RaceFlight для полетников

100xanoff
lokanaft:

zadig.akeo.ie/downloads/zadig_2.2.exe при чём его почему то надо после каждой прошивки заново ставить

Я не пойму как его юзать, у меня вообще STM32 не предлагает, только CP2102. Тем не менее прошивка как то проходит.

Сергей_Уж
Сергей_Уж:

Вот эти буковки qx1_vs_qx2 это типы рам

juliangoespro
X1 and X2 is classified
первая формой больше Н чем Х
вторая чистая Х

100xanoff

Так, разобрался с прошивкой на своем SPRacing F3… Но не до конца

Прошил 244, к ней конфигуратор подсоединяется, а вот к 257 - нет.

Как так?

П.С., начиная с 246, ни одна прошивка не заводится на SP Racing F3

Сергей_Уж
100xanoff:

Прошил 244, к ней конфигуратор подсоединяется, а вот к 257 - нет. Как так?

Уточни, к 257 не присоединяется 257 конфигуратор ?

100xanoff
Сергей_Уж:

Уточни, к 257 не присоединяется 257 конфигуратор ?

Да, установлен именно 257 конфигуратор, при этом он конектится к бетафлайту, к 12 релизу рейсфлайта, к 244 билду рейсфлайта и не конектится к 246,255,256,257 билду рейсфлайта. Похоже что начиная с 246 поменялся загрузчик, но для SP Racing F3 прошивки идут без загрузчика. Можно, конечно, попробовать прошить прошивку с загрузчиком от другого контролера, а затем сразу родную без загрузчика. Но что-то я сомневаюсь.)

Странно что нет возмущений на github. Видимо мало людей осталось на SP Racing F3

Сергей_Уж
100xanoff:

Странно что нет возмущений на github. Видимо мало людей осталось на SP Racing F3

Мне попадались сообщения в Слек, но моя SP Racing F3 на бетафлае, а F4 фури на рейсе. Я почитаю, увижу что то или спрошу отпишусь сюда.

100xanoff

В слеке пишут:

  • 244 works perfectly but 255 and 256 don’t work
    [5:50]
  • Yes, it is based on SP3

Что они имеют ввиду?

Сергей_Уж:

Мне попадались сообщения в Слек, но моя SP Racing F3 на бетафлае, а F4 фури на рейсе. Я почитаю, увижу что то или спрошу отпишусь сюда.

Спасибо, уже сам задал им вопрос.

Есть еще несколько вопросов:

  1. Датчик тока не поддерживается?
  2. Как сделать чтобы работал блекбокс через UART? Достаточно просто указать порт и скорость?
mclean
100xanoff:

Да, установлен именно 257 конфигуратор, при этом он конектится к бетафлайту, к 12 релизу рейсфлайта, к 244 билду рейсфлайта и не конектится к 246,255,256,257 билду рейсфлайта. Похоже что начиная с 246 поменялся загрузчик, но для SP Racing F3 прошивки идут без загрузчика. Можно, конечно, попробовать прошить прошивку с загрузчиком от другого контролера, а затем сразу родную без загрузчика. Но что-то я сомневаюсь.)

у меня тоже самое

Сергей_Уж
mclean:

у меня тоже самое

И я наступил на эти грабли. Думал не восстановлю, кирпич и не туда и не сюда. 😃 Даже через демонстратор не помогло, хотя все заливалось. Только после прошивки 244 версии все ожило. Снова залил бетафлай.
Блекбокс у них работает автоматом и не настраивается, даже делителя нет, пишет один к одному и вроде реализовано так что проц не грузит ( хотя через CLI вроде видел есть команда можно деноминатор выставить ), но они ( и Борис тоже ) рекомендуют все же писать один к одному. Насчет датчика тока не в курсе.

100xanoff:

[5:50] - Yes, it is based on SP3

Там выше был вопрос, на какой базе сделан xracer
Which board is xracer based on?
Он отвечает
Yes, it is based on SP3
И я понял есть проблема с драйверами как они думают, еще сами не поняли. Им резонно задают вопрос, мол на маке драйвера не нужны. Что то напишут.

Сергей_Уж

Читаю слек, очень многие жалуются на самопроизвольное увеличение газа до максимала так как здесь описывали выше, когда пробивали потолки в офисе. Кто то двигатели успевает вырубить, у кого то в крону дерева улетает… Курю слек дальше.

rs2k
06:29 I think the F3s have an issue on 256. I have a good idea at what it is.

rs2k
08:11 There will be a BB258 to fix a few minor bugs tomorrow
08:11 Like windup

rs2k
09:32 we can run at a true 32 KHz. 32/32/32
09:32 without skipping cycles
09:32 but it requires clean power ( опять квадрик кондерами обвесим ) 😃

Сергей_Уж
rlazarev:

258-ая

Судя по названию “BB258_windup_fix” устранили баг когда самопроизвольно увеличивался газ и коптер портил потолок офиса. 😃
Надо почитать Слек, может и SP Racing F3 заработала…

PS Да пофиксили, можно пробовать на SP Racing F3

marcuspocus [23:11]
Just flashed sprf3 with bb257, and it doesn’t connect no more…

rs2k [23:11]
@marcuspocus: That was fixed in 258.

Но этот marcuspocus видимо не вывел из состояния кирпича свой полетник и пробует прошить новую версию, а конекта нет, ругается.

Сергей_Уж

Не получилось законектиться, снова восстанавливаю из кирпича sprf3

ВладимирВл

А на F3 пищалка работает? У меня на x-racer 303 2.1v постоянно пиликает на 244 прошивке

Сергей_Уж
Сергей_Уж:

Не получилось законектиться, снова восстанавливаю из кирпича sprf3

Долго, очень долго пытался найти как восстанавливать убитую sprf3. В прошлый раз однажды ожила и прошила SPRACINGF3_BB244.bin

Теперь восстановил по другому. Полетник ожил и прошился
1 Замыкаем boot и конектим USB
2 Подключаем бетафлай конфигуратор ( ставим вверху No reboot secuense )
3 Заливаем betaflight_3.0.0_SPRACINGF3.hex
Вот только в такой последовательности полетник ожил.
Вроде все заливалось демонстратором, пробовал все комбинации прошивок и подключений.
Вроде у меня прошлый раз пинцет который замыкает boot выскочил и прошилось. Короче геморой полный, вот все сработало в последовательности 1 2 3

PS непонятно что иногда портит файл прошивки betaflight_3.0.0_SPRACINGF3.hex выдает сообщение что прошивка битая ( corrupted ) не боритесь с этим, замените прошивку на новую из резерва и все прошьется.

Я ему написал в Слеке

12:36 rs2k FW for SPRACINGF3 kills FC. Very, very difficult to restore it after. rs2k
12:37 Do not ignore this message
12:37 We need your recommendations
12:38 Until you resolve this problem probably do not need to use the FW

упячка
Сергей_Уж:

Долго, очень долго пытался найти как восстанавливать убитую sprf3. В прошлый раз однажды ожила и прошила SPRACINGF3_BB244.bin Теперь восстановил по другому. Полетник ожил и прошился

Дня три-четыре назад пытался прошить 255 на spf3 и получал такой же кирпич. Лечил просто прошивая бетафлай 3.0 через демонстратор. Оно не может не ожить, если прошивка действительно прошилась )

Так кстати закончилось желание попробовать рейс на spf3 ))

Сергей_Уж
упячка:

Оно не может не ожить, если прошивка действительно прошилась )

Прошилась ( много раз и с полным стиранием делал тоже )и не ожила, просто проблемы с бутом, причем в любых комбинациях подключений.
Когда все нормально, там оживает оранжевый светодиод, в состоянии кирпича он не светится.

упячка
Сергей_Уж:

Прошилась ( много раз и с полным стиранием делал тоже )и не ожила, просто проблемы с бутом, причем в любых комбинациях подключений. Когда все нормально, там оживает оранжевый светодиод, в состоянии кирпича он не светится.

Только что прошил bb257, чем окирпичил китайский sprf3. Потом через демонстратор прошил первый попавшийся бетафлай 2.7, прошилось, к бетафлай конфигуратору подключилось без проблем. Через него же поставил бетафлай 3.0 rc7…

Сергей_Уж
упячка:

Только что прошил bb257, чем окирпичил китайский sprf3. Потом через демонстратор прошил первый попавшийся бетафлай 2.7, прошилось, к бетафлай конфигуратору подключилось без проблем. Через него же поставил бетафлай 3.0 rc7…

Делал так же, у меня не получилось, прошивки пробовал разные, даже зеленый клинфлай устанавливал чтобы законектиться. В прошлый раз прошилась 244 рейс, сегодня она забастовала и не конектилась.
Такое впечатление что нет системы. Демонстратор прошивал всегда успешно с зеленой полоской. Я и передергивал USB и конфигуратор перезапускал сто раз и варианты конекта пробовал и переустанавливал конфигуратор. Сегодня получилось как описал выше, тебе повезло так как ты делал. Кстати автор писал что нужно если не родную, то пробовать прошивку RMDO я и ее пробовал. Когда платка оживает у нее начинает оранжевый светодиод мигать, у меня после демонстратора он был мертвый. Пусть автор прошивки думает, но это не дело так трахаться с его прошивкой.

PS Сейчас читал Слек, там много жалоб на это. Но автор в штатах, у них сейчас ночь. Они где то в 4 - 5 вечера нашего времени просыпаются.