RaceFlight для полетников

rlazarev

Как я понял BBХХХ с новым загрузчиком и пидконтроллером это уже и есть версии без кода MultiWii. И сейчас они ускоряются для релиза.

Сергей_Уж
rlazarev:

Как я понял BBХХХ с новым загрузчиком это уже и есть версии без кода MultiWii.

Не знаю, они шифруются. Говорят что есть секретная папка в которой лежат прошивки, папка только для ограниченного круга разрабов.

PS Я прочитал сегодня что вроде версия 3 Бориса ( новый билд ) поддерживает прошивку через USB я скачал и прошился. Оказалось неправда, и что то меня даже пробовать прошивку не потянуло. Вернулся на рейс , тут как то все кипит ( Слек ) 😃

lunohod

Кипит оно как-то не совсем прозрачно для пользователей. Где чейнджлоги, где коммиты?

Сергей_Уж
lunohod:

Кипит оно как-то не совсем прозрачно для пользователей. Где чейнджлоги, где коммиты?

Ну да, я их ( версии бета и рейс ) окрестил винда и apple, о первой все, о второй ничего, просто пользуйся 😃

rlazarev

Прошил на нано BB244. Подлетнул на кухне - гуд. Прошил просто файл прошивки через RFBL, удобно все настройки на месте. Добавился режим имени Браяна Морриса ака briandrain:) 2-ое место в Дубаях, если кто не помнит команду Дубай-дротек (Кален - техник, Брайян -пилот). Режим делает более агрессивным D по сравнении с про-смуз, квадрик более резкий, острее летит, как сказали. Завтра облетаю по полной.

artviz

не совсем понял как прошиваться второй раз. Плата F4 Revo. Первый раз замкнул бут, подключил USB, указал для прошивки файл с бутом (REVO_BB244+REVO_RFBL_BB3.bin), все ок, прошилось, соединяется. Попутно не понятно чем отличаются файлы с бутом REVO_RFBL_BB3.bin и REVO_BB244+REVO_RFBL_BB3.bin. Первый это просто бут без прошивки?
Так вот как второй раз прошиваться? Если снова замыкать бут и все повторять но с прошивкой REVO_BB244.bin то прошивается норм, но плату конфигуратор не видит. Подозреваю потому что в прошивке нет загрузчика. Не понял как правильно делать.

А если шить sprf3, то в списке только прошивка без загрузчика. Ее можно первый раз зашивать?

rlazarev
artviz:

Попутно не понятно чем отличаются файлы с бутом REVO_RFBL_BB3.bin и REVO_BB244+REVO_RFBL_BB3.bin. Первый это просто бут без прошивки?

так и есть

artviz:

Так вот как второй раз прошиваться? Если снова замыкать бут и все повторять но с прошивкой REVO_BB244.bin то прошивается норм, но плату конфигуратор не видит. Подозреваю потому что в прошивке нет загрузчика.

Правильно подозреваешь. Если шить в DFU моде, то нужно прошивать и загрузчик. Можно по отдельности, можно сразу коктейлем. Если изменения в прошивке не значительные, то можно просто прошивать файл прошивки без бута в режиме RFBL. Для этого просто подключить доску по USB, выбрать bin и прошивать - плата сама войдёт в режим RFBL - это будет отражено там где отражается режим DFU. Иногда Кален оптимизирует код и меняет загрузчик - тогда лучше прошивать прошивку с бутом. Читай слэк - Кален, Престон или бот или кто-то из team обязательно говорят об этом.

artviz:

А если шить sprf3, то в списке только прошивка без загрузчика. Ее можно первый раз зашивать?

Да просто прошиваешь бин, но бывают нюансы: rcopen.com/forum/f136/topic466727/54
Если всё штатно, то шьётся из конфигуратора с замыканием пинов и 230400 baud , если нет то через демонстратор STM

artviz

только вникаю в тему, поэтому немного глупых вопросов)

  1. Где брать актуальные ссылки на новые билды? Те что в этой теме почти все уже сдохли.
  2. На гитхабе проект больше не ведется? по ссылке последний пост от 25 апреля. Это уже не актуальные версии?
    github.com/rs2k/raceflight/releases
  3. Поясните систему названий билдов. Release 12 RC12 - Buttered Razor, BB242 - это два разных билда или первый это вообще не билд?
  4. как без штатной пищалки то? 😃
lokanaft
artviz:
  1. Где брать актуальные ссылки на новые билды? Те что в этой теме почти все уже сдохли.

В первом посте

rlazarev
artviz:

только вникаю в тему, поэтому немного глупых вопросов)

  1. Где брать актуальные ссылки на новые билды? Те что в этой теме почти все уже сдохли.
  2. На гитхабе проект больше не ведется? по ссылке последний пост от 25 апреля. Это уже не актуальные версии?
    github.com/rs2k/raceflight/releases
  3. Поясните систему названий билдов. Release 12 RC12 - Buttered Razor, BB242 - это два разных билда или первый это вообще не билд?
  4. как без штатной пищалки то? 😃
  1. На слэке в ленте бот швыряет прошивки и конфигуратор, получи инвайт (см шапку)
  2. думаю да, ибо: RaceFlight firmware. We are currently very actively developing RaceFlight V2 firmware. This is new firmware from the ground up and has been in works since December of 2015. The goal with the new firmware is to focus on ease of use and performance without having to deal with the vestigial limitations inherent with multiwii based code
  3. RC - V1, BB -V2
  4. Как обычно через транзистор на 6-м пине, схемка не под рукой
rlazarev
rlazarev:

Режим делает более агрессивным D по сравнении с про-смуз, квадрик более резкий, острее летит, как сказали. Завтра облетаю по полной.

Ну в общем летит без нареканий, режим briandrain отрезвляет - рекомендую, но и про-смуз очень хорош для расслабленного фристайла. Понравилось, оставляю.

artviz

Спасибо. Есть вот такие
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
они так же тут работают на 6-ом пине? Там в конфигураторе много шаманить чтобы запустить пищалку? Я эти заморочки на сс3д не проходил, сразу на назе ушел.

rlazarev
artviz:

Там в конфигураторе много шаманить чтобы запустить пищалку?

да нет вродь, указываешь тублер/канал на пищалку на 6-м пине и готово. НО, я этого не делал у меня маяки стоят, поэтому точно не знаю. Коллеги может делали.
Тупо спроси в слэке - тебе быстро ответят.

artviz:

эта с музыкальным генератором 😃, но сама пищалка активная и подходит. Я такую выпаивал и на f3 ставил - норм. Но ключ припаять всё равно придётся, как я понял они вывели на 6-й пин пищалку по дефолту и надо только в режимах её на тумблер вывести для поисковых целей. Коллеги! Поправьте меня, если я нафантазировал!

Сергей_Уж
rlazarev:
  1. RC - V1, BB -V2

А я это пропустил 😃

rlazarev:

Ну в общем летит без нареканий, режим briandrain отрезвляет - рекомендую

Ты его на всю шкалу задействовал или посадил на тумблер ? Я просмуз сделал на всю шкалу. У меня опять проблема с видео, не могу попробовать. Как ты режимы задействовал поделись.
PS Прочитал, briandrain это хорошо и настроено для чистых рейсеров, для прямолинейного полета без пилотажа.

rlazarev
Сергей_Уж:

Как ты режимы задействовал поделись.

Это разные режимы поэтому я их разделил. Итого три режима: aswa, aswa+prosmooth, aswa+briandrain. То есть режим aswa она же always stabilize он же airmode участвует во всех режимах всегда. И похоже что да, briandrain режим для гонок, уж больно остро летит - ускорение и торможение угловых скоростей значительно отличаются от других режимов.

Сергей_Уж
rlazarev:

И похоже что да, briandrain режим для гонок, уж больно остро летит - ускорение и торможение угловых скоростей значительно отличаются от других режимов

Я почитал они так и пишут, мол рейсерам на этом режиме не нужно напрягать брейн ( мозг ) мол помогают настройки этого режима.
И вижу автор пишет что новую версию он еще доделывает, там что то связано с настройками по питчу.

И пока до конца не понимаю, можно ли растянуть просмуз на всю шкалу и подключать дополнительно briandrain . Вроде по логике между режимами драка начнется, но нужно будет узнать… Нужно будет сделать скрин и спросить что будет с такими настройками.

lokanaft
Сергей_Уж:

там что то связано с настройками по питчу

Да там кто то написал, мол уползает у него питч. Да как он там летает, что успевает заметить, что что-то уползает?)

Сергей_Уж
alnite:

Помогите разобраться в настройке.

Три скрина, порт, конфигурация, рессивер Чтобы долго не выяснять , дайте посмотреть настройки. ( можно дамп, но так проще )

Сергей_Уж:

И пока до конца не понимаю, можно ли растянуть просмуз на всю шкалу и подключать дополнительно briandrain . Вроде по логике между режимами драка начнется, но нужно будет узнать… Нужно будет сделать скрин и спросить что будет с такими настройками.

Ответил автор
rs2k
They can work together. ( могут работать совместно )
They operate on different aspects of flight. ( отвечают за разные аспекты полета )
I think I’d like to fly it that way actually. ( Думаю сам бы хотел летать именно так )
maybe not for racing ( но не в режиме рейсинга )

PS Попробовал поднять (без видео, сломал опять объектив) LOS Вроде рулится нормально.

rushan
Сергей_Уж:

LOS Вроде рулится нормально.

Я с глупым вопросом немного не по теме… LOS - как расшифровывается? 😃

Сергей_Уж
rushan:

Я с глупым вопросом немного не по теме… LOS - как расшифровывается?

Ты с нормальным вопросом, почему не спросить
L - line линия
O - of родительный падеж ( кого, чего )
S -sight видимость
Или в поле твоего зрения.

PS Кто на слеке не видел я им скрин давал и спрашивал что будет если сделать так

У меня самого все сделано на один переключатель, сразу арм + блекбокс+ эти два режима. На скрине арм на аухс 1, это я для примера делал
Ответ от автора выше