вопросы по sp racing f3 & mini

Искандер

Да, аппаратура включена, аккумулятор подключен.

Пробовал калибровать гироскоп, не помогает

Vlad695
Искандер:

Да, аппаратура включена, аккумулятор подключен.

Пробовал калибровать гироскоп, не помогает

А тримминговать стики не пробовали? 😃

Vlad695
Искандер:

А стики как то связаны с гироскопом?

если у тебя аппа дает ввод по roll и yaw (что я вижу на видео) - то это прекрасно отображается в GUI.
betaflight не поможет.
У меня была точно такая же картина у двух абсолютно разных контроллеров (XRacer F3, Naze32 rev6). Собственно, проблемы при эксплуатации вообще нет никакой.

Искандер

У меня есть большие проблемы при эксплуатации - я выше выкладывал видео с DVR - мой коптер сам по себе считает как будто он двигается, просто лежа на месте.

Например когда армишь моторы у него авиагоризонт двигается вверх-вниз (соответственно если взлететь в стаб режиме в этот момент он будет кувыркаться).

В полете он тоже неправильно отрабатывает наклоны - например коптер летит горизонтально, а авиагоризонт показывает как будто он под углом градусов 30 к земле, и соответственно горизонтальное положение коптер удерживает только за счет того, что я его сам ручкой держу.

В GUI я вижу что коптер лежа на месте “вращается”, хотя очевидно он этого не должен делать, и на предыдущем флайт контроллере (cc3d) когда он лежал на месте, как бы я не дергал стиками, он показывал свое реальное положение в простанстве (и это логично, ведь для корректной отработки системы стабилизации он же должен знать свое реальное положение).

В GUI на вкладке sensors я вижу что у гироскопа значение Y постоянно меняется, причем не просто колеблется вокруг нуля, а именно нарастает - и это я как раз вижу причиной такого его вращения.

Я не вижу причин, почему движения стиков ява и ролла должны сказываться на сенсоре гироскопа, это просто нелогично.

Vlad695
Искандер:

Я не вижу причин, почему движения стиков ява и ролла должны сказываться на сенсоре гироскопа, это просто нелогично.

значит, это другой случай, и варианта два - перезалить другую прошивку, и убедиться, что это был глючный софт, а не железо. Если повезет…

Искандер

В общем прошился на бетафлайт, попробовал вот такой сетап гироскопа:
github.com/…/Gyro-&-Dterm-filtering-recommendation…

Very noisy setup

  • gyro_lowpass = 50
  • dterm_lowpass = 100
  • gyro_lpf = 188HZ

вроде в конфигураторе почти перестал крутиться сам по себе, надо пробовать в полете теперь.

Медленно медленно по часовой стрелке вращается, но это по идее не должно быть так страшно.

dmleo
Искандер:

в конфигураторе крутиться сам по себе

У меня была такая же проблема. F3 годичной давности. После зимнего перерыва перепрошил на свежую версию и понеслось… Жил своей жизнью. Никакие адекватные танцы с бубнами не помогли. Решил не рисковать своей жизнью и жизнью окружающих- заменил на новый. В полёте стремные мозги - как эпилепсия за рулём 😦!
Что касается установок для очень шумных сетапов - это именно для шумных работающих сетапов (мотор как минимум включён). Если это как бы помогло на земле при выключенных движках - наверняка сама плата фонит. И это может быть не безопасно. ИМХО

Искандер
dmleo:

И это может быть не безопасно

Абсолютно согласен, поэтому эксперименты не прекращал.

В итоге смог добиться нормального результата, коптер в конфигураторе теперь лежит неподвижно.

Установил второй вариант (немного шумный сетап гироскопа) + выключил магнетометр. Похоже, проблемы создавал глючный магнетометр.

3km

Добрый день!
SPraicing f3 + R9D по S.Bus
Контроллер провернут по часовой стрелке на 90гр для доступа usb справа по ходу движения.

Странное поведение на правый стик. (mode2)
При отклонении правого стика вперед квадр отклоняется назад и наоборот - при отклонении стика назад - квадр наклоняется вперед.

Как исправить?
нужно ли инвертировать сигнал на радио аппаратуре или это корректируется в настройках CleanFlight?

GanGan

Канал елеватора\питч в реверс на аппаратуре. Это нормально.

Sinnpriest

Решил собрать дрона на SP R F3. Конечно же неплохо и OSD себе поиметь. Но не хочется сэкономив 300р., потом попасть на повторную покупку более дорогого контроллера.
Есть две ссылки: Deluxe SP Racing F3 Flight Controller Integrate OSD
1892руб www.ebay.com/itm/…/322102808627
2495руб www.ebay.com/itm/…/351740923865
Ну на мой не опытный взгляд совершенно одинаковые. В чем отличия (кроме цены)? Опять же понимаю, что например: отличие оригинальных моторов от не оригинальных - это качество изделия. Те, кто не прошел по параметрам - уходят в “не оригинал”. А такой “не оригинал” лучше не покупать, т.к. потом все равно оригинал купишь, но только к этой цене прибавится уже купленный “не оригинал”.
Так и тут. Как быть? )))

p.s.: И еще, могу ли я без сильных проблем прицепить сюда же вот это Super Mini N32+ GPS www.ebay.com/itm/…/222220116379

Vlad695
Sinnpriest:

Есть две ссылки: Deluxe SP Racing F3 Flight Controller Integrate OSD

разница в 25% совершенно неочевидна, чтобы делать выводы о том, что это вот оригинальный, а этот - нет. Тем более, что у того, у которого дешевле на 0.03% выше рейтинг Positive Feedback, что вообще приводит к мысли о том, что это совершенно одинаковые девайсы, но с разной жадностью продавцов. Не забивайте себе голову, берите тот, что дешевле.

Fly

Мужики помогите! Купил на банге такой контроллер banggood.com/F3-Flight-Controll-with-Integrated-OS…. Прошился на свежую версию Кленфлайя , все по инструкции, дрова и так далее. После переподключения на ПК не горит не один диод. Короче нет никакой реакции. С конфигуратором несоединяется Что делать?

Vlad695
Fly:

После переподключения на ПК не горит не один диод. Короче нет никакой реакции. С конфигуратором несоединяется Что делать?

Привет!
а если ему подать питание не по USB, загорится что-нибудь?

Fly

Подавать питание еще не пробовал. Но прошился. Стала последняя прошивка, но исчез из меню барометр. И вот я не понял, это в прошивке дело или в плате косяк?! В конфигураторе во вкладке сенсоры даже галочку поставить негде, окошко отвечающее за баро неактивно.

Fly

А в последнем кленфлае есть баро?
Просто плата покупалась с желанием попробовать полетать именно с барометром. А тут такая засада 😦

agbagb

Помогите советом, как это все друг с другом подключить. Рою инет, и чем дальше, тем запутанней, все по разному описывают, как подключать.
Просто собираю первый коптер свой, и еще не очень продвинут в этом деле.
Есть Контроллер полета SP Pro Racing F3 (Deluxe) CleanFlight flymod.net/…/flight_controller_sp_pro_racing_f3_de…
Есть Приемник FrSky X4RSB flymod.net/item/frsky_x4rsb_telemetry_receiver
И есть Micro MinimOSD flymod.net/item/micro_minimosd_telemetry
И тут у меня вопрос, как все это подключить к ПК, чтобы подключение оп SBUS (только оно и есть), чтобы работала OSD и телеметрия с приемника передавалась.
Буквально, куда что тыкать, и лучше еще что тыкнуть в конфигураторе. А то в инете нашел 1000 и один вариант, но не все в комплексе 😦
И правильно я понимаю, что порты IO1 и IO2 на этой плате, если туда подключить приемник по SBUS, то они займут какой то UART порт? Или это отдельные сущности?
И если я что подключу к UART1, то у меня USB перестанет работать? Если да, то как обходят этот момент? Например, может если туда телеметрию тыкнуть, то ничего страшного?
Буду крайне признателен.

Limonchik
agbagb:

все по разному описывают

у меня uart 1 - msp, на нём же телеметрия требующая msp, через микро переключатель по + питания. можно через комплектный кабель в разъём
uart2 - smartport (телеметрия на пульт)
uart 3 - serial rx (sbus приёмника)
более вразумительного способа связать всё это вместе не используя softserial, я не придумал

barisol

Парни, подскажите пож-та как правильнее подключить minimosd?
Подключаю на uart2, но никаких данных не приходит(
Может надо что-то в клинфлае включить в настройках порта?
Плата xracer на ф3

И еще собсем нубский вопрос, не обессудьте)

Как делать флипы то?) включаю акро режим, максимум стик в сторону, но чуда не происходит. Рейсер просто входит в землю, может надо что-то включить/нажать/погладить?