Eachine 250 - гоночный FPV коптер

Valenok_ru
angroid:

сбалансированные настройки PIDов стабилизации для нашей модели коптера на режим спокойного полета и акро.

Я оставил стандартные из ЛибреПилота для ЗМР 250 на 3 банки
Режимы - аттитюд - на стабильный, рейттюд - на флипы ,акро - тренироваться. Переключатели настроил - тот что холд(правый) - на арминг(выкл - в крайнем положении на себя), переключатель режимов - на левый (при этом стабилизация - в крайнем режиме “на себя”). Такая раскладка сильно упрощает - т.к. выкл на себя “понадежнее”, и если терясь - просто в режим стабилизации, обычно помогает.
Т.к. тоже “начинающий” - задолбался клеить раму.На днях обмотал лучи изолентой - и… о чудо!, уже 2 дня без ремонтов!! (хотя краши были как обычно), - даже задумался - не отказаться ли от покупки запасных лап.
На фото - мой Расер250-й, с Фоксер Легенд (замечен странный глюк - при загрузке карты памяти более 5 гБ - перестает писать , т.е. пишет…но файл не воспроизводится - приходится перед новым вылетом форматировать карту),
Сзади - маяк, тоже с “характером” - нормальное местоположение дает мин через 10…, на прошлой неделе упал -метров за 500 (потерял ориентацию и сильный ветер унес…место падения не видел, трава -я в Краснодарском крае ща) - по запросу упорно давал место взлета!но мин через 10-15 выдал правильное!!. нашел с точностью до 1 м! Видеопередатчик и камера сняты - при падении этак с 4-го этажа на щебень снесло пару деталюх аккумом (тепрь креплю с большим вниманием) - это я режим с райта на акро переключил…потом переключатель полетных режимов и перестроил.

lvsw

Для прошивки Eachine Racer 250 c прошивкой CleanFlight/Betaflight пересчитал mmix с учетом расположения полетного контроллера.

mixer custom
mmix reset
mmix 0 1 1 -0.941 -1
mmix 1 1 -1 -0.941 1
mmix 2 1 -1 0.941 -1
mmix 3 1 1 0.941 1
smix reset

Constraints для mixercalc

1 2 205
2 3 193
3 4 205
4 1 193
1 0 126
2 0 126
3 0 158
4 0 158
1 2 h
4 3 h
1 4 v
2 3 v

Vadimus_ca
lvsw:

Для прошивки CleanFlight/Betaflight пересчитал mmix с учетом расположения полетного контроллера.

Можно также поменять порядок проводов и не играться с mmix

lvsw
Vadimus_ca:

Можно также поменять порядок проводов и не играться с mmix

mmix не только порядок моторов учитывает, но и расстояние между моторами и расстояние от моторов до центра полетного контроллера.

Кстати, сегодня на Eachine Racer 250 успешно прошил бутлоадер Cleanflight.
Оказывается, замечательно шьются прошивки в hex-форамте прямо из интерфейса Cleanflight. Для прошивки нужен тот же USB/TTL-адаптер, которым я прошивал регули BLheli через CC3D. Единственное, что нужно этот адаптер подключаеть к main-порту и перегрузить полетный контроллер, замкнув контакты Boot.

Brullex
lvsw:

Оказывается, замечательно шьются прошивки в hex-форамте прямо из интерфейса Cleanflight.

Видос бы по прошивке - было бы супер !

lvsw:

Для прошивки нужен тот же USB/TTL-адаптер, которым я прошивал регули BLheli через CC3D

А вот это можно вместо USB/TTL адаптера использовать? banggood.com/ATmega328P-Arduino-Compatible-Nano-V3…

lvsw
Brullex:

Видос бы по прошивке - было бы супер !

ВАРИАНТ 1
Видос есть, причем непосредственно про Eachine Racer 250.
Но автор видео предлагает прошивать Hex-прошивку не самым удобным образом - через некую софтину “STMicroelectronics Flash Loader Demo”.

ВНИМАНИЕ! В видео в конце совсем не понятно что хочет автор с перекидкой моторов и мотормиксами. Поясняю, автор пытался применить мотор-миксы, но по каким-то причинам у него они не сработали, поэтому он изменил распиновку.
Но на самом деле, распиновку менять нафиг не нужно, достаточно взять мотор-микс, который я предложил пару постов назад. Миксы верны и облетаны со штатной распиновкой.

ВАРИАНТ 2
Как оказалось, можно прошить еще проще - штатными средствами CleanFlight без Demonstration GUI.

  1. Подключаем USB-адаптер (CP1201) как в ролике из варианта 1
  2. Если ранее была уже установлена прошивка Cleanfligh/Betaflight, то проверяем что бы в настройке портов был включен MSP для UART1
  3. В софтине Cleanflight переходим в раздел с прошивками и включаем тырчики: No reboot sequence, Full chip erase, Manual baid rate 15200
  4. На CC3D замыкаем контакты Boot и подсоединяем аккум (как в ролике из варианта1)
  5. Подключаем USB-адаптер к компу и прошиваемся.

Вот видео которое фактически показывает “мой способ” описанный в варианте 2, но только посмотрите в видео из варианта 1 где у Eachine Racer 250 контакты для бута

ОБА варианта лично сегодня попробовал и оба работают, прошивал Betaflight

Что бы не разбирать раму каждый раз для замыкания контактов Boot, подпаял разъем к этим контактам и приклеил разъем (на двухсторонний скотч 3М) снизу к CC3D. Разъем вывел слева. Для замыкания контактов так же сделал штекер-перемычку. Фото прикрепляю к данному посту.

Brullex:

А вот это можно вместо USB/TTL адаптера использовать?

Подозреваю, что да, но сам не пробовал.

Brullex

В первом видео, он под видео пишет, что нужно CP2102 и Ft232rl FTDI USB для TTL ! Так нужно и то и то или только это CJMCU CP2102 USB Для TTL ?

lvsw
Brullex:

ак нужно и то и то или только это CJMCU CP2102 USB Для TTL ?

Нужно либо то, либо то.

Но, FTDI не рекомендую, там гемор с драйверами, что бы заработало, нужно ставить старые драйвера в который нет проверки на “оригинальность” FTDI-адаптера.

А вот CJMCU CP2102 USB настоятельно рекомендую, работает сразу же без установки “левых” драйверов, винда определяет все сама и все функционирует нормуль. Распиновка как я описывал тут, но втыкать не во Flexi-порт, как для прошивки регулей, а в Main Port.

Кстати, автор первого ролика так же подключает к адаптеру провод на 5V, но это делать не нужно, без него все замечательно работает.

farow32

На днях случайно повредил R9D хотя если честно контактная группа PWM там на соплях была, припаять не удалось, оторвалось все вместе с дорожками((
В итогк я освоил подключение по S.BUS! и даже легко прошил на Cleanfligh) Все настраивал по видео на ютубе, все точ в точ, Но есть одна проблема! комтер колбасит в разные сторо дико!!, один мотор сам по себе разгоняется до 60-70% квад переворачивает, ничего не смог сделать , 2 дня убил, все пид настройко опробовал и все моды.
перешел обратно на Опенпилот и настроился по С.БАС всё ок.
Может кто сталкивался с такой проблемой на Клинфлай???

TheKing
farow32:

Может кто сталкивался с такой проблемой на Клинфлай???

На клинфлае порядок движков отличается от op. Либо не повернул контроллер по яву.

farow32
TheKing:

Либо не повернул контроллер по яву.

это как?

Vadimus_ca

Это когда стрелка, на контроллере нарисованная, не смотрит в сторону носа коптера.

Delf116

как по крашепригодности штатные лучи? есть смысл менять на карбоновые? и кто-то писал про смену моторов, сам ещё на улице не летал - есть ли в этом нужда? Сейчас лежат без дела SunnySky x2208 1500kv может впиндюрить когда летом скучно будет)) - хотя полёт я думаю будет не долгий и типоразмер лопастей явно понадобится другой))
Заказал ещё приемыш FrSky D4R-II 4 с телеметрией как его подключить?

а ещё хотел спросить - пока дома тестил раскрутилось обе гайки, походу нужно полностью разбирать и всё хорошенько протягивать, желательно с локтайлом. Где ключик найти под гайки fpv передатчика?

farow32
Vadimus_ca:

Это когда стрелка, на контроллере нарисованная, не смотрит в сторону носа коптера.

Не не, стрелка смотрела в сторону носа.

Vadimus_ca
Delf116:

как по крашепригодности штатные лучи

Как по мне, так весьма крепкие.

TrueMuMa

Тестил дальность, словил failsafe. Упал где-то метров с 80-100, правда в мягкую землю и ровно на брюхо. Абсолютно ничего не пострадало, даже пропы целые. Завтра выложу видео с камеры. Но парочку лучей рекомендую закупить, на всякий случай, они всего 2 доллара где-то. В карбоновых лучах на мой взгляд смысла нет. Если так его бить, то быстрее нижняя плата с разводкой питания треснет. Тогда придется менять сразу всю раму.

lvsw
TrueMuMa:

Тестил дальность, словил failsafe.

И какова дальность примерно?

TrueMuMa:

Абсолютно ничего не пострадало, даже пропы целые.

А зная среднюю высоту полетов, в Cleanflight/Betaflight можно еще запрограммировать выравнивание тушки с последующей посадкой и дизармингом. Очень приятная штука. Инструкция по настройке Failsafe в Cleanflight/Betaflight (на русском языке). Все написанное в инструкции может быть отконфигурировано либо в GUI, либо в CLI.

Valenok_ru

V16 Mini Personal Locator GPS Real Time Tracker SOS Communicator (пишут что есть дешевая версия без ЖПС, тока с ЖПРС-ом)
На форуме ветка про него есть. В двух словах: кидает координаты в инет (интервал задаем сами), но тогда быстрее садится батарейка+расходы на интернет. В основном инет отключаем(через личный кабинет моб.оператора) - и координаты по запросу. По умолчанию берет сам 1 раз в 10 мин (пока не спит)…все управления-через смс(либо инет), кроме вкл/выкл(на кнопке сбоку). Из рекомендаций - разобрать, снять кнопки(чтобы зря не нажимались), желательно припаять контакт антены(он упирается в мет.пластнку на крышке)+проложить доп прокладку между батареей и платой.на него можно звонить (звонок слышно) + поговорить+прослушать что рядом и т.п.
Я на своем только кнопки выковорил+изолентой заклеил, а то раньше -как упадет, дык мне названивал ))…ну и без лишних кнопок и мигалок, если кто чужой найдет, есть некот.время на доп. контроль

lvsw
Vadimus_ca:

На БГ Появилась нижняя плата

И купон на скидку: FCNLBG
На данный момент с купоном цена составляет 1434 руб