Eachine 250 - гоночный FPV коптер

mil-lion
LeoTheHuman:

У всех классических квадрокоптеров моторы находятся строго на окружности диаметром Хмм, где X - расстояние между диагональными моторами. (:

Ну это да, но не всегда мозг в центре окружности находиться. Вот в Racer 250 как раз смещен вперед из-за того что аккумулятор внутри располагается и из-за этого центр тяжести смещен немного назад. Но летает от этого не хуже других.

wind7
mil-lion:

Самое тяжёлое оборудование - это аккумулятор. И вот когда он сверху - можете легко сделать развесовку смещая вперёд или назад аккум.

А так с развесовкой сплавляется мозг, особых проблем нет на квадрике, это не самолёт и не вертолёт

Чем меньше коптер тем меньше места для того, чтобы смещать АКБ , а значит мозг выруливает но что мы имеем если центр тяжести смещен на 20% в какую-то сторону , а это значит что при полном газе 2 мотора будут нагруженны на 100% а другие 2 только на 60% и как следствие общий КПД падает на 40%

Ну 20% это я конечно перегнул с развесовкой и чисто теоретически в идеале вес должен быть чуть смещен вперед ( так как для полета нужен наклон вперед) а для удержания затрачивается меньше энергии чем для ускорения

Aleksandr_L
wind7:

И допустим 2204 моторы с 5 винтами 1300акб на 220 раме , дадут фору 2206 моторам с 6 винтами 2000акб на 250-270раме

А о чем спор? Стесняюсь спросить. Исходные данные какие? Для какой цели выбирается квадрик?
Вот небольшой опыт - этим летом в Питере прошли 2 гонки (третья были просто полетушки). В этих гонках трассы строились на площадках примерно 50х50 метров.
Пара прямых участков метров по 30 - 40, остальное змейки, ворота, повороты на 90 и 180 градусов.
Время круга у чемпионов менее 20 сек. Квалификация 3 круга + 1 разминочный. Гонка 5 кругов.
Для такой плотной трассы квадрика 210-го размера выше крыше, более того АКБ 1300 мАч хватает с запасом примерно в два раза.
Ну и смысл для этого городить квадрик 270-го размера с АКБ 2 под 2000 мАч?

Я не говорю, что 210 лучше или 270 хуже, просто при выборе аппарата надо учитывать под какие условия он выбирается, а они могут быть у каждого свои.
Кто то пытается между деревьев в лесу гонять, а кто то птичек над полем гоняет. Цели разные и техника под эти цели разная.
Ну и сравнивать квадрики с грузовиками и седанами, ну совсем не корректно.

Carden
Aleksandr_L:

Цели разные и техника под эти цели разная.

вот именно! здесь идёт обсуждение скорее коробочных РТР решений от известного бренда, они для гонок не совсем предназначены, а вот для вступления в мир FPV отлично годятся с минимумом танцев с бубном и изучения матчасти, зачем перегружать ветку своими домыслами относительно полётных характеристик в основном других брендов и для других целей?

P.S. пожёг тут пчёлку, вынужден временно поставить запаску в виде стокового регуля (racer 250) - как его подключить для прошивки в FDTI? Нигде не смог найти точной распиновки…

Alex407sw

Задам наверное глупый вопрос! На racer 250 на naze32 родной, её все таки как устанавливать? Везде в инструкции и на фотках она элементами вверх стоит. А на ютубе поподались ролики что это ошибка! Что нужно наоборот, т.е. барометр ом вниз! К чему спрашиваю, просто если баро вниз то можно подложить паролон под него и не заморачиваться с верхним крепежом.

dmitriy_k
Alex407sw:

Задам наверное глупый вопрос! На racer 250 на naze32 родной, её все таки как устанавливать? Везде в инструкции и на фотках она элементами вверх стоит. А на ютубе поподались ролики что это ошибка! Что нужно наоборот, т.е. барометр ом вниз! К чему спрашиваю, просто если баро вниз то можно подложить паролон под него и не заморачиваться с верхним крепежом.

Так собственно подключить, открыть cleanflight и посмотреть, где у нее верх. Если в программе будет перепутано, то перевернуть.

Alibaba
dmitriy_k:

Так собственно подключить, открыть cleanflight и посмотреть, где у нее верх. Если в программе будет перепутано, то перевернуть.

либо поставить новые значения угллов. тогда можно ставить как удобно

wind7
Aleksandr_L:

А о чем спор? Стесняюсь спросить. Исходные данные какие? Для какой цели выбирается квадрик?
Вот небольшой опыт - этим летом в Питере прошли 2 гонки (третья были просто полетушки). В этих гонках трассы строились на площадках примерно 50х50 метров.
Пара прямых участков метров по 30 - 40, остальное змейки, ворота, повороты на 90 и 180 градусов.
Время круга у чемпионов менее 20 сек. Квалификация 3 круга + 1 разминочный. Гонка 5 кругов.
Для такой плотной трассы квадрика 210-го размера выше крыше, более того АКБ 1300 мАч хватает с запасом примерно в два раза.
Ну и смысл для этого городить квадрик 270-го размера с АКБ 2 под 2000 мАч?

Я не говорю, что 210 лучше или 270 хуже, просто при выборе аппарата надо учитывать под какие условия он выбирается, а они могут быть у каждого свои.
Кто то пытается между деревьев в лесу гонять, а кто то птичек над полем гоняет. Цели разные и техника под эти цели разная.
Ну и сравнивать квадрики с грузовиками и седанами, ну совсем не корректно.

Ну скажем так задачи как у всех новичков , краше устойчивость , полётное время больше 5 минут ( в идеале 7) , летать по фпв с телеметрией в радиусе 300-400м , о соревнованиях и особых скоростях речи быть не может , не раздолбать бы сильно и не потерять .

Aleksandr_L
wind7:

Ну скажем так задачи как у всех новичков , краше устойчивость , полётное время больше 5 минут ( в идеале 7) , летать по фпв с телеметрией в радиусе 300-400м , о соревнованиях и особых скоростях речи быть не может , не раздолбать бы сильно и не потерять .

Много раз уже писали, полётное время очень сильно зависит от стиля полёта.
Вот мой пример:

  • рама точный клон qav 210 с Али
  • моторыT-motor Air 2205 2000kV
  • регули Пчелки, обычные, не про
  • Pdb Matek, которая с разъёмом с боку
  • мозг Lux
  • телеметрийный приемник Hitec Optima, перешитый на РРМ
  • камера HS1177
  • видео передатчик AOMWAY 25-200мВт
  • клевер Immersion затянутый в термоусадку
  • АКБ Турниги графен 4S, 1000mAh, C-рейтинг не помню, максимальный
  • пропы DAL 5050x3
    Летает все это счастье 5 - 6 минут (по таймеру на аппаратуре), в спокойном режиме, сейчас учусь аккуратно рулить, поэтому пока за скоростью не гонюсь. Телеметрия напряжения АКБ борта в наличии.
    8 АКБ это 40 минут чистого полётного времени. С учётом замены АКБ, падений, сложиться - разложиться, 1,5 часа развлечений с любимой игрушкой.
    Если начать жечь в полный газ то полётное время сократиться минут до 2 - 3.
    С крашеустойчивостью тоже нормально, т.к. летаю в основном в поле, об деревья бился - пофик. Если сломаю тоже пофик, запасная рама стоит 1т.₽. и уже лежит на готове.
Mib33

А кто куда приемник с бипером крепит на раму рейсера? ПК, видеопередатчик и аккум занимают все место внутри рамы(

mil-lion
Mib33:

А кто куда приемник с бипером крепит на раму рейсера?(

У меня приёмник закреплён на центральной плате над мозгом. А бузер на стяжке креплю к фаре отлично там держится.

Mib33
mil-lion:

приёмник закреплён на центральной плате

Хорошо когда есть центральная плата.

А на лучи можно электронику вешать? Или смещение центра тяжести и риск все разложить об планету не позволят этого сделать?!

Искандер
Mib33:

Хорошо когда есть центральная плата.

www.thingiverse.com/thing:1289398 - так вы распечатайте если нету. Там и с площадкой под приемник есть и тд

Бузер у меня на боковой ноге этой площадки стоит, на левой ноге стоит BEC для питания OSD, на правой ноге бузер

Mib33

Нихт принтед(. В теме писали что банггуд сначала довысылали эти площадки отдельно, потом и вовсе перестали, может все таки напишу им “на авось”, а пока к ногам приделаю или термоклеем что придумаю…

mil-lion

3Д печать сейчас в любом городе можно найти. У меня тоже принтера нет, за 300₽ мне ее напечатали. Средняя пластина больше нужна для фиксации аккумулятора и защиты электроники от него при крахе но ещё и для крепления приемника.
Можно вырезать из карбона или текстолита, размеры этой платы я приводил в этой ветке форума.

r00t

Вчера попробовал поставить на Falcon 250 другую курсовую камеру Foxeer XAT600M HS1177, в штатный разъем. Но изображения так и не получил. В чем может быть дело? И имеет ли значение PAL или NTFS. (у меня PAL)

Gabba

Всем добренького дня!
Подумываю о замене регулей на 20А. Подскажите, в штатных регулях управление идет по желтому проводу между рамой и регулем. при установке другого регуля сигнальный проводок от него паяем на место этого желтого провода, а землю припаять к общей земле?

Carden
Gabba:

а землю припаять к общей земле?

никуда не паять, она не нужна - обрезать

Как же ваншота не хватает сейчас… Ребят - может кто разбирался в данном вопросе, подскажите плиз.
Не могу понять куда подавать +/- и tx с FDTI… И надо ли питание подавать на регуль и когда?

Carden:

P.S. пожёг тут пчёлку, вынужден временно поставить запаску в виде стокового регуля (racer 250) - как его подключить для прошивки в FDTI? Нигде не смог найти точной распиновки…

Alibaba
Carden:

Не могу понять куда подавать

питание подается от батарейки (через лампочку лучше) на регуль.
красный тут с2ск(mosi), желтый -с2d(miso)

Carden
Alibaba:

красный тут с2ск(mosi), желтый -с2d(miso)

ок, это мне правда ничего не прояснило, значит мой адаптер не подойдёт?