вопросы по sp racing f3 & mini

mil-lion
karabasus:

Вообще pith (в авиационном применении )

Вы не правы.
По английски пишется pitch - наклон самолета относительно поперечной оси (из словаря). И везде пишется именно так и в прошивках и в программах и в документациях.

karabasus:

их нужно настраивать практически всегда - у всех разные конфигурации квадрокоптеров, которые влияют на требуемые настройки (вес, размер, геометрия, моторы, акб, и т.п.).

Да нужно настраивать, но очень часто подходят настройки по умолчанию заложенные разработчиками (например Борисом). На более менее стандартный сетап - дефолтных настроек ПИДов хватает. Но сетап должен быть похожим на сетап разработчика, например, рама 210-220 размер, моторы 2205 2300кВ, пропы трешки 5045, 4S аккумулятор, вес около 350-400 грамм, регуляторы с протоколом ONESHOT, MULTISHOT.

Goryna
mil-lion:

но очень часто подходят настройки по умолчанию заложенные разработчиками (например Борисом). На более менее стандартный сетап - дефолтных настроек ПИДов хватает. Но сетап должен быть похожим на сетап разработчика, например, рама 210-220 размер, моторы 2205 2300кВ, пропы трешки 5045, 4S аккумулятор, вес около 350-400 грамм, регуляторы с протоколом ONESHOT, MULTISHOT.

Вот на это и расчитывал, т.к. конфигурация совпадает, разве что мой потяжелее (450), но видно не стрельнуло - будем читать, смотреть, учиться настраивать.

karabasus
mil-lion:

По английски пишется pitch

Я имел ввиду именно pitch. (ошибся в букве при написании) - просто из сообщения Goryna - непонятно было, что он имеет ввиду говоря -

Goryna:

При pitch, квадрик кратковременно начинает трясти

То есть получается при наклонах вперед-назад начинает трясти? А влево вправо не трясёт?

mil-lion:

По английски пишется pitch

Да, но у этого слова несколько значений.

Goryna:

т.к. конфигурация совпадает, разве что мой потяжелее (450)

Это как так совпадает? Потяжелее чего? 450 я так понимаю это расстояние по диагонали между моторами? Просто даже регуляторы древние (устарейшие) могут потребовать изменения настроек, отличных от установленных по умолчанию (для примерно одного размера коптера) более чем в 2 раза.

dvd-media
Goryna:

разве что мой потяжелее (450), но видно не стрельнуло

Вот по этому и не подошло. У меня самосбор был на полностью идентичных рамах по одному чертежу, на одинаковых моторах, а лучи чуть длиннее, пропеллеры другие и… п.п.ц. месяца полтора мучений. Так что настраивать и еще раз настраивать.

Goryna
karabasus:

То есть получается при наклонах вперед-назад начинает трясти? А влево вправо не трясёт?

Абсолютно верно, так и есть. Наклон вперёд-назад трясёт квадрик так, что отчётливо слышно изменение звука воздушного потока. Влево-вправо - всё тип, топ.

karabasus:

Потяжелее чего? 450 я так понимаю это расстояние

Не правильно понимаете. Потяжелее, это значит 450 грам веса, при чём тут расстояние?

dvd-media
Goryna:

Наклон вперёд-назад трясёт квадрик так, что отчётливо слышно изменение звука воздушного потока.

так крутите ПИДы по питчу. Значит не одинаково настроено или разное расстояние между лучами (а может рама не верно выбрана?)

Хотя это к обсуждаемой теме не относится…

karabasus
Goryna:

Не правильно понимаете. Потяжелее, это значит 450 грам веса, при чём тут расстояние?

Потому что, моё мнение, если задаете вопрос - то нужно писать как можно подробнее. Расстояние при том - что вы написали

karabasus:

разве что мой потяжелее (450)

450 чего? грамм, килограмм, фунтов, пудов? А 450 (либо f450) - это довольно распространённое обозначение рамы - пошло от dji flamewheel 450, и соответственно она может быть тяжелее того коптера что на видео.

А вообще, настройка пид мало относится именно к какому-то одному полетному контроллеру (sprf3, evo, cc3d, всякие омнибусы и т.д.), а больше зависит от прошивки (за редким исключением) - так что я бы посоветовал перебратся в тему где обсуждается прошивка (я так понимаю у вас бетафлай).

Limonchik
karabasus:

450 чего? грамм, килограмм, фунтов, пудов? А 450 (либо f450) - это довольно распространённое обозначение рамы

само название раздела говорит о том что тут квадры до 300мм. ну а вес, на русскоязычном сайте было б странно указывать вес в фунтах и естественно что 450 это не килограмм. про тяжесть в сантиметрах я уж вообще молчу 😃

8 days later
sergeisius

Народ помогите !!! Пульт Tyrnigy 9x V2 подключение по PWM стики работают на AUX каналах, можно ли на этой аппе подключать по PPM ? Помогите новичку плиз 😦, недели туплю

karabasus
sergeisius:

Пульт Tyrnigy 9x V2 подключение по PWM стики работают на AUX каналах, можно ли на этой аппе подключать по PPM ? Помогите новичку плиз , недели туплю

Можно 😃. Но это зависит не от пульта, а от приёмника. У Tyrnigy 9x V2 со стандартным радиомодулем был только один приемник с выходом ppm (недокументированным) - первые выпуски 6 канального приемника FS-R6B, потом убрали. В 3 и 8 канальных приемниках выхода ppm нет и не было. Выхода 2 - менять радиомодуль - например на FRSKY и покупать к нему соответствующие приёмники с ppm или sbus, либо использовать не особо хорошее решение - www.ebay.com/itm/…/251395032039?rmvSB=true

Limonchik
sergeisius:

подключение по PWM стики работают на AUX каналах

элементарным “методом тыка” можно подобрать что б каналы работали как положено

sergeisius
Limonchik:

элементарным “методом тыка” можно подобрать что б каналы работали как положено

Дело в том что работает 4 провода перетыкаю на 6 канал этот стик все равно
работает

karabasus:

Можно 😃. Но это зависит не от пульта, а от приёмника. У Tyrnigy 9x V2 со стандартным радиомодулем был только один приемник с выходом ppm (недокументированным) - первые выпуски 6 канального приемника FS-R6B, потом убрали. В 3 и 8 канальных приемниках выхода ppm нет и не было. Выхода 2 - менять радиомодуль - например на FRSKY и покупать к нему соответствующие приёмники с ppm или sbus, либо использовать не особо хорошее решение - www.ebay.com/itm/…/251395032039?rmvSB=true

Почему не особо хорошее решение ?

karabasus
sergeisius:

Почему не особо хорошее решение ?

Потому что можно поиметь геморой с настройкой failsafe.

ssuriy

Привет всем!
Вроде по теме вопрос.
Может кто знает такая штука на Futaba t7c забиндится?
И вообще насколько актуально такое приобретение для гоночного квада 210 размера.
banggood.com/RacerCube-Integrated-F3-EVO-4-In-1-20…

Limonchik

там же написано что это для frsky (для тараниса), а у футабы свой протокол, если только с внешним модулем frsky xjt

ssuriy

frsky имеет futaba совместимые приемники разве нет?

Limonchik

Compatible with X9D(D8 mode)/XJT (D8 mode)/DJI/DFT/DHT
и ни слова про футабу, да и от фриски тут ток совместимость

ssuriy

В том то и дело я не понимаю что значат эти абревиатуры?
Где можно покурить мануал по этой теме?

Limonchik
Limonchik:

X9D

собсно сам пульт

Limonchik:

D8 mode

режим в котором нужно биндить

Limonchik:

XJT (D8 mode)/DJI/DFT/DHT

так понимаю внешние модули, но актуален сейчас только xjt

sergeisius

Всем привет не могу настроить происходит вот такая ерунда

youtu.be/T5ckwnvH5CA

калибровку регулей сделал не помогло, живут сами по себе стик газа на минимум