Eachine 250 - гоночный FPV коптер

Diamantix
NAiiV:

вроде передатчик пашет, он 200миливатт, наверно неуспел полыхнуть

Babggod.com говорит - Transmitter: 600mw 5.8G 32CH built in OSD

На прошлой неделе, при краше об бетонную балку оторвал антенну. Пока добежал до модели и снял питание - секунд 30 прошло. Передатчик работает.
Через три дня утопил его в луже. Передатчиком работает. Сегодня снова бил об бетон, топил. Передатчик работает. Так, что не парьтесь. Ставьте антенну и летайте.

Правда работает как-то странно. При заявленных 600мВт, прием на дистанции 60-80 метрах теряется. Хотя, я летаю на стройке, там железо-бетонные конструкции и все такое. Тем не менее, выглядит так, будто на 580Вт греется, на 20Вт передает 😃 Да, и греется он знатно. Руку еле держишь.
Комрады, подскажите литературу по тонкой настройке. Может антенну согласовать надо?

lvsw
Diamantix:

При заявленных 600мВт, прием на дистанции 60-80 метрах теряется.

Дык значит сгорел. На предыдущих страницах видео есть, где со штатным FPV-передатчиком Racer улетел аж на полтора километра.

Delf116:

тоже интересен вопрос про гидроизоляцию

Отличный ответ про гидроизоляцию есть вот в этом видео, прям с первых же минут. Наименования материалов так же озвучены и все есть в наличии в Чип и Дип за вполне гуманную стоимость. Заказал себе, буду тоже гидроизолировать.

NAiiV

Diamantix
Так это уже второй передатчик, на 200, первый был родной 600 с такими же симптомами как у Вас, метров 50 и всё. Пришли к выводу что сгорел в нём усилитель

Diamantix
lvsw:

Дык значит сгорел. На предыдущих страницах видео есть, где со штатным передатчиком как бы на 1500 метров улетел зверь )

Надо по прямой тестировать. Быть может это железобетон и не настроенное железо. 5.8ггц очень далеко бьет при прямой видимости, но очень не любит препятствия. Кроме того, процедура согласования передатчик-антенна, приемник-антенна, и всех переходных процессов достаточно сложна, да еще и оборудования требует взрослого. То что клепают на конвейере - это потоковое производство. Чтобы заработало как надо - нужно доработать напильником. У меня есть подозрение, что связка передатчик-антенна работают неэффективно именно из-за отсутствия тонкой настройки.

NAiiV:

Так это уже второй передатчик, на 200, первый был родной 600 с такими же симптомами как у Вас, метров 50 и всё. Пришли к выводу что сгорел в нём усилитель

Пошел пробовать дистанцию во двор. Триста метров есть открытого пространства, интересно это показатель?

Результат: на 300 метров прямой видимости картинка есть, цветная, четкая. Если двигаться - перемежается полосками.
Как только прямой видимости нет - картинка пропадает, пишет no signal.
В подъезде картинка есть, на моем этаже. Этажом ниже картинки нет.

Завтра подключу заведомо новый передатчик на 200 мВт, сравню результаты.

Vadimus_ca
Diamantix:

Хорошее решение. Феном монтажным или бытовым?

Монтажным, но, думаю, и бытового хватило бы, просто пришлось бы чуть чуть дольше погреть.

Diamantix:

Интересует как диоды запитаны. Хочу выбирать цвет не по очереди, а произвольно.

Там не распайку, а прошивку контроллера на нижней плате менять придется. Диоды почти стандартные RGB WS2812B, но с 12в питанием. Я пробовал ими управлять со своего ПК (Naze32/Cleanflight это умеет) - не работает.

Вот расковырять бы, зачем на родном видеопередатчике нераспаянный разъем RX/TX…

Diamantix
Vadimus_ca:

Вот расковырять бы, зачем на родном видеопередатчике нераспаянный разъем RX/TX…

Я тоже смотрел на эти контакты. На плате передатчика распаяна OSD. Вероятно для нее.

Сам передатчик там BOSCO TX5832, вот такой:
banggood.com/FPV-5_8G-200mW-Wireless-Audio-Video-T…
На нем Rx/Tx нет.

Vadimus_ca
Diamantix:

Сам передатчик там BOSCO TX5832

Откуда такая информация?

Diamantix:

На плате передатчика распаяна OSD. Вероятно для нее.

Так вот задача использовать ее, получая информацию из ПК. Или хотя бы прошить знакогенератор буквами с черным контуром, а то белые буквы на фоне белого неба нифига не видны, приходится наклоняться по максимуму, чтобы на фоне земли рассмотреть напряжение батареи. Ну или ставить внешний OSD.

Diamantix
Vadimus_ca:

Откуда такая информация?

Предположение. У меня есть голый передатчик с бенга. Он визуально 1:1. Размер, выводы, цвет текстолита.
Ну и логично использовать популярный, копеечный передатчик в стоке, вместо разработки нового.

Если спалю оба передатчика, то вскрою и проверю. Но пока даже первый не тороплюсь хоронить )

Salam
Diamantix:

Я тоже смотрел на эти контакты. На плате передатчика распаяна OSD

Обратил внимание что передатчик на баннгуде
banggood.com/Eachine-Racer-250-Drone-Spare-Part-5_…
По факту отличается от установленного в коптере.
Те два чипа что обведены кружком по размеру, раза в 2-3 меньше.
На то что указывает стрелка, вообще нет платы. как будто в коптере по умолчанию стоит урезанная версия
Что это за чипы?

Diamantix:

Если спалю оба передатчика, то вскрою и проверю.

А что вы хотите там увидеть? Я свой вскрыл и обнаружил два отпаханных резистора из места указанное стрелкой, сами резисторы прилипли к тепло проводящей пасте

Valenok_ru

Народ, кто в курсе какое напряжение питания для курсовой камеры ? (расер 250).

Diamantix
Salam:

Что это за чипы?

Стрелочка на BEC 5v смотрит. Тк питание передатчика 5в.
Микросхемы в кружке - OSD вероятно.
Емкости рядом с разъемом - фильтр от ВЧ помех. Опять же, это только предположения.
Разница в картинках -может разные релизы коптера?

Salam:

А что вы хотите там увидеть?

Просто сравнить с тем,что бенггуд присылает в голом виде, по ссылке ниже. Проверить предположение, так сказать 😃
banggood.com/FPV-5_8G-200mW-Wireless-Audio-Video-T…

Если погорел передатчик или усилитель, то что лучше заменить передатчик за 800 руб, чем весь модуль за 1900.

Vadimus_ca:

Откуда такая информация?

Похоже я погорячился, указав конкретную модель передатчика. Поискав внимательно, нашел еще пару, в таких же корпусах.
banggood.com/FPV-5_8G-200mW-32CH-Wireless-Audio-Vi…
banggood.com/Boscam-TX5826-FPV-5_8G-400mW-Wireless…

В любом случае передатчики однотипные. И мощность 600мВт или 200 мВт на поверку может оказаться плюс-минус одной и той же. Важно правильно подключить и настроить антенну. Как говорят радиолюбители: лучший усилитель - антенна! Вопрос по согласованию антенны я пока не понимаю как решить. Еще меня смущает толстая дорожка на плате от передатчика к разъему антенны. Насколько я знаю, этот участок должен быть экранирован.

lvsw
Valenok_ru:

Народ, кто в курсе какое напряжение питания для курсовой камеры ? (расер 250).

Вчера буквально разбирался со схемой рейсера. Питание 5 вольт.
Дорожка к разъему питания FPV идет прямо от регулятора 7805 IC (5v на выходе)

Diamantix:

Важно правильно подключить и настроить антенну.

У меня пара вопросов по антеннам:

  1. Если на передатчике стоит клевер, то и на приемнике должен быть клевер или допускается “прямая антенна” (диполь, если не ошибаюсь)?
  2. Клевер для передатчика как-то отличается от клевера на приемнике?
Carden
lvsw:
  1. Если на передатчике стоит клевер, то и на приемнике должен быть клевер или допускается “прямая антенна” (диполь, если не ошибаюсь)?
  2. Клевер для передатчика как-то отличается от клевера на приемнике?
  1. допускается, это только на качество приёма влияет
  2. на передатчик 3 петли, на приёмник 4 петли
ptmn
Diamantix:

Я тоже смотрел на эти контакты. На плате передатчика распаяна OSD. Вероятно для нее.

Сам передатчик там BOSCO TX5832, вот такой:
banggood.com/FPV-5_8G-200mW-Wireless-Audio-Video-T…
На нем Rx/Tx нет.

Включал свой передатчик без антенны. На дальность проверить не было возможности, но сегодня вскрыл экран и прозвонил: усилитель пробит между входом и выходом и между входом-выходом и землей.
Теперь пожалуй закажу этот самый модуль, да попробую заменить.

Salam
Valenok_ru:

Народ, кто в курсе какое напряжение питания для курсовой камеры ? (расер 250)

В курсе, питание камеры 12v. т.к. когда поставил новый передатчик, ни как не мог понять почему не работает камера, как оказалось описание глоссит

Стабилизированный выход питания на камеру 5 в

. Пришлось +от камеры запитать на прямую минуя передатчик.

Roman_Blinov
angroid:

Доброго дня всем. Я новичок-коптеровод, пожалуйста, подскажите сбалансированные настройки PIDов стабилизации для нашей модели коптера на режим спокойного полета и акро.

Пиды трогать не надо. На пульте можно уменьшить расходы по элеватору и элеронам до 50%. Квадрик будет летать максимум 15 км в час.

Vadimus_ca
Carden:
  1. на передатчик 3 петли, на приёмник 4 петли

Да ну?

А производители антенн и не в курсе почему-то. Например, 4-лепестковая передающая антенна Aomway

Salam
Vadimus_ca:

А производители антенн и не в курсе почему-то

Может потому-что это две RX антенны, для очко-мониторов с двумя выходами.

Vadimus_ca
Salam:

Может потому-что это две RX антенны, для очко-мониторов с двумя выходами.

Ага, прям так и написали в описании продукта - “Transmission RHCP Antenna” и “Suit for 5.8G AV Transmitter and receiver”
Стесняюсь спросить - зачем очко-мониторам два выхода? Что именно оттуда должно выходить? 😃