Прошивка BLHeli_S для ESC

mil-lion

Раньше все регуляторы были с одним или двумя конденсаторами. Сейчас этого нет. Я думаю тупо погоня за весом. По сути чтобы проц не перегружался после ВЕС надо повесить нормальный кондер и процу будет хорошо. Но они даже это перестали делать.
Я думаю что и конденсаторы под самый обрез по вольтажу ставят по тем же причинам: размер и вес. И ещё есть сокральный смысл - чтобы через пару полётов сгорел и у них купили ещё парочку регуляторов 😃 Чистый бизнес!
Я вот обратил внимание что на вертолетных регуляторах стоят такие огромные конденсаторы, боятся вертолетчиков - так как отказ оборудования в вертолёте очень дорогое удовольствие и поэтому там этим не балуются, а для квадрокоптеристов - запросто, они же сами виноваты, летают непонятно где и непонятно как, на них все можно спихнуть. 😃

lokanaft
mil-lion:

чтобы проц не перегружался

Он и не перегружается. Тогда бы он пропискивал, как при включении, ну и квадр падал естесно полностью. Есть у меня такой.
А сейчас проц просто в замешательстве, какой там сигнал и сбрасывает обороты. Квадрик при этом не падает, а просто проседает на мгновение на этот мотор.

Питание то у проца нормальное, не настолько там всё проседает, просто он становится как бы в отдельном пространстве со своим уровнем земли.

vestor11
Dikobraz:

да, но я решил вот так сделать. но суть уже не в этом, сейчас напишу в теме.

В свете того сколько гемора с этими регулями, я бы точно не стал их покупать если бы знал. Да можно ковырять настройки, паять кондеры. Но зачем этот гемор, если нужны они чтобы летать а не е**ся? Но это цветочки.

Сегодня регулятор самовоспламенился когда моторы не были запущены! Просто подключил акк, положил квад на землю и полыхнуло так, что в метре от него жар был! Моторы были не заармлены! Хорошо, что это было не в машине или в доме, или не в рюкзаке. Например я вожу дрон на заднем сиденье автомобиля. Да я знаю, аккумулятор нужно отключать, но что если кто то забудет? Обивка сидения загорится моментально! А под сиденьем что? Бензобак! Дома на диване - пожар, в рюкзаке - испорченные вещи.

Ну и самое главное, знаю сейчас будет куча комментов, что просто так не бывает… Днем раньше летал без проблем, никаких нагревов, ничего такого. Настройки не менял, не перепаивал, не замыкал, не падал, не коцал, сегодня вообще не успел взлететь! Возгорание было без арминга!!!

у меня была очень похожая ситуация… просто на столе или в поле без арминга… бахали регули !!!

ради прикола, сними “обшивку” на других регулях и под увеличилкой порассматривай конденсаторы

очень подозреваю, что увидишь окисленные площадки под конденсаторами, окисленные пайки конденсаторов…

я так поменял 11 (одиннадцать) регулей !!! … благо они были тестовые и мне высылали на замену бесплатно

Сергей_Уж

Я вопросы по проводам и конденсаторам задавал из любопытства, у меня нет проблем с десинхро или помехами на видео. Летаю 8 8 32
Но хочу делать сборки осмысленно и понимать где может наказать… Согласен с логикой Игоря Моренко ( особенно о вертолетчиках, 2000 баксов это больше чем 300)

nppc
Сергей_Уж:

Я вопросы по проводам и конденсаторам задавал из любопытства…
Но хочу делать сборки осмысленно и понимать где может наказать…

Для наглядности взял картинку из даташита на обычный микропроцессор. Хотя она не конкретно по теме больших токов, но я попытался дорисовать некоторые элементы для наглядности (извините за очень общую картинку) 😃

Справа - MCU (микропроцессор) отдельного регулятора.

Если нет зелёного конденсатора, а чёрный конденсатор (обведён красным) напаян на PDB, то, как видно из схемы, полезность чёрного для MCU почти равна 0 (если конечно, это не супер огромный low ESR). Все помехи и скачки от правого синего ESC безпрепятственно идут в микропроцессор.

Но, если разместить небольшой конденцатор (зелёный) вплотную к микропроцессору, то он будет намного более эффективно помогать ему, так сказать, замыкая на себе высокоточную цепь.

(Поправьте меня пожалуйста, знающие русскую терминологию…) 😃

Сергей_Уж
nppc:

Для наглядности взял картинку из даташита

Получается кондер нужно паять или на каждой ESC или один на PDB ( рекомендуют 1000 на 25-35V )

Mugz
Сергей_Уж:

Получается кондер нужно паять или на каждой ESC или один на PDB

Судя по комментариям - это фуфуфу! Ибо дорожки тонкие, не правильные и вааще. Строго по кондёру на ESC. И пофиг как это потом крепить и крашеустойчивость.

arb

Да в общем-то все проверяется . Паяешь, подключаешь осциллограф (или идешь к человеку с осциллографом) и смотришь помогло или нет. Может и на PDB будет достаточно.

Dikobraz

вообще я слышал 1 большой кондер рекомендуют паять, чтобы защитить ПК от скачков при торможении, а кондеры на каждый регуль от срывов синхры
вопрос такой. если паять кондеры на регули, имеет ли смысл добавить еще большой (35-1000) на PDB?

arb

Это уже скорее лишнее.
Хуже не будет, но и помощи уже никакой , только лишний вес.
Если только на регуль вешать маленький кондер типа 50 мкф или меньше и на pdb для гарантии, чтоб не было накладок между регулями. Но все это требует проверки.

Limonchik

имхо, кондёр нужно паять непосредственно на потребителе. сама акб является отличным средством компенсации помех и скачков, а вот цепь от клемм акб (именно клемм , а не проводов) до потребителя не является помехоустойчивой, хоть и их сопротивление минимально, но и токи слишком высоки, вот тут и помогает кондёр.

Сергей_Уж
Limonchik:

кондёр нужно паять непосредственно на потребителе

Народ, на эту тему есть суперовое видео. Видео выкладывалось здесь раньше, но здесь появились люди которые его не видели. Я минут 40 его искал не нашел. У меня это видео есть, но я его переименовал поэтому на ютубе оригинал найти не могу, если есть желание выложу. Но только без наездов что я занимаюсь плагиатом или накруткой, это не мое и я такой болезнью не страдаю. Будет видно только тем у кого есть ссылка. Там есть и осцилограф и все понятно и видно.
PS Если кто то помнит где, дайте ссылку, там идет рассказ о конденсаторах с низким ESR и показывают влияние помехи на видео. Вот кадр из этого видео

Сергей_Уж
lokanaft:

Открываете историю, ищите)

За 8 - 10 месяцев ? Это все равно что прочитать заново “Война и Мир” …

arb
Сергей_Уж:

Там есть и осцилограф и все понятно и видно.

В общем-то таким же и смотрел. Есть картинки с него (по необходимости можно и выложить).
Также без кондера такой же шум в питании. Ставишь кондер на 200 с low esr и также получается линия без шумов.

Dikobraz

Кто паял кондеры на регуль, есть какие то нюансы, важные моменты? Понятно, что с соблюдением полярности и желательно чтобы не отвалилось, но все же, боюсь что-то упустить. 25в. 220 uF паяю, норм?

storks

норм, будут срывы, попробуете 470мкф, главное lowesr кондеры брать, особенно если китай

Dikobraz
storks:

норм, будут срывы, попробуете 470мкф, главное lowesr кондеры брать, особенно если китай

а как определить lowesr, есть маркировка? и критично ли это, я купил просто в чип и дипе что было, особо не выбирал)

Limonchik
Dikobraz:

есть маркировка?

при небольшом рассмотрении имеющихся кондёров могу сказать что есть, прям так и написано. тут в теме проскакивала инфа о сокращениях