Гоночный трикоптер RCExplorer MiniTricopter

lvsw
PlanB:

Калибровка конечных и центрального положений сервы обязательна в любом случае

не-не-не, я не про настройку сервы, а про feedback calibration для virtual.

PlanB

эмм… я дополнил свой пост: “Измерение скорости сервопривода и автоматическая настройка параметра ** “tri_tail_servo_speed”** возможно только при подключенном датчике положения”

25 days later
lvsw

Вышла новая прошивка Triflight 0.5-beta3
Пока что доступны только исходники.

И похоже скоро будет обновление интегрированного Naze, во всяком случае в описании к прошивке скромненько намекают:

Support for upcoming RCExplorer integrated F3 controller.

7 days later
lvsw

Новости проекта!

  1. В продаже появилась серва с сигнальным кабелем! Теперь ненужно мучаться с самостоятельной допайкой провода!

  2. Долгожданное обновление Naze32, интегрированной в раму! И что удивительно, теперь PDB и NAZE32 (F3) размещены на одной пластине рамы!!! Поступит в продажу в течении 2-3 недель.

  3. Опубликованы готовы сборки Прошивки 0.5 Beta 3

PlanB

Заморочился и сделал сравнительное видео - трикоптер против квада в условиях гоночной трассы. В обоих случаях пилот я, место одно и то же.
Трикоптер плохо настроен, практически на дефолтных настройках, хвост таскает так, что летать акро практически невозможно, тем не менее, на трассе у него есть шансы. Учитывая то, что у трикоптера гораздо хуже энерговооруженность и он сам тяжелее, думаю что все не так плохо. Очень понравилось как он проходит быстрые развороты на 180.

www.youtube.com/watch?v=39SNZ-97nPg

korvin8
PlanB:

трикоптер против квада в условиях гоночной трассы

PlanB:

тем не менее, на трассе у него есть шансы

по моему тут ключевой момент - это прочность при падениях, летать гонки, а перед ними тренировки и не падать - не возможно
и тут у трикоптера шансы катострофически уменьшаются

PlanB:

Очень понравилось как он проходит быстрые развороты на 180

не критики ради, но на видео - быстрых разворотов не увидел

но и квадрик с поворотами/разваротами не плохо справляется
подлетая к пролету между деревьями мне показалось что там кто-то идет - пришлось развернутся довольно резво на 180 градусов 😃
youtu.be/JgmBTULjF-E?t=9s

PlanB

У меня есть квад, и у меня есть трикоптер. Разницу между ними я знаю прекрасно, и никого не агитирую. Ролик о том, что лично мне удалось пролететь на трикоптере не сильно медленнее чем на кваде, что меня в общем то удивило.
А теперь я очень огорчен тем, что вам не понравились мои быстрые развороты 😦

korvin8

мне все понравилось 😃
просто как представлю что трикоптер будут лупить так же как и квад - становится его жалко 😉

11 days later
LeoTheHuman

Если кто попробует F3 платку - отпишитесь, пожалуйста!

lvsw
LeoTheHuman:

Если кто попробует F3 платку - отпишитесь, пожалуйста!

Сборка приятная, все на одной плате (и бек и мозги), все провода от регулей и сервы под пайку! Есть место под пайку пищалки и самое приятное (для меня) наружу есть контакты BAT, например если требуется запитывать от отдельного BEC FPV-оборудование, есть хоть куда BEC подцепить и сбоку тащить провода не нужно. Что очень понравилось, так это ограничитель “хвостовой балки”, теперь вперед она не сместится и электронику не поломает.

Нижнюю часть рамы взял карбоновую.

Как оно полетит, пока не знаю, плата сохнет после покрытия Пластиком 71.

LeoTheHuman

Да, сборка выглядит действительно здорово!

lvsw

Вот так выглядит сверху.
Из того что сразу бросается в глаза:

  1. площадка с контактами гораздо меньшего размера, так как на нее выведены только UART1/2/3, LED, I2C и PWM5/6
  2. штатное место под пайку пищалки
  3. вывод RAW (BAT)

Порадовало и то, что между пластинами теперь полно места. Залезет не только BEC для FPV и OSD, но даже небольшой приемник вполне реально разместить.

lvsw
LeoTheHuman:

А пищалка не мешает боковушки ставить?

Неа, там до боковушки еще полтора сантиметра. Как соберу тушку, фотку выложу.

LeoTheHuman

А в raw я бы припаял коннектор с полярностью вместо пинов. Так это больше похоже на рецепт “как убить FPV оборудование”. (:

lvsw
LeoTheHuman:

А в raw я бы припаял коннектор с полярностью вместо пинов.

Да вот что-то не придумал иной разъем. Да и тем более подключать к нему буду BEC на 12V, считай один раз только при сборке.

LeoTheHuman:

А пищалка не мешает боковушки ставить?

Все, собрал тушку, осталось дождаться приемник, а то стремно на сателлите от Orange RX летать, хоть стояла длинноусая версия с диверсити, все равно уже на 300 метрах терялась связь (

Стал подключать зверя к компу и обнарушил фантастический бред - на тушке теперь старый добрый Mini USB ))))
Даже на предыдущей версии был microUSB.

По полетному контроллеру:

  • Полетный контроллер прошит TriFlight 0.5 Beta 2
  • Флешки под BlackBox нету
  • tri_servo_feedback = RSSI - это очень печально, если сигнальный провод сервы подключен именно к RSSI
LeoTheHuman

Ну, говорят, что surface mount mini USB разъем держится лучше, чем micro USB, так что я бы не особо напрягался.
Насколько я понимаю, релиза 0.5 еще не было когда собирали платы.
RSSI вход вообще не сильно нужен на контроллере, его можно передать через приемник, если не занимать все каналы. Приятно, конечно, иметь возможность, но практически я его ни разу так и не использовал по назначению, даже когда собирался.

lvsw
LeoTheHuman:

Насколько я понимаю, релиза 0.5 еще не было когда собирали платы.

Да его и сейчас еще нет )

LeoTheHuman:

RSSI вход вообще не сильно нужен на контроллере, его можно передать через приемник, если не занимать все каналы.

Тут задумка другая была - подключить RSSI приемника к RSSI полетного контролера и потом эту информацию считывать по OSD

LeoTheHuman

Ну я и говорю, можно передать RSSI с пульта обратно через приемник по отдельному каналу на FC.

Кариёзный_монстр
LeoTheHuman:

Ну я и говорю, можно передать RSSI с пульта обратно через приемник по отдельному каналу на FC

Так и летаю кстати, все ленюсь распаять проводок.

1 month later
lvsw

Появился младший брат этого трикоптера
rcopen.com/forum/f136/topic467893

Буквально сегодня получил пред-релизный кит Бэбика, буду собирать на этой неделе.