Eachine 250 - гоночный FPV коптер

angroid
dmitriy_k:

У меня уже 3 отвалилось. Покупаются в любом радиомагазине и легко перепаиваются. Стоят копейки.

магазина такого нет рядом… нашел на какой то старой плате замену

Free4ert

Проблема с дроном Eachine Racer 250.
Прошивка CleanFlight 1.12.0

Суть проблемы: Дрон заваливается на правый бок. (Завал по роллу).
Как проявляется:

  1. В режиме стаблизации руками или стиком поворачиваем дрон по любой оси и отпускаем стики. Получается что дрон не держит горизонт а завален на бок.
  2. В режиме акро так же руками или стиком поворачиваем дрон по любой оси и выставляем в горизонт. Переключаемся в режим стаблизации дрон заваливается на бок.
    В акро режиме тоже есть завал, но его можно исправить стиком.

В чем может быть причина такого поведения?
Лог с BlackBox:

youtu.be/gaM8VlmxJBQ

vfts
Free4ert:

Проблема с дроном Eachine Racer 250.
Прошивка CleanFlight 1.12.0

Суть проблемы: Дрон заваливается на правый бок. (Завал по роллу).
Как проявляется:

  1. В режиме стаблизации руками или стиком поворачиваем дрон по любой оси и отпускаем стики. Получается что дрон не держит горизонт а завален на бок.
  2. В режиме акро так же руками или стиком поворачиваем дрон по любой оси и выставляем в горизонт. Переключаемся в режим стаблизации дрон заваливается на бок.
    В акро режиме тоже есть завал, но его можно исправить стиком.

В чем может быть причина такого поведения?
Лог с BlackBox:

youtu.be/gaM8VlmxJBQ

Проверь двигатели во вкладке мотор. Чтобы была правильная последовательность у сс3д др последовательность надо либо программно поменять или провода перекинуть, картинка в Посте 1165

Free4ert
vfts:

Проверь двигатели во вкладке мотор. Чтобы была правильная последовательность у сс3д др последовательность надо либо программно поменять или провода перекинуть, картинка в Посте 1165

Делал миксы по манулу. Думаю что если бы я перепутал моторы он бы вообще не летал. Но проверю еще раз на всякий случай.
Судя по постам выше у меня примерно такая же ситуация. Скорее всего переставлю пины руками без миксов. Т.к. боюсь вернутся на Libre у меня не получится.
Плата CC3D отказывается переходить в бутлоадер и не работает USB порт. Это не такая сильная проблема, как завалы:)

Limonchik
Free4ert:

Суть проблемы: Дрон заваливается на правый бок.

в конфигураторе на вкладке ресивер, при включенном пульте и поданном питании на коптер, глянь средние значения, должно быть 1500

Ckorpion_61

Мне не нравится, как скрипят 2 двигателя .Уже и смазывал их все равно какой то странный звук издают даже при вращении рукой.Вопрос есть смысл писать в саппорт банга ,чтобы поменяли или нет?

Free4ert

Eachine Racer 250 , CleanFlight 1.12.0, миксы моторов настроены. Дрон лежит на ровной (не идеально конечно) поверхности , режим акро, дергаю стики в разные стороны.
Провобовал заного калибровать регуляторы, выставил end-point на апппаратуре и тримеры так что бы было 1000-2000 и 1500 середина (+/- 4).

Армлю дрон. Моторы начинают вращатся на минимальных значениях.
Затем начинаю его как-бы раскачивать в итоге скорость некоторых моторов начинает расти.
Ближе к концу я понял что если повернуть по YAW то можно убрать этот рост.
Кто виноват в таком поведении моторов? ESC, сами моторы, контроллер CC3D ?

www.youtube.com/watch?v=EsKJL4KyfrU

Дополнил видео анотациями.

Limonchik
Free4ert:

Затем начинаю его как-бы раскачивать в итоге скорость некоторых моторов начинает расти.

коптер пытается стабилизироваться, но не может, по этому поднимает обороты вплоть до максимальных. если уровень стиков в норме, а завал происходит, то не на идеально ровной поверхности калибровали и ещё от вибраций может мозг глючить. но такой коптер и не должен висеть на месте, его всё равно будет носить по сторонам. главное что б в акро коптер вёл себя хорошо, т.к в стабилизационных режимах не погонять, а эти коптеры для этого и созданы

mil-lion
Free4ert:

Eachine Racer 250 , CleanFlight 1.12.0, миксы моторов настроены. Дрон лежит на ровной (не идеально конечно) поверхности , режим акро, дергаю стики в разные стороны.
Провобовал заного калибровать регуляторы, выставил end-point на апппаратуре и тримеры так что бы было 1000-2000 и 1500 середина (+/- 4).

Армлю дрон. Моторы начинают вращатся на минимальных значениях.
Затем начинаю его как-бы раскачивать в итоге скорость некоторых моторов начинает расти.
Ближе к концу я понял что если повернуть по YAW то можно убрать этот рост.
Кто виноват в таком поведении моторов? ESC, сами моторы, контроллер CC3D ?

www.youtube.com/watch?v=EsKJL4KyfrU

Дополнил видео анотациями.

Попробуйте аккуратно взлететь и все станет ясно. Вкладка моторов нужна только для проверки реакции моторов, что они стартуют, проверка что нумерация моторовов правильная и вы нигде не напутали с коммутацией, для калибровки регуляторов. Все остальное проверяется в полёте.

angroid
mil-lion:

Выходной каскад на транзисторе. Он находится под экраном. Смотри куда идет антенна. Обычно она через LC контур идет на выходной транзистор (полевой или биполярный). Это обычная схемотехника всех передатчиков. Вот он обычно и сгорает.
Но если не горит зеленый светодиод (у меня как раз этот вариант), то скорее всего сгорел BEC на 5В или отвалилась какая то деталь от удара. Печатная плата плохого качества, дорожки легко отваливаются. У меня просто перестал работать после неудачного приземления, без антенны не включал.
Нет антенны - сгорел выходной каскад и-за того что не куда было отдавать энергию, вот он от натуги и сгорел на работе. Сам передатчик высокочастотный находится под металическим экраном, все остальное - это овсе: питание, OSD, фильтры, коммутация и т.д.

ПОдключил сегодня и осмотрел. На нем ничего не светится. Печалька. Оставлю валяться его, может позже пригодится что нибудь с него. придется ждать новый Ичайновский.
А кто нибудь ставил не родные передатчики на рейсер 250?Покажите как скомпоновали, пожалуйста.

Free4ert

Вообщем то что выше на видое повторяется и в полете (полет в руках для тестов). Теперь коптер иногда поворачивает по YAW, но это уже не так критично.
Кому будет интересно на этой вкладке с моторами можно по сути проверить куда будет клонить/вращать ваш коптер.
Вращене по YAW частично компенсировал тримером.

“Завал” ушел после повторной калибровки регуляторов. А проблема с небольшим поворотом по оси YAW так вообще не проблема после прошлой.
Сейчас сниму логи посмотрю как вели себя моторы.

Aximixa
dmitriy_k:

У меня уже 3 отвалилось. Покупаются в любом радиомагазине и легко перепаиваются. Стоят копейки.

Не так и легко. SMD, непонятно как их паяльнок паять. Покупать спецом фен?

Ckorpion_61
Aximixa:

Не так и легко. SMD, непонятно как их паяльнок паять

Купи обычные не SMD и припаяй.

mil-lion

Я тут писал что после установки OSD уменьшилось время полёта на 2 минуты. Я потом посмотрел запись полёта и предыдущего полёта. Это два разных полета 😃 Первый 13 мая я летал медленно, степенно, а последний раз просто топил. Да ещё и ветер очень сильный был, приходилось все время компенсировать его.
Так что OSD здесь не причём, просто скил увеличился 😉

Ckorpion_61:

Купи обычные не SMD и припаяй.

А я бы не парился на счёт консервов. Ими нужно заниматься тогда, когда проблема будет. По сути одного хватает за глаза. 4 кожедёра ставили из расчета что если будет большой ток, то будет падение напряжение большое на дорожках PDB. Но дорожки вроде широкие, провода короткие - проблем быть не должно. Нужно пробовать и решать проблемы по мере их появления.

dmitriy_k
angroid:

А кто нибудь ставил не родные передатчики на рейсер 250?Покажите как скомпоновали, пожалуйста.

я ставил, разместил на верхней пластине, антенной назад. Фото выкладывал в этой теме ранее.

После дня полётов вылезли очередные проблемы: 1.подсветка стала гореть постоянно, не реагируя ни на переключатель ни на аппу. 2. При полете вперёд, при изменении газа, костёр плавает из стороны в сторону. Думал кондеры отвалились, но все на месте. Кто нибудь пиды по yaw настаивал, может дело в них. Попробовал регуляторы откалибровать, буду пробовать летать.

LahtaNoID
angroid:

Покажите как скомпоновали, пожалуйста.

Страницей назад фотограмму выкладывал.

Free4ert
dmitriy_k:

После дня полётов вылезли очередные проблемы: 1.подсветка стала гореть постоянно, не реагируя ни на переключатель ни на аппу. 2. При полете вперёд, при изменении газа, костёр плавает из стороны в сторону. Думал кондеры отвалились, но все на месте. Кто нибудь пиды по yaw настаивал, может дело в них. Попробовал регуляторы откалибровать, буду пробовать летать.

Подстветка. У меня сдох один из каналов, красный вроде. Да и думаю заднюю часть вообще сниму…
У меня были “завалы” на правый бок. Перекалибровал регуляторы появились изменения по YAW.
Не много оттримировал аппаратурой, на реальном вылете не ощутил. Но был сильный ветер , некогда было на YAW смотреть:)
Следующую неделю дожди обещают… Но надеюсь на то что утром всё будет без ветра и смогу еще одни полетушки устроить.

Я приемник размерил боком. Т.е. у меня антенна одна и смотрит в бок. Дальше притайсил её к левому лучу. На тестах это место показало неплохой результат. (У меня антенну оторвало винтом, я самодельный диполь сделал).
На этом дроне не ставлю целей летать дальше чем 100 метров (у меня поле размером 100 х 120), поэтому по сути не важно как крепить.

os-999
angroid:

Если кому интересно - бангуд “послал”, сказав что они отдельно это не продают и ищите в вашем местном магазине радиомоделей. =)

еще гляньте “ENZO 250”, вдруг сможете приколхозить морду. Цена всей рамы с лапами дешевле чем предложеной выше морды www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_nkw=ENZO250&_sa…

rins

извиняюсь не правильно до этого выложил миксы для сокола. (клинфлай\БФ)
вот правильные. подсмотрел, проверил линейкой и пересчитал в калькуляторе.
mixer custom
mmix reset
mmix 0 1.0, 1.0, -0.765, -1.0
mmix 1 1.0, -1.0, -0.765, 1.0
mmix 2 1.0, -1.0, 0.765, -1.0
mmix 3 1.0, 1.0, 0.765, 1.0

save

greenkpz

ура, таки получил свой фалкон, пару нубских вопросов, если позволите.
еле прошился на либрепилот, гадский кабель usb, только третий сработал, по дефолту, кстати, там вообще не пойми что залито, либра не понимает такой прошивки.

  1. стоковые ЕЦС на нем какие? (стандарт, рапид, уаншот?)
  2. моторы наклонены вперед - значит плату нужно на минус 10 градусов поправку по питчу или плюс?
  3. не могу придумать куда закрепить приемник x8r, антеннки, понятно, наружу на стяжки, а сам он как то плотненько встает, если будет над контроллером - нормально?