Eachine 250 - гоночный FPV коптер

os-999
dmitriy_k:

Я подключал к CC3D по инструкции выше, не думаю что к naze принципиально отличается. Правда разницы с pwm пока не понял.

не получается. Цепляю как написано, черный, желтый, красный на SBUS, при подаче питания R9D никак не реагирует, даже светодиод не загорается

Gabba
os-999:

не получается. Цепляю как написано, черный, желтый, красный на SBUS, при подаче питания R9D никак не реагирует, даже светодиод не загорается

Батарею подключи к коптеру.

os-999
Gabba:

Батарею подключи к коптеру.

батарею естественно подключил.

os-999
os-999:

Еще один вопрос новичка. Подскажите как правильно подключить передатчик Radiolink R9D к контроллеру Naze32? У меня DIY версия рейсера, и контроллер Naze32. Нигде не могу найти как подключить его? Везде есть инструкции как подключить по SBUS, но у меня пока нет адаптера. Как просто подключить обычным способом? Может кто объяснить “на пальцах”, что, кого и куда?
фото то что есть в наличии:
Naze32

cloud.mail.ru/public/2ugV/63U9zZDSu
cloud.mail.ru/public/2C4k/4as4wErZw

R9D
cloud.mail.ru/public/7SjX/txiBXHCF9
cloud.mail.ru/public/JgeT/SBvFZgZhj

Провода
cloud.mail.ru/public/HLLY/9fzJQgciU
cloud.mail.ru/public/ESUQ/UzYYkJDFz

cloud.mail.ru/public/72Kg/Eux4NmeVs
cloud.mail.ru/public/5VwS/NxFxmo2hQ

Пробовал подключать вот так:

На SBUS вообще никакой реакции. Нет питания. - cloud.mail.ru/public/BCou/VDJRGgtEt

А другой вариант - cloud.mail.ru/public/71pL/5yCRuLRPC , питание есть, аппаратура даже напряжение на приемнике показывает и уровень сигнала. Но завести коптер не могу.
Ну подскажите - как подключиться то? Второй день стоит собранный, но не летающий((

NAiiV
Gabba:

А кто-нибуль штатную пищалку вешал на свободный канал? чтоб с пульта можно было ее активировать при поиске?

Чего за штатная пищалка? Я подключал отдельно купленную за несколько баксов, припаял на канал газа, теперь когда модель включена и стик газа без движения ~45сек, раздаётся один писк, через несколько сек ещё один, позже пишит сигнал sos. Небольшой минус -каждый раз при подключении акб подаёт 1 сигнал(что громковатл в доме) и ещё бывает когда модель настраиваешь, стики не дёргаешь 45сек, начинает пищать, то есть срабатывает

Gabba
os-999:

Пробовал подключать вот так:

На SBUS вообще никакой реакции. Нет питания. - cloud.mail.ru/public/BCou/VDJRGgtEt

Ну подскажите - как подключиться то? Второй день стоит собранный, но не летающий((

Чукча!! )) первый желтый, второй красный, послений - черный… поменяй местами сигнальный и землю!!

NAiiV:

Чего за штатная пищалка?

ну та, которая музыку играет при подключении батареи

NAiiV

Так она слабоват, по сравнению с подключаемой. В комнате и в поле разная слышимость же. Честно говоря не слышал чтобы её встроенную использовали для поиска

os-999
Gabba:

Чукча!! )) первый желтый, второй красный, послений - черный… поменяй местами сигнальный и землю!!

пробовал. Говорят на Naze32 не работает SBUS.

Как подключить по PPM?

dmitriy_k

С R9D никак, нужен другой приемник - R6D или PWM.

os-999

В общем подключил так: cloud.mail.ru/public/71pL/5yCRuLRPC ,
питание есть, аппаратура напряжение на приемнике показывает и уровень сигнала. Но завести коптер не могу.
В настройках апаратуры Attitude можно выбрать каналы 5,6,7,8. Пробовал все. Не работает.

подключаю квад к компу, CleanFlight квад видит, подключаю аккум к кваду, апаратура подключется к приемнику (на апаратуре вижу уровень сигнала и напряжение на R9D). На компе, в CleanFlight открываю вкладку Receiver. Апаратуру вижу. При движении стиков и переключателей меняются показатели (разноцветные полоски скачут туда-сюда). Понимаю что R9D подключен к кваду (вроде как корректно), но чего то не хватает… Видать решение совсем простое, но я не знаю что я упустил. Ввиду отсутствия опыта, самостоятельно не могу найти решение. Помогите советом…

Valenok_ru
os-999:

Говорят на Naze32 не работает SBUS.

  • пишут что начиная с 5-й и выше версии поддерживает. Сегодня - завтра буду соединять Naze 32 6 Rev + Corona R6FA-SB 2.4Ghz FASST.

О, Сергей, спасибо!! 😁 чуток поздновано (для меня), но лучше поздно! (я про коннекторы на Назе)

os-999
os-999:

В общем подключил так: cloud.mail.ru/public/71pL/5yCRuLRPC ,
питание есть, аппаратура напряжение на приемнике показывает и уровень сигнала. Но завести коптер не могу.
В настройках апаратуры Attitude можно выбрать каналы 5,6,7,8. Пробовал все. Не работает.

подключаю квад к компу, CleanFlight квад видит, подключаю аккум к кваду, апаратура подключется к приемнику (на апаратуре вижу уровень сигнала и напряжение на R9D). На компе, в CleanFlight открываю вкладку Receiver. Апаратуру вижу. При движении стиков и переключателей меняются показатели (разноцветные полоски скачут туда-сюда). Понимаю что R9D подключен к кваду (вроде как корректно), но чего то не хватает… Видать решение совсем простое, но я не знаю что я упустил. Ввиду отсутствия опыта, самостоятельно не могу найти решение. Помогите советом…

в cleanflight в разделе аппаратуры вижу что у меня “газ” работает в инверте. Тяну вниз - значение 2000. Тяну вверх - значение 1000. (в настройках аппаратуры инверт газа не стоит!!)

Блин помогите на пальцах, куда какой проводок цеплять?
вот фото назы, с проводками - так как они выходят из нее. Может кто написать или нарисовать схему, куда какой проводок вставлять в R9D?
cloud.mail.ru/public/3C6F/o8p3QwD89

Carden

Друзья - в рейсере передатчик на сколько вольт питается? Поднадоели помехи от моторов на экране, а под рукой только беки на 5-6V - имеет смысл их использовать на питание передатчика или там 12В? И будет ли толк от бека?

штурман32
Carden:

Друзья - в рейсере передатчик на сколько вольт питается? Поднадоели помехи от моторов на экране, а под рукой только беки на 5-6V - имеет смысл их использовать на питание передатчика или там 12В? И будет ли толк от бека?

Питается от аккума, но вот какое минимальное напряжение в описании передатчика не написано. Наверное как и многие от 7v.

Pasta
lvsw:

Сегодня-завтра заменю подшипники в моторах Рейсера и расскажу были какие-то подвохи или нет.

Стал искать подшипники в наличии в Москве - вариантов дофига. Но цена конская, 200-250 руб за 1 подшипник, а нужно 8 штук. Как-то 2000 руб (без учета доставки) вовсе не хотелось отдавать.

Стал гуглить и выяснилось, что нужные нам подшипники имеют маркировку 693ZZ.
Но обратите внимание на то, что под этой маркировкой бывают обычные подшипники, которые нам нужны и фланцевые (с выступом с одной стороны). Поэтому очень внимательно смотрите, когда делаете заказ.

Дальнейшие мои изыскания привели к неожиданному результату - с нужной нам маркировкой есть подшипники от Align. В одном комплекте 4 подшипника и стоит комплект 350 руб! Все таки 350 руб за 4 штуки или 250 руб за 1 штуку - разница существенная. Собственно два комплекта их и купил, как раз хватит заменить во всех моторах.
Код подшипников Align HS1029T.

p.s. но если заказывать за границей, то на ebay очень много предложений, особенно интересные из Гонконга по 385 руб аж за 10 штук. Так же есть и предложения от китайцев по 150 руб за 10 штук, но как-то уж слишком смущает цена )

Дмитрий прокоментируте пожалуйста , как подшипники по-качеству?

lvsw
Pasta:

Дмитрий прокоментируте пожалуйста , как подшипники по-качеству?

Пока что прокомментировать не могу, так как летал минимально (шлем так и не приехал, а для монитора кронштейн на аппу пока еще в пути). Так что не могу сделать адекватный вывод, нет статистики.

Pasta

жаль! а вообще по первмым впечатлениям стало заметно лучше??

lvsw
Pasta:

жаль! а вообще по первмым впечатлениям стало заметно лучше??

На много тише и вибрации ушли.

Bitrate
Pasta:

жаль! а вообще по первмым впечатлениям стало заметно лучше??

Я в рейсере махнул стоковые подшипники на алайн на трех моторах из 4. сравнимая хочу сказать что работают движки тише, вибраций меньше, легче ход. но алайновские подшипники неразборные, не получится открыть пыльник и заложить смазки. вся надежда на производителя,
который не забыл их смазать на заводе. налету на них примерно час, пока вопросов нет.