FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

czuryk

Предлагаю создать для обсуждения новую тему, как логическое продолжение этой темы, в сторону уменьшения.

В этой теме предлагаю обсуждать нанокоптеры до указанного размера, на готовых или на самодельных рамах, комплектующие для них, а так же делится своими сэтапами или ссылками на готовые сэтапы.

К данной теме относятся микрокоптеры на БК моторах и на коллектрорных моторах, с 32 битными ПК. Но к этой теме не относятся полностью готовые коптеры типа Хабсанов и прочих (только с магазина, со своими аппами интегрированными в них FPV приемниками и дисплеями). Для них уже есть свои темы. В данной теме рассматриваются нанокоптеры на которых можно быстро летать, то есть они могут быть причислены так же к классу гоночных коптеров.

На данный момент хочу рассказать про свои.

Первый - микро FPV коллекторник с диагональю рамы 80мм. Очень подходит для полетов по помещениям. Не боится крашей и может залетать в другую комнату без потери видео и связи. Очень шустро летает в ACRO - режиме - управляемость просто отличная!

Раму решил делать под себя и под моск skisky. Нарисовал и напечатал, в последствии немного доработал. Пока меня этот вариант вполне устраивает. Достаточно бодро летает, при этом отлично маневрируется. Летаю на нем ACRO . даже в небольшом помещении не испытываю никаких проблем.

Мой сетап сделан под видеопередатчик на 1,2, но в него отлично влазит комплект видео и на 5,8:

Начинка:

Вес получился порядка 47 грамм вместе с акком.

Раму скоро выложу все на thingiverse.com, включая чертежи - каждый сможет переделать под себя.

Второй - мой собственный клон необычного микрокоптера на безколлекторных моторах RS90. Идея взята отсюда. Но автор не стал выкладывать чертежи, а ждать не хотелось. В итоге нарисовал и напечатал свою версию.

Первые полеты показали очень крутые результаты - По квартире летать очень удобно - можно на нем шарится по всяким щелям, между шкафов и столов, как на видео автора, пропам почти ничего не страшно.
Но пришло понимание, что прочтости PLA и ABS-а недостаточно. Во всяком случае для верхней пластины, на которой все крепится. Автор печатает верхнюю часть из нейлона, но это тоже не панацея, так как обычный нейлон достаточно гибкий. Можно конечно из крутого нейлона напечатать, но цена у него несколько высоковата. Решил пойти по более простому для меня пути - перерисовать раму под карбон 0,8мм толщиной.

В итоге получилось что то вроде этого:

Если верить Солид-у вес должен остатся в норме. Надеюсь скоро мне вырежут тестовый образец из карбона.

Текущий конфиг:

Больше информации в теме на групсах. Там автор активно продает свой кит и тоже потихоньку переходит на карбон.

По моим все 😃

korvin8

czuryk, какое ориентировочное время полета каждого из сетапов?
и еще очень интересно, почему компоновка у RS90, как у оригинала так и у вашего клона, “поперечная”, т.е. пропы ближе к продольной оси чем к поперечной?
а вашей карбоновой реализации, зачем нужны демпферы для камеры если все равно при таком малом весе камеры они не будут работать, да и курсовую нет смысла демпфировать?

feosky
czuryk:

В итоге получилось что то вроде этого:

А чертежем карбонового не поделитесь?

CrazyCoder

Совет по аккумам. Судя по отзывам в теме по RS90, хорошими вариантами будут такие:

Для последних акков желательно купить адаптер для зарядки и его же раздербанить на переходник для питания коптера (там свой нестандартный разъем, зато акки получаются легче и проводов меньше).

450mAh 25C тоже подойдет для спокойных полетов дома, но напряжение на нем будет быстро проседать, особенно с тройными пропами.

alexx2002

Может подскажете где сейчас можно купить пололу по вменяемой цене с доставкой?

czuryk
alexx2002:

Может подскажете где сейчас можно купить пололу по вменяемой цене с доставкой?

Я набрал таких и таких сразу в достаточном количестве. Они отлично подходят для мелких, и размер подходящий. Если набрать менее чем на 75$ доставка 10$ (в отличае от сайта polulu, где доставка 20$), ели набрать на 75$ и выше, то доставка бесплатна. На этом сайте тоже действую скидки от количества.

Alesan
czuryk:

ели набрать на 75$ и выше, то доставка бесплатна.

Только что смотрел, для фришипинга достаточно $55,2 😉

czuryk
Alesan:

Только что смотрел, для фришипинга достаточно $55,2 😉

Я набрал на 72$ с меня слупили 10$ за доставку, гады!

czuryk

Недавно собрал и облетал свой карбоновый RS90!

Впечатления очень положительные. Но вот толщина рамы 0.8мм все же недостаточна для жестких крашей. Но для полетов по квартире подходит!
Полетное время 7минут, полетный вес 89грамм.

К сожалению нормального видео пока не снял.

Сейчас делаю вторую редакцию карбоновой рамы - более крепкой, которую будет уже нестрашно сломать 😁

TJohn7002
CrazyCoder:

Появился отличный вариант камеры+передатчика

Вариант действительно неплохой, учитывая цену в ~37$… Меня только форм-фактор смущает: неужели нельзя было сделать как mobius - линза на ребре, а не как у гопро? И ещё 1 важный вопрос: есть ли там LC фильтр по питанию? (с другой стороны poloulu прикрутить несложно…)

czuryk
TJohn7002:

Вариант действительно неплохой, учитывая цену в ~37$… Меня только форм-фактор смущает: неужели нельзя было сделать как mobius - линза на ребре, а не как у гопро? И ещё 1 важный вопрос: есть ли там LC фильтр по питанию? (с другой стороны poloulu прикрутить несложно…)

Вот был бы там еще polulu интегрированный, а то, собственно полулу и добавит массы - я вот в свой мелкий сетап на skisky вынужден был две полулы поставить, чтобы полностью подавить все помези от коллекторников - одна не справлялась.

Mr-Bean
CrazyCoder:

Появился отличный вариант камеры+передатчика (25mW, 4г, 40 каналов)

Вариант безусловно интересный.
Правда не очень понятно, как восстанавливать антенну в случае жесткого крэша. Она, похоже, совсем никак не съемная.

CrazyCoder
Mr-Bean:

Правда не очень понятно, как восстанавливать антенну в случае жесткого крэша. Она, похоже, совсем никак не съемная.

Я почти год летал со Spektrum VA1100, там такая же антенна. Она легко выпрямляется руками, а чтобы не гнулась, сделал защиту весом 0.3г.

Кстати, всю первую партию на HK раскупили меньше чем за день.

santo3
TJohn7002:

… Меня только форм-фактор смущает: неужели нельзя было сделать как mobius - линза на ребре, а не как у гопро? …

Так у этой камеры морда наверно меньше чем ребро у мебиуса, а если делать матрицу и объектив еще меньше, чтоб на это ребрышко втиснуть, то качесво видео вобще никакое станет (по мне, так оно уже никакое)

11 days later
czuryk
Delf116:

Вот интнресная рама для нано квадов

Да, забавная. Я так понял это клон рамы sparky brushed, только в карбоне. Один минус - крупновата.
Мне больше нравятся мелкие рамы для коллекторников.

Хочу вот попробовать свою карбоновую раму спроектировать под коллекторник небольшого размера.

Вот еще забавные рамы:
Quanum WISP 110

Phoenix Flight Gear 110mm

Но по мне они все таки большие. Хочется больше миниатюризации.

Тут полезная статейка о микриках.

czuryk
CrazyCoder:

Ее недавно Diatone слизал.

Хочется что то похожее нарисовать, но под skisky мозг. Чтобы была ультралегкая!

Delf116

Сколько в среднем стоит печать мелкой рамы на 3D принтере? Так для общей информации))

CrazyCoder
Delf116:

Сколько в среднем стоит печать мелкой рамы на 3D принтере? Так для общей информации))

Где-то 200-500р.

czuryk
aaa#:

Вот перевод этой и многих других статей Оскара

Да, мы заметили, спасибо.

Пара вопросов:
мозг Micro Scisky, кто нибудь скрещивал его с Micro FrSKY приемником от canadacopters?
вот этот с bandgood не будет тяжеловат?[/QUOTE]
Я ставил такой приемник - мне не понравилость. Дальность очень низкая. Правда я на 1.2 летаю. Но для сравнения тот же встроенный DSMX на порядок лучше. К skisky его тоже можно подцепить по ppm.
Второй тяжеловат.
Проще передатчик DSMX купить в аппу в JR исполнении.

crysis-ps
aaa#:

вот этот с bandgood не будет тяжеловат?

Я отпаял все пины. попробую взвесить.
Но он нестабильно работает от 1s. при газе с нагруженными моторами напряжения не хватает и он перезагружается. надо ставить повышайку на 5 например.

А кто нибудь взвешивал micro scisky - сколько она весит?

aaa#
czuryk:

Проще передатчик DSMX купить в аппу в JR исполнении.

один минус - не хочу городить зоопарк из модулей.

crysis-ps:

Я отпаял все пины. попробую взвесить.
Но он нестабильно работает от 1s. при газе с нагруженными моторами напряжения не хватает и он перезагружается. надо ставить повышайку на 5 например.

Я собственно и планирую его питать от 5В, на scisky имеется соответствующий преобразователь.

с canadacopters хотел взять Lulfro и microFrSky, но заказ пришлось отменить, у них проблемы с производителем плат, в переписке мне сказали, сами не знают когда все решится.