Eachine 250 - гоночный FPV коптер

Vadimus_ca
Brullex:

Тогда наверно и нижнюю плату нужно под Naze 32 ?

Нет. Штатных проводов достаточно, чтобы подключить любой ПК. Naze32 rev6

lvsw
Brullex:

Как я понял это такая плата banggood.com/Upgrade-NAZE32-SP-Racing-F3-Flight-Co…
Только какая версия acro или delux ?

Эта еще лучше, чем у Вадима. Берите Acro, так как она дешевле и на ней нет бесполезного для гоночного квадра магнитометра и барометра.

Только если будете ставить сателлит, обратите внимание, что в отличии от оригинала SP f3, у этого клона не 3.3v на UART2, а 5v. В остальном документация от оригинала на 100% совпадает с этим клоном

P.s. У самого два таких полетных контроллера.

Brullex

А что за версия Назы идет в комплекте к DIY Eachine racer ? Что то про нее в описании ничего нет .

lvsw
Brullex:

А что за версия Назы идет в комплекте к DIY Eachine racer ? Что то про нее в описании ничего нет .

Там убогая версия Naze32 на чипсете F1.

Вообще, если очень хочется взять Naze32 в форм-факторе как СС3D на Рейсере, то можно посмотреть на EMAX Skyline32, но она так же на устаревшем чипсете F1 и у нее всего два UART и она НЕ поддерживает SBUS.

Так что на данный момент, я бы все же посоветовал обратить внимание на клон SP F3 Racing.

  1. Современный процессор F3 (правда уже есть и более мощные, например F4 в CC3D Revo)
  2. Поддержка всевозможных типов приемников, включая SBUS
  3. Множество портов на все возможное “навесное оборудование”
  4. Не самая плохая поддержка GPS, если сравнивать с конкурентами
    Полезные ссылки по SP F3:
  1. Инструкция с описанием портов
  2. Серия видео-роликов описывающих подключение к SP Racing F3 всего, что только душа пожелает (от разных приемников до OSD и GPS)

Так же для облегчения выбора ПК, рекомендую посмотреть сравнительный ролик полетных контроллеров актуальных на сегодняшний день.

Vadimus_ca
Brullex:

какая версия acro или delux

Deluxe. Я туда еще и GPS иногда подключаю.

lvsw:

у этого клона не 3.3v на UART2, а 5v.

Зато есть готовый порт под сателлит, с подведенным 3.3v

Brullex
Vadimus_ca:

Зато есть готовый порт под сателлит,

А что подразумевается под этим словом сателлит ? Это какой то приемник для особой системы ? Так у меня Futaba и Sbus.

Vadimus_ca

Да. Использует последовательный протокол, изначально примененный на сателлитах Spektrum для связи с основным приемником.

Одна из самых популярных его версий:

www.lemon-rx.com/shop/index.php?route=product/prod…

Brullex

А если менять на рейсере родной видеопередатчик, то на какой ?

Vadimus_ca

На любой. Если предполагается летать в группах, особенно в помещении - то ни в коев случае не на 600мВт.

Уже есть передатчики с переключением 25-200/600 мВт - для любителей сочетать групповые полеты с полетами на дальность.
При этом 200 мВт передатчик с хорошей антенной обеспечивает на открытой местности дальность больше 1.5 км

lvsw
Vadimus_ca:

При этом 200 мВт передатчик с хорошей антенной обеспечивает на открытой местности дальность больше 1.5 км

А на какую дальность рассчитаны передатчики с честными 600мВт?

Salam

Ну Китайцы, ну молодцы!! Прислали ещё 4 халявных мотора
rcopen.com/forum/f136/topic446106/208
Причём проблема то с мотором реально самоустранилась на следующий день, а моторы всё шлют и шлют.
Может через месяц ещё придут)))

TrueMuMa

Касательно держателя антенны для приемника

TrueMuMa:

Я отклеил пластинку с надписью Eachine на верхней пластине и прямо на это место на двухсторонний скотч приклеил держатель. Приемник у меня между ПК и видеопередатчиком, усы как раз вывел через отверстия по бокам верхней пластины к держателю. Впринципе пластину можно и не отклеивать и прикрепить держатель рядом. Фотки завтра скину.

Salam

Не стоит перекрещивать антенны между собой, это пагубно сказывается на качестве приёма.

TrueMuMa

Погода нелетная, от нечего делать решил замерить ток, потребляемый видеопередатчиком Eachine Racer 250 на разных каналах cо штатной антенной и с новой антенной MOY. На обоих антеннах результаты примерно одинаковые. Получилось от 0,29 до 0,34 ампер (точнее измерить моим мультиметром не удалось). На более низкой частоте потребление выше. Самое высокое потребление на канале С4 - ~0,34A. На 5,9 Ггц потребление то же немного увеличивается, до 0,30-0,31А. Самое низкое потребление тока на частотах 5,850-5880 - ~0.29A. Хочу проконсультироваться у опытных радиофизиков 😃 Определять согласованность антенны измерением потребляемого тока не совсем корректно, но все же, это может косвенно указывать на то, что лучше использовать частоты 5,8**Ггц, а не 5,6**?

Salam:

Не стоит перекрещивать антенны между собой, это пагубно сказывается на качестве приёма.

Спасибо! Действительно, не учел, так просто удобнее продевать их было 😃

ashtray
lvsw:

Берите Acro, так как она дешевле и на ней нет бесполезного для гоночного квадра магнитометра и барометра.

То есть в акро версии вообще никакого режима стабилизации нет? ну укатался например щелк тумблером чтобы хоть горизонт держало?

TrueMuMa
ashtray:

То есть в акро версии вообще никакого режима стабилизации нет? ну укатался например щелк тумблером чтобы хоть горизонт держало?

Конечно есть, гироскопы и акселерометры. 6-осевая стабилизация. Имеется ввиду что у него нет барометра (высоту не держит) и магнитометра (обычно курс).

lvsw
TrueMuMa:

Конечно есть, гироскопы и акселерометры. 6-осевая стабилизация. Имеется ввиду что у него нет барометра (высоту не держит) и магнитометра (обычно курс).

При этом если очень сильно захочется магнитометр, можно поставить GPS/Глонасс антенну с магнитометром.

Salam:

Не стоит перекрещивать антенны между собой, это пагубно сказывается на качестве приёма.

так ведь оба уса с экраном и принимают сигнал только неэкранированные кончики. Вряд ли подобный перехлест антенн негативно скажется на приеме.

immy:

Друзья, а что скажете насчет такого набора? m.banggood.com/OpenPiolot-CC3D-Revolution-Flight-C…

Полетный контполлер на современном процессоре F4, антенна навигации поддерживает и GPS и ГЛОНАСС. все современное и актуалтное)

Но денег жалко))) Стоит этот набор практически как рейсер целиком 😁

lvsw

Получил сегодня долгожданный FPV-монитор.
Надеялся, что первый раз полетаю по камере, да еще и погодка шикарная.
Подключаю рейсер к монитору и оказывается, что камера с браком. Зашибись полетал 😦

www.youtube.com/watch?v=dCpesk45a00

Brullex

Ни кто не встречал схему печатной платы CC3D, я нашел только принципиальную схему, да и то не уверен что это на нашу плату

Я конечно заказал новый сс3d да и naza 32, но все равно старая плата покоя не дает. Или может кто нибудь тестером прозвонить контакты Boot с ближайшими деталями звонятся ?
Судя по схеме там один прямой с чипа, а второй общий.
Поскаблил плату и проявился широкий контакт от одно CMD до другого, но неуверен что это общий контакт.