Eachine 250 - гоночный FPV коптер

Carden
LahtaNoID:

А видео помех есть?

нет к сожалению, на выхах попробую записать

Andy08
immy:

смазка типа литола не лучший вариант

Ну, “типа” - это не значит “Литол”, можно типа ЦИАТИМ или Шрус-4.😃 Тем более, что “не лучший вариант” она будет первые 15-20 сек. и то не факт. Из ТТХ:
Работоспособна при температуре −40…+120 °С
Не думаю, что при -40 кто-то сильно горит желанием летать, а смазка свои свойства полностью сохраняет при -20. Честно говоря я не уверен, что в этих подшах забито что-то получше. Или есть какие-то коренные отличия смазок для больших и маленьких подшипников?

immy

Как мне кажется, уже при -10 тот же литол и шрус слишком загустеют и шарики в обойме встанут колом. Я бы забивал чем нибудь типа castrol lmx.

lehuy

Я смазываю в ультразвуковой ванне.
Развожу смазку бензином калоша и в ванну наливаю,через 5 мин все смазано и грязь выходит.

Aximixa

Ребят, а кто-то пробовал ставить ультразвуковой датчик высоты и как-то передавать эти данные через видео? Мне кажется, реально помогло бы при тренировках перед гонками научится держать высоту в метр-полтора постоянную. Особенно на ландшафтах бех деревьев, когда трудно на глаз понять текущую высоту.

Andy08

Вас завораживает волшебное слово castrol?😃 Обе смазки литиевые и подобны по характеристикам. Только Литол держит до -40, а Кастрол до -35. Т.ч. большой вопрос, что быстрее загустеет. Цена тоже очень разная.😃 Оффтоп все это, но я бы не стал списывать в утиль старый, добрый, сделанный по советскому ГОСТу Литол-24.😃

immy

Нет, я просто использовал и то и то в мостах на трофийке, и видел, что становится с литолом в мороз.

Andy08

Да, я не настаиваю. Кастрол так Кастрол. Хозяин барин.😃

LahtaNoID
Carden:

нет к сожалению, на выхах попробую записать

Да поставьте винты. Прижмите квадрик к полу или рукой или чем тяжёлым и газом поиграйте от 0 до макс. Если есть проблемы по питанию или передатчику - они всплывут. Остальные помехи от вибрации.

Aximixa:

Ребят, а кто-то пробовал ставить ультразвуковой датчик высоты

Вот такой ответ подойдёт?

mahowik:

Я отказался от поддержки сонаров, т.к. вещица капризная. Снег не любит, траву тоже + самое хреновое, что иногда дает пакеты с ошибками, когда высота выше его диапазона. Т.е. может сказать 3м, а там уже 10
я про копеечние сонары типа HC-SR04, DYP-ME007

Ну и главное что с баро ms5611 сонар уже и не нужен…

Bitrate

Ну каждые 10 полетов разбирать моторы это чето замороченно. я когда взял ресера сразу снял роторы и не вышибая подшипников заложил кастрол зеленый, тк два мотора вообще сухие были. отлетал сезон, потом один мотор захрустел, я махнул подшипники на алайн.
Варить или мочить в уз. ванне не вариант, подшипник не вынуть из статора не убив его.

lvsw
Bitrate:

Ну каждые 10 полетов разбирать моторы это чето замороченно. я когда взял ресера сразу снял роторы и не вышибая подшипников заложил кастрол зеленый, тк два мотора вообще сухие были. отлетал сезон, потом один мотор захрустел, я махнул подшипники на алайн.
Варить или мочить в уз. ванне не вариант, подшипник не вынуть из статора не убив его.

Зачем разбирать? На бутылочке с маслом специальная иголочка которая свободно дотягивается до подшипника через вентиляционные отверстия колокола. Капаешь пару капель и оставляешь на пол часика, что бы масло ушло в подшипник.

Этой иголочкой даже в микро-моторах для мелких вертолетов можно долезть до родшипников.

Carden:

А это уже было?

Было и был более простой второй вариант без ардуинки

Delf116

наконец-то почти подсохло хотел пойти полетать и проверил failsafe на Frsky срабатывает при выключении аппы, вот только при включении зачем-то начинает крутить на полную пока полностью не увидит аппу - кто сталкивался? - куда копать?
и касательно настройки пидов у кого какие на рейсере?

lvsw

Решил собрать квадрик под свои требования на основе рамы Eachine Falcon 250.
Рама подверглась жестокой резке дремелем)))

Что особенного в сборке:

  1. Вся электроника размещена между нижними пластинами рамы - установил проставку, распечатанную на 3D-принтере и в нее спрятал - BEC, полетный контроллер, OSD и приемник.
  2. Легкий доступ к USB-порту
  3. Удобно размещен силовой разъем XT60
  4. Аккумулятор устанавливается внутрь рамы - родные части рамы обрезаны, задние стойки убраны, второй ряд задних стоек разнесены шире.
  5. FPV передатчик хоть и снаружи, но расположен в том месте, который при крашах не должен страдать. В случае падений на антенну, разъем антенны просто упирается в раму. Так же что бы миниминизировать вероятность повреждения FPV-передатчика при крашах, сделана карбоновая направляющая FPV-антенны и в большинстве случаев антенна просто будет сгибаться об эту направляющую.
  6. Краше-устойчивые стойки антенны приемника.

Все работы производились дремелем и надфилями, все запчасти рамы родные Eachine Falcon, разве что проставка на 3D-принтере изготовлена и вместо родной PDB, взята вторая “нижняя” часть рамы фалкона (ссылка)

Кариёзный_монстр

А какой вес получился?

И акк во что то упирается? При лобовом его не вобьет внутрь рамы?

lvsw
Кариёзный_монстр:

А какой вес получился?

Кариёзный_монстр:

И акк во что то упирается? При лобовом его не вобьет внутрь рамы?

Усё предусмотрено! Аккумулятор ограничивают металлические стойки, которые расположены за камерой. Так что при лобовом аккумулятор просто упрется в эти стойки.

lehuy

А на железномордной раме что ограничивает продвижение акума?

mil-lion
lvsw:

Решил собрать квадрик под свои требования на основе рамы Eachine Falcon 250.
Рама подверглась жестокой резке дремелем)))

Отличная работа! Я себе заказал тоже такую раму, понравилась. Вот думаю может сделать как вы.
А нет фотео центральной палубы с электроникой? Какой PDB вы установили? Как вынесли USB?

lvsw:

Все работы производились дремелем и надфилями, все запчасти рамы родные Eachine Falcon, разве что проставка на 3D-принтере изготовлена и вместо родной PDB, взята вторая “нижняя” часть рамы фалкона (ссылка)

Где вы брали проставку? Тоже себе хочу. От QAV250 не подойдёт?

Заказал себе раму Eachine Falcon 250. Хочу собрать квадрик из нормальных компонент. Заказал ESC пчелки 20А и мозг SP Racing F3. Хочу чтобы квадрик питался от аккума 4S. Подскажите какие BEC взять или взять PDB от Matek?
Подскажите какие моторы лучше взять: Кобры 2204 или T-motor F40? По цене одинаково, а по картинке т-моторы понравились.

lvsw
mil-lion:

Вот думаю может сделать как вы.
А нет фотео центральной палубы с электроникой? Какой PDB вы установили? Как вынесли USB?

Вот подробное описание и фотки электроники в проставке, там же и ссылки на все компоненты.

mil-lion:

Хочу чтобы квадрик питался от аккума 4S.

у меня как раз от 4S. Сейчас пока что аккумулятор на 1500mAh, но в раму свободно влезет длинный аккумулятор 4S, на пробу заказал onbo 4s 1800mAh

mil-lion:

мозг SP Racing F3.

отличный выбор, но что бы разместить его в проставку, придется провода паять к непосредственно к нему, а то с разъемами не влезет

mil-lion:

Подскажите какие BEC взять или взять PDB от Matek?

Сейчас поставил Matek (ссылка), уж очень понравилась тем, что выводы BEC удобно сделано с пятаками для припайки и камеры и видео-передатчика. Но на матек много жалоб, что мол при крашах помирают. Так что на всякий случай заказал себе еще по сути клона этого матека от диатон (ссылка)

mil-lion:

Кобры 2204 или T-motor F40?

Не подскажу что выбрать из этих вариантов. А так, кобры это уже классика. Но если бы сейчас сам заказывал моторы, то взял бы на пробу Emax RS2205 (есть вариант на 2300kv и есть вариант на 2600kv)

mil-lion:

Где вы брали проставку?

Вот тут, приехала за 2 недели.

immy

Всем привет,
Вчера отлетал нормально один аккум, а вот на втором рейсер взлетел, а потом как то внезапно его стало вести вправо (прошивка librepilot, режим стабилизации), и реагировать он стал только на газ, в итоге пришлось его аварийно ронять с высоты примерно метров в 10.
В итоге: правый задний луч в хлам, визуально повело вал на моторе (при вращении видно как меняется зазор между колоколом и основанием), сорвало передние крепления промежуточной рамы, ну и и в остальном по мелочи )

В связи с этим вопросы

  1. защита моторов, она вообще хоть как то спасает моторы от встречи с землей?
  2. если вал погнут, но вращению колокола ничего не мешает, стоит на таком пытаться летать?
  3. подскажите по опыту, полностью карбоновые рамы (тот же falcon) лучше переживают подобные краши? Ибо падать я буду явно еще не раз, и возможно дешевле поменять раму 😃
lvsw
lehuy:

А на железномордной раме что ограничивает продвижение акума?

Если ты про Eachine Racer, то вообще ничего не ограничивает. На старых версиях рамы была промежуточная вставка, которая ограничивала ход аккумулятора, но ограничивала хреново, так как аккумулятор все равно упирался в USB-разъем. А в новых версиях рейсера вообще убрали эту часть рамы и теперь аккумулятор просто упирается в полетный контроллер.