Eachine 250 - гоночный FPV коптер

lvsw

Надумал переделать раму Eachine Falcon 250 таким образом, что бы аккумулятор полностью размещать внутри рамы, а не сверху.

Для реализации этой задумки потребовалось:

  1. Spacer ZMR250 - вариантов очень много на любой вкус и цвет, распечатывается он на 3D-принтере и в сети полно опубликовано файликов. Но так как у меня нет 3D-принтера, то взял готовый вариант (ссылка, не реклама)
  2. PDB Matek Mini Power Hub
  3. Полетный контроллер с низкими разъемами. Например, CC3D от Eachine Racer 250 или как в моем случае, клон Naze32 - EMAX Skyline32 v1.1 (что интересно, на сайте фотки старой версии с ограниченным кол-вом портов, а по факту присылают новую версию). В комплекте EMAX также идут низкие пластиковые стойки, которые и понадобятся.

Соответственно PDB и полетный контроллер размещаются “бутербродом” (см. фото в аттаче).

В виде “верхней” крышки этого безобразия можно использовать штатную PDB, предварительно отпаяв все лишнее и залив контакты Пластиком 71. И монтировать ее просто перевернув контактами вниз, что я собственно и сделал. Либо можно использовать еще одну нижнюю карбоновую пластину рамы, но у нее отверстия под стойки (металлические красные) больше, чем у PDB, видимо задумывались эти отверстия для того, что бы можно было снизу просовывать в них отвертку а не стойки прикручивать😁

Верхнюю часть рамы пока еще не прикручивал, так как развлекаюсь с настройками GPS и OSD, так что финальные фотки будут позже.

Кстати OSD упаковал так же внутрь, она видна на фото слева. А так же запихнул внутрь и Buzzer - на фото справа снизу.

os-999

Еще один вопрос новичка. Подскажите как правильно подключить передатчик Radiolink R9D к контроллеру Naze32? У меня DIY версия рейсера, и контроллер Naze32. Нигде не могу найти как подключить его? Везде есть инструкции как подключить по SBUS, но у меня пока нет адаптера. Как просто подключить обычным способом? Может кто объяснить “на пальцах”, что, кого и куда?
фото то что есть в наличии:
Naze32

cloud.mail.ru/public/2ugV/63U9zZDSu
cloud.mail.ru/public/2C4k/4as4wErZw

R9D
cloud.mail.ru/public/7SjX/txiBXHCF9
cloud.mail.ru/public/JgeT/SBvFZgZhj

Провода
cloud.mail.ru/public/HLLY/9fzJQgciU
cloud.mail.ru/public/ESUQ/UzYYkJDFz

cloud.mail.ru/public/72Kg/Eux4NmeVs
cloud.mail.ru/public/5VwS/NxFxmo2hQ

dmitriy_k

Я подключал к CC3D по инструкции выше, не думаю что к naze принципиально отличается. Правда разницы с pwm пока не понял.

мар
Gabba:

Выходы на моторы местами меняли? Если нет, то пропишите миксы в CLI:

не получается реверснуть, вот что пишет. в конце save нажимал. Это не от того, что я прошился на bf через bin файл?

Gabba

А кто-нибуль штатную пищалку вешал на свободный канал? чтоб с пульта можно было ее активировать при поиске?

os-999
dmitriy_k:

Я подключал к CC3D по инструкции выше, не думаю что к naze принципиально отличается. Правда разницы с pwm пока не понял.

не получается. Цепляю как написано, черный, желтый, красный на SBUS, при подаче питания R9D никак не реагирует, даже светодиод не загорается

Gabba
os-999:

не получается. Цепляю как написано, черный, желтый, красный на SBUS, при подаче питания R9D никак не реагирует, даже светодиод не загорается

Батарею подключи к коптеру.

os-999
Gabba:

Батарею подключи к коптеру.

батарею естественно подключил.

os-999
os-999:

Еще один вопрос новичка. Подскажите как правильно подключить передатчик Radiolink R9D к контроллеру Naze32? У меня DIY версия рейсера, и контроллер Naze32. Нигде не могу найти как подключить его? Везде есть инструкции как подключить по SBUS, но у меня пока нет адаптера. Как просто подключить обычным способом? Может кто объяснить “на пальцах”, что, кого и куда?
фото то что есть в наличии:
Naze32

cloud.mail.ru/public/2ugV/63U9zZDSu
cloud.mail.ru/public/2C4k/4as4wErZw

R9D
cloud.mail.ru/public/7SjX/txiBXHCF9
cloud.mail.ru/public/JgeT/SBvFZgZhj

Провода
cloud.mail.ru/public/HLLY/9fzJQgciU
cloud.mail.ru/public/ESUQ/UzYYkJDFz

cloud.mail.ru/public/72Kg/Eux4NmeVs
cloud.mail.ru/public/5VwS/NxFxmo2hQ

Пробовал подключать вот так:

На SBUS вообще никакой реакции. Нет питания. - cloud.mail.ru/public/BCou/VDJRGgtEt

А другой вариант - cloud.mail.ru/public/71pL/5yCRuLRPC , питание есть, аппаратура даже напряжение на приемнике показывает и уровень сигнала. Но завести коптер не могу.
Ну подскажите - как подключиться то? Второй день стоит собранный, но не летающий((

NAiiV
Gabba:

А кто-нибуль штатную пищалку вешал на свободный канал? чтоб с пульта можно было ее активировать при поиске?

Чего за штатная пищалка? Я подключал отдельно купленную за несколько баксов, припаял на канал газа, теперь когда модель включена и стик газа без движения ~45сек, раздаётся один писк, через несколько сек ещё один, позже пишит сигнал sos. Небольшой минус -каждый раз при подключении акб подаёт 1 сигнал(что громковатл в доме) и ещё бывает когда модель настраиваешь, стики не дёргаешь 45сек, начинает пищать, то есть срабатывает

Gabba
os-999:

Пробовал подключать вот так:

На SBUS вообще никакой реакции. Нет питания. - cloud.mail.ru/public/BCou/VDJRGgtEt

Ну подскажите - как подключиться то? Второй день стоит собранный, но не летающий((

Чукча!! )) первый желтый, второй красный, послений - черный… поменяй местами сигнальный и землю!!

NAiiV:

Чего за штатная пищалка?

ну та, которая музыку играет при подключении батареи

NAiiV

Так она слабоват, по сравнению с подключаемой. В комнате и в поле разная слышимость же. Честно говоря не слышал чтобы её встроенную использовали для поиска

os-999
Gabba:

Чукча!! )) первый желтый, второй красный, послений - черный… поменяй местами сигнальный и землю!!

пробовал. Говорят на Naze32 не работает SBUS.

Как подключить по PPM?

dmitriy_k

С R9D никак, нужен другой приемник - R6D или PWM.

os-999

В общем подключил так: cloud.mail.ru/public/71pL/5yCRuLRPC ,
питание есть, аппаратура напряжение на приемнике показывает и уровень сигнала. Но завести коптер не могу.
В настройках апаратуры Attitude можно выбрать каналы 5,6,7,8. Пробовал все. Не работает.

подключаю квад к компу, CleanFlight квад видит, подключаю аккум к кваду, апаратура подключется к приемнику (на апаратуре вижу уровень сигнала и напряжение на R9D). На компе, в CleanFlight открываю вкладку Receiver. Апаратуру вижу. При движении стиков и переключателей меняются показатели (разноцветные полоски скачут туда-сюда). Понимаю что R9D подключен к кваду (вроде как корректно), но чего то не хватает… Видать решение совсем простое, но я не знаю что я упустил. Ввиду отсутствия опыта, самостоятельно не могу найти решение. Помогите советом…

Valenok_ru
os-999:

Говорят на Naze32 не работает SBUS.

  • пишут что начиная с 5-й и выше версии поддерживает. Сегодня - завтра буду соединять Naze 32 6 Rev + Corona R6FA-SB 2.4Ghz FASST.

О, Сергей, спасибо!! 😁 чуток поздновано (для меня), но лучше поздно! (я про коннекторы на Назе)

os-999
os-999:

В общем подключил так: cloud.mail.ru/public/71pL/5yCRuLRPC ,
питание есть, аппаратура напряжение на приемнике показывает и уровень сигнала. Но завести коптер не могу.
В настройках апаратуры Attitude можно выбрать каналы 5,6,7,8. Пробовал все. Не работает.

подключаю квад к компу, CleanFlight квад видит, подключаю аккум к кваду, апаратура подключется к приемнику (на апаратуре вижу уровень сигнала и напряжение на R9D). На компе, в CleanFlight открываю вкладку Receiver. Апаратуру вижу. При движении стиков и переключателей меняются показатели (разноцветные полоски скачут туда-сюда). Понимаю что R9D подключен к кваду (вроде как корректно), но чего то не хватает… Видать решение совсем простое, но я не знаю что я упустил. Ввиду отсутствия опыта, самостоятельно не могу найти решение. Помогите советом…

в cleanflight в разделе аппаратуры вижу что у меня “газ” работает в инверте. Тяну вниз - значение 2000. Тяну вверх - значение 1000. (в настройках аппаратуры инверт газа не стоит!!)

Блин помогите на пальцах, куда какой проводок цеплять?
вот фото назы, с проводками - так как они выходят из нее. Может кто написать или нарисовать схему, куда какой проводок вставлять в R9D?
cloud.mail.ru/public/3C6F/o8p3QwD89

Carden

Друзья - в рейсере передатчик на сколько вольт питается? Поднадоели помехи от моторов на экране, а под рукой только беки на 5-6V - имеет смысл их использовать на питание передатчика или там 12В? И будет ли толк от бека?