Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8

Бюджетный вариант FPV сета для полетов на гоночном дроне

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Всем привет, захотел попробовать FPV, что за зверь такой, но не готов раскошелиться на fatshark, а качество бюджетных вариантов типа ...

Бюджетный вариант FPV сета для полетов на гоночном дроне

Всем привет, захотел попробовать FPV, что за зверь такой, но не готов раскошелиться на fatshark, а качество бюджетных вариантов типа Eachine VR-007 оставляет желать лучшего.

Нарыл в гугле немало информации о том, что можно из смартфона на андроиде сделать себе FPV-очки, дисплеи на андроидах нынче далеко не 480x320, поэтому стало интересно.

Собсна хочу поделиться с вами перед покупкой, с корыстной целью послушать мнения, критику и т. д. (не реклама) Может я по неопытности упускаю из вида какие-то серьезные подводные грабли.

Имеется:
    - андроид с дисплеем 5.5" 1920x1080 и поддержкой USB-Host.
    - переходничок USB - microUSB

Нужно:
    - Easycap TV DVD VHS Capture Card
    - Коробка для смартфона VR Box 2
    - 5.8Гц приемник/передатчик Boscam

Стоимость всего этого на текущий момент: $5.30 + $19.14 + $29.50
    Если нет переходничка usb-microusb - это еще наверное 1-2 доллара, не смог быстро найти в магазине.

Итого: $53,94 за набор.

Как это подключается:
    андроид << переходник microUSB << easyCap << Boscam приемник <<~~<< Boscam передатчик на квадрокоптере.

Ставим easycap приложение и ловим видео с камеры.

Что имеем:
    - fpv очки стоимостью $54
    - регулирующиеся линзы по глубине и ширине
    - угол обзора судя по отзывам 50-60 градусов (у fatshark 40 градусов, на сколько я знаю)
    - качество картинки - зависит уже не от дисплея очков, а от камеры квадрика, именно она становится узким местом)
    - достаточно большой вес и много проводов (это минус)

В свободное между полетами время наши очки в отличие от монолитных fatshark легким движением руки превращаются в:
    - смартфон,
    - железку easycap для захвата видео с телеков, для оцифровки старых видеозаписей например,
    - независимый приемник видеосигнала Boscam, который можно использовать с любым другим fpv дисплеем
    - vr-очки для игрищ или просмотра фильмов в 3d

А теперь вопросы:
    - Будет ли из-за этих всех проводов и переходников задержка сигнала или какие-то другие проблемы?
    - Подходит ли Boscam для этих целей, зачем там 32 канала, может есть вариант попроще? Честно, я в приемниках/передатчиках пока ничего не понимаю.
    - Никогда не пользовался VR-очками, сколько обзоров посмотрел, везде делят изображение на 2 части. Поэтому не представляю, будет ли комфортно смотреть обычное видео с квадрика, или там линзы специально так расположены, что в глазах будет двоиться.

Если кого-то заинтересовал этот сет, можно скооперироваться, заказать скопом, затестить, настроить и т п, короче интересно, что думает об этом бывалое fpv-сообщество.

PS Если для темы выбрал неправильный раздел, посоветуйте более подходящий)

2.  

У меня на телефоне через easycap видно всё очень размыто, да ещё и с нехилой задержкой. Качество как раз в этом месте и портится. Я бы так летать не стал. Лучше взять quanum шлем на хоббикинге.

Вот моя запись с экрана телефона:

В маленьком окошке ещё более-менее выглядит, а если открыть видео на весь экран, тогда сразу видно будет, насколько поганая картинка.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от quadRoman Посмотреть сообщение
    Будет ли из-за этих всех проводов и переходников задержка сигнала или какие-то другие проблемы?
    будет.

Кванумовский шлем в2 стоит 55 баксов, что на целых 25 баксов дороже коробки + изикапа, но у него есть преимущество - на него невозможно позвонить во время полёта Ну и там всякие мелочи типа синего экрана и прочие тонкости можно попробовать поучитывать

Записей в дневнике
    1
    Изикап что на телефоне, что на компьютере имеет значительную задержку, с которой даже на большом коптере бывает некомфортно летать. Лучше купить отдельно монитор с нужной диагональю и сделать из него шлем, и качественно и бютжетно.

6.  

Спасибо за наводку на quanum! Еще один вариант очков в личку подкинули, чуть дороже кванума, но уже с ресивером (не знаю хорошо это или плохо) - тут.

Задержка на Easycap всю идею портит. Нашел обзор с замерами этой задержки, получилось 0.13 сек, что для fpv на гоночном дроне конечно многовато. В том же обзоре, кстати, проверили Easycap на blue screen - его нету, при потере связи песочит статикой, так что с этим всё ок.
    А по поводу позвонить на шлем, то можно включать авиарежим во время полетов. И в контексте fpv название "авиарежим" обретает новый смысл)

Вместо easycap нашел другой вариант - LaserBGC, но стоит он 50$, и есть ли смысл тогда так заморачиваться, сомневаюсь.

Чтож, буду сравнивать и подбирать бюджетный шлем, идея с андроидом по ходу не выгорела

Вот вариант за $40
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: dZY550TZjAg.jpg
Просмотров: 159
Размер:	60.0 Кб
ID:	1182525
    Очки за 9$, линза френеля, приемник RX5808 и автомобильный 5" монитор(с черным экраном), рассыпуха.

Записей в дневнике
    1
    Можно ссылки на электронику в студию? ИМХО не выйдет там 40$:
    очки 9$
    линза 10-13$
    экран 20-30$
    приёмник 12$

10.  

Очки, на момент покупки были $9.12, думаю и сейчас можно найти в пределах $10
    Монитор $9
    Провод для приемника $0.97
    Линза брал по другой ссылке, была $1.78
    DIP переключатели $1.49/10 = $0.15
    Приемник на момент покупки стоил $9.60, опять таки есть немного дороже
    DC-DC преобразователь $3.14/5 = $0.63
    Итого : $31.25
    Монитор правда оказался с разрешением 320х240, но если взять другой, получится $38,91.

Закрытая тема