Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 10 из 19 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 746

Прошивка BLHeli_S для ESC

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от PaulM Увеличение D же по факту гасит P, разве нет? D это пресc секретарь P и его задача ...

Цитата Сообщение от PaulM Посмотреть сообщение
    Увеличение D же по факту гасит P, разве нет?
    D это пресc секретарь P и его задача доносить мозгу как ведет себя P / Я вот поискал писали же раньше
    Писал Крайков, он уже давно не на конфе, живет в штатах, лётчик, летает на реактивном самолете , мы с ним разбирались когда то в этом, но я уже и подзабыл
    FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

2.  
    Учит правила (до 06.01.2017)
    Записей в дневнике
    12
    Увеличение D же по факту гасит P, разве нет?
    И да и нет
    Хотя вобще не правильно говорить что она гасит или не гасит P, она с ним вобще ничего не делает, P отдельно, D отдельно.
    D увеличивает силу противодействия в момент увеличения ошибки, и уменьшает силу противодействия в момент уменьшения ошибки. Скорость изменения ошибки может быть как положительной так и отрицательной, соответственно и вес D в корректирующем воздействии либо положительный, либо отрицательный в зависимости от знака скорости изменения ошибки.

Цитата Сообщение от Сергей_Уж Посмотреть сообщение
    Это не константы, это границы за пределы которых вы запрещаете значения выбегать, эти значения ( P D I ) переменны, а не постоянны, посмотрите блекбокс.
    Если честно меня это немного напрягает, как можно показывать константы графически. Я думаю что это скорее всего на график выводится 3 составляющие сигнала управления из приведенной мной формулы, сигнал умноженный на Р, скорость умноженная на Д и суммарная ошибка умноженная на И.
    Все таки лучше в отдельную тему. И давайте я посмотрю исходники Бориса и найду кусок кода где идет расчет.

Цитата Сообщение от skydiver Посмотреть сообщение
    Скорость изменения ошибки может быть как положительной так и отрицательной, соответственно и вес D в корректирующем воздействии либо положительный, либо отрицательный в зависимости от знака скорости изменения ошибки.
    Абсолютно точно написано, я просто утверждаю что когда скорость изменения ошибки положительная она накладывается ( суммируется ) на PID и суммарное значение может превысить предел. Поэтому в ящике и ввели суммарный PID

Цитата Сообщение от mil-lion Посмотреть сообщение
    И давайте я посмотрю исходники Бориса и найду кусок кода где идет расчет.
    Отлично, я там дал выше ссылки писал Крайков, там как раз есть ссылки на куски кода Бориса на тот момент.
    ( потом он их поменял ) Это во второй ссылке, со слов "физически в прошивке Бориса если посмотреть код"

6.  

Обновили все файлы прошивки ( версия осталась таже 16.3 ), возле каждого файла появилась надпись
    Update SiLabs BLHeli bootlaoder to rev "d" hex files

Ну и выпустили новую версию сюит под это изменение с новой прошивкой
    Changes in 16.3.14.7.0.1:
    SiLabs BLHeli bootloader:
     updated rev sign “c” to “d” for BLHeli_S 16.3 and BLHeli 14.7 hex files. No change in functionality.

Записей в дневнике
    1
    Последние пару страниц имели много букв п и д ))) спасибо было реально полезно...

Upd: упс, это не тоьуо в этой теме ))) перепутал )))

Цитата Сообщение от MFer Посмотреть сообщение
    Upd: упс, это не тоьуо в этой теме ))) перепутал )))
    Мы сами тут немного не в тему писали

10.  

Отлично, я там дал выше ссылки писал Крайков, там как раз есть ссылки на куски кода Бориса на тот момент.
    ( потом он их поменял ) Это во второй ссылке, со слов "физически в прошивке Бориса если посмотреть код"
    Опять немного не в тему, но вот куски кода Бориса из файла pid.c в подтверждение моих слов что коэффициенты ПИД контролера константы:
    Код:
        // ----------PID controller----------
        for (axis = 0; axis < 3; axis++) {
    ...
                Kp[axis] = PTERM_SCALE * pidProfile->P8[axis];
                Ki[axis] = ITERM_SCALE * pidProfile->I8[axis];
                Kd[axis] = DTERM_SCALE * pidProfile->D8[axis];
    ...
            // -----calculate P component
            PTerm = Kp[axis] * rP * dynReduction;
    ...
            // -----calculate I component.
            // Reduce strong Iterm accumulation during higher stick inputs
            float accumulationThreshold = (axis == YAW) ? pidProfile->yawItermIgnoreRate : pidProfile->rollPitchItermIgnoreRate;
            float setpointRateScaler = constrainf(1.0f - (ABS(setpointRate[axis]) / accumulationThreshold), 0.0f, 1.0f);

// Handle All windup Scenarios
            // limit maximum integrator value to prevent WindUp
            float itermScaler = setpointRateScaler * kiThrottleGain;

errorGyroIf[axis] = constrainf(errorGyroIf[axis] + Ki[axis] * errorRate * getdT() * itermScaler, -250.0f, 250.0f);

// I coefficient (I8) moved before integration to make limiting independent from PID settings
            ITerm = errorGyroIf[axis];

//-----calculate D-term (Yaw D not yet supported)
            if (axis != YAW) {
    ...
                DTerm = Kd[axis] * delta * dynReduction;

// -----calculate total PID output
                axisPID[axis] = constrain(lrintf(PTerm + ITerm + DTerm), -900, 900);
    ...
    #ifdef BLACKBOX
            axisPID_P[axis] = PTerm;
            axisPID_I[axis] = ITerm;
            axisPID_D[axis] = DTerm;
    #endif
    Как оказалось это классическая форма ПИД контроллера ту что я привел выше. Самое замечательное в комментариях кода: D для Yaw не применяется!
    Но конечно у Бориса очень много вставок по Д, введены фильтры, и по I - какие то особенности вычисления суммы ошибки.
    И для BlackBox выводятся значения PTerm, ITerm и DTerm - а не коэффициенты Kp, Ki, Kd - те которые мы задаем через конфигуратор. И те параметры которые мы вводим - это не ограничения по ПИД, ограничение на управляющий сигнал - это разрядность выходного сигнала и если сумма упр.сигнала превышает, то просто берется макс. допустимое значение.
    Очень хороший код у Бориса - читается с листа! Молодец!
    Последний раз редактировалось mil-lion; 28.08.2016 в 00:03.

Вышла новая прошивка Blheli_S 16.35 ( возможно это прошивка со вчерашними изменениями бута, но нигде инфы не нашел, просто появилась новая папка с прошивкой в которой поменялась цифра, нового сюита нет, поэтому чуть засомневался, может это просто обновленная с новым номером )
    https://www.dropbox.com/sh/qduyf30dj...S%2016.35?dl=0

Опять немного не в тему
    Наоборот, как раз по делу. Отличная статья и проделана большая работа, меняет у меня лично представление о механизмах того как это работает. Изучу и сохраню. Писать это в основной ветке не нужно, там народу интересны готовые решения и обсуждение конкретного железа, советы по конфигам для покупки и ссылки на новинки. Это для тех кто лезет поглубже, народу это не надо тем более если квадрик сразу полетел, да и летают многие еще поучиться у них Добавлю только маленький график как ведут себя Kp, Ki, Kd при изменении значений

Хотел написать сюда статью Бориса как лично он настраивает PID, но вижу она чуть устарела, там есть такие вещи типа "I found a dterm_cut_hz of 8 a nice sweet spot on 3 different frames. pterm_cut_hz can be kept higher 40 or even higher. " что сейчас уже не актуально.
    Интереснее свежий видео Vlog 3 | Tuning от Skitzo где он на примере RaceFlight рассказывает и показывает настройку PID, посмотрите если кто то не видел И все эти ребята в своих видео обращают внимание что не нужно задирать D, а делать его минимально возможным
    Последний раз редактировалось Сергей_Уж; 28.08.2016 в 10:16.

Отличная гифка с графиком! На ней сразу видно что при увеличении П - убыстряется выход на нужное значение, при увеличении И - уменьшается ошибка после выхода на уровень, а при увеличении Д - убирается перерегулирование (осцилляции). Обязательно себе сохраню, чтобы потом можно было аргументировать графически.
    Видео посмотрю повнимательней, вдруг узнаю полезное по настройке И.

Вчера в поле облетал свой квадрик на новой прошивке RC11 на раме Martian-II 220mm. Сетап: моторы DYS SE2205PRO, регуляторы ZTW Flash 30A, мозг LUX F3, пропы трешки DAL V2 T5045BN, 4S аккумулятор. Прошивки BetaFlight 3.0.0-RC11, BLHeli_S A_H_20 16.2.
    Все настройки по умолчанию, ПИД не трогал. Установил только луптайм 8/8/32. При этом загрузка проца 50%. Включена телеметрия, ОСД, управление по PPM.
    Для меня квадрик летает отлично! Четкое поведение и управление. Крутил и флипы и ролы, ничего не заметил. Но я пока пилот не ас, но в курсовой ни дрожи ни болтанки. Летает по "рельсам" четкое и адекватное поведение. Падал камнем вниз, аирмод включён на двух режимах Acro и Horizon. За 5 акков полёта ни одного краха, правда через ворота не летал, но летал на большой скорости так медленней не мог - наклон камеры установил в 30 градусов. Очень понравилось! До этого летал на 250 размере и с аккумулятором внутри.
    Но есть один момент: от порыва ветра квадрик раскачивало. Это нормально или все таки нужно ПИД подкрутить? В остальном просто нет нареканий, или просто опыт маловат
    Да к чему я все это писал: регуляторы отработали очень хорошо, ни одного срыва синхро, но у меня параллельно регулятором впаяны конденсаторы 470мкФ. И порадовал мозг LUX на таком луптайме и с такой загрузкой проца - ни каких проблем. На SPRF3 этого не получалось.
    Последний раз редактировалось mil-lion; 28.08.2016 в 11:07.

Учит правила (до 10.12.2016)
    Но есть один момент: от порыва ветра квадрик раскачивало
    Не должно раскачивать

Цитата Сообщение от Кариёзный монстр Посмотреть сообщение
    Не должно раскачивать
    Но это было один два раза. Может резкий порыв ветра был. До этого квадрики были тяжёлые (Eachine Racer 250 & Falcon 250), а новый весит 360 грамм без акка, да и сейчас аккумулятор сверху (парусность выше сбоку стала)

Может резкий порыв ветра был. До этого квадрики были тяжёлые (Eachine Racer 250 & Falcon 250), а новый весит 360 грамм без акка, да и сейчас аккумулятор сверху (парусность выше сбоку стала)
    У меня 337 весит и акк сверху, не раскачивает ))

У меня 337 весит и акк сверху, не раскачивает ))
    Значит надо будет разбираться из-за чего. Заказал BlackBox, на Lux его нет, буду тогда учиться читать логи. На SPRF3 пробовал - не удобно, долго копируется, мало пишется по времени, в поле неудобно компом пользоваться, в поле летать надо!

вдруг узнаю полезное по настройке И
    Есть в видео и про I . Если подбросите квадрик вверх и уберете газ смотрите как он себя ведет, если падает и дергается это признак маленького I Увеличивайте пока не начнет падать без дерготни. Скитзо тоже говорит в видео что при малом I (он показывает ) в перевернутом полете при убранном газе квадрик может дергаться по питчу или ролу или (он показывает) во всех направлениях, увеличивайте I по осям.

PS Еще раз повторюсь В видео это 15м 02 сек и далее.Переворачивает квадри кверху ногами, говорит что убран газ и показывает как ведет себя квадрик при малом I

PS Еще раз повторюсь В видео это 15м 02 сек и далее.Переворачивает квадри кверху ногами, говорит что убран газ и показывает как ведет себя квадрик при малом I
    Надо попробовать, поднимусь повыше перевернусь и уберу газ в ноль))

Приколхозили керамики - починили =D http://www.fpvmodel.com/emax-lightni...esc_g1162.html

Записей в дневнике
    4
    Я сначала подумал, что вы сами приколохозили кондёры, а линк открыл... нее колхоз продаётся!

arb
    arb вне форума

А кто нибудь встречал реги с процессором экономичнее чем В2? А то что-то все что 50 МГц сильно горячее.
    Последний раз редактировалось arb; 31.08.2016 в 18:06.

Так быстрее или экономичнее? Вот побыстрее в 2 раза. И зачем он такой на реге нужен?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение
    А кто нибудь встречал реги с процессором экономичнее чем В2? А то что-то все что 50 МГц сильно горячее.
    Неужели процессор горячее мосфетов на регуле? Мои В2 регуляторы абсолютно холодные.

Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    Вот побыстрее в 2 раза. И зачем он такой на реге нужен?
    Вангую следующее поколение регулей на таких скоростных чипах Новый протокол управления будет называться MegaShot, и суть его будет в синхнонизации сигнала гиры с каждым силовым импульсом шима на сам мотор Естественно на соотвествующей частоте в 32КГц.

arb
    arb вне форума

Так быстрее или экономичнее?
    Естественно холоднее (в сумме по тексту).
    Цитата Сообщение от nppc Посмотреть сообщение
    Неужели процессор горячее мосфетов на регуле?
    В точку. И еще мосфеты разогревают заодно. А еще ldo греют.
    Цитата Сообщение от nppc Посмотреть сообщение
    Мои В2 регуляторы абсолютно холодные.
    Да они холодные, если обдуваются. А надо, чтобы без обдува были холодные.

Когда уже на CAN шину перейдем, наконец-то!?

Цитата Сообщение от 100xanoff Посмотреть сообщение
    Изначально коптеры начинались с i2c по моему )) Какая то германская контора делала мозги и регули

Не говорю про всякие извраты чисто на гироскопах ))

Изначально коптеры начинались с i2c по моему )) Какая то германская контора делала мозги и регули

Не говорю про всякие извраты чисто на гироскопах ))
    Вы, видимо, про MikroKopter.
    i2c совсем не помехоустойчив, а вот CAN-лучший из всех интерфейсов для целей передачи управляющих сигналов на регули и обратно. Все современный контролеры работают именно с ним: DJI Phantom, контролер от VisAsta, Autoquad, Aerolab

П.С. вот у меня какая штука еще завалялась. 3 крутилки настраивают пиды

А зачем?

А зачем?
    Обратная связь и универсальный протокол, самый безглючный интерфейс.

arb
    arb вне форума

Ну это уже не в BLHeli_S.

самый безглючный интерфейс
    Безглючный, но у нас как уезжал уровень - так и будет уезжать. Просто регуль сможет понять, что это помеха, а не сигнал такой.

Записей в дневнике
    1
    Какой уровень и куда будет уезжать, не понял.

Зачем кондёры ставят? - Чтобы было меньше скачков напряжения. Но ведь не только плюс уезжает, но и минус, а относительно него контроллер регуля считывает сигнал. В итоге сигнал от пк приходит не просто шумным, а вообще на другом уровне.
    Также и сигнал с кан шины будет нечитаем. Там идея, что на каком то одном проводе есть помеха, а на другом в этот момент нет. А когда они оба уплыли либо к 0В, либо к 3В - контроллер регуля ничего не поймёт.

Все современный контролеры работают именно с ним: DJI Phantom, контролер от VisAsta, Autoquad, Aerolab
    Открыл посмотреть этот "современный контроллер" Autoquad, там гиры на 500гр/сек - зачем ему вообще какие то шины =D

Там 6000 ставится внешним модулем

Записей в дневнике
    4
    а вот CAN-лучший из всех интерфейсов для целей передачи управляющих сигналов на регули и обратно
    А кстати, как там со скоростью CAN шины? Вроде читал что 1мбит можно? Но этого явно мало для 4х ESC...

Грубо по 256к на регуль, для числа 1024 надо 10 бит. Итого без всяких пауз максимум 25,6к раз в сек можно отправить газ. Вроде так =)

Записей в дневнике
    4
    То есть это хуже чем сейчас имеем 32к? Учитывая, что вам ещё и идентификатор регулятора надо передать...

Народ в мультишотовской ветке прикидывал, кан со всеми накладными задержками и арбитражом будет намного медленнее мультишота. Пришли к выводу, что не стоит оно того. По крайней мере на мелких.

Зачем кондёры ставят? - Чтобы было меньше скачков напряжения. Но ведь не только плюс уезжает, но и минус, а относительно него контроллер регуля считывает сигнал
    В can по моему дифсигналы, соответственно уровень не уплывет ) И вроде 8 бит мах пакет данных, соответственно именно данные будут отправляться протоколом следующего уровня.

В can по моему дифсигналы, соответственно уровень не уплывет )
    Да они просто оба прилипнут к одной стороне

Парни какие на сегодняшний день самые надежные регули с блхели_с ? Или еще рано говорить? Сам гоняю на рейсстарах в2 . Работают хорошо, но может что получше есть?

+ Ответить в теме