Eachine 250 - гоночный FPV коптер

Vadimus_ca
lvsw:

питание на заднюю площадку диодов подается только после включения света переключателем на самом рейсере

Неправильно. Там питание 12 вольт напрямую от батареи.

СергейТ
angroid:

Возвращаясь к вопросу о гидроизоляции со страницы 9 - у меня есть спрей Ignition Sealer от производителя GUNK (part№М406) - герметик системы зажигания и электропроводки.

Пользую давно - Изоляция супер NANOPROTECH, 210 мл. из леруа
Проверено на радиоуправляемых монстрах и в снег и в воде - отлично…

Delf116
СергейТ:

NANOPROTECH

Надо тоже прикупить, а заливать можно ей всё? Она как жидкая резина? приемыш я так понимаю тоже можно залить и без термоусадки использовать?

кто знает для чего разъем на нижней плате J16?

СергейТ
Delf116:

Надо тоже прикупить, а заливать можно ей всё? Она как жидкая резина? приемыш я так понимаю тоже можно залить и без термоусадки использовать?

Покрывает слоем как некий маслянистый вазелин но прочный. Да по фиг все можно залить в том числе и разъемы и тд ( тока на линзу камеры не надо гыгы).И иметь в виду возможное налипание пыли в жаркие дни но это не критично.

Brullex
СергейТ:

Покрывает слоем как некий маслянистый вазелин но прочный.

А как счищать, если что ?

СергейТ
Brullex:

А как счищать, если что ?

Тряпочкой , тампончиком - нежно ( это будет нужно тока если паять захочешь , но в этом случае я из опыта все соединения паянные типа регулей к моторам ли кондеры где есь риск воздействия вибраций - обрабатываю термоклеем ). Вообще-то для информации все убирает и очищает ( в том числе даже маркеры для пластика итд ) ВД40…

ptmn
Vadimus_ca:

Неправильно. Там питание 12 вольт напрямую от батареи.

Именно так. Контроллер, который припаян на PDB под CC3D, только управляющие сигналы на ленту подает: вкл/выкл/цвет сменить.
Поэтому у меня всё прекрасно рулится с полетного контроллера без всяких переключателей 😃 Переключатель теперь только спереди свет включает.

TrueMuMa

Подскажите какие контакты надо запаивать на cc3d Рейсера чтобы попасть в Bootloader и прошить hex для Cleanflight?

Brullex
СергейТ:

Вообще-то для информации все убирает и очищает ( в том числе даже маркеры для пластика итд ) ВД40…

А после его применения спиртовые ванны.

VladislavVY

WD40 в основе содержит очищенный уайт-спирит (практически керосин), остальное это небольшое количество ПАВ, влаговытеснителя и силиконового масла. Отлично очищает клей от наклеек, фруктовые пятна и прочее. Даже из названия, WD (water displacement) = вытеснитель влаги. Незаменимое средство для подшипников после покатушек по лужам, в противном случае ржавчина обеспечена.

P.S. В любом случае, это ни в коем случае не смазка!!!

Что касается NANOPROTECH (и т.п. средства), согласен, это лучшй способ защиты от влаги без радикальных переделок конструкции электроники. При регулярном применении.

lvsw
TrueMuMa:

Подскажите какие контакты надо запаивать на cc3d Рейсера чтобы попасть в Bootloader и прошить hex для Cleanflight?

Запаивать ничего не нужно! Достаточно просто металлическим пинцетом замкнуть и подключить аккумулятор. Загорится зеленый диодик, после чего пинцет можно убрать.

Замыкать вот эти контакты:

Как прошивать hex-прошивку, рассказано в этом видео:

Brullex
VladislavVY:

Незаменимое средство для подшипников после покатушек по лужам, в противном случае ржавчина обеспечена.

Как раз то он и ускоряет кароззию ! mirsmazok.ru/press/178.html

Delf116

Что за разъемчик на плате - не Vbat ли это?

Delf116

Может кому пригодится
1 Front light (left) pos ? volts
2 Front light (left) gnd
3
4
5
6
7
8
9
10
12 Front light (right) pos ? Volts
13 Front light (right) gnd
14 Vbatt
15,17 gnd
16
18 Flight control gnd
19 Flight control Pos 5 volts
20 Flight control motor 1 front left
21 Flight control motor 2 front right
22 Flight control motor 3 rear right
23 Flight control motor 4 rear left
24 Flight control motor 5 (unused)
25 Flight control motor 6 (unused)
26 OSD (camera ) pos 12 volts unregulated
27 OSD (camera ) gnd

А тут Buzzer поисковый приделали

А вот такую незамысловатую защиту для первых полётов думаю себе точно сделаю

angroid
lvsw:

Так что в случае рейсера, я планирую просто всю плату покрыть “Пластиком 71”.

Всю плату имеете ввиду нижнюю плату самого рейсера? А что насчет платы CC3D? Ее можно всю залить пластиком?

TrueMuMa
lvsw:

Как прошивать hex-прошивку, рассказано в этом видео:

Отличное видео, но у меня не получилось) Делаю как в видео: замыкаю контакты, подключаю питание. Плата уходит в boot - горит чисто зеленым, размыкаю, подключаю FTDI. Далее запускаю STMFlashLoader Demonstrator, выбираю ком-порт FTDI, нажимаю next, прога висит 10 сек, потом выдает что не может найти boot устройства.

Пробовал на Win10 x64 и Win7 x32, драйвера FTDI новые 2.12.16 и старые 2.8.14, даже обновил на всякий случай бутлоадер OP с 3 на 4 версию и ничего не помогло. Походу глючный FTDI-адаптер попался. Брал его тут.

ptmn
TrueMuMa:

прога висит 10 сек, потом выдает что не может найти boot устройства.

Больше похоже на то, что rx с tx местами перепутали…

Кариёзный_монстр
TrueMuMa:

Отличное видео, но у меня не получилось) Делаю как в видео: замыкаю контакты, подключаю питание

Вчера два раза прошивал этой прогой cc3d )

lvsw
angroid:

Всю плату имеете ввиду нижнюю плату самого рейсера? А что насчет платы CC3D? Ее можно всю залить пластиком?

Да, я буду заливать нижнюю плату рейсера. А вот сам cc3d заливать смысла не вижу, он уже и так чем-то залит, но в целом без проблем можно еще сверху ливануть Пластик71

TrueMuMa:

Отличное видео, но у меня не получилось) Делаю как в видео: замыкаю контакты, подключаю питание. Плата уходит в boot - горит чисто зеленым, размыкаю, подключаю FTDI. Далее запускаю STMFlashLoader Demonstrator, выбираю ком-порт FTDI, нажимаю next, прога висит 10 сек, потом выдает что не может найти boot устройства.

  1. Прошиться можно только через main-порт, через Flexi шиться не будет. Уточняю так, на всякий случай.
  2. если ранее стояла прошивка cleanflight, нужно проверить, что бы для main-порта был включен msp
  3. очень важный момент, с которым я про…мучился пол дня. Была ситуация один в один как у тебя. И оказалось, что шьется не всеми usb-кабелями, как бы дико это не звучало. У меня из 5 кабелей только на 2-ух прошивалка заработала. Может это конечно специфика моего ноута, но тем не менее.
ptmn
TrueMuMa:

Пробовал на Win10 x64 и Win7 x32, драйвера FTDI новые 2.12.16 и старые 2.8.14, даже обновил на всякий случай бутлоадер OP с 3 на 4 версию и ничего не помогло. Походу глючный FTDI-адаптер попался. Брал его тут.

Первое что стоит проверить, это найти адаптер в “Диспетчере устройств” и посмотреть не появился ли желтый восклицательный знак на его иконке. Если появился и в свойствах видим Ошибку 10 или ошибку инициализации устройства, значит у Вас адаптер на поддельной FTDI микросхеме. Решается под windows 7 установкой старых драйверов. Под Win8 и старше по-моему никак не решается.

Если же все нормально и ошибки нет, то нужно проверить функционирование самого UART в адаптере. Откройте Putty или Hyperterminal и откройте в нем com-порт адаптера на любой скорости. Далее замкните RX и TX на адаптере и понажимайте клавиши на клавиатуре. Если адаптер рабочий то при отключеном режиме отображения нажимаемых клавиш, Вы должны увидеть в терминале нажимаемые буквы. Если режим отображения включен, то буквы будут двоиться. При разомкнутых контактах соответственно в первом случае буков не будет, во втором будут отображаться один раз.

Но я все же ставлю на перепутанные местами rx/tx 😈

Brullex

Ребят! Хочу уточнить, при замене регулей на рейсере на Dys xm 20a подсоединяем только желтый управляющий,(черный отрезаем) а толщину управляющего не надо увеличивать ? как на родном ! И еще нужно ли на пару регулях в прошивке сделать реверс по вращению? или это можно потом в клинфлае сделать!