вопросы по sp racing f3 & mini

FrostNova

Все отбой проблема решена! Перегрел отверстие под бузер на минусе и отошла дорожка. Над заканчивать такие вещи паять мощным паяльником(

Евгений1981
Bam13:

Приветствую. помогите разобраться. заказал с али ф3 осд делюкс(программатор в комплекте был), поставил драйвера, поставил клинфлайт, подключаю контроллер-не коннектится.
сначала красный светодиод моргал, потом каким то чудом законнектился. 1 раз. попытался прошиться-дошел процесс до проверки-ошибка. красный светодиод теперь горит постоянно. не коннектит никак. флэш лоадер демонстратор тоже не видит контроллер. что делать?.

У меня такая же проблемма. Вы решили свою? Если решили, подскажите как.
Постоянно мигает красный светодиод, прошивка не заливается. Бетафлай вообще не конектится. Клинфлай прошивка не заливается, но конектица. Лед также красным мигает. Подскажите куда копать. С продавцом хочу открыть спор.

NBystrov

Доброго времени суток, форумчане
Столкнулся с такой проблемой, обычный sp racing f3. В упор перестал видеть сигналы с приемника, x4r подсоединен через sbus. Настройки не менял, до этого все работало исправно. Думал порты повылетали, ан нет, к компу коннектится и работает. В чем может быть проблема? Посмотрел, на коннектор сигнал приходит

AlexeyStn

Товарищи, сколько времени у вас считывается лог?
Полностью забитый штатный чип флеш-памяти на 8 Мб на SPracing F3 у меня считывается через конфигуратор, наверное, около получаса.
И через Bluetooth, и через USB - одинаково медленно.
Так и должно быть?

Exception13
AlexeyStn:

Товарищи, сколько времени у вас считывается лог?

16 Mб. F4 revo, где то в районе часа. Исходы не смотрел, но подозреваю что это нормально, т.к. UART заведенный на 115200 будет сливать логи в течении 20 мин (это если контроллер сферичен и помещен в вакуум), но обслуживание UART’а и чтение логов скорее всего задача не шибко приоритетная.

NBystrov

Господа, ну что за неудача опять
Не могу понять в чем дело. Подключаю через PWM, контроллер не видит первые четыре канала, остальные AUX работают, первые четыре буд-то умерли
дело точно не в аппаратуре, проверял

dvd-media

Привет владельцам. Может кто подскажет, как подключиться (и можно ли) к SPRF EVO минуя УСБ (вроде как-то с разъёма беленького на обратной стороне платы можно слышал), если… в общем сдул случайно с одной дорожки, идущей от УСБ в сторону модуля компаса/гироскопа детальку, вроде конденсатор был и не нашел на полу. В общем комп не видит порт вообще. ПК функционирует, мигает диодами (прошивка залита ранее была).

AlexeyStn

На простом SPRF3 можно без USB точно, там один из UART через конвертор CP2102 выходит на USB. Можно в обход конвертора подцепиться.
А вот про EVO не уверен. Написано “3 Serial Ports - NOT shared with the USB socket” ((
Если у вас до этого один из уартов был настроен в режиме MSP, то надо через него пробовать.

Кстати, какая именно деталь? blog.dronetrest.com/…/SP_F3_TOP-PINOUT.jpg

dvd-media
AlexeyStn:

Кстати, какая именно деталь?

Ошибочка… похоже резистор, а я конденсатор впаял какой-то )) Ниже и левее УАРТ3 две детальки, резистор и кондёр. Вот резистора похоже нет у мну.

В МСП был УСБ, а он, вроде в ево, судя по картинке, у меня параллельно с УАРТ1 но на УАРТ 1 у меня на тот момент вроде ничего не вешалось и не активировалось (( Или я что-то путаю и на него должен был вешаться компас внешний… С обратной стороны еще разъём есть, может его попробовать SWD port? или он для прошивки только?

AlexeyStn

Впаяйте резистор на 1.5кОм. Вероятнее всего, это подтягивающий резюк для одной из линий данных USB.

Goryna

Уважаемые я действительно либо тупой стал либо старый, либо что то заклинило в башке от настроек АРМ - никак не пойму про полётные режимы. Первый же взлёт окончился падением в снег и реальным воспламенением двух пчёлок версии Pro
Всё настраивал по статьям с форума и видео с ютуба.
Подключаю питание к квадрику, на апе включаю назначенный тумблер арминга - моторчики закрутились. Квадрик в каком полётном режиме при арминге находится? В конфигурации назначен только тумблер на арминг и бипер. Переключение полётных режимов на sp racing f3 ведь не схожи с переключением полётных режимов на АРМ?

Saire
Goryna:

Подключаю питание к квадрику, на апе включаю назначенный тумблер арминга - моторчики закрутились. Квадрик в каком полётном режиме при арминге находится? В конфигурации назначен только тумблер на арминг и бипер. Переключение полётных режимов на sp racing f3 ведь не схожи с переключением полётных режимов на АРМ?

Все зависит от прошивки. У меня в iNav например можно заармится в Angle, в Althold и невозможно в PosHold (удержание точки). Ну при активном RTH тоже не даст заармится. Про остальные не знаю, потому что у меня настроены только 4 режима (6, fs режим висит на одном канале без тумблера и air mod включается тем же тумблером, что и армится)
Учитывая, что на f3 практически всегда стоят cleanflight/betaflight/inav, то настройка режимов одинаково выполняется, в конфигураторе.

AlexeyStn

Всё правильно. Квадрик переходит в режим ARM при арминге. Если летать в акро, то больше ничего не надо. Если стабе, то параллельно с ARM ставьте режим Angle или Horizon.
От снега и воды регули горят. Надо либо делать гидроизоляцию, либо ждать весну.

Goryna

Я правильно понимаю что при арминге автоматом включается акро режим (прошивка бетафлайт) и поэтому при отпущенном газе у меня квадрик шмякнулся? А чтоб задействовать Angle или Horizon их надо установить и при их включении отключается Acro?

AlexeyStn

Правильно.
(Только не при газе, а питче-ролле)

dvd-media
AlexeyStn:

На простом SPRF3 можно без USB точно, там один из UART через конвертор CP2102 выходит на USB. Можно в обход конвертора подцепиться.

Именно так и подключился. К УАРТ1. Всё хорошо, ПК почти жив (компас или ещё что-то глючит, иногда прямо в конфигураторе начинает переворачиваться). По крайней мере уже что-то. Или как донор будет или как тестовый ПК для опытов на еще одном квадре 😃

15 days later
3km

Добрый день!
Хочу что бы при подключении ПК SPRacingF3 по usb запитывался и приемник.
Подскажите как лучше запитать?

еще вопрос:
Можно ли повесить приемник RadioLink R9DS по sbus на uart 3? приемник 5 вольтовый, а уарт3 помечен как 3,3в
если да, то запитывать от3,3 или 5в?

RUS_D

Возможно ли подключение Hobby King 2.4Ghz 6Ch к этому полетному контролеру?? (у него левый стик по центру)
Левый стик возможно установить не по цетру, а в нижнее положение?

AlexeyStn
RUS_D:

Возможно ли подключение Hobby King 2.4Ghz 6Ch к этому полетному контролеру?? (у него левый стик по центру)
Левый стик возможно установить не по цетру, а в нижнее положение?

Можно. У простейших хоббикинговских приёмников нет PPM, поэтому придётся подключать не тремя проводами, а шестью-восемью, со всеми каналами.
Внутри аппы должны быть съёмные пружинки, которые возвращают в центр. Разберите, посмотрите.

RUS_D
AlexeyStn:

У простейших хоббикинговских приёмников нет PPM, поэтому придётся подключать не тремя проводами, а шестью-восемью, со всеми каналами.

Версия Hobby King НК-Т16А V2 - там вроде бы есть PPM.

AlexeyStn
RUS_D:

Версия Hobby King НК-Т16А V2 - там вроде бы есть PPM.

Тогда вообще без проблем.