Eachine 250 - гоночный FPV коптер

mil-lion
barisol:

Выставил пиды по видео Юлиана, качается жутко, надо другие значения прописать.

В каком режиме качает? Если в режиме ANGLE или HORIZON то смотри строчку LEVEL на закладке PID.
Недавно на форуме вычитал правильную мысль: дефолтные настройки PID в BetaFlight подходят почти для всех сетапов, но с регуляторами в которых включено торможение. А в стоковом регуляторе Racer торможения нет, так что можешь смело все значения PID уменьшать, хоть вдвое.
Когда на Рейтере стояли стоковый регулятор и мотор то в CleanFlight 1.12 еще можно было летать, а в BetaFlight 2.6.0 раскачивало и колбасило. После замены регуляторов на “пчелки” то в BetaFlight 2.7.1 на дефолтных PID Рейсер полетел по “рельсам” - такого четкого управления я не видел.

Salam
mil-lion:

VBAT?

А что такое VBAT для чего он нужен, обязательно ли его подключать?

barisol
mil-lion:

В каком режиме качает? Если в режиме ANGLE или HORIZON то смотри строчку LEVEL на закладке PID.
Недавно на форуме вычитал правильную мысль: дефолтные настройки PID в BetaFlight подходят почти для всех сетапов, но с регуляторами в которых включено торможение. А в стоковом регуляторе Racer торможения нет, так что можешь смело все значения PID уменьшать, хоть вдвое.
Когда на Рейтере стояли стоковый регулятор и мотор то в CleanFlight 1.12 еще можно было летать, а в BetaFlight 2.6.0 раскачивало и колбасило. После замены регуляторов на “пчелки” то в BetaFlight 2.7.1 на дефолтных PID Рейсер полетел по “рельсам” - такого четкого управления я не видел.

качает в как раз в angle и horizon, только у меня cleanflight стоит. Регули стандартные.

mil-lion
Salam:

А что такое VBAT для чего он нужен, обязательно ли его подключать?

Это для измерения напряжения силовой батареи. Подключать обязательно, чтобы контролер контролировал напряжение питания и вовремя начинал сигнализировать через бузер что пора садиться. Так же может потом передавать напряжение батареи по телеметрии на аппаратуру а так же на OSD (если не стоковый используется).

barisol:

качает в как раз в angle и horizon, только у меня cleanflight стоит. Регули стандартные.

Я недавно писал свои значения для строчки LEVEL: 2.0 0.007 70
Остальные значения PID работают в основном в режиме ARCO. Их конечно тоже нужно настраивать, но я написал: если нет торможения то лучше уменьшить дефолтные значения. Но можно и точно настроить с помощью Adjustment - настраиваете пару 3-х позиционный переключателя и с помощью их настраиваете PIDы

barisol
mil-lion:

Я недавно писал свои значения для строчки LEVEL: 2.0 0.007 70
Остальные значения PID работают в основном в режиме ARCO. Их конечно тоже нужно настраивать, но я написал: если нет торможения то лучше уменьшить дефолтные значения. Но можно и точно настроить с помощью Adjustment - настраиваете пару 3-х позиционный переключателя и с помощью их настраиваете PIDы

спасибо! а не покажите свои остальные пиды?

Salam
mil-lion:

Это для измерения напряжения силовой батареи. Подключать обязательно, чтобы контролер контролировал напряжение питания и вовремя начинал сигнализировать через бузер что пора садиться

Ммммм… у меня стоит отдельная пищалка, которая сама контролирует напряжение, припаяна на прямую к силовому разъёму коптера. Значит мне вбат не нужен?

Искандер
LahtaNoID:

И конкурентов в этом диапазоне по цене нет.

Тут я бы поспорил, примерно в этом же ценовом диапазоне находится очень популярная у коптеристов нашего города, и вроде тоже довольно функциональная (24 канала, прогрммы, миксы, открытое ПО, телеметрия и тд) аппаратура
Turnigy 9XR pro:
www.hobbyking.com/…/__51442__Turnigy_9XR - передатчик 60$

Для него, хороший вариант модуля:
новый FrSky XJT модуль с поддержкой новых телеметрийных, long-rage и т.д. фрскаевских приемников 67$

Либо дешевый вариант модуля:
hobbyking.com/…/__62716__Turnigy_DSSS_2_4Ghz_Trans… - 18$
и совместимый с ним приемник, например:
hobbyking.com/…/__12901__Hobby_King_2_4Ghz_Receive… - 10$

Итого передатчик + модуль 127$ с большим запасом “на вырост” и поддержкой массы разных приемников, начиная от маленьких d4r/x4r, и заканчивая популярными v8fr и дальнобойными L9R,
либо 88$ “дешево и сердито”, с копеечными приемниками по 10$ и т.д.

Ну и надо будет какую-нибудь 3S батарейку приспособить для питания передатчика.

Обсуждение аппаратуры на форуме:
rcopen.com/forum/f4/topic272904
rcopen.com/forum/f4/topic199064

Aleksandr_L
barisol:

прошивка последняя для naze - 1.13.0
а какие стояли по-умолчанию пиды? а то у меня сейчас прописаны пиды от Юлиана

Прошейте еще раз с полным стиранием чипа и получите все настройки по дефолту.

asneo

Доброго времени , подскажите по цветам как подключить приемник R6D к Eachine Racer 250 😦
Где я ошибся ?

Mib33

Хочу войти в мир коптеров после 3D вертолетов, глаз пал на этот рейсер.

  1. Что лучше взять CC3D или NAZE32 ?
  2. Хорошо ли будет работать с таким шлемом?
  3. Пойдет ли такая батарея?
  4. Какую GPS взять чтобы было легче его найти или пищалку какую, или, еще лучше, сам возвращался на место старта?
  5. Надо ли что-то еще отдельно покупать к этому КИТу или лучше собранный взять?

Спасибо.

P.S. Летать предполагаю с DEVO 10 и DSM2/DSMX приемником и/или сателлитом

Sergey_Pavlovich
Mib33:

Что лучше взять CC3D или NAZE32 ?

Команда создавшая CC3D распалась. Продолжается развитие другой версии CC3D Revolution
Но и цена у новой версии выше. Так что лучше брать NAZE32

Blackangel85
asneo:

Где я ошибся ?

Ошибка помоему в том что у вас приемник в ппм режиме

asneo
Blackangel85:

Ошибка помоему в том что у вас приемник в ппм режиме

у меня же кроме газа все разьемы одножильные… это же и есть ППМ ?

Blackangel85

Нет . Ппм это разьем с 3 контактами на приемники

LahtaNoID
asneo:

подскажите по цветам как подключить приемник R6D

Я не могу нормально разобрать, что у Вас там.
Но! Знаете как разобраться с подключением? Идите-ка в ОП и в визарде по настройке Vehical setup в одной из вкладок есть схема по цветам подключения по ППМ. Для этого предварительно выберите режим ППМ в настройках. По памяти: Нужно будет убрать белый проводок 3й на первом канале (ППМ) и воткнуть вместо него самый крайний.
Я очень рекомендую посмотреть в визарде схему. Всё сразу будет понятно.
ПС. Так а Вы в ПВМ хотите подключить? Р6Д лучше по ППМ подключать. Проводов меньше, а каналов больше.
Впрочем, схема подключения ПВМ также в визарде.

Искандер:

Тут я бы поспорил,

Не надо спорить. Нет предмета. Все фломастеры разные, но иногда совпадают по толщине и цветам. Вопрос был конкретно про Радиолинк.

asneo

Всем БОЛЬШОЕ Спасибо !!! разобрался 😃

mil-lion
Salam:

у меня стоит отдельная пищалка

Ее иногда не слышно. Желательно все-таки дублировать показания на аппаратуру управления - телеметрия, чтобы в аппе. пищало рядом с вами. Правда у меня пока это не работает, но в будущем хочу купить Таранис и настроить показания телеметрии на пульте. А вам то и надо подпаять 2 проводка и в будущем уже не париться если что. 😃

Salam

Не могу понять при подключении по PPM остальные каналы на приемнике отрубаются? Раньше по PWM пищалка стояла на 6 канале. Теперь SPRF3 работает только с РРМ. Может там что-то в cleanflight нужно включить? Приёмник FS-i6

mil-lion:

А вам то и надо подпаять 2 проводка и в будущем уже не париться если что.

Подпаять к чему?
У меня такая стоит ru.aliexpress.com/item/…/32424098271.html

Leks333

Приветствую всех!
Пришли регули пчелки, хочу поставить их вместо стоковых на эйчан ресер 250. Друзья подскажите как правильно припаять провода которые идут в сторону платы? На стоковых 3 провода, а тут два и еще 2 тонких.

mil-lion
Leks333:

Пришли регули пчелки, хочу поставить их вместо стоковых на эйчан ресер 250

Паяешь Черный (толстый + тонкий) Белый (тонкий) Красный (толстый).

Medved72

Спасибо большое всем откликнувшимся! Думаю все-таки для начала остановлюсь на Flysky FS-i6, а там посмотрим! Дай Бог это все собрать и взлететь!.. 😁