вопросы по sp racing f3 & mini

Воронов
vllad:

Piko blx

У Piko blx встроенного адаптера USB нет, поэтому тоже через сторонний адаптер нужно подключать для прошивки.
А STM32 Virtual COM Port - это определился ваш микроконтроллер полётника.

lavaed
lavaed:

Коптер летает но не долго, переворачивает в полете. При подключенном ПК к компьютеру и подключении к нему радиоаппаратуры через не большой пормежуток времени ПК процессор грузится в 100%.

Вроде определил виновника методом тыка. Отключаю акселерометр и проблема уходит. Как понять почему чудит акселерометр? Почему просто подключенная аппа к ПК создает ошибки с акселерометра и вешает процессор ПК?

Воронов

У кого-нибудь есть внятная расшифровка сигналов бипера (ПК SP Racing F3 на iNAV 1.7)?

maxpinn
lavaed:

Кто-нибудь подскажите пожалйста, что может быть? Уже ума не приложу! ПК sp racing f3 аппаратура flysky fs-i6 приемник pwm fs-ia6. Коптер летает но не долго, переворачивает в полете. При подключенном ПК к компьютеру и подключении к нему радиоаппаратуры через не большой пормежуток времени ПК процессор грузится в 100%. Может из-за этого и переворачивает коптер в полете?

Таже проблема, никто не подскажет как вылечить?

lavaed
maxpinn:

Таже проблема, никто не подскажет как вылечить?

Дружище я сегодня уже отчаевшись хотел снимать этот ПК и заказывать новый, но где-то ночью вычитал что еще шьют inav в эти ПК, а именно, что без проблемная оказалась прошивка inav 1.4 после обычных настроек как и на других прошивках, ПК перестал себя вести подобным способом. Ну по крайней мере дома. Надо будет, когда погода наладится, на улице протестить. В добавок квадрик управляется мягко, а не резко как на прошивках через betaflight и cleanflight.

Я так понял по looptime в inav 1.4 нет возможности выжимать из sp racing f3 весь потенциал, на inav 1.4 у меня получилось максимум снизить looptime до 1000.

vllad
lavaed:

хотел снимать этот ПК и заказывать новый

У приятеля проблема была в приемнике fs-i6в, сначала антенки плохая пайка, потом еще нашел потерю контакта в разьеме, сейчас летает как по рельсам. Я с flysky fs-i6 приемник pwm тоже с антенами мучался, 3-4 полета зимой и паять, ПК СС3Д летал на опенпилоте, прошил в бетафлай подключил ibus начались срывы в полете, падает, кульбиты непонятные. Поставил F4 Raceflight поменял регуляторы на FVT LittleBee 20A-S, жгет регуляторы и прыгает по дивану при арминге (без пропов), опять поменял регуляторы на Racerstar Labs 28А гореть перестали но прыгает также, контроллер на резиновых креплениях. Решил что контроллер глючит заказал sp racing f3(у приятеля такой). Сейчас все четко работает на F4 (в руках в поле еще не ездил). Проблема пропала после подключения по ibus через UART-3, приемник fs-a8s, на F4 Raceflight порт подключения sbus видит только сигнал PPM(танцы с бубном и выпайка резисторов непомогли). Сразу в конфигураторе перестали дрожжать значения стиков, и фигурка коптера замерла как вкопаная. Прошит бетафлай 3.1.6. регуляторы 16.6 Dshot600. Запустил F3 с микро приемником по PPM значения стиков дрожжат, фигурка коптера медленно плывет, настройки аппаратуры непомогают. С али сегодня пришел FS-A8S дохлый, даже диод негорит.

lavaed
vllad:

У приятеля проблема была в приемнике fs-i6в, сначала антенки плохая пайка, потом еще нашел потерю контакта в разьеме, сейчас летает как по рельсам. Я с flysky fs-i6 приемник pwm тоже с антенами мучался, 3-4 полета зимой и паять,

Сейчас проверил, для уверенности, антены все норм, хотя пропами рубило уже не один раз, наверно все спосала термоусадка с хомутом спомощью которых я креплю ус антены. Хомуты рубит, термоусадку стягивает, а антены только наматывает. А еще я залил термоклеем место соединения антен приемника с платой. Уже как три недели назад заказал fs-ia6b приемник. Т.к. не нравится эта куча проводов на квадрике.

quadronoob

Привет, народ. Ситуация такая. Квадрик Realacc на SP F3, аппа FlySky i6, приемник 6 каналов. Прошил Betaflight последней - всё ок, всё летало.
В аппаратной части изменил две вещи - приделал minimOSD по инструкциям из инета, и припаял танталовый конденсатор на питание контроллера (якобы защищает постоянно горящий при подключениях питалова или к компу контроллер).
Теперь квадр не армится никак. Отпаял OSD и конденсатор - не армится всё равно.
Подключаю к Betaflight по USB - всё ок, всё показывает, все каналы работают, канал ARM тоже видно что переключается и настроен, но нифига не происходит, моторы по ARM не заводятся.
При этом, если во вкладке моторов их покрутить бегунками - они крутятся.
Где мог накосячить? выгорело управление моторами с контроллера при манипуляциях?

lavaed
quadronoob:

Где мог накосячить? выгорело управление моторами с контроллера при манипуляциях?

ПК аппу видит? Во вкладке recever положения стиков меняются в соответсвии со стиками на пульте?

quadronoob
lavaed:

ПК аппу видит? Во вкладке recever положения стиков меняются в соответсвии со стиками на пульте?

Да, аппу видит, всё меняется в соответствии. Переключатель арма Sw5 тоже видно что меняются положения и настроены на ARM в среднем положении. Но моторы не заводятся(

Sinnpriest

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, какой прошивкой шить SP Racing F3 Delux version with integratr OSD?
Выглядит так:

Что выбрать из этих прошивок?

В принципе шьется на SPRACINGF3. И вроде все нормально. В конфигураторе показывает правильное напряжение батареи. Но на интегрированном ОСД это значение “не живое”. Я могу его через ОСД-конфигуратор изменить/подогнать, но взаимосвязи между ПК и ОСД как будто нет. И нет только по этому параметру. Все остальное нормально работает.

Может подскажите?

maxpinn

Насчет загрузки процессора на 100%, заметил что на шине I2C валит ошибки, причем, все это случается действительно в тот момент когда начинаю активно двигать стиками (аппа flySky fs-i6 c обычны приемником PWM), мысль пришла такая: данный приемник имеет телеметрию, соответственно в нем передатчик, который потребляет не мало, а запитал я его через полетный контроллер, т.е. БЭК—>разъем—>ПК—>приемник и все это тончайшими проводами из комплекта от ПК, в общем думаю из-за просадки, танталового конденсатора в закромах не нашел, но нашел керамические на 10мКф/25В, фото доработки ниже

Гонял минут 20 без пропов, пока норм

Воронов
Sinnpriest:

какой прошивкой шить SP Racing F3

У вас же (точнее в конфигураторе) в перечне есть прошивка SPRACINGF3OSD…
А вообще показания напряжения нужно приводить в соответствие с фактическими. На примере MWOSD - выставляется количество банок (Battery Cells) и, сравнивая показания OSD с фактическим напряжением батареи, привести их в соответствие параметром Voltage Adjust:

Вообще, я подозреваю (тем более, что у вас OSD модульная, со своим USB разъемом), что в вашу OSD можно залить любую прошивку, в том числе и MWOSD. Т.е., если вы на ПК влили простую прошивку SPRACINGF3, то OSD нужно прошивать отдельно, а если заливаете SPRACINGF3OSD, то эта прошивка, видимо, прошивает и OSD.

Sinnpriest
Воронов:

У вас же (точнее в конфигураторе) в перечне есть прошивка SPRACINGF3OSD…
А вообще показания напряжения нужно приводить в соответствие с фактическими. На примере MWOSD - выставляется количество банок (Battery Cells) и, сравнивая показания OSD с фактическим напряжением батареи, привести их в соответствие параметром Voltage Adjust:

Вообще, я подозреваю (тем более, что у вас OSD модульная, со своим USB разъемом), что в вашу OSD можно залить любую прошивку, в том числе и MWOSD. Т.е., если вы на ПК влили простую прошивку SPRACINGF3, то OSD нужно прошивать отдельно, а если заливаете SPRACINGF3OSD, то эта прошивка, видимо, прошивает и OSD.

Прошивка SPRACINGF3OSD не понимаю про что она. По ошибки заливался ей. Контроллер вообще не работал. Она какая то маленькая, заливается уж очень быстро. И вот, что показывает конфигуратор при этой прошивке:

Все верно. ОСД модульная и имеет свой разъем. И в эту ОСД я заливаю MWOSD. Для этой цели даже купил ее за 69р! )))
Заливается все хорошо. Работает. При движении коптера показывает компас, горизонт. Все отрабатывает правильно.
И батарею настраиваю на нужный уровень напряжения.

Но напряжение продолжает падать, а значение на экране не меняется.

p.s.: У меня старый конфигуратор ОСД почему то не коннектится.
p.p.s.: У меня есть еще один такой контроллер. Но он на старой прошивке. И я, боюсь ее прошивать на новую. Раньше прошивал старой прошивкой SPRACINGF3 1.14.0 сам ПК, MWOSD 1.6 по второму разъему ОСД. Все работало.

Воронов
Sinnpriest:

значение на экране не меняется

Вы поищите техническое описание на вашу ОСД, возможно она не поддерживает функцию отображения напряжения, как, например minimOSD v1.1.
Для отображения показаний напряжения на плату ОСД должно подаваться как-то напряжение батареи. Если ваша плата ОСД подключена только к полетному контроллеру, то она ни как батарею и не покажет. В этом случае можно использовать только галочку Use Flight Controller Main Voltage (будет показывать 5В)).

А SPRACINGF3OSD - это, может быть, прошивка только для ОСД…

И, кстати, попробуйте mwosd gui. Этот конфигуратор бесплатный и более популярный.

Sinnpriest

ОПС. Я извиняюсь. (((((((((
На скрине есть галочка: “Использовать вольтаж ПК”. Поставил. Все ОК. Тупень блин (((

Олег, спасибо за помощь!

lavaed
quadronoob:

Да, аппу видит, всё меняется в соответствии. Переключатель арма Sw5 тоже видно что меняются положения и настроены на ARM в среднем положении. Но моторы не заводятся(

Попробуй сного прошить регуляторы, и выставить правильный режим(oneshot125 … или что у тебя там) и откалибруй их в конфигураторе. Попробуй откалибровать датчики гиро, акселя.

maxpinn:

Насчет загрузки процессора на 100%, заметил что на шине I2C валит ошибки, причем, все это случается действительно в тот момент когда начинаю активно двигать стиками (аппа flySky fs-i6 c обычны приемником PWM), мысль пришла такая: данный приемник имеет телеметрию, соответственно в нем передатчик, который потребляет не мало, а запитал я его через полетный контроллер, т.е. БЭК—>разъем—>ПК—>приемник и все это тончайшими проводами из комплекта от ПК, в общем думаю из-за просадки, танталового конденсатора в закромах не нашел, но нашел керамические на 10мКф/25В, фото доработки ниже

Гонял минут 20 без пропов, пока норм

Если проканает, то молодец. НО я мерял напряжение 5v на данной гребенке, 4,94 и не проседало при активной работе моторов с пропами и аппой.
Да и как объяснить, то что на inav 1.4 я сегодня отлетал без проблем 30 мин с включенными всеми датчиками и не одного намека на глюк с загрузкой проца на 100%

quadronoob
maxpinn:

фото доработки ниже

Гонял минут 20 без пропов, пока норм

Народ, так надо ли вообще паять эти кондеры? и если надо то на каждый контакт питания ESC + на питание контроллера?

maxpinn
lavaed:

Если проканает, то молодец. НО я мерял напряжение 5v на данной гребенке, 4,94 и не проседало при активной работе моторов с пропами и аппой.
Да и как объяснить, то что на inav 1.4 я сегодня отлетал без проблем 30 мин с включенными всеми датчиками и не одного намека на глюк с загрузкой проца на 100%

Возможно в прошивке ivan скорость по шине I2C ниже, соответственно не так критично к помехам

lavaed
maxpinn:

Возможно в прошивке ivan скорость по шине I2C ниже, соответственно не так критично к помехам

Вообщем если будете летать без необъяснимых крашей с этой доработкой, то пожалуйста отчитайтесь на этом форуме!

Хотя у меня тоже стоит один конденсатор на этой гребенке только на 6.7 вольт и 50 мкФ.

maxpinn
lavaed:

Вообщем если будете летать без необъяснимых крашей с этой доработкой, то пожалуйста отчитайтесь на этом форуме!

Хотя у меня тоже стоит один конденсатор на этой гребенке только на 6.7 вольт и 50 мкФ.

Отпишусь. По мультиметру ничего вы особого и не заметите, есть у меня осциллограф, но с винтами совсем не удобно подключаться, хотя и без винтов он уходил в 100% загрузку.