Беда с FPV

Sagaan

Добрый день!
Уже вторую неделю никак не могу подключить FPV. Имеется два передатчика - TS832 и Q Transmitter с банггуда, приемник RC 832, курсовая камера, монитор.

Проблема в том, что видео вообще не передается. То есть на нужной частоте ничего, кроме шумов, не ловится, причем внешний вид шума отличается от шумов на других частотах. Когда подношу камеру к свету, на экране появляются возмущения.

Подключаю так: у передатчика Q transmitter 6 контактов: плюс, минус, видео, плюс, минус, аудио. У камеры три контакта - плюс, минус, сигнал. Питаю передатчик от 3S батареи, камеру пробовал питать и от передатчика, и от батареи.

Второй передатчик с пятью контактами: плюс, минус, аудио, видео, минус. Его также питал напрямую от батареи, камеру также от батареи, передатчик и камеру соединял одним сигнальным проводом.

Думаю, что либо камера не работает, либо я ее неправильно подключаю. Также, возможно, не работает приемник, либо оба передатчика, либо монитор не понимает сигнал с камеры.

Как проверить работоспособность камеры? Пытался подключить напрямую к монитору, ничего не вышло.

Revera

А как камеру подключали к монитору? Что с чем соединяете?

Sagaan

Камеру запитываю от 3S, монитор тоже от 3S, сигнальный провод соединял с желтым тюльпаном.

Revera

минус питания камеры на минус тюльпана видео не подаёте?

Sagaan

Вот, оказывается, в чем проблема.

А как в этом случае запитать камеру? Плюс от батареи, минус на тюльпан/ передатчик? То есть, получается две цепи: первая цепь - камера - передатчик - батарея, а вторая - батарея - передатчик - батарея?

Revera

если к монитору попробуйте так подайте питание на камеру + обычно красный - чёрный, video выход к стержню тюльпана и минус от тойже батареи что питает камеру на лепестки тюльпана.

Sagaan:

То есть, получается две цепи: первая цепь - камера - передатчик - батарея, а вторая - батарея - передатчик - батарея?

я не совсем вас понял, по идее питание камеры идёт от передатчика. То есть вы подаёте питание на передатчик от батареи (если он на это рассчитан) а на передатчике есть выход питания для камеры и проводок видео. Подскажите какой у Вас передатчик попробую схемку найти.

Sagaan

Вечером приду домой, еще раз попробую подключить камеру к монитору.

Передатчики вот:

Первый - banggood.com/5_8G-600mW-32CH-2s6s-DC-Image-Transmi…
От него питание должно идти на камеру. Подключаю передатчик к батарее, к нему подключаю камеру - плюс, минус, сигнал, все на передатчик. Контакт аудио остается свободным.

Второй передатчик, а также приемник и монтитор, из этого комплекта ru.aliexpress.com/item/…/32490279370.html

Здесь у передатчика пять контактов - gnd, audio, video, gnd, 7-24V. Плюс только один, то есть камеру он питать не умеет. Если плюс камеры взять с батареи, а минус подать на gnd передатчика, в то же время сам передатчик запитать от батареи… Сомневаюсь, что такая конструкция проработает долго, если вообще заработает =(

UPD: хотя вот смотрю на картинку с разъемами, и вижу, что тут именно так и сделано. Так и быть, подключу так, отпишусь, как сделаю.

Aleksandr_L
Sagaan:

То есть, получается две цепи: первая цепь - камера - передатчик - батарея, а вторая - батарея - передатчик - батарея?

Как то сложно у вас все.
По идее земля, в нашем случае “-” должна быть общая.

Я уже не говорю о таких тонкостях - камера какое напряжение питания требует? Она 3S то способна переварить?

Я обычно камеру проверяю банальным домашним телевизором, подключаю на видео вход. Землю питания камеры и землю телика объединяю, конечно.

Sagaan
Aleksandr_L:

Как то сложно у вас все.
По идее земля, в нашем случае “-” должна быть общая.

Я уже не говорю о таких тонкостях - камера какое напряжение питания требует? Она 3S то способна переварить?

Я обычно камеру проверяю банальным домашним телевизором, подключаю на видео вход. Землю питания камеры и землю телика объединяю, конечно.

То есть у Вас источники питания камеры и телевизора разные, а земля общая?
А если я минус камеры и передатчика припаяю на одну площадку, на которую уже припаяно что-то еще, это заработает?

Напряжение камеры 8-24V

Aleksandr_L
Sagaan:

То есть у Вас источники питания камеры и телевизора разные, а земля общая?

Конечно! А как иначе?
Напряжение величина относительная, любой сигнал должен идти относительно чего то. По одному проводу низко частотный сигнал не передашь.

Sagaan:

А если я минус камеры и передатчика припаяю на одну площадку, на которую уже припаяно что-то еще, это заработает?

Что значит что то еще?
По идее земля на коптере вся должна быть общая.
Как в прочим и в большинстве электронных устройств.

Мммм, вы бы подумали, сборка квадрокоптеров точно ваше хобби. Может проще готовый купить?

Revera
Aleksandr_L:

Мммм, вы бы подумали, сборка квадрокоптеров точно ваше хобби

Вот соберёт один на пробу и разберётся, так человек и развивается, а с готовым тяжело понять что как работает.

Aleksandr_L
Revera:

Вот соберёт один на пробу и разберётся, так человек и развивается, а с готовым тяжело понять что как работает.

Да я, не против, но у человека нет совсем элементарных знаний области электричества. Трудно ему будет.
Пусть разбирается конечно, чем сможем поможем.

Sagaan

Ура, все заработало! Начал с проверки камеры - запитал и ее, и монитор от одной батареи. Землю камеры соединил с минусом батареи, то есть земля в самом деле вышла общая. Как оно работает, если землю соединять с лепестками тюльпана - не понял. Оно и не работало, собственно.

Со вторым передатчиком все сделал также, за одним исключением - у него зачем-то два минуса и только один плюс. Работает схема только если на PDB припаять оба минуса.

Второй передатчик (вот этот, с которого все и начиналось) имеет два плюсовых контакта и два минусовых. Питание на камеру подал с него.

Что интересно, точно такие же схемы подключения я пробовал и ранее - разве только камеру к монитору не подключал. Ведь я подаю питание на камеру и передатчик с одной PDB, более того, с одной батареи, а значит, земля у них не может быть не общая. Первый передатчик я вообще оба раза подключал одинаково. Видимо, где-то что-то плохо припаял, вот оно и не работало - нельзя собирать квадрокоптер по ночам))

Да я, не против, но у человека нет совсем элементарных знаний области электричества. Трудно ему будет.
Пусть разбирается конечно, чем сможем поможем.

Вот соберёт один на пробу и разберётся, так человек и развивается, а с готовым тяжело понять что как работает.

Вроде разобрался, спасибо за помощь =)