Прошивка BLHeli_S для ESC

arb
Сергей_Уж:

то бишь игнорировать чистоту по питанию нельзя.

Ну это понятно и известно. И никакой новый протокол скорее всего не спасет от этого.

По 32 бит появились первые признаки Кисс - закрытые исходники и обновление через серийный номер.
Обратной связи точно пока нет, но планируется. Защиту по току и напряжению можно отключить в настройках. Там же можно менять частоту ШИМ. Тайминг в градусах. А в остальном почти все тот же Блхели_С.

Можаефф
arb:

а линии обратной связи нет

Так и принимать эту линию некому.

arb
Можаефф:

Так и принимать эту линию некому.

Ну так все на будущее.

lunohod
Можаефф:

Так и принимать эту линию некому.

Почему? Kiss и BF умеют принимать телеметрию от регулей.

flexile
Сергей_Уж:

На банге появились сегодня
Racerstar Racer33 33A 2-4S 32bit DShot1200 Ready FPV Racing Brushless ESC
banggood.com/Racerstar-Racer33-33A-2-4S-32bit-DSho…

Пока не очень понятно что они из себя представляют, к BLHeli_32 они отношения не имеют, какая-то своя прошивка

8 days later
SergejK
flexile:

BLHeli_32

Интересно почитать ветку про эти новые регули на rcgroups. Наигрался народ в опенсорс. Все возвращается на круги своя - теперь цены на регули уже не будут так быстро падать, а разработчик наконец будет что-то получать от своей разработки.

Shuricus

Ничего никуда не возвращается.
Цены на регули быстро и не падали. На оригинальные ЛБ и Айконы, они как были так и остались. И сам sskaug утверждает как раз обратное:
And for pricing, I’m quite sure BLHeli_32 over time will come down to just a bit above BLHeli_S/BLHeli.
Я уверен, что со временем БЛ32 регули будут лишь чуть дороже Блхели_с.

То что они решили закрыть код - логичная ступень развития хоббийного проекта, переросшего в крупный “профессиональный”. Никто там ни во что не игрался, а сделал колоссальную халявную работу для моделистов. Пора как говорится, и честь знать. Особенно учитывая, что это никак не скажется на конечном пользователе. Как тут бешено доказывали некоторые Гуру, что в этом проекте все делалось для пиара и продаж, то вот теперь, у вас есть шанс утверждать, что это будет официально делаться, как и должно в любом коммерческом проекте. Можно начинать брызгать слюной.

arb

Саша, спасибо за напоминание и подтверждение пиара. Если хорошо подумать, то надо признать, что Блхели один из самых удачных и лучших вариантов пиара. 32 битные реги уже есть давно, а много кто о них помнит? В лучшем случае о неудачном Кисс. А Блхели теперь у всех на слуху. И если он полностью выродится в тот же Кисс, то все равно будет покупаться. В этом случае можно только похвалить Штефана за выдержку и грамотно проведенный пиар.
Но вот чего все таки не хочется, так это чтобы Блхели превратился в еще один неудачный 32 битный рег.

SergejK

Для этих новых Blheli_32 регов код полностью переписан. От Blheli там только брендовое имя, которое у всех на слуху, и главный разработчик. Впрочем с его опытом новые регули наверняка будут работать как минимум так же, как и старые. А благодаря новым фичам расширится функциональность. Но и стоить это будет уже дороже.

lunohod

Неудачный kiss? Это вы так про те регули, которы расхватывают как горячие булочки?

Shuricus

Тут у некоторых ребят немного смещены понятия о добре и зле, кстати - рад, что в Германии есть и вменяемые моделисты! 😃
Давно, с удовольствием, читаю ваши посты.

arb
lunohod:

Неудачный kiss? Это вы так про те регули, которы расхватывают как горячие булочки?

Может кто-то и расхватывает, даже сам взял пару на тесты. Но что-то не читал , чтоб кто-то расхваливал и предлагал только их брать на этом форуме. Хорошо комплект не стал брать, а то сначала подумал 32 бит должно же быть отлично, но не тут то было.

Shuricus:

Тут у некоторых ребят немного смещены понятия о добре и зле

Если про меня , то да для меня зло пустые красивые слова, добро классный функционал. И да , точки отсчета и ориентиры у всех разные.

Sinful

Раз уж зашел разговор за кисы - вставлю свои 5 копеек - впечятлился как летает коптер кума на кисах и заказал себе- мне очень нравиться как летает - я в принципе не особо требовательный но разницу между ненастроенным БФ и кисом ощутил быстро и переходить обратно не хочеться (хотя у друзей всех БФ на последней прошивке + хорошая настройка фильтров и пидов летает почти неотличимо от кисов …) НО! За 1.5 месяца полетов у меня умерло уже 2 регуля! Причем умерли тихо, без дыма и огня. Вскрытие показало что в обоих тупо сгорел процессор который имеет серийный номер и другой поставить и активировать не получиться (или получиться? ) А так как у нас в городе да и наверно в стране кисовых регулей днем с огнем не сыскать - это проблема… Я пока поставил вместо сгоревшего один обычный Рейсерстар 20а - летает - неплохо - во всяком случае я разницы не вижу - вот и думаю что делать… оставить кисс мозги поставить все обычные регули и не париться или … камрады кисоводы посоветуйте что делать?

arb

Когда я пишу про Кисс, то имею ввиду реги (кисс24а, применительно к 32бит). Полетники это отдельная тема.
И если кисс можно заменить на обычный, то разницы значит нет. И смысл за ними гоняться? А после тестов о них вспоминаешь только с огорчением.

arb
SergejK:

Впрочем с его опытом новые регули наверняка будут работать как минимум так же, как и старые. А благодаря новым фичам расширится функциональность.

Будем надеяться, что работоспособность сохранится.
Как писал на прошлой странице из новых фич изменяемая частота ШИМ.
Защита по току и напряжению пока только удручает, благо отключаемые.
Как-то тестить пока желания нет.

SergejK
arb:

Будем надеяться, что работоспособность сохранится.

А куда ей деться то. Планка по уровню качества работы регулей поднята на сегодня достаточно высоко. Смысла делать хуже просто нет, ибо не будут брать. Схемотехника я вижу у них уже на высоком уровне. Возможно не с первой прошивки, но регули эти будут весьма толковые.

lunohod

А я пока закажу для нового сетапа spedix 25a, дёшево и сердито.

arb
SergejK:

А куда ей деться то.

Да в жизни хватает примеров, когда при переходе на новую платформу забываются тонкости, которые сильно сказываются.
А здесь был ассемблер со старым отработанным кодом, которого теперь не будет. А значит будет часть нового кода, к тому же с добавлением защит. Кстати у Кисс как раз в этой части засада. И главное засаду видно только на графиках, на глаз это не поймешь.

SergejK:

Схемотехника я вижу у них уже на высоком уровне.

Это да. Пока к отработанной части добавили только сопротивление для измерения тока. Но эта мелочь легко обходится (только лишнюю копейку за нее придется платить).
Но еще не сделали измерение оборотов (нужная вещь для диагностики регов и моторов). Я так понимаю пока не выбран принцип измерения.

SergejK:

Смысла делать хуже просто нет, ибо не будут брать.

Смысла нет, но есть же принцип - хотели как лучше, получилось как всегда:).

SergejK:

но регули эти будут весьма толковые.

Должны быть толковые. Когда то же 32 бит должны заработать на полную.

mil-lion
arb:

А здесь был ассемблер со старым отработанным кодом, которого теперь не будет. А значит будет часть нового кода, к тому же с добавлением защит.

Я думаю что код будет такой же. Если автор тот же то будет тот же самый алгоритм но на Си. Ассемлер очень легко преобразовать в Си. Могут быть проблемы с новой платформой (процессором) но это решается не сложно. Я надеюсь на это. Но вот то что сделали закрытым софт, это плохо. И вызывает подозрение. А Китайцам все равно, реверс-инжениринг никто не отменял и они легко его расковыряют и сделают аналоги.

Shuricus

Много есть примеров расковыренного китайцами софта??? И будут ли они успевать его расковыривать с каждым апдейтом? Ой-ли.
То что закрыли код, это не хорошо, и не плохо, а личное дело разработчиков.