Eachine 250 - гоночный FPV коптер

mil-lion
lelik1978_rus:

Читайте форум внимательно. Ваш вопрос - это стандартный вопрос новичка.
Дайте ссылочку если можно.

Да хоть в этой теме. И в соседней тоже. И есть отдельная тема для новичка.
А если своими словами: то вы даёте команду взлететь, квадрик раскручивает моторы, а пропов нет и у него и получается. Мозг думает что тяги мало, и даёт ещё и так моторы постепенно раскручиваются на максимум.
А если теоретически: то хоть как не калибруй акселерометр и гироскоп, то небольшой угол наклона квадрика будет. Мозг видит ошибку и работает по формуле ПИД-контроллера: U = Kp * E + Kd * dE/dot + Ki * SUM(E). Так как ошибка маленькая то П и Д особо ничего не дают, а вот сумма ошибки наращивается и управляющий сигнал нарастает постепенно, так как ошибка не компенсируется 😃

jamak
lelik1978_rus:

Читайте форум внимательно. Ваш вопрос - это стандартный вопрос новичка.
Дайте ссылочку если можно.

В акро режиме такого не должно быть, если коптер не трогать. В стабе так всегда происходит.
Игорь, отлично написал почему так происходит.

haxt
ArtCam:

А чем дизармится, стиками или выключателем?

Да настроено арм/дизарм через выключатель Switch D. Самое интересное что повторить ситуацию не могу дома без пропеллеров. Включал/выключал ронял, всё армится и дизармится. А во время реального полёта, после падения, бывает не могу задизармить, приходится на всякий случай в перчатках запускать.

ArtCam
haxt:

после падения, бывает не могу задизармить

у меня такого не было… а остальные стики и выключатели при этом реагируют? Мож приемник от удара связь теряет? Но и при любом раскладе если включен motor stop и газ в ноль то крутится не должно. и еще может чтото в области диапазона у стика газа? не с 1000 начинается или у двигателей чего выставлено и они стик “в нуле” не понимают… выражаюсь не грамотно наверно просто часто попадалась тема с настройкой мин. оборотов и т.п. Но я то долго не заморачивался потому что у меня все работает, а один раз была непонятка и как раз у газа нулевое значение было не 1000 а 1150 к примеру.

mil-lion:

вы даёте команду взлететь, квадрик раскручивает моторы, а пропов нет и у него и получается. Мозг думает что тяги мало, и даёт ещё и так моторы постепенно раскручиваются на максимум.

А почему он продолжает наращивать обороты если стики в нуле? у меня как не наращивай но если стик в ноль то и двигатели останавливаются.

haxt
ArtCam:

у меня такого не было… а остальные стики и выключатели при этом реагируют? Мож приемник от удара связь теряет?

Это я проверю на выходных, очень может быть. Но после выдёргивания и включения разъёма питания снова реагирует на арм/дизарм

mil-lion
haxt:

Самое интересное что повторить ситуацию не могу дома без пропеллеров. Включал/выключал ронял, всё армится и дизармится. А во время реального полёта, после падения, бывает не могу задизармить, приходится на всякий случай в перчатках запускать.

После падения мозг может «съезжать» из-за чего угодно: перенапряжение, короткое замыкание, микротрещина.
И ещё не плохо настроить FailSafe правильно, а то и вправду может приёмник отваливаться.

ArtCam

Тут мужчина продает robocat 270 с полным фаршем типа gps и прочее (а рама у него не из самых легких) и утверждает что от акб в 2200 он у него летает 25минут… вот чота я не верю. Или это реально? а если реально то как такого добится? 😉

haxt:

Но после выдёргивания и включения разъёма питания снова реагирует на арм/дизарм

Сбой может проходить в момент некоей деформации платы при падении или временном пропадании какого нить контакта после чего он хоть и восстанавливается но для продолжения работы уже требуется перезапуск системы… (как вариант)

mil-lion
ArtCam:

А почему он продолжает наращивать обороты если стики в нуле? у меня как не наращивай но если стик в ноль то и двигатели останавливаются.

Ну так есть ещё MOTOR_STOP. Который как раз отрубает моторы при стике газа в нуле.
А ещё есть AIRMODE который наоборот позволяет рулить квадрикаом при нулевом газе.
Так что в режиме стабилизации даёте чуток газа и квадрик сразу хочет выровняться по уровню, а пропов нет.
И тоже само в Акро режиме с Аирмод тоже самое происходит.

Вообще в прошивке много всяких плюшек 😃 интересных.

ArtCam:

Сбой может проходить в момент некоей деформации платы при падении или временном пропадании какого нить контакта после чего он хоть и восстанавливается но для продолжения работы уже требуется перезапуск системы… (как вариант)

Я про это и написал что «крышу сносит» у мозга. После перезагрузки все встаёт на свои места.

Greyukrck

Недавно собрал ZMR250… а вот теперь собираю Фалькона.
Реги в даном случае буду использовать Bump Bee от Аирботов, но…
При резком торможении моторами возникает рекуперация и т.д
Посоветуйте кто знает, проверенные конденсаторы с низким ESR для 4S в цепи питания регулей.
С ув.,!

ArtCam

Усвинячился малеха… Как это иногда и не вовремя бывает на первом аккуме. На огромном чистом поле сос скошенной травой обязательно надо было найти кротом нарытую кучу г… и шарахнутся именно об неё… )) Потом так и летал в итоге…
yadi.sk/i/jmm5tKtV3PDoRR
не знаю как тут сразу картинку нарисовать.

По барометру спрошу на всякий случай но понимаю что ответа скорей всего нет. Вычитывал что он не работает на бэтафлае и используется в комплексе с gps. и что он скачет в режиме baro. Пробовал - так и есть. В этом режиме его прикольно каматозит но… высоту он при этом держит ))… Может там есть какой параметр в настройке где можно задать какие цифры что сменило бы частоту каматоза или опроса датчика или т.п. чтоб он ровно крутил винты?

haxt
mil-lion:

Я про это и написал что «крышу сносит» у мозга. После перезагрузки все встаёт на свои места.

проверил, оказывается падения тут не при чём. Дизарм работает когда сняты пропеллеры. А с установленными пропеллерами во время реального полёта дизарм отказывается срабатывать, хотя остальное управление работает, полётные режимы, стики. У данного коптера Eachine Racer 250 заменены регуляторы на little Bee 20A и моторы стоят Emax RS2205-2300 2205 2300KV. Пока не знаю причины.

ArtCam
haxt:

во время реального полёта дизарм отказывается срабатывать

а когда стик газа в нуле тоже не дизармит? вроде в полете то дизармить не требуется.

haxt
ArtCam:

а когда стик газа в нуле тоже не дизармит? вроде в полете то дизармить не требуется.

Этот момент не проверял, проверю на выходных.
В полёте при посадке дизармил - не дизармится. Наверное надо будет дрон привязать хорошенько дома к стойке, пропеллеры привинтить, и проверить с подключением к CleanFlight чтобы протестировать.

tuskan
ArtCam:

Может там есть какой параметр в настройке где можно задать какие цифры что сменило бы частоту каматоза или опроса датчика или т.п. чтоб он ровно крутил винты?

добрый день.
вот тут описаны пара крутилок альтхолда, github.com/cleanflight/cleanflight/issues/1926
у меня в БФ тоже не срослось.в айнаве как гвоздями прибитый висел.
в паре с ЖПС пока не пробовал, но это 146% не вылечит. В БФ все стаб режимы так - для смеха. Высоту показывает 😃 Думаю, и ЖПС будет просто стрелку домой показывать и дистанцию, не более того.

ArtCam
haxt:

Наверное надо будет дрон привязать хорошенько дома к стойке

Я обычно в руке держу со всей силы и смотрю как чего крутится и как на что реагирует, главное чтоб не вырвался )

mil-lion
ArtCam:

Я обычно в руке держу со всей силы

Опасно! Я так пальцы пропами порубил.

haxt:

Дизарм работает когда сняты пропеллеры. А с установленными пропеллерами во время реального полёта дизарм отказывается срабатывать, хотя остальное управление работает, полётные режимы, стики.

Вы посмотрите как вы настроили ползунок ARM нужно с запасами. Может у вас когда пропы работают приемник передает по каналу немного другой сигнал и тупо выходит за пределы ползунка.

haxt
mil-lion:

Вы посмотрите как вы настроили ползунок ARM нужно с запасами. Может у вас когда пропы работают приемник передает по каналу немного другой сигнал и тупо выходит за пределы ползунка.

Привинтил саморезами квадрик к столу, привинтил пропеллеры. Запустил моторы, порулил стиками - дизармится без проблем. Очень странно, не пойму что с ним происходит в полёте. Буду на выходных тестировать более детально.

Нет ли у кого 3D модели луча для квадрика Eachine Racer 250 ? На одном луче трещина, собираюсь заказать печать на 3d принтере нового.

Zmeeed
haxt:

собираюсь заказать печать на 3d принтере нового.

Прочность веса не добавит? Да и ценник будет ну ни как не ниже готового. Тут в теме кто то давал ссылку на целую конторку, у них в ассортименте весь рейсер, мне не надо - ссыль не сохранил. А так глянуть на брахолку, руб по 100 найдутся (если ждать невтерпёж)

2009serbernar2009

здравствуйте. купил Wizard X220S с контроллером Omnibus F4 V3. так же приобрел к нему аппу flysky fs-i6 с передатчиком fs-ia6b . и тут возникла проблема , приемник работает по ррм и ibuss а контроллер по sbuss и не реагирует на стики пульта . хочу купить приемник FS-A8S , у него есть sbuss , скажите пожалуйста что бы я опять не промахнулся будет моя аппа работать с sbuss или нет ? в пульте настройки ррм и ibuss есть , а вот про sbuss ничего… не судите строго, я новичок , в профильной теме про омнибас ничего толком не сказали , а здесь много знающих сторожил… помогите…

alex0015
2009serbernar2009:

приемник работает по ррм и ibuss

а в контроллере пробовали ставить IBUSS ?
приемник судя по описанию должен подойти