Прошивка BLHeli_S для ESC

nppc

То есть это хуже чем сейчас имеем 32к? Учитывая, что вам ещё и идентификатор регулятора надо передать…

SergejK

Народ в мультишотовской ветке прикидывал, кан со всеми накладными задержками и арбитражом будет намного медленнее мультишота. Пришли к выводу, что не стоит оно того. По крайней мере на мелких.

Кариёзный_монстр
lokanaft:

Зачем кондёры ставят? - Чтобы было меньше скачков напряжения. Но ведь не только плюс уезжает, но и минус, а относительно него контроллер регуля считывает сигнал

В can по моему дифсигналы, соответственно уровень не уплывет ) И вроде 8 бит мах пакет данных, соответственно именно данные будут отправляться протоколом следующего уровня.

lokanaft
Кариёзный_монстр:

В can по моему дифсигналы, соответственно уровень не уплывет )

Да они просто оба прилипнут к одной стороне

Groza

Парни какие на сегодняшний день самые надежные регули с блхели_с ? Или еще рано говорить? Сам гоняю на рейсстарах в2 . Работают хорошо, но может что получше есть?

arb
nppc:

Мои В2 регуляторы абсолютно холодные.

Сделал замер на стенде.
ЛБ 30A_S. Прошивка 16.3. Проц В2. Я думаю производитель не особо важен, т.к. судя по виду схемотехника у всех схожа. Выставил защиту 80 град.
Нагрузка 11А, примерно через 30 сек. 85 град на проце по пирометру. Еще несколько сек и рег начал отключаться (обороты поплыли). Это еще не срыв синхры, но коптер так летать не сможет.
Проц получается как бы напротив 1 ряда силовых и подогревают друг друга. В принципе радиатор что-то спасет, но есть проблема - сторона стабилизаторов напряжения еще горячее (переделать можно, но это уже лишний геморрой). Не удивлюсь если у кого кондеры взрываются без видимой причины.
К чести сказать вариант S все же холоднее собрата без S. F394 разогревается еще сильнее и без активного охлаждения пытается пустить волшебный дым.

Я вполне понимаю, что они все “абсолютно холодные” пока выключишь коптер и начнешь щупать.
Чтоб проверить насколько греется в воздухе в принципе с прошивкой 16.3 появился инструмент для замера температуры. Ставим защиту на 80. Привязываем коптер. Газуем сколько не жалко, ждем несколько минут. Если держит обороты, значит охлаждения достаточно. Поплыли или повышаем температуру защиты (и узнаем насколько греется), или сразу добиваемся, чтоб защита не срабатывала.
Есть конечно вариант отключить ее напрочь, но есть шанс получить перегретый проц, а это уже тормоз в быстром регуле.
Что такое перегретый мозг хорошо видно на большом компе. Отключаешь вентилятор и любуешься как быстрый комп хоть i7 начинает замедляться, да так что даже мышка не способна двигаться.

Mugz
arb:

Сделал замер на стенде.

Вот тут и вопрос. Крепить регули лучше ключами к раме или процом? Термоусадку тонкую использоватьили вообще от неё отказаться?
Тоесть как оптимально крепить:

  1. Заворачиваем рег в усадку, крепим к лучу, заматываем изолентой
  2. Рег без усадки, крепим к лучу через теплопроводящую резинку, заматываем изолентой (термоусадкой) вместе с лучем?
arb

Да тут получается любая изолента вредит.
Вроде в чип и дип встречал состав которая изолирует и заодно работает как теплоотвод. Правда это плюс вес.

nppc

Есть такая липкая лента, называется kapton tape. Прочная, лёгкая, хорошо проводит тепло и отличный диэлектрик

Кариёзный_монстр

Больше месяца на блхели_s летаю, никаких проблем нет. На полном газу в том числе. Зачем плодить сущности?

PaulM
Кариёзный_монстр:

Больше месяца на блхели_s летаю, никаких проблем нет

А вот если бы не летал, а сидел дома и измерял температуру, то проблемы были бы 😃

nppc

Тут, как говорится, или летать на BlHeli_S, или дома пропеллер на стенде крутить… Тогда поставьте ESC c atmega на simonk и будет вам счастье от температуры контроллера… 😃

Никак не пойму суть проблемы… 😦

arb

Кто-то летает и нет проблем, а кто-то жалуется, что не летает и приводит видео , где отказ такой же как на стенде.
Первое , что приходит всем на ум срыв синхры, а получается может быть и перегрев регуля.

nppc

Так вы же вроде сами сказали, что чипы BB холоднее чипов F394. Получается, по вашей теории, раньше должны были падать из-зи перегрева значительно чаще… Но по-моему картина обратная… Отсюда мой скептицизм в отношении перегрева чипа. Извиняйте… 😃

А так, спасибо за замеры по температуре. Информация интересная! 😎

Сергей_Уж

Вышла BLHeli-Suite 16.3.14.7.0.2
www.mediafire.com/folder/…/BLHeliSuite
Changes in 16.3.14.7.0.2:
General

  • Rapid produced ESC are treated more gracefully.
    ESCs with unlisted revisions will now be examined to whether they appear in a next higher version in
    the list. Then it appears a warning, that the ESC probably has been flashed with a beta version.

External 4way-Interfaces(Cleanflight/Betaflight)

  • Fixed a bug related to BLHeli_S and FC board configured for multishot with fast looptime (8/8): On
    clicking “Disconnect” in BLHeliSuite, the active bootloader got commands, which erase the
    configuration page of the ESC flash (showed as “unknown or erase ESC” next time). With BLHeli_S
    16.3 the ESC no longer could be revived; it behaved like being locked for the bootloader.
    Added DeviceReset for SiLabs ESC before ESC target change and before “Disconnect” to restart
    (deactivate) bootloader.
    Added DeviceReset for Atmel ESC only before Disconnect to restart (exit) bootloader.

  • Updated the list of know FC board targets.

Убрали баг BLHeli_S когда конфиг полетника был 8 \8 и мультишот при нажатии “Disconnect” в BLHeliSuite происходило затирание страницы конфига и ESC умирало без возможности восстановления.

slavix
Сергей_Уж:

Убрали баг BLHeli_S когда конфиг полетника был 8 \8 и мультишот при нажатии “Disconnect” в BLHeliSuite происходило затирание страницы конфига и ESC умирало без возможности восстановления.

Именно после такого бага я восстанавливал свои RaceStar 30A BB1, с помощью Arduino Nano припаиваясь к контактам на плате ESC.

Amatii
Сергей_Уж:

Убрали баг BLHeli_S когда конфиг полетника был 8 \8 и мультишот при нажатии “Disconnect” в BLHeliSuite происходило затирание страницы конфига и ESC умирало без возможности восстановления.

Правую кнопку мыши кликаем на нужный регулятор (не левую а именно правую) и прошиваем заново
Глючило в основном при попытке считать настройки регуляторов
Такой баг встречался и на более ранних версиях

slavix
Amatii:

Правую кнопку мыши кликаем на нужный регулятор (не левую а именно правую) и прошиваем заново
Глючило в основном при попытке считать настройки регуляторов
Такой баг встречался и на более ранних версиях

вот только при попытке записи он выдаёт ошибку, что то вроде “Fail to write flash” и ничего не пишется.
при просмотре лога видно, что после записи нескольких байт и проверке записи происходит ошибка верификации и процесс встаёт.
я несколько вечеров потратил на решение этой проблемы и что я только не пробовал… единственно, что помогло это заливка прошивки на прямую в чип SiLabs, припавявшись к контактам на плате…

wanted212
Amatii:

Правую кнопку мыши кликаем на нужный регулятор (не левую а именно правую) и прошиваем заново
Глючило в основном при попытке считать настройки регуляторов
Такой баг встречался и на более ранних версиях

slavix:

вот только при попытке записи он выдаёт ошибку, что то вроде “Fail to write flash” и ничего не пишется.
при просмотре лога видно, что после записи нескольких байт и проверке записи происходит ошибка верификации и процесс встаёт.
я несколько вечеров потратил на решение этой проблемы и что я только не пробовал… единственно, что помогло это заливка прошивки на прямую в чип SiLabs, припавявшись к контактам на плате…

У меня тоже была такая проблема, когда ESC через пару дисконектов переставали опознаваться. Писало “Unknown ESC”. Возможно это другой баг, потому что я восстанавливал легко перепрошивкой заново через BlHeliSuite.

slavix
wanted212:

ESC через пару дисконектов переставали опознаваться

wanted212:

Возможно это другой баг

возможно я этот баг как то по другому воспроизвел, какой порядок действий был я уже не помню, но я точно много раз пытался откалибровать моторы, не понимая сначала, в чём проблема.
так же я поначалу грешил на DFU драйвер, который нужно устанавливать с LUX контроллером.
я мог бы попытаться снова всё повторить, чтоб попытаться воспроизвести этот баг и точно узнать: “что делать нельзя!” - но уже всё уже собрано, подключено и должно летать, лень разбирать/собирать по новой 😃

сейчас читаю на странице BLheli(github) - там у многих такая проблема…

deathrider

Всем привет!
Вчера “вошел в планету” на полном ходу, размочалило луч и регуль на нем…
Регули - Пчелы 30А старой версии под мультишотом, а запасного нету…
Имеет ли смысл поменять все регули на РэйсСтары 30А, а не заказывать запасную Пчелу из старой серии?
Ждать то одинаково долго, по цене дороже получится конечно, но будут ли какие-то ощутимые плюсы от такого апгрейда?