Eachine 250 - гоночный FPV коптер

ptmn
Salam:

передатчику FX796T-6

Камера родная стоит? Как камеру запитали? Напрямую от аккумулятора? Или завелась от 5 вольт со стабилизатора в передатчике?

Valenok_ru
Salam:

В курсе, питание камеры 12v. т.к. когда поставил новый передатчик, ни как не мог понять почему не работает камера, как оказалось описание глоссит

Алексей, как я Вас понял, камеру нужно напрямую питать (12в ). Я на своем передатчик заменил - но картинки нет😵 (от 5 в). Думал камера умерла …

Salam
Valenok_ru:

Думал камера умерла …

Так я тоже так думал, камера 12в запитал + камеры от питающих проводов контролера CC3D А выход у FX796T-6 на камеру 5в естественно она и не работает

Aximixa:

А вот интересно, если не вырубать движки сразу на ноль, а оставить 20-30 процентов тяги, может сядет тогда более плавно?

Сядет, и даже скорее всего не перевернётся, но что будет с моторами и регуляторами, после того как лопасти запутаются в траве

TrueMuMa
Aximixa:

Ясно. Спасибо!

А вот интересно, если не вырубать движки сразу на ноль, а оставить 20-30 процентов тяги, может сядет тогда более плавно? (в конце-концов, наверное можно рассчитать точно на какой тяге начинает снижаться коптер). Что скажете?

Тягу довольно сложно расчитать, она же немного отличается в зависимости от уровня заряда батареи. Но основная проблема: после посадки моторы продолжат работать. В этом случае резко сократится время работы от акума, а так же если в моторы попадет трава например, то он заблокируется и может сгореть сразу с регулятором. У некоторых ESC есть функция прекращения подачи питания после блокировки мотора, но у стоковых такой функции нет. Так что оставлять газ на 20-30 % я не рекомендую.

Valenok_ru
Salam:

Сядет, и даже скорее всего не перевернётся, но что будет с моторами и регуляторами, после того как лопасти запутаются в траве

Поэтому и ставят чтобы винты крутились при арминге (чтобы когда газ в “ноль” - пропы вращались. это позволяет сохранить положение квадра, грубо говоря - он падает на брюхо, а не “кубарем”). Учитывая сей фактор проще поставить арм-дизарм на тумблер (я поставил на “холд” - как на вертолете). Ну и проверка файл-серва - заармили , дали газ (без пропов), выключили пульт -смотрим как работает )).

lvsw
lvsw:

Вчера буквально разбирался со схемой рейсера. Питание 5 вольт.

Вот я тупанул-то. Сейчас заново замерил вольтаж, мультиметр показал 12.5V

lvsw

Собрал себе квадр на раме Eachine Falcon.

При сборке был только один подвох - пластиковые проставки под моторы:

  • Центральное отверстие в этих проставках пришлось увеличивать, так как клипса (e-clip) цеплялась за пластик.
  • Проставка из достаточно тонкого пластика и даже самые короткие винтики для крепления мотора, пришлось подрезать на пару миллиметров. В противном случае винты уперлись бы в обмотку.

Так же вызвали недоумение “ножки” - абсолютно дурацкие, ближе к моторам болтаются, а ближе к центру лучей если и фиксируются, то на всех лучах в разном местее и тушка ровно не стоит. Снял их нафиг. Проще какие-нибудь стойки металлические к лучам прикрутить. В остальном вопросов к раме нет. Все собралось без проблем.
Есть пару мыслей по доработке рамы, но это позже.

Пару слов о BetaFlight и Falcon.
Так как моторы наклонены, тушку в режиме стабилизации постоянно тянет вперед. Что бы убрать этот эффект, необходимо:

  1. Откалибровать акселерометр
  2. В CLI ввести комманду set align_board_pitch = 10
    ВНИМАНИЕ!!! Если нужно заново откалибровать акселерометр, необходимо вернуть значение на 0, т.е. выполнить комманду set align_board_pitch = 0, а потом уже калибровать.

***
Вместо штатных треугольных ножек-недоразумений Фалкона, сделал ножки из пластиковых стоек для плат. Стоят копейки, меняются за минуту, длину можно подобрать любую (плюс возможность удлинять вкручивая стойка в стойку)

TrueMuMa

Интересный квад. После полетов напишите пожалуйста какой вам понравился больше - рейсер или фалкон. И плюсы минусы фалкона по отношению к рейсеру.

lvsw
TrueMuMa:

После полетов напишите пожалуйста какой вам понравился больше - рейсер или фалкон.

Да конечно. Вот только когда мне вышлют шлем - загадка.

Но сравнение будет не совсем корректным, так как у меня от Falcon только рама, а моторы, регули и полетный контроллер уже выбирал под себя. Кстати, моторы EMAX Cooling New MT2204 II 2300KV оказались очень тихими, во всяком случае по сравнению с моторами Рейсера.

farow32

Посоветуйте клевера на рэйсера) 1 на рэйсер и другой на RC832
может есть ссылка у кого.
Спасибо!

И еще подскажите что лучше RС832 или Приемник 5.8 Ghz диверсити RD40?( не реклама)
в чем отличие?
на дальность?

Brullex
lvsw:

Да конечно. Вот только когда мне вышлют шлем - загадка.

А что за шлем , если не секрет ?

штурман32
lvsw:

Кстати, моторы EMAX Cooling New MT2204 II 2300KV оказались очень тихими, во всяком случае по сравнению с моторами Рейсера.

Ну и как вам эти моторки? А то я к ним давно присматриваюсь.

lvsw
штурман32:

Ну и как вам эти моторки? А то я к ним давно присматриваюсь.

Да они просто лютые какие-то, если сравнивать со штатными моторами Рейсера.

Brullex:

А что за шлем , если не секрет ?

Вот этот хочу. Заказал его еще 3 февраля, но он до сих пор отсутствует на складе. А дату появления постоянно переносят (

Brullex
lvsw:

Вот этот хочу. Заказал его еще 3 февраля

Я его заказал 2 Февраля по предзаказу и предоплате, обещали выслать сначала 25 а затем 28 февраля. Я им написал 3 Марта, сказали что придет на склад 11 марта, но выслали 4 Марта. Но что то я уже желею, что отправили- на буржуйском форуме народ жалуется, что не хватает выдвижения монитора для нормальной резкости, нужно будет колхозить что то на маску сантиметров на 5. Про Eachine VR-007 пишут, что нужно разобрать и переклеить линзу френеля на 1 см назад, но там разрешение слабое, пиксельное но зато сочное и нормальное по яркости.

immy

Друзья, подскажите плз, а у вас 2200 аккумы без переделок в Racer лезут или вы поднимаете раму/отпаиваете задние диоды?
Примерил сейчас свои Turnigy 2200mah 3s - если не отпаивать задние диоды, то нужно поднимать заднюю часть рамы, да и то аккум будет упираться с одной стороны в диоды, с другой - в контроллер.

TrueMuMa
immy:

Друзья, подскажите плз, а у вас 2200 аккумы без переделок в Racer лезут или вы поднимаете раму/отпаиваете задние диоды?

У меня задний край такого акума лежит прямо на
полосе светодиодов. Для надежности я его прикрепляю двумя липучками.

Vadimus_ca
immy:

Друзья, подскажите плз, а у вас 2200 аккумы без переделок в Racer лезут или вы поднимаете раму/отпаиваете задние диоды?
Примерил сейчас свои Turnigy 2200mah 3s - если не отпаивать задние диоды, то нужно поднимать заднюю часть рамы, да и то аккум будет упираться с одной стороны в диоды, с другой - в контроллер.

Что Turnigy 2200 Nanotech 35C, что ZIPPY Flightmax 2200mAh 25C (на фото) помещаются впритык. У меня версия 5 без промежуточной рамы.

immy
Vadimus_ca:

Что Turnigy 2200 Nanotech 35C, что ZIPPY Flightmax 2200mAh 25C (на фото) помещаются впритык. У меня версия 5 без промежуточной рамы.

Хм… у меня обычные, не Nanotech, хотя если верить хоббикингу обычные аж на сантиметр короче. Правда у меня есть промежуточная рама и полоска с диодами длиннее, чем у вас.
Видимо отпаяю диоды + нарисую и распечатаю какую нить проставку вертикальную на промежуточную раму, чтоб батарейка в нее упиралась, а не в usb порт контроллера.

PS Вадим, а что у вас за плата на фотке справа от gps? Доп диоды?

lvsw
Brullex:

Я его заказал 2 Февраля по предзаказу и предоплате, обещали выслать сначала 25 а затем 28 февраля. Я им написал 3 Марта, сказали что придет на склад 11 марта, но выслали 4 Марта.

Тоже самое по датам, но так и не выслали. Писал много раз - бесполезно.

Brullex:

Но что то я уже желею, что отправили- на буржуйском форуме народ жалуется, что не хватает выдвижения монитора для нормальной резкости, нужно будет колхозить что то на маску сантиметров на 5

Видимо зависит от зрения конкретных пользователей. Так как очень много и восторженных отзывов.

Brullex:

Про Eachine VR-007 пишут, что нужно разобрать и переклеить линзу френеля на 1 см назад, но там разрешение слабое, пиксельное но зато сочное и нормальное по яркости.

А зачем переклеивают линзу? Тоже для четкости? Вообще визуально шлем приятный, но низкое разрешение просто убивает все желание платить за подобное изделие.

Vadimus_ca:

У меня версия 5 без промежуточной рамы.

О! а GPS-модуль как подключен? Через Flexi-порт? И каким функционалом GPS пользуетесь, а главное на какой прошивке?

Carden
immy:

2200 аккумы без переделок в Racer лезут

лезут без переделок, как раз в распор между рамой и диодной полосой - крепче держится 😉

P.S. а где летаешь?

P.P.S. полетал на выходных, есть статистика по аккумам (за бортом 0):
сток 1500mAh - 6 мин
турнига 2200 mAh - 9 мин
чирсон 2700 mah - 12 мин