Прошивка BLHeli_S для ESC

Musgravehill

Здравствуйте.
Сейчас продается много ESC с поддержкой Oneshop, Dshot.
Смогут ли они работать на обычном PWM с приемника?

Например, нашел недорогие хорошие варианты, даже с “железным” драйвером для n-fet,а не как раньше через push-pull транзисторы дергали или с ноги.
Но все они заявлены с *shot управлением.
“DYS BL16A Mini 16A BLHeli ESC OPTO 2-4s”
“Racerstar RS20A 20A BLHELI_S OPTO 2-4S ESC Support Dshot150 Dshot300”

arb

Blheli_S поддерживает стандартный PWM.
Блхели тоже поддерживает PWM, только у него всего 255 шагов газа вместо 1000 у остальных. Только, что писал об этом.

Samer

Можно подробнее о
"Блхели тоже поддерживает PWM, только у него всего 255 шагов газа вместо 1000 у остальных. "
Если мы изначально передает от 1000 до 2020 с шагом 8 мк сек.
То пофигу сколько уровней анализа у регулятора. Мы передает только 127 уровней. И можно тогда вопрос о ваншот125 , чем отличается от шим.

Musgravehill
arb:

Blheli_S поддерживает стандартный PWM.

После двух часов поиска нашел “Blheli_S поддерживает обычный входной сигнал 1-2 ms , Oneshot125, Oneshot42 и Multishot. Авто определяет тип входного сигнала.”

Значит, ESC можно подключать куда-угодно, он сам поймет протокол команд.

arb
Musgravehill:

Значит, ESC можно подключать куда-угодно, он сам поймет протокол команд.

Да.

Samer:

Если мы изначально передает от 1000 до 2020 с шагом 8 мк сек.

Может не точно понял слова “мы передает” (на более точные фразы можно точнее ответить), но если предположить, что речь идет о ПК, то нормальные из них передают сигнал с шагом 1 мкс. Если бы была острая необходимость, то могли бы сделать и 0,5 мкс. А пока 2000 шагов газа заложили только в дшот, иначе было обидно делать цифровой протокол.

Samer:

И можно тогда вопрос о ваншот125 , чем отличается от шим.

Вообще-то в инете полно инфы по этому поводу.
Мое мнение несколько отличается от официального и того, что так нравится многим.
Это просто другие временные параметры, меньше период и меньше интервал 125-250 мкс. Для ЕСК полезно только в Блхели по вышеуказанным причинам.

Mescaline
frozenboy:

Друзья, может кто-нибудь подскажет, какой кондер нужно сдувать с регулей LITTLEBEE 20A Blheli S чтобы Дшот заработал?

А может кто-нибудь подсказать тоже самое про регули X-Rotor-30A-Micro BLHeli_S? И надо ли там вообще сдувать кондер для того чтобы ДШот заработал?

7 days later
YURI-K

Прошу совет. Взял по глупости регули от гоночного коптера Xrotor 30A Micro BLHeli-S
, собрал коптер 2 кг. Моторы EMAX mt3506-650KV S4. ARM2.6. Прошил BlHeliSuite 16.6. (A-H-50) с помощью Ардуино нано. Откалибровал. Включаю ARM в режиме Stab. Снимаю с охраны, двигатели крутятся с одинаковой скоростью. Даю малый газ и начинается (то 2 либо 3 движка начинают набирать обороты сами по себе, остальные 1-2 вращаются медленнее), каждый раз по разному. Добавляю газа, вроде крутят одинаково. При взлете коптер естественно грозит завалиться на бок. Пробовал перепрошить на (А-Н-70), пробовал калибровать отдельно, в Mission Planer менял параметр RC Speed (50-490Hz), ставил запасной регуль. Бесполезно, черт побери. Особенность , в BlHeliSuite постоянно слетают параметры (PPM Min, Max Throttle), ставлю например (1100-1900) потом после запуска смотрю стало к примеру (1124-2020) или (1124-1908). Хрень какая то. Куда копать не знаю. Склоняюсь к смене регулей.

mil-lion
YURI-K:

Пробовал перепрошить на (А-Н-70), пробовал калибровать отдельно, в Mission Planer менял параметр RC Speed (50-490Hz), ставил запасной регуль. Бесполезно, черт побери. Особенность , в BlHeliSuite постоянно слетают параметры (PPM Min, Max Throttle), ставлю например (1100-1900) потом после запуска смотрю стало к примеру (1124-2020) или (1124-1908). Хрень какая то. Куда копать не знаю. Склоняюсь к смене регулей.

Ну так все верно, для этого и проводится калибровка регуляторов, чтобы регулятор записал у себя мин и макс значение входного сигнала который выдаёт полётный контролер. На всех регуляторах будут разные значения, так как каждый регулятор по разному меряет входной сигнал. Иначе бы не нужна бы была калибровка регуляторов.
А с чего решили что виноваты регуляторы а не полётный контролер? Посмотрите логи контролера, может он такие сигналы даёт на регулятор, а он их честно отрабатывает. Если моторы не крутились от сигнала тогда да - регуляторы виноваты

YURI-K

[QUOTE=mil-lion;6969312]А с чего решили что виноваты регуляторы а не полётный контролер? Посмотрите логи контролера, может он такие сигналы даёт на регулятор, а он их честно отрабатывает.
Если правильно понял, вот эти параметры смотреть?

CTUN (информация дросельной заслонки и высоты)

ThrIn: дроссель пилота в виде числа от 0 до 1000
ThrOut: окончательное значение вывода дроссельного газа посланому к двигателям (от 0 до 1000). Обычно равен ThrIn + AngBst в режиме стабилизации.

mil-lion:

А с чего решили что виноваты регуляторы а не полётный контролер? Посмотрите логи контролера, может он такие сигналы даёт на регулятор, а он их честно отрабатывает.

У меня в окне Log кракозяблы бегут не переставая , подозреваю журнал перегружен, стереть не получается.

YURI-K

Снял с самолета ARM воткнул в коптер, симптомы те - же , регули не катят под эти моторы

Aleksandr_L
YURI-K:

Особенность , в BlHeliSuite постоянно слетают параметры (PPM Min, Max Throttle), ставлю например (1100-1900) потом после запуска смотрю стало к примеру (1124-2020) или (1124-1908). Хрень какая то. Куда копать не знаю. Склоняюсь к смене регулей.

Вы случайно инверсию входного управляющего сигнала в регулях не включили. Симптомы частично похожи.
Я как то раз ткнул случайно, потом два дня понять не мог, чего моторы так странно себя ведут.

1 month later
rins

а что за число в названии прошивки . к примеру А-Н-20 (20 что это?) если прошью к примеру А-Н-30 что изменится?

arb
rins:

20 что это?

Задержка между фазами для исключения одновременного открытия ключей. Но это также снижает мощность.

rins:

что изменится?

Упадет мощность, но.
Если у Вас перегреваются реги из-за брака или других причин, то есть смысл. Если после изменения перегрев не ушел, значит проблема в другом. Для проверки есть смысл прошивать на большую цифру. Такое маленькое изменение мало что покажет.

10 days later
freen_spb

Простите за ранее если уже такой вопрос был.
В общем есть коптер f450 с регулями Xrotor 20A. Он у меня в дербане на продаже, а в замен заказал себе гоночный. Мозг с большого продал, и прешол мозг для гоночного, но все остальное еще в пути. Настроил мозги (betaflight) и поставил на большой. После арма моторы не крутятся, какой бы я протокол не ставил. Насколько я понял, надо прошить регули, а будут ли они потом работать с мозгами APM/TAROT/DJI ?

Можаефф

Регуляторы с любой прошивкой поддерживают обычный PWM. Соответственно с любыми полетными контроллерами будут работать.

freen_spb
Можаефф:

Регуляторы с любой прошивкой поддерживают обычный PWM. Соответственно с любыми полетными контроллерами будут работать.

Тоесть если я ставлю в betaflight pwm они должны работать?
Заработало

15 days later
diablonero92

подскажите, купил регуляторы RacerStar 30A (G-L-30), стояла прошивка 16.5, решил обновить. Подключил FTDI - CC3D - регули в blhelisuite via CleanFlight. Программа зависает на 47%, после чего имя каждого регулятора изменилось на **FLASH*FAILED** и регуляторы перестали пищать при запуске. Попытка залить более старые прошивки с аналогичным результатом. Что можно сделать в этой ситуации?

2 months later
Сергей_Уж

Может не сильно актуально , версия обновилась до
BLHeliSuite 16.6.14.9.0.5
www.mediafire.com/folder/…/BLHeliSuite
Changes in 16.6.14.9.0.5:
General:
• Fixed bug introduced in v16.6.14.9.0.4: warning “!!!CAUTION!!! The flash file is of an unsupported
revision…” showed up when flashing any BLHeli SiLabs or BLHeli_S version <16.4.