Eachine 250 - гоночный FPV коптер

mil-lion
LahtaNoID:

Игорь, ну, я ж написал, что пробую оторваться и он хлопается по питчу вперёд сразу на те моторы, которые стартуют позже.
С проверки правильности вращения начал сразу. Перепроверил несколько раз само-собой. Откалибровал регули и в автомате и через командную строку. Откалибровал гироскоп. Всё, что мог сделать “с бубном” - сделал. Вопрос задаю, когда уже воспользовался “гуглом” и бубном помахал.

А как моторы перекоммутировали? Физически или программно?

LahtaNoID
mil-lion:

А как моторы перекоммутировали? Физически или программно?

Программно. Всё вертится как надо. А как надо я знаю. У меня есть картинка. 😃 (Шучу)

В общем, вся эта канитель с калибровками практически полностью из-за версиий КФ. Стал пробовать разные версии прошивок. Хрень какая-то выражаясь научным языком. На какой-то вообще приёмник отказывается работать, на какой-то регули не калибруются вообще, на следующей калибруются, но хреновенько, на другой не сохраняются значения в конфиге, ещё на одной-таки удалось более-менее получить картину почти (с натяжкой) одновременного старта движков и почти их равномерной раскрутки, но тоже не Алё.

А почему я думаю, что это не полностью вина КФ, так это то, что действительно я не могу 100% быть уверенным качестве самих регуляторов. Но, основой косяк это КФ т.к. ОП 15.02 работал идеально и на этом железе.

Хотелось бы узнать, кто какую версию CF использует на CC3D?. Если нетрудно отпишите.

mil-lion
LahtaNoID:

Программно. Всё вертится как надо. А как надо я знаю. У меня есть картинка. 😃 (Шучу)

Хотелось бы узнать, кто какую версию CF использует на CC3D?. Если нетрудно отпишите.

Я делал смену моторов аппаратно - просто перетыкнул в шлейфе провода и все. Я надеюсь ты отключал ONESHOT125? Стоковые регуляторы не поддерживают его. Калибровка регулей вообще простая: на вкладке моторов общий ползунок вверх, подал питание от акка, регули пропищали и ползунок в низ, регули подтвердили - и все ок.

Я на стоковом Рейсере после ОП прошил КФ 1.12 и летал довольно неплохо и долго. Потом решил попробовать БФ 2.6.0 и вот тут у меня началась колбасня при взлёте, пришлось крутить ПИД. Уменьшал цифры на строчке Angle на вкладке ПИД. Но стабильно не летал, при спуске колбасило.
Сейчас заменил реги и моторы и вот теперь Рейсер на прошивке БФ 2.7.1 с Мультшотом на стоковых ПИД, летает как по рельсам! Я доволен как таракан. Я никогда не думал что квадрик так может слушаться меня. Короче теперь Рейсер летает как летает BMW!
Второй квадрик E-Turbine 250 - полный аналог Eachine Racer 250 - после точно такой же переделки, летает точно так же здорово.
Так что попробуй вначале КФ 1.12, новый 1.13 не пробовал, так как перешёл на БФ.
Да. Учти тот факт что на CC3D пин PPM у прошивок КФ и БФ разные! Я поэтому после перехода на БФ обратно не перехожу, приходится все время менять входной пин. 😦 но сейчас я ПК заменил везде на SPRF3, но обратно на КФ не хочу. Уж очень нравится как слушается моих стиков.

rins:

новая модель сокола 210 размера. banggood.com/Eachine-Falcon-210-CC3D-F3-FPV-Racer-…
скоро в продаже

Прикольная подсветка у него. Но места под аккумулятор уж очень маленькое выходит с таким расположением разъема и антенны, не все влезут. И в описании я не нашёл, поддерживает от 4S акки. И написано что пропы 4", вроде бы на 210 размер 5" должны входить.

barisol

подскажите пож-та:

  1. как подключить приёмник fs-ia6 к naze32?
    Не могу нигде найти распиновку входящих каналов назе и распиновку каналов приёмыша, везде только номера

  2. В итоге наковырялся до такой степени, что получаю вот такую ошибку при попытке загрузить прошивку.

Может кто сталкивался?

barisol
Salam:

Если вдруг, у кого-то по каким-то причинам слетит бутлодер, а контролер перестанет видится по USB. Надо перезалить boot
Для ccd3 Скачивать отсюда librepilot.atlassian.net/wiki/…/Downloads?preview=…
Затем обязательно перезагрузить комп, возможно переустановить openpilot. После становится активна кнопка ERASE Settings
далее по водео-инструкции lvsw
rcopen.com/forum/f136/topic446106/98
P.S.
Сходил полетал, все отлично работает как и раньше.

А не подскажите как перешить naze?

barisol
barisol:

А не подскажите как перешить naze?

Вроде нашел все мануалы по перепрошивке, но сейчас не могу найти пины,которые надо замкнуть.
Везде пишется про отдельные пины, а у меня таких нет.

На всякий случай прикрепляю ссылку на перепрошивку назе github.com/cleanflight/…/USB Flashing.md

APMAH

Перешил контроллер CC3D на betaflight и не могу настроить приемник Spectrum AR6200 по PWM. В прошивке OpenPilot прошел визард и все прекрасно работало и летало, а тут не могу настроить. Кто подскажет как это делается?

Alibaba
APMAH:

Кто подскажет как это делается?

делается в ручную

APMAH

Спасибо огромное. С аппаратурой вроде разобрался, теперь не могу запустить двигатели. Подключаю аккумулятор, регуляторы издают звук как будто вошли в режим программирования. Пробовал канал газа в реверс и ничего, не могу победить. Ткните носом куда копать 😃

Salam
mil-lion:

Все нормально встает. Только нужно сделать разъем с выходов на плату. Я поставил без колхоза. Работает как часы.

Ckorpion_61:

А можно подробнее и с фотками,пожалуйста.Спасибо за ответ тоже хочу постваить такой контроллер о нем хорошие отзывы.

Всё ещё ждём
Что за разьём с выходами на плату?

mil-lion
Salam:

Всё ещё ждём
Что за разьём с выходами на плату?

Чтобы фото сделать, придется весь квадрик разобрать 😦 у меня над платой стоит средняя пластина напечатанная на 3д принтере, а на ней приемник FrSky D4R-II.
На Рейсере от ПК идет 8-проводной кабель на нижнюю плату (- + и 6 выходов на моторы) Я в плату впаял 4 угловых штырька и 2 штырька на + и - и пересобрал разъем с ПК на плату. Разъем перевыбирал из проводов которые шли в комплекте с ПК SPRF3. Места там много так что разъемы не мешают совсем. Но можно взять родной шлейф и просто впаять в пату без разъемов. Так будет надежней. Нужно всего 6 проводов припаять, но главное не ошибиться с нумерацией моторов, так как в БФ она другая.
Размер ПК SPRF3 абсолютно такой же как и CC3D 36х36мм (вроде).
Если буду разбирать - сфоткую. Но это весь Рейсер нужно разобрать 😦

Aximixa

Что ни день, то новые квесты от моего Рейсера. Начало пропадать видео от работы моторов:

www.youtube.com/watch?v=uL_L-nSMVtA

По ходу, от вибраций, так как когда стоит на столе и стукнуть по столу, скажем, чашкой, то связь на миг прерывается.

Вообще без понятия куда копать. Камеру проверил, не она. Никто не встречал подобного?

Ckorpion_61
mil-lion:

Если буду разбирать - сфоткую. Но это весь Рейсер нужно разобрать

Ждемс.

Искандер
Aximixa:

Вообще без понятия куда копать. Камеру проверил, не она. Никто не встречал подобного?

Была похожая симптоматика, грешил на видеопередатчик, наводки и т.д.:

youtu.be/uC9NqGfDatI

В итоге оказалось, что проблема была в шлеме, у экрана два видеовхода, один из них глючный и дает рандомно вот такие пропадания связи. Другой работает стабильно, но через какое-то время работы как будто перегревается и начинает тоже давать такие помехи, поэтому стараюсь между полетами класть шлем в охлаждаемый бардачок.

Возможно, у вас проблема не в этом, но на всякий случай проверьте шлем.

LahtaNoID

Тут проблема не в приёмнике, а в источнике сигнала, очевидно же.

  1. Если причиной попадания сигнала является вибрация (а судя по описанию, особенно про кружку, это так), то, как правильно сказали, ищите плохой контакт. И скорее всего по питанию. И скорее всего на передатчике.
  2. Маловероятный вариант. Не хватает питания передатчику под нагрузкой.

ИМХО

Искандер
LahtaNoID:

а в источнике сигнала, очевидно же.

Посмотрите мое видео в посте выше, и скажите - на нем так же очевидно, что проблема не в приемнике?

Помехи появляются при даче газа, и пропадают когда его убираешь. Но проблема - даже не в приемнике, а в экране, точнее одном из его входов.

Решение вычитал у другого пользователя аналогичного шлема, у которого помехи шли не при даче газа как у меня, а когда в кадр попадали одновременно темная земля и светлое небо. Тоже глючил вход экрана, и давал такие помехи при таких вот условиях.

LahtaNoID
Aximixa:

По ходу, от вибраций, так как когда стоит на столе и стукнуть по столу, скажем, чашкой, то связь на миг прерывается.

Искандер:

Посмотрите мое видео в посте выше, и скажите - на нем так же очевидно, что проблема не в приемнике?

А при чём здесь Ваше видео? Мало похожего. Aximixa говорит, что сигнал от вибрации пропадает и это видно. Пропадает сразу в момент включения двигателей. И для меня со своего дивана очевидны 2 причины, которыми я поделился. Ваша 3я. Ещё менее очевидная и маловероятная в данном случае КМК, чем моя 2я. Я написал ИМХО. Чего гадать? Надо проверять.

Aximixa
LahtaNoID:

А при чём здесь Ваше видео? Мало похожего. Aximixa говорит, что сигнал от вибрации пропадает и это видно. Пропадает сразу в момент включения двигателей. И для меня со своего дивана очевидны 2 причины, которыми я поделился. Ваша 3я. Ещё менее очевидная и маловероятная в данном случае КМК, чем моя 2я. Я написал ИМХО. Чего гадать? Надо проверять.

Спасибо всем за идеи. Начал перебирать. Действительно нашел сплюснутый провод на питании камеры, обрадовался. Заменил. Не помогло. Буду теперь тестить каждый компонет квадра на другом сетапе. Или наоборот - на свой ставить другой передатчик к примеру, чтобы проверить. Сегодня попробую тему со шлемом.

В любом случае, если это не приемник на шлеме, то получается либо передатчик на замену (микротрещина в плате может давать такой эффект?), либо что-то с коннекторами на плате питания, а это очень тонкая работа и, учитывая общую ее раздолбанность с вырванными и криво напаянными кондерами, наверное проще ее будет поменять всю. Три недели ожиданий посылки минимум 😦

Хотя меня тут люди расстраивают что может быть что угодно - оот мозгов до регулей с мотором 😦 Вобщем, похоже это (разбирательство) надолго.

Limonchik
Aximixa:

Никто не встречал подобного?

аудио кабель на шлеме не подключен?

Aximixa

Прикол в том, что разобрав и разложив его в таком виде как на фото все работает без запинок.

(Пробовал кстати поочередно вставялть на шлеме один провод в разные видеовходы, потом два сразу - картина не меняется. Но это сейчас, когда и так все работает вроде как.)

Щас попробую собрать 😃 Надеюсь не психону, когда снова начнет отваливаться видео 😈