига тогда писать что моторы 4X Racerstar Racing Edition BR1103 8000KV 1S Brushless Motor
4X Racerstar Racing Edition BR1104 4000KV 1-2S Brushless Motor подходят для этой рамы,если пропы цепляют?

Они не цепляют если пропы полностью не одевать.

rlazarev

[QUOTE=Ckorpion_61;6792505]Прикольно конечно,но фон будто реактивный самолет летает.😁

Роберт поделитесь с ссылкой с нормальной ценой пжл.[/QUOTЕ
Чуть раньше в этой теме я давал ссылку на магазин в МСК

serop72

кстати, есть смысл ставить DSHOT 600? просто только щас вычитал, что там для piko blx надо мотор переназначать, перепаивать, а у меня собрано все уже компактно…]

А можно пополробне про пико и дшот. Что ам нужно перепаивать? Просто сейчас миник на этом мозге собираю
Прошил на 3.1. В меню всякие дшоты появились

MFer
serop72:

А можно пополробне про пико и дшот. Что ам нужно перепаивать? Просто сейчас миник на этом мозге собираю
Прошил на 3.1. В меню всякие дшоты появились

Почитать можно тут:
github.com/betaflight/…/DSHOT ESC Protocol

Amatii

Какой ПК можно использовать если собирать миник на БК моторах чтобы работал от 1 s аккумулятора?

serop72
MFer:

Почитать можно тут:
github.com/betaflight/…/DSHOT ESC Protocol

Почитал. Ничего не понял. Да и помимо этого придется курочить регуль 4 в одном с микроскопом. Нафиг. Останется вншот мультишот

rlazarev
Ckorpion_61:

Роберт поделитесь с ссылкой с нормальной ценой пжл.

rcopen.com/forum/f136/topic443500/2995

Для Dshot в этих регулях выпаивать ничего не надо.

serop72:

Почитал. Ничего не понял. Да и помимо этого придется курочить регуль 4 в одном с микроскопом. Нафиг. Останется вншот мультишот

Там делов на 5 мин, вот товарищ разжевал: rcopen.com/forum/f136/topic475791/248
По ссылке на gihub ищете свой регуль и соотв ссылку на демонтаж нужного кондёра или методику его поиска, есть даже мануал как выпаивать. А может и не придётся ничего выпаивать.