вопросы по sp racing f3 & mini

Dark_Wind
Артур60рус:

Перепутал плюс и минус провода на приемнике) приёмник биндится и на пульте реагируют стики… это видно по подсветки коптера… а движки не запускаются…это может быть и за приемника? Приёмник X8R а Коптер X220S

В конфигураторе на вкладке Reseiver есть реакция? Естественно при условии что пульт настроен.

Артур60рус

А что в таранисе настраивать нужно)? Я думал только приемник сбиндить…стики реагируют на подсветку коптера… сзади светодиоды загараются от направления стиков когда их вертишь туда сюда… Когда перепутал полярность то приемник запах горелым … вот сижу и думаю и за него это или нет)

Артур60рус
Dark_Wind:

Как приёмник соединён с ПК?

В каком смысле с ПК?) подсоединяю к коптеру через sbus

Dark_Wind
Артур60рус:

В каком смысле с ПК?) подсоединяю к коптеру через sbus

В нашей теме ПК – это полётный контролёр 😃

Артур60рус
Dark_Wind:

В нашей теме ПК – это полётный контролёр 😃

Прошу прощения )) я просто нуб еще в этом…только начинаю увлекаться этим)
С пк выходит три провода…черный красный и белый… подсоедению их к приемнику через sbus…Когда первый раз подключал то перепутал плюс и минус…приемник запах горелым…он биндится но движки не запускаются…Внутри приемника вздулась вздулась маленькая херовенка)))) незнаю как ее назвать)Но приемник биндится… Незнаю как тут фото кидать(Могут движки иза приемника не запускаться? Или может что то настроить нужно в пульте??? Заходил в квадракоптер через программу…пробовал там в настройках запустить движки… но ничего не получается…реакции ноль

Dark_Wind

Хотелось бы рассмотреть вздувшуюся деталь. (Чаще всего вздуваются конденсаторы, но надо смотреть).
Движки из конфигуратора ПК можно включать на вкладке motors без приёмника совсем.

Артур60рус
Dark_Wind:

Хотелось бы рассмотреть вздувшуюся деталь. (Чаще всего вздуваются конденсаторы, но надо смотреть).
Движки из конфигуратора ПК можно включать на вкладке motors без приёмника совсем.

Пробовал в конфигураторе включать движки только с приемником)без приемника не пробовал…Фото не знаю как сюда закинуть приемника …не против в сетях списаться)? Я бы все там выслал… Может дали бы совет начинающиму как и что))Уже с горя новый приемник заказал… но может дело и не внем)

Dark_Wind:

Хотелось бы рассмотреть вздувшуюся деталь. (Чаще всего вздуваются конденсаторы, но надо смотреть).
Движки из конфигуратора ПК можно включать на вкладке motors без приёмника совсем.

Ну там не кондер а такая черная плоская микруха или как ее еще назвать)она маленькая и плоская…

Dark_Wind

У меня не слишком много времени, а с другой стороны может ещё кто что подскажет. Я и сам в коптерах не очень – я больше в электронике помочь перепутать контакты 😃
Картинки вроде значок есть “вставить изображение”.
Опишите как что было подключено когда перепутали питание:
Приёмник был подключен к ПК?
ПК был запитан?
Провода перепутали подключая приёмник к ПК или подключая питание на ПК? Вообще в каком порядке что от чего питалось в тот момент?
Я так понял из вышеописанного ПК по виду работает и настраевается…
Если вздулся конденсатор – приёмник может просто не надёжно работать.
Могли погореть порты на ПК – попробовать подключить к другому порту.
А сначала я бы совсем отключил приёмник и через конфигуратор средствами самого ПК включил двигатели. Если они не работают, то дело не в приёмнике.

alcazar89

привет всем!
помогите =)
купил я на али девайс sp racing f3 + osd.
забрал с почты сегодня и, либо у меня руки из *опы, либо одно из двух 😆 но разъем подключения кабеля прошивки я случайно оторвал.
вроди бы без “мяса”. разьем подпаял обратно, тестером прозвонил, коротышей нет, однако при подключении к компу я не могу подключиться к ПК.
тобишь при подключении усб комп пиликает, в диспетчере устройств появляется CP2104 usb to uart bridge controller, но подключиться к пк либо залить прошивку не удается.
клинфлайт при подключении находит 3й ком-порт, но к устройству подключиться не может: no configuration recieved within 10 seconds
обновить ПО не может: no responce from the bootloader (подключал с замкнутыми пинами “BO”)
flash loader demo (baud rate 256000) выдает: no responce from the target, the boot loader can not be started
с замкнутым BO при подключении ПК никак не мигает. с разомкнутыми - моргает красным диодом.

все, новенький ПК я превратил в кирпичик? =)

Артур60рус
Dark_Wind:

У меня не слишком много времени, а с другой стороны может ещё кто что подскажет. Я и сам в коптерах не очень – я больше в электронике помочь перепутать контакты 😃
Картинки вроде значок есть “вставить изображение”.
Опишите как что было подключено когда перепутали питание:
Приёмник был подключен к ПК?
ПК был запитан?
Провода перепутали подключая приёмник к ПК или подключая питание на ПК? Вообще в каком порядке что от чего питалось в тот момент?
Я так понял из вышеописанного ПК по виду работает и настраевается…
Если вздулся конденсатор – приёмник может просто не надёжно работать.
Могли погореть порты на ПК – попробовать подключить к другому порту.
А сначала я бы совсем отключил приёмник и через конфигуратор средствами самого ПК включил двигатели. Если они не работают, то дело не в приёмнике.

Ну я потключил приемник через sbus три провода которые выходили с пк … зажал кнопку бинд на приемнике и подал питание от батареии…приемник запах горелым и я сразу все отключил… потом поменял провода местами и сново включил и забиндил… но движки не запускаются( А точно в настройках через комп можно движки без приемника запустить)? Я пробовал и не получается… реакции ноль … движки даже не дергуются…

Dark_Wind:

У меня не слишком много времени, а с другой стороны может ещё кто что подскажет. Я и сам в коптерах не очень – я больше в электронике помочь перепутать контакты 😃
Картинки вроде значок есть “вставить изображение”.
Опишите как что было подключено когда перепутали питание:
Приёмник был подключен к ПК?
ПК был запитан?
Провода перепутали подключая приёмник к ПК или подключая питание на ПК? Вообще в каком порядке что от чего питалось в тот момент?
Я так понял из вышеописанного ПК по виду работает и настраевается…
Если вздулся конденсатор – приёмник может просто не надёжно работать.
Могли погореть порты на ПК – попробовать подключить к другому порту.
А сначала я бы совсем отключил приёмник и через конфигуратор средствами самого ПК включил двигатели. Если они не работают, то дело не в приёмнике.

но на приемнике точно сгорела деталь

Dark_Wind
Артур60рус:

А точно в настройках через комп можно движки без приемника запустить)? Я пробовал и не получается… реакции ноль … движки даже не дергуются…

Абсолютно точно можно совсем без приёмника, но естественно к движкам вместе с ПК нужно подключить батарею. При подаче питания обычно движки проигрывают короткую мелодию.
Более того в большинстве случаев биндить приёмник тоже можно без ПК. Возможно приёмник потом не сможет с ПК сговориться, но, например, в самолётах без ПК приёмник биндят без ПК, а регуляторы подключают прямо к приёмнику.
Так что работоспособность каждого модуля можно проверить отдельно.
Чтоб движки заработали с пульта должно быть настроено: ПК должен получить команду армиться – включать движки. На вкладке modes есть самый первый параметр.
Чтоб работало из конфигуратора нужно просто на вкладке motors переключить ползунок безопасности и двигуны будут управляться все вместе и по очереди.

Артур60рус:

но на приемнике точно сгорела деталь

Ох ты! Какая красота… Это или транзистор, или, скорее, стабилизатор.
У меня приёмник другой. Но в инете на верняка можно найти фотку с этим транзюком, а потом расшифровав что за деталь в каком-нить ремонте сотовых его заменят в лёгкую.
А может кто прям подскажет что за деталька.

dev.rcopen.com/forum/f4/topic490721/16 Вот там есть фотка где выдрана как раз такая деталь. И подписано: “Основная” плата (на месте U2 был стабилизатор напряжения на 3.3В):
Поменяют в лёгкую!

Pavel_Ekb
alcazar89:

привет всем!
помогите =)
купил я на али девайс sp racing f3 + osd.
забрал с почты сегодня и, либо у меня руки из *опы, либо одно из двух 😆 но разъем подключения кабеля прошивки я случайно оторвал.
вроди бы без “мяса”. разьем подпаял обратно, тестером прозвонил, коротышей нет, однако при подключении к компу я не могу подключиться к ПК.
тобишь при подключении усб комп пиликает, в диспетчере устройств появляется CP2104 usb to uart bridge controller, но подключиться к пк либо залить прошивку не удается.
клинфлайт при подключении находит 3й ком-порт, но к устройству подключиться не может: no configuration recieved within 10 seconds
обновить ПО не может: no responce from the bootloader (подключал с замкнутыми пинами “BO”)
flash loader demo (baud rate 256000) выдает: no responce from the target, the boot loader can not be started
с замкнутым BO при подключении ПК никак не мигает. с разомкнутыми - моргает красным диодом.

все, новенький ПК я превратил в кирпичик? =)

Попробуйте скорость поставить 115200… 😃

MFer
alcazar89:

все, новенький ПК я превратил в кирпичик? =)

а осд тоже подключена? к уарт1?

alcazar89
Pavel_Ekb:

Попробуйте скорость поставить 115200…

все уже перепробовал. не алё =(

MFer:

а осд тоже подключена? к уарт1?

я взял ПК с встроенным осд.

это норм, что при загрузке с замкнутыми пинами бута на плате вообще не горят лампочки?

MFer

А что за

разъем подключения кабеля прошивки

И, до отрыва и обратного подпаивания подключалось хоть раз?

alcazar89

вот этот. в который подключен этот самый кабель.
левый разъем - для прошивки ОСД, централоьный не знаю для чего, написано SWD
до обрыва разъема никуда не подключалась, от того и не знаю, как она себя должна “нормально” вести.

MFer

Ух жесть какой франкенштейн. Сорь таких даже не знал что существуют…

alcazar89

в теории должно было быть удобно. меньше проводов =)

Воронов

Наткнулся тут, перебирая загашники, на 433Mhz Radio Telemetry.
Дай, думаю, побалуюсь. Решил поставить на собранный уже квадрокоптер под iNAVом (полетник, конечно, SP Racing F3).
Уже собрался-было паять на свободный UART3, но засомневался. Оказалось, что с приемником PWM заняты каналы 3 и 4 порта IO_2, а при таком раскладе использование UART3 не допускается…
UART1 занят OSD,
UART2 занят GPS,
I2C - занят для внешнего компаса (от антенны GPS).
Что делать? Есть какие-нибудь хитрости? Без радикальной переделки аппарата (типа замены приемника на SBUS)…

E404
Воронов;

(типа замены приемника на SBUS)…

Сбас тоже не вариант, он вешается на ком порт, ваш вариант ppm приёмник .