Eachine 250 - гоночный FPV коптер

Valenok_ru

V16 Mini Personal Locator GPS Real Time Tracker SOS Communicator (пишут что есть дешевая версия без ЖПС, тока с ЖПРС-ом)
На форуме ветка про него есть. В двух словах: кидает координаты в инет (интервал задаем сами), но тогда быстрее садится батарейка+расходы на интернет. В основном инет отключаем(через личный кабинет моб.оператора) - и координаты по запросу. По умолчанию берет сам 1 раз в 10 мин (пока не спит)…все управления-через смс(либо инет), кроме вкл/выкл(на кнопке сбоку). Из рекомендаций - разобрать, снять кнопки(чтобы зря не нажимались), желательно припаять контакт антены(он упирается в мет.пластнку на крышке)+проложить доп прокладку между батареей и платой.на него можно звонить (звонок слышно) + поговорить+прослушать что рядом и т.п.
Я на своем только кнопки выковорил+изолентой заклеил, а то раньше -как упадет, дык мне названивал ))…ну и без лишних кнопок и мигалок, если кто чужой найдет, есть некот.время на доп. контроль

lvsw
Vadimus_ca:

На БГ Появилась нижняя плата

И купон на скидку: FCNLBG
На данный момент с купоном цена составляет 1434 руб

lvsw
bossoftheworld:

1408 без купона показывает

Тьфу, 1434 руб это включая доставку с трекинг номером. Без трекинга 1 338 руб.

TrueMuMa
lvsw:

И какова дальность примерно?

Упал он в 2,2 км от места взлета. Изначально хотел протестировать 1,5 км, но помехи внесли свои коррективы 😃 Квад начало переворачивать, я занервничал и запутался в какую сторону лететь. Видеосвязь была просто никакая в тот момент, на мелком монике было плохо видно.

Впрочем, можно посмотреть как все было (правда качество ужасное, ютуб пережал сильно куски с помехами, в них почти ничего не видно).

Есть ссылка на не пережатое ютубом видео Я.диск. Кому интересно, можно скачать и посмотреть, там по четче.

Посмотрев в первый раз видео дома, я недоумевал, как я мог запутаться “в трех соснах” 😃 Скоро придет 4-х лепестковая видеоантенна, надеюсь с ней видеосвязь будет стабильнее и следующий тест на 1,5 км закончится благополучно. С квадом все в порядке, абсолютно ничего не сломано, летает как и раньше.

Теперь появилась в продаже нижняя плата, так что в случае серьезного краша не придется менять раму целиком.

TheKing

Классное приключение ) Респект.

Досмотрел видео. На каком расстоянии аппа стала ловить сигнал от приемника?

PS: У тебя стальные яйца, лететь на полтора км без маяка, гпс трекера или автопилота с автовозвратом это сильно ))

TrueMuMa
TheKing:

Классное приключение ) Респект.

Нашел по маячку или гпс трекеру?

К сожалению у меня нет пока ни маячка ни трекера. Я сначала посмотрел записанное видео чтобы определиться куда ехать. Когда приехал к полю с другой стороны и включил аппу, приемник сразу подключился, процент потерь был 90-95. Что удивительно, когда включил монитор появилось видео, чистое без помех, правда там одна трава была 😃 Вообщем пошел в сторону где сигнал улучшался, когда потерь стало 0% услышал пищалку, так и нашел. Искал недолго, минут 5. Дольше ехал.

Vadimus_ca
TheKing:

лететь на полтора км без маяка, гпс трекера или автопилота с автовозвратом это сильно ))

И с недозаряженной батарейкой!

TrueMuMa
Vadimus_ca:

И с недозаряженной батарейкой!

Батарея была на 2200 mAh, полностью заряжена, 4.19 на банку. У меня OSD на рейсере занижает напряжение почти на вольт. После падения там еще было около 40% заряда - 3.77 на банку.
До этого почти 1.7 км было успешно протестировано на земле, так что я особо не волновался. Все бы и закончилось хорошо если бы я сразу правильно определил в какую сторону лететь обратно.

Vadimus_ca
TrueMuMa:

OSD на рейсере занижает напряжение почти на вольт

Странно. У меня показывает 12.6 на полной батарее

TrueMuMa

У меня когда заряда половина, показывает 10.4. Когда показывает ниже 9.9 я начинаю садится. При этом в акумах где-то по 3.65 на банку остается.

lvsw

Возвращаясь к замене подшипников в моторах Eachine Racer.
Нужны подшипники со следующими размерами:

  • внутренний диаметр 3мм
  • внешний диаметр 8мм
  • толщина 4 мм

Процесс замены:

lvsw

Приехала ко мне рама Eachine Falcon и комплектухи для сборки. К раме нареканий нет.
А вот по PCB вопросы возникли.

На PCB припаивается два регулятора вольтажа - 7805 IC и 7812 IC которые понижают вольтаж до 5 и 12 вольт соответственно. У обоих регуляторов отрезана нога GND.
И как бы все, никаких больше элементов на плате и нет. Даже конденсаторов нет, хотя на самой PCB есть места для припайки конденсаторов.

Соответственно вопросы:

  1. Это нормально, что нет конденсаторов? Без них не будет скатать напряжение?
  2. На плате есть место под два конденсатора (обведены белыми кружками), какую функциональную нагрузку они несли бы, если бы были припаяны?

Фото платы:

TrueMuMa

Если используете регуляторы с конденсаторами, то можно другие не распаивать. Если без, то крайне желательно припаять, 25V, 470μf. По поводу тех двух мест, возможно они стоят в цепи питания видеопередатчика и контроллера полета. Можно припаять такие же, как на рейсере. Они там стоят. Функциональная нагрузка у всех одинаковая - на небольшое время сглаживать напряжение при резкой просадке, например если резко дали газ при полуразряженном акке.

lvsw
TrueMuMa:

Если без, то крайне желательно припаять, 25V, 470μf.

Меня больше всего смущает то, что на эти регуляторах отрезана нога GND. А конденсаторы (судя по схемам на просторах интернета), как раз и нужно паять между Vin и GND и между Vout и GND

Вот первый же попавшийся пример схемы:

TheKing
lvsw:

Меня больше всего смущает то, что на эти регуляторах отрезана нога GND

Там на контакте которым они припаяны к пдбшке тоже земля.

lvsw

Кстати, вместе с рамой Eachine Falcon, заказал себе еще и регули Eachine XM20A. Как я и предполагал, оказались ни чем иным как DYS XM20A. Так же как и в случае DYS, были прошиты кодом Xrotor 20A v14.2.
Перешил их на код dys xm20a v14.4

TrueMuMa
lvsw:

А конденсаторы (судя по схемам на просторах интернета), как раз и нужно паять между Vin и GND и между Vout и GND

Да, все верно, скорее всего на плате они так и разведены. Верхняя часть этого транзистора тоже GND. Видимо поэтому среднюю ногу можно не паять.

Salam
Valenok_ru:

V16 Mini Personal Locator GPS Real Time Tracker SOS Communicator

ну собственно про него на предыдущей странице я и говорил, кстати заказал.
rcopen.com/forum/f136/topic446106/256

bossoftheworld:

1408 без купона показывает

Колян, а тебе зачем? ты же себе Eachine Falcon заказал.
Или уже передумал в пользу Racer 250