Eachine 250 - гоночный FPV коптер

Carden
jamak:

рама коптера на второй фотографии справа

не могу сказать, на мой взгляд это самоделки по каким-то чертежам вероятнее всего.

Carden
dai87:

кому остатки понадобятся

я бы взял про запас, но ездить за этим лень конечно, вдруг в моих краях окажешься - отпишись 😃

nox007

Напомните по настройке Фалькона 250, что бы он ровно висел в воздухе без дрейфа вперёд, нужно поставить pitch “-10” и во Flight data на ровной поверхности он должен как бы под наклоном быть, верно? Т.е. на ровном калибрую сенсоры, а затем ставлю минус 10, так?
Кстати сегодня вполне успешно сам попробовал настроить ПИДы по известному видеомануалу с калькулятором. Теперь при вертикальном снижении его почти не колбасит

nox007
Urch:

для Openpilot’а верно.

Libra это ведь тоже самое по сути, значит правильно сделал. Спасибо!

Urch

Видно ж сразу будет, если в обратную сторону даст уклон - вперед поведет еще хлеще, чем при Pitch 0.

Искандер

В общем была проблема с рейсером:

  1. на сс3д накрылся ЮСБ порт
  2. задний правый двигатель отказывался заводиться на 4с батареях, а на 3с стартовал позже остальных и не слишком надежно.

В итоге купил себе новый мозг F3 deluxe с бенгуда специальный для рейсера с прошитым клинфлайтом, и поменял задний правый двигатель и ЕСК на новые. Заодно попробовал поставить трёхлопастные винты.

Теперь нормально заводится на 4s, но летать стал откровенно странно. В полёте как то колбасит его + постоянно крутит вправо.

Возможные причины я вижу:

  1. задний левый двигатель как будто подклинивает - попробую заменить на новый
  2. необходима настройка пидов для 3 лопастных винтов - попробую обратно поставить 2 лопастные
  3. необходимо откалибровать акселерометр (хотя в хоризон режиме вроде летал более менее).

Правильно ли я думаю или могут быть ещё какие то причины?

Mib33

Взял себе разобранный рейсер 250, собралось все отлично только что-то не понял откуда naze32 берет питание? Через черный провод с нижней платы? Можно ли подключить такой приемник m.banggood.com/REDCON-2_4G-6CH-CM651-DSM2-DSMX-Rec…

Искандер

Да, питание берет с нижней платы через черные провода.
Приёмник можно подключить по PWM

Mib33
Искандер:

Да, питание берет с нижней платы через черные провода.
Приёмник можно подключить по PWM

Скажите как подключить для дилетанта. Подключил провода, а приемнику как будто питания не хватает, померил там 0,7 в. Запитал с бека вертолетного - запустился, но в конфигураторе клинфлай ни одного канала не видит

jamak
Искандер:

В полёте как то колбасит его + постоянно крутит вправо.

замена регуля, все регуляторы дб одинаковые. Я поменял один регуль на новый, по заказу с али. он пришёл на красной плате, а были черные. теперь вместо флипа черти-че. один мотор крутит явно не как все, из-за этого получается родео. тоесть

Alibaba
jamak:

амена регуля, все регуляторы дб одинаковые.

совсем не обязательно для обычной жизни. у меня вообще стоит один на атмеге, а остальные эти самые черные. все летает. надо сделать калибровку.
и старт немного другой, у черных 1047, а у атмежного получилось 1100.
заказал, а пришли красные, а там другой проц стоит. и мотор заказывал CCW, а прислали CW

Искандер
Ckorpion_61:

Такой banggood.com/…/Eachine-Customized-Version-F3-Racin… .Тоже подумываю прикупить.

Да, именно такой.

В общем я откалибровал на нем акселерометр и магнетометр, заменил задний левый двигатель на новый и теперь у меня проблема - не могу откалибровать ESC.

В чем это выражается - я делаю все по инструкции, то есть подключаю F3 к компьютеру с выключенной батареей, потом выставляю сигнал на двигатели на максимум, потом подключаю батарею - и в этот момент происходит разрыв связи между платой и компом. Соответственно дальше как угодно дергаю эти ползунки, коптер на это никак не реагирует.

Если я подключаю плату по USB с уже подключенной батареей то все нормально работает.

Alibaba:

и мотор заказывал CCW, а прислали CW

вроде у мотора только направление резьбы на валу меняется в зависимости от ccw/cw, в остальном они одинаковые

Есть ли какой то способ отрегулировать ESC через Cleanflight помимо этих ползунков?
Как в librepilot настраивалось 1047-1100 и тд

nox007

Кто как и чем выводил антенные усики буквой “V”? Удобно ли потом при транспортировке?
И что скажите, если развести один усик по лучу до мотора, а второй в пространстве между нижней платой и платой питания, протянув его уже продольно до передней части?

Искандер
nox007:

Кто как и чем выводил антенные усики буквой “V”? Удобно ли потом при транспортировке?

Я поставил на крышу коптера держатель для антенн, типа такого:
banggood.com/FrSky-2_4G-Receiver-Antenna-Fixing-Se…

Вожу коптер в родной пенопластовой фигне из коробки, слегка ее модифицировал - добавил туда DVR и доп экран для визуального контроля.
Кладу просто в багажник сверху всего, антенны не мешают.

Выглядит примерно так (старая фотка, сейчас на коптере другой передатчик, и приемник отдельный перестал использовать для DVR, но суть понятна)
www.instagram.com/p/BHb2XyqB7kd/

Mib33:

Скажите как подключить для дилетанта. Подключил провода, а приемнику как будто питания не хватает, померил там 0,7 в. Запитал с бека вертолетного - запустился, но в конфигураторе клинфлай ни одного канала не видит

Попробуйте посмотреть вот это видео:

И в конфигураторе клинфлайта выберите PWM как тип подключения

Mib33
Искандер:

выберите PWM как тип подключения

Это и стояло по умолчанию.

Правильно ли: "Подключаем Naze32 (с новья только прошитая betaflight 3.0) к нижней плате черным многожильным проводом, подключаем батарею в XT60 и должны загореться диоды на ПК и пропищать ESC с моторами? Просто у меня вообще никаких телодвижений, только подсветка морды и зада включается и фпв работает. Может упустил что? В коптерах еще не силен, я вертолетчик)

Чего-то никак в толк не возьму почему на приемнике 3 пина на канал (+ - и сигнал как я понимаю) а у коптера 1. Подключается видимо только сигнальный. А как узнать какой сигнальный?

wind7

А на плате нету обозначений?

Хотел задать вот какой вопрос , сейчас идет тенденция на уменьшение рамы , тоесть вместо 270-250 стараются перейти 230-210 , но уменьшение рамы ведет за собой установку более мелких пропеллиров, менее емкого но легкого АКБ , более высокооборотистых и прожерливых моторов , в итоге получаем кучу наваленных домиком запчастей, которая при краше разлетается в тар рарары, малое время полета , зато имеем экономию веса 100-200гр . Есть ли в этом оптимальность или лучше всеже 270 раму с акумом на 2000мач 60с ,4s, более тяговитые моторы типа 2208 на 1500kw и пропеллеры по больше?

Искандер
Mib33:

к нижней плате черным многожильным проводом

Была такая же фигня с контроллером F3.

Проверьте распиновку проводов на нижней плате (там подписано + - 1 2 3 4 5 6 7 8) и на naze32 ( тоже + - 1 2 3 4 5 6 7 8).
Провода должны идти от + к + и т.д. соответственно.

У меня этот многожильный шлейф, который шел в комплекте с f3, был обжат зеркально, то есть + - с платы приходил в 7 и 8 output контроллера, поэтому он и не включался. У меня был родной шлейф от cc3d, подключил им и все заработало.